Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.08Ловля окуня осенью: Календарь клева и ловли окуня в августе, сентябре, октябре и ноябре
Ловля окуня - популярный вид рыбалки и в России, и в Украине. Представляем вашему вниманию календарь клева и ловли окуня в августе и осенью в Украине. Клев окуня активизируется с первыми похолоданиями, не упускайте момент! Как подготовиться к ловле окуня в августе, когда клюет окунь осенью, на что ловить окнуня, какие приманки на окуня использовать, об этом и многом другом узнаете из статьи. Чем отличается ловля окуня в сентябре от ловли окуня в октябре и ноябре? Читайте и вы поймете, что ничего сложного в ловле окуня осенью нет, берите снасти - и на рыбалку!

Календарь клева и ловли окуня в августе и осенью

Активизация клева окуня происходит, как правило, еще в августе, следом за первыми похолоданиями и небольшим снижением температуры воды после летней жары. Окунь, в зависимости от характера водоема, может находиться в разных горизонтах воды, но общая закономерность следующая — днем окунь, как правило, находится у дна или, во всяком случае, в нижних слоях воды.
 
Ловля окуня, клев окуня, ловля окуня в августе, каленадрь клева окуня, календарь ловли окуня, ловля окуня осенью, где ловить окуня, ловля окуня на микроджиг, ловля окуня в октябре, ловля окуня в ноябре
 

Ловля окуня в августе

Где ловить окуня в августе
Для Десны «программными» для мелкого и среднего окуня в августе являются небольшие кустики травы, расположенные на песчаном или чуть заиленном берегу, глыбы земли, лежащие в воде у обрывистого берега. Очень любит этот хищник и каменистые деснянские берега. Если присутствует еще и ракушка (а она, как правило, присутствует) и какая-нибудь береговая неровность, смело забрасывайте туда вертушку, воблерок или силикон. Но чаще рыболов просто «проходит» подобный участок берега, облавливая его весь. Кроме окуня, в прилове частенько случается щука весом до килограмма. Что интересно — ни одна щука, клюнувшая у меня в подобных местах на силикон и вертушки, леску не срезала. Берет она приманку осторожно, как бы «губами».

Когда клюет окунь в августе
Окунь в августе, как правило, клюет все светлое время суток, но утром и вечером —  лучше.

На что ловить окуня в августе
Для ловли окуня в агусте используйте размер вертушки — №1-2, подойдет обычный желтая Aglia (мельчить именно на Десне не стоит — велика вероятность поклевок уклейки). Воблер для ловли окуня в августе может быть Panthoon 21 Cheerful 40, Usami Shirasu 38, ZipBaits Reedge 35 или аналогичные. Вес ушастика или джиг-головки — 3-5 г, расцветка твистера — «увядшая сирень» или «машинное масло». Вертушку и воблер для гарантированного клева окуня желательно провести вблизи укрытия (того же кустика) и при этом желательно недалеко от дна (глубина в подобных местах обычно 1-1,5 м).

Ловля окуня на котлах
В это же время в заливах и участках с минимальным течением на Днепре окунь на рассвете и закате собирается в стаи и устраивает форменные избиения малька — те самые легендарные «котлы», заставившие очень многих полюбить ловлю окуня. Как правило, происходит это на подводных «банках» с глубиной 1,5-3 м или перекатах. Если перекат вдобавок зарос дрейссеной — в погожий безветренный вечер рекомендуется посетить его на лодке. Разумеется, со спиннингом — не исключено, что зрелища жирующего окуня в момент отсутствия у вас снасти рыбацкая душа не вынесет...

Приманки на окуня в августе на котлах
Приманки — любые поверхностные и приповерхностные. Отличные результаты показали поппе-ры длиной 4,5-5 см от Yo-Zuri (3D Pop) и Bassproshop (XPS), ловят окуня уже упомянутый Usami Shirasu 38 мм (думаю, что его именитые и не очень «родственники», близкие по размеру и форме, будут ловить тоже) и «Ужгородский стик» 5 см. Поппер прекрасно «заводит» окуня, побуждая его к верховой активности, да еще и ловит окуня крупнее, чем воблер. Usami Shirasu у меня — воблер выбора при забросе в «котел». При этом его проводка — либо «японский твитч» (мелкие рывочки вершинкой удилища), либо чуть более замедленная и осознанная, с более протяженными рывочками, имитирующая уже не сумасшедшего, а всего-навсего испуганного малька. Когда несколько окуней поймано, и в клеве возникает пауза, очень помогает смена приманки или проводки.

Ловля окуня в августе с берега
ловли окуня с берега в тех же заливах обычно сосредотачиваются на облове береговых бровок и границ травяной растительности с помощью джига и дроп-шота. В августе окуню присущи следующие миграции — на зорьках он активно охотится на мели, у берега (у первой бровки), днем же плавно откочевывает на глубину. Такая модель поведения окуня хорошо выражена, например, на озере Алмазном в Киеве. Однако эти августовские прибрежные стайки невелики. Во многих местах, особенно изобилующих укрытиями, он просто «растыкан» вдоль прибрежной растительности.
 

Ловля окуня осенью в сентябре

В погожие деньки начала сентября и на Десне и на Днепре модель поведения окуня подобна августовской — по вечерам он с упоением «топчет» малька либо прячется в траве, продолжая посещать бровки. Но примерно со второй половины сентября поверхностная активность окуня начинает идти на спад. Подросший малек становится более проворным и прячется в траве, и коллективные охоты все реже приносят успех. Приходится окуню охотиться индивидуально, либо переходить на менее проворную пищу — ракушку дрейссену, рачков-бокопла-вов и бычков. Лишь изредка, в погожие дни выходит он вслед за мальком на мелководье и на «банки».

На Десне в это время несколько иная ситуация. С похолоданием воды в сентябре подросший малек начинает откатываться из прибрежной зоны на глубину. Уходит вслед за ним и хищник. Такому «уходу» обычно предшествует «промежуточный» этап, когда окунь ловится несколько глубже летних мест, но бывает крупнее по размеру. Однако к началу октября сезон береговой ловли на легкие и ультралегкие приманки на Десне заканчивается, поскольку под берегом уже некого ловить. Лишь тяжелый джиг продолжает приносить щук, судаков и изредка — окуней, но это не входит в тему нашего рассказа.
 

Ловля окуня осенью в октябре

Ловля окуня осенью в октябре - это ренессанс окуневой рыбалки. Правда, окуня в это время мало кто ловит, потому что до предела активизировалась щука, которая считается более завидным трофеем, да и чистить ее проще. Но все же у нас с приятелем есть несколько октябрьских уловистых «точек». Несмотря на то, что одна из них находится на Днепре в районе южной оконечности Киева, а вторая — северной, общего между ними немало, что заставляет думать о том, что таких «точек» на самом деле много, только мы о них не знаем. Итак, обе «горячие точки» находятся на входе (заглубление 30-80 м) в достаточно крупные днепровские заливы, представляют собой поросшие дрейссеной подводные бровки-бугры с выходом к небольшому количеству водной растительности, расположенные на расстоянии 10-30 м от берега. Площадь «точек» небольшая. Окуня достаточно много, но клюет он не всегда верно — это зависит, в том числе, от рыболовного прессинга. Если из ловцов только вы, то на подобных местах можно регулярно выполнять норму вылова. Если же окунь хорошо знаком с обманкой, регулярно прореживающей его ряды, после поимки пары особей приходится дать месту отдых или же сменить приманку. Иначе последующая ловля превратится в упражнения по шлифовке мастерства в соблазнении окуня.

Способ ловли окуня №1 — микроджиг
В минувшем году «рулили» уже упомянутые силиконовые изделия в цвете «завядшая сирень» и «машинное масло» размером 1 дюйм и 3/4 дюйма, а также Javastick №1-3 в расцветках «вотермеллоун», «грин пампкин» и прочие зелено-коричневые с перцем.
 
Ловля окуня, клев окуня, ловля окуня в августе, каленадрь клева окуня, календарь ловли окуня, ловля окуня осенью, где ловить окуня, ловля окуня на микроджиг, ловля окуня в октябре, ловля окуня в ноябре

В этом году в моем арсенале появилась интересная «съедобка» от Lake Fork и Keitech, которая стоит в разы дешевле широко разрекламированных произведений от Imakatsu, а ловит также неплохо. Для окуня предпочтительным будет размер в два дюйма. Монтаж — на офсетном крючке или джиг-головке, что для окуня непринципиально.
 

Ловля окуня осенью в ноябре

В теплый погожий ноябрь окунь ведет себя аналогично октябрю — выбирается на «банки», в ненастье же отсиживается на глубине. При этом клев постепенно ослабевает вплоть до ледостава. Бывают, правда, отклонения, замечательные для рыболова. Например, в начале ноября на озере Алмазном мы с приятелем попали на удивительный клев окуня, причем рыба меньше 200 г весом не попадалась, да еще в месте, которое ранее не отличалось особой уловистостью. Разгадка была в сильном западном ветре и волне, «затолкавшими» стаю мелкой рыбы в камыши и их окрестности. Вслед за мелкой рыбой подошел и окунь. Не давая прорваться мелочи на глубину, он на каждой проводке атаковал дюймовый твистерок.

В общем, ничего сложного в ловле окуня осенью нет. Не сидите дома, отправляйтесь на природу, на водоемы в обрамлении желтых и багряных листьев. А вездесущий полосатый разбойник обеспечит в здоровом осеннем коктейле капельку адреналина и немалую толику удовольствия.
Гачок
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь