Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
20.09Ночная подводная охота: Плюсы и минусы подводной охоты ночью
У ночной подводной охоты масса особенностей. И тот факт, что число приверженцев этой разновидности подводной охоты растет, вынуждает нас отдельно и всерьез поговорить о ночной подводной охоте ночью. Многие ночные подводные охотники на вопрос, почему они предпочитают ночь, ответят: «Рыбы больше!» И это действительно так. Признание факта больших возможностей на ночной подводной охоте по сравнению с дневной и вызывает основные споры.

Ночная подводная охота

Ночная подводная охота, как и подводная охота в целом, есть разновидность любительского рыболовства. А значит, ответ на вопрос является ли она разрешенной или запретной следует искать в Правилах любительского и спортивного рыболовства. Смотрим в Правила: ни в одних из восьми действующих в стране Правил такого запрета нет. Есть, правда, не совсем понятный запрет рыбалки «на подсветку» и с использованием фонаря. Но с этой двусмысленностью помог разобраться руководитель Средневолжского теруправления Росрыболовства В.А.Павловский. На соответствующий запрос самарских подводных охотников он ответил, что «применение способа на «подсветку» в рамках подводной охоты и с применением разрешенных орудий лова для подводной охоты не будет являться нарушением указанного пункта Правил» (исх. №1/1204 от 25.03.2010).

Ночная подводная охота, подводная охота, подводный охотник, ночное погружение, подводная охота ночью, фонарь для подводной охоты, плюсы ночной подводной охоты Ночная охота для нашей страны – явление еще более молодое, нежели сама подводная охота. Появилась она после того, как пионеры нашего увлечения, вкусив всю прелесть дневных погружений, захотели  чего-нибудь еще более «остренького».

Я прекрасно помню свою первую ночную охоту. Было это в далеком 1960 году, в Крыму. Для 15-летнего городского мальчишки отправиться ночью в одиночку на развалины древней генуэзской пристани и лезть в черную воду, конечно же, было страшно. Еще больше я натерпелся страху, когда доплыв до заранее выложенной приманки, у меня погас самодельный подводный фонарик. Двигала мною исключительно детская любознательность.

Такая мотивация и в дальнейшем определяла потребность в достаточно редких ночных погружениях. Удовлетворив свой интерес, осознав, что это мне вполне доступно, я и вовсе перестал охотиться на рыбу ночью. На вопрос, почему я  охочусь только днем, отвечал, что в принципе я не против и ночных погружений, но мне очень нравится подводный мир, освещенный солнцем, а не фонариком, мир, полный красок и жизни. И потом, днем так наплаваешься, что ночью лезть в воду просто нет сил, тем более, что завтра будет новый день, и вновь можно погружаться в речку, а не отсыпаться после ночной охоты. Я и сегодня придерживаюсь такой же позиции.

Не секрет, что среди подводных охотников есть не только те, кто вроде меня просто предпочитают плавание днем, но и ярые противники ночной охоты. Кто-то считает ее запрещенной, чуть ли не браконьерской. Другие полагают, что пора бы запретить охотиться в ночное время и по моральным соображениям, и в целях сохранения «маточного поголовья».

Многие ночные подводные охотники на вопрос, почему они предпочитают ночь, ответят: «Рыбы больше!» И это действительно так. Особенно ощутима эта разница в водоемах, где имеется большая глубина, таких, как озера, водохранилища и карьеры. Там рыба, зачастую недоступная в светлое время суток, с наступлением сумерек выходит на мель кормиться. На двух-шести метрах, на голом дне, лишенном растительности и прочих укрытий, можно встретить килограммовых окуней и крупных щук, которых в другое время суток там никогда не бывает. Да и в реках рыба выбирается из безопасных крепей, чтобы покормиться. Охотник и тут имеет больше шансов ее встретить.

Признание факта больших возможностей на ночной подводной охоте по сравнению с дневной и вызывает основные споры. Противники говорят: «Да они лезут только за рыбой, чтобы как можно больше ее настрелять» или «Как не стыдно стрелять спящую, беспомощную рыбу? Есть же правило: лежачего не бьют…» Попробуем разобраться с этими доводами.

Аргумент: «Спящая, беспомощная рыба…»

Возможно, яркий луч фонаря какую-то рыбу гипнотизирует и обездвиживает, делает беспомощной. Но тогда почему опытные ночные охотники рекомендуют, заметив рыбу, всегда держать ее в боковом, рассеянном свете? Да как раз потому, что яркий свет, наоборот, спугивает рыбу, а не обездвиживает ее. Замечено, что яркий свет, направленный в глаза щуке, непременно ее пугает. А свет со стороны или сзади, как правило, ее не беспокоит. Но это не закономерность, так бывает не со всеми рыбами и не во всех водоемах.

Сом и налим – обычные объекты дневной охоты. Это притом, что они ночные хищники, и днем, если и не спят, то отдыхают – это уж точно. Но никто нас не осуждает, наоборот, хвалят за умение отыскать «черненького» в его хорошо замаскированной спальне. Или когда в густой траве либо непролазных тростниковых джунглях находим  днем сазанов. Рыбы стоят «мертво», хоть руками хватай. Пожалуй, именно это и есть их спальни или комнаты отдыха, но добывать такую рыбу мы никогда не считали зазорным.

Аргумент: «Бьют много рыбы…»

Сегодня действующими Правилами любительского и спортивного рыболовства не установлены нормы вылова. Эта норма определяется потребностью и совестью каждого из нас. Кто-то не ест рыбу сам и ему некого даже ею угостить. Такой рыбак и охотник, если он не на словах, а на деле любит природу, не станет бесцельно забирать рыбу из реки. Кто-то позволит себе больше. В любом случае единственным ограничителем в этом будет наша совесть.

Однако все эти рассуждения, как правило, легко сводятся на нет по той простой и естественной причине, что мы приходим не в рыбный магазин. В реке и озере то вода мутная, то зацвела, то рыба исчезла напрочь, и вопрос сколько ее взять отпадает сам собой. Именно так бывает в подводной охоте в девяти случаях из десяти. 

Аргумент: «Лезут ночью только за рыбой…»

Наверное, про кого-то так сказать можно. В то же время многие знакомые мне охотники видят в ночной охоте и романтику, и красоту. Под водой луч фонаря создает игру света и тени, чего нет под вездесущими лучами солнца. Всего два цвета – черный и белый, но они-то и создают ощущение таинственности и чуда.

Только ночные охотники могут видеть ночной подводный мир и любоваться закатами и восходами (тот же, кто отохотился днем, в это время либо уже спит, либо еще не проснулся). Прекрасна, таинственна река под лучами полной луны. А вечерние и ночные туманы? Они всю окружающую природу превращают в нечто зыбкое и нереальное. Туманы могут быть полупрозрачными и украшать реку и деревья, а могут быть плотными, словно молочные занавеси. Интересно наблюдать, как серо-молочная стена надвигается на вас с ближайшей низины, поглощая все на своем пути. Вот она дошла до вашей палатки и «съела» ее, а еще через минуту подошла к костру. С костром ей не совладать, только окружить смогла. Вы встали, шагнули в это молоко и… потерялись. Руку вытянешь – пальцев не видно, и вслепую шагаешь в направлении палатки, осторожно, чтобы ни на что не налететь.

Ночная подводная охота, подводная охота, подводный охотник, ночное погружение, подводная охота ночью, фонарь для подводной охоты, плюсы ночной подводной охоты

Прекрасна, таинственна река под лучами полной луны. А вечерние и ночные туманы? Они всю окружающую природу превращают в нечто зыбкое и нереальное.

Как-то зимой после ночной охоты мы сидели у огромного костра. Кругом заснеженный лес. Искры от красных поленьев летят высоко в небо и встречаются там с миллиардами звезд. Скачущее пламя высвечивает ближайшие деревья, которые, словно живые, движутся в такт пламени и бросают причудливые тени в глубь леса. Охота тогда не удалась… Не беда! Зато посидели у костра в сказочном лесу словно двенадцать месяцев из известной сказки, и получили очень сильные и нестандартные, очень запоминающиеся и приятные впечатления. И за это – спасибо ночной охоте!

Минусы ночной подводной охоты

У ночной охоты, как у любого действия или явления, есть свои минусы и плюсы. Начнем с минусов.

Как бы там ни было, а дневные подводные пейзажи, хоть и не обладают ночной загадочностью, но все же краше. Ночные картинки – плоские, а дневные – объемные, и они нам привычнее. Без объема и без красок подводный мир многое теряет.

Ночная охота требует тот или иной искусственный источник света, попросту говоря, фонарь. О том, какие они бывают, следует говорить отдельно и обстоятельно, но, во-первых, его надо купить или изготовить, и, во-вторых, он занимает вторую, обычно свободную руку. Некоторые охотники крепят фонарь к ружью, некоторые – на голову, но основная масса держит его в руке.

Если рыба находится не на открытом месте, то в свете фонаря ее сложно отличить от общего фона. Еще сложнее отделить цель от сплошного растительного фона, если заметен лишь ее фрагмент. Днем же, при наличии объемного изображения и красок, опытный охотник всегда знает, что перед ним часть бока щуки или сома.

Наличие фонаря уже затрудняет охоту, особенно после выстрела. Но самое главное, какой бы мощный фонарь не был, в его свете намного сложнее разбираться с уже подстреленной рыбой, нежели при свете дня. Линь, кукан, фонарь и рыба – все может переплестись и запутаться так, что начертыхаешься, пока все не вернешь на свои места. К этим трудностям привыкают, приспосабливаются, но при этом сами они никуда не деваются.

Появляются проблемы с определением нужного места на берегу. Сложнее в темноте, пусть даже в свете фонаря отыскать хороший заход в воду, особенно если на водоеме вы впервые. Во время охоты днем мы определяем место в воде по рельефу дна. Если дно ровное, без растительности, или из-за недостаточной видимости оно не просматривается, мы пользуемся наземными ориентирами. Ночью это невозможно, ибо наземные ориентиры отсутствуют. В лучшем случае, если небо не затянуто облаками, вы будете видеть контуры темного леса на фоне более светлого неба.

Даже днем по завершении охоты мы иной раз долго и упорно ищем дорогу к своей стоянке. Особенно, если водоем окольцован зоной тростников и надо найти в них узкий проход. Ночью же, без сигнального источника света такая задача просто невыполнима.

И последнее, хотя этот минус, как самый главный, следовало бы озвучить, первым. Плавание и ныряние ночью связано с большим риском для охотника, нежели днем. Объясняется это ограниченным полем зрения и недостаточной освещенностью, при которых легче угодить в рыболовную сеть или оказаться в цепких лапах подводного завала. Многие охотники в целях экономии заряда батарей и аккумуляторов включают свои фонари уже у самого дна, а перед всплытием выключают. И по поверхности перемещаются тоже без света. В полной темноте охотник оказывается абсолютно беззащитен перед сетью, сучком или веткой затопленного дерева. И это как раз тот случай, когда подводный нож – неотъемлемая часть амуниции охотника.

Как мы видим, у ночной охоты немало проблем, которые, впрочем, вполне решаемы. К тому же, если бы охота состояла только из них, она едва ли бы нашла так много приверженцев и ярых поклонников. Исходя из этого, несложно предположить, что у нашей разновидности подводной охоты немало и достоинств. Мы уже отмечали, что обычно ночью охотник встречает рыбу чаще, чем днем. Это безусловный плюс. Правда, оппоненты ночной охоты усматривают в использовании этого преимущества недостаток мастерства охотников и неспособность оных днем отыскать в водоеме рыбу. Однако я знаю много опытных и вполне удачливых «дневных» охотников, которые нередко и с удовольствием погружаются ночью.

Плюсы ночной подводной охоты

- вероятность добыть крупную рыбу ночью выше, чем днем. Именно этот факт поиметь в своем послужном списке завидный трофей и заставляет многих охотиться «по-темному»;

- «настоящих», то есть не работающих пенсионеров среди наших коллег очень мало. Обычно все работают, и многие почти не имеют выходных дней, чтобы поехать на охоту. Даже выходные приходится порой посвящать хотя и скучным, но необходимым домашним делам. Вот и складывается у некоторых такая ситуация, когда съездить на охоту хотя бы поблизости на несколько часов удается только ночью. Вынужденная мера, а что делать? Иначе никак, а «жабры-то сохнут!»;

- наука считает, что умеренные стрессы полезны для здоровья человека. Ночные погружения щекочут нервы, заставляют находиться в постоянном напряжении. Кто бы чего ни говорил, а полностью расслабиться, как это бывает при плавании по неглубокому водоему в солнечный день, ночью невозможно. Это приблизительно так же, как бежать с закрытыми глазами: сознание и весь организм помимо вашей воли будут в напряжении от ежесекундной вероятности встречи с нежелательным предметом. Безусловно, с опытом появляется уверенность, первоначальное чувство страха трансформируется в подсознательное чувство повышенной осторожности. Но оно непременно присутствует;

- важным плюсом охоты, когда все нормальные люди спят, является возможность плавать и нырять, с ними не пересекаясь. Ночью уже не гоняют гидроциклы и скутеры, бесшумные серфинги, байдарки и прогулочные весельные лодки не накатятся вам на голову. Браконьерскую моторку в ночной тишине вы услышите заранее и примите соответствующие меры, чтобы с ней не встретиться.   Правила рыболовства запрещают охоту «в местах массового отдыха трудящихся». Но по ночам трудящиеся не купаются и не загорают, поэтому нарушение вышеназванного положения Правил, полагаю, вполне позволительно. А ночью, кстати, к взбаламученному ногами купающихся днем дну, рыба приходит кормиться;

- также очень существенно отсутствие на водоеме наших наземных коллег – всяческих спиннингистов и поплавочников. Днем в некоторых местах (кстати, наиболее рыбных!) охотнику просто некуда деться от удочек и спиннингов, торчащих со всех сторон. Такие встречи почти всегда вызывают недовольство традиционных рыболовов, а нам портят охоту;

- на открытых водоемах волны большой площади могут существенно осложнять охоту, а могут сделать ее и вовсе невозможной. К ночи, как правило, ветры стихают. На наветренной стороне стоячего водоема за первые ночные часы взвесь, поднятая волнами, в значительной мере осядет и под утро охота становится возможной. Кстати, именно под этот берег, где волны насытили воду кислородом и обнажили донный корм, рыбы придут на кормежку. А днем опять поднимутся ветер и волна;

- как ни странно, но при определенных условиях, в частности при очень плохой видимости, когда днем нам ничего не «светит», ночью со светом охота может оказаться возможной. Предположим, прозрачность воды метр. При этом серая рыба на сером фоне, стоящая или проплывающая в полутора метрах от вас, совершенно не видна. Под светом же фонаря от ее серебристой чешуи появляется характерный отблеск, по которому опытные охотники и обнаруживают цель. Правда, для этого нужен мощный фонарь;

- охотники знают, как трудно даже днем ориентироваться в тростниковых зарослях. Ставят шесты с пластиковыми бутылками, привязывают к тростнику яркие тряпки и все для того, чтобы потом найти выход из этих дебрей. Эта проблема, как ни странно, ночью может решаться проще и эффективнее. Для этого достаточно установить на берегу на некотором возвышении включенный светодиодный фонарик, который ночью будет отлично виден издалека из любой точки. По нему ориентироваться намного удобнее, чем днем, по развешенным тряпкам и бутылкам, которые обязательно должны находиться в зоне видимости.

Ночная подводная охота, подводная охота, подводный охотник, ночное погружение, подводная охота ночью, фонарь для подводной охоты, плюсы ночной подводной охоты

Что нужно для подводной охоты ночью

Ночная подводная охота не лучше и не хуже дневной, она – особенная. Возьмите фонарь в руки и шагните в темные воды – вы увидите чудо!

Рассмотрев подробно законодательные, ихтиологические и моральные аспекты ночной подводной охоты, пора вспомнить и про техническую составляющую этого занятия. Фонарь. Без этого атрибута подводного снаряжения ни о какой охоте в темное время суток говорить не приходится (хотя в полнолуние вблизи поверхности и после соответствующего привыкания глаз вполне прилично видно). Понятно, что фонарь должен быть подводным, удобным и светить все время, что охотник находится под водой. По поводу его мощности мнения охотников расходятся. Некоторые считают, что свет не должен быть ярким и луч не должен быть широким. Но большинство все же за максимальную мощность. Объективно мощный луч позволяет «пробить» муть и увеличить видимость под водой по сравнению с дневной. Широкий луч, безусловно, предпочтительнее с точки зрения собственной безопасности.

Советую иметь при себе запасной фонарик, пусть маленький и маломощный, который выручит вас в случае преждевременной «кончины» основного фонаря. В противном случае оказаться в полной темноте на обширном водоеме или даже на берегу в паре километров от лагеря или машины – ситуация незавидная. По части остального снаряжения никаких принципиальных отличий нет. Разве что оно должно быть как можно проще в обращении, ибо самые простые действия в условиях ночи (разобраться с подстреленной рыбой, перезарядить ружье и т.д.) вызывают затруднения.

Прочитав все вышеизложенное, складывается впечатление, что мое отношение к ночной охоте скорее «за», нежели «против». Это при том, что совсем недавно я относился к данному виду нашего хобби более чем прохладно. Ночная подводная охота не лучше и не хуже дневной, она – особенная. Возьмите фонарь в руки и шагните в темные воды ближайшей реки – вы увидите чудо!

Виталий Виноградов. Фото автора
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь