Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.10Осенняя ловля карпа и сазана: На что ловить карпа осенью, ловля карпа на манку
Карп — это одомашненный сазан, которого очень любят разводить владельцы платных водоемов. Однако какой бы ни был рыба, дикой или разведенной, осенняя ловля карповых — вещь захватывающая! Уже ко второму году жизни вес карпа достигает 800 грамм, а мировой рекорд выловленного карпа — особь в 120 кг. Разберемся, как ловить карпа осенью, на что ловить карпа, узнаем секрет приготовления мнки для ловли карпа и какие насадки особо любимы карпом осенью.

Осенняя ловля карпа и сазана

Что ни говори, а ловля карпа не менее интересна и спортивна, чем охота на хищников (имеется в виде поимка этого представителя нашего подводного мира на удочку в обычном водоеме, а не выволакивание его на закидушку или спиннинг где-нибудь на рыбразводе).
 
Осенняя ловля карпа, ловля сазана, ловля карпа осенью, на что ловить карпа осенью, ловля карпа осень на манку, насадки на карпа

Успешная борьба с карпом или его диким сородичем сазаном — высший пилотаж:
  • Во-первых, эта рыба рвется с силой, в четыре раза превышающей её собственный вес.
  • Во-вторых, его верхний плавник с зазубринами легко перепиливает любую леску и даже крепкие капроновые рыболовные сети (и карп этим нередко умело пользуется).
Отношение к карпу (сазану) в разных странах диаметрально противоположное:
  • В Японии его очень уважают за силу, упорство, рыбий интеллект (а что еще скажешь, если крупные особи этой рыбы приподнимают снизу рыболовные сети, чтобы пропустить всю стаю). Японским малышам желают походить на карпа за эти его отличительные качества.
  • США — дело другое. Американцы любят ловить свою хищную fish — окуня (наш яркий полосатик на него не похож), судака. К тому же, карп для Штатов — рыба чужая, был выпущен в водоемы несколько десятилетий назад и сразу их завоевал. Монстры, достигавшие 60-70 кг, буквально пожирали всё, что попадется, а потому американцы вынуждены были провести против них тотальную войну на уничтожение.
Ловится карп лучше всего в августе, хорош для него теплый сентябрь, не засыпает он в октябре и даже ноябре (до серьезных заморозков).
 

На что ловить карпа осенью

На что ловится карп осенью? Да буквально на всё, правда, ближе к холодам — больше на червя (лучше всего на того, который живет возле берега), мотыля, опарыша.

Растительные насадки на карпа разнообразны — хотя всё зависит от водоема.

Купить их можно в любом магазине, но для истинного рыболова интересно приготовить приманку самому (к макухе, используемой на реках, это не относится). Хлеб лучше черный и ароматизированный. Карп не против чесночной добавки, неплохо он относится и к томатной пасте. Кстати, в некоторых селах смешивают черный хлеб с горохом и добавляют керосин. Хорошо зарекомендовали себя кукуруза (зерна), мамалыга, перловка.

Любит карп и картошку. Экземпляры до килограмма можно ловить на нарезанные кубики картофеля- недоваренный корнеплод надо разрезать и кусочки чуть обжарить на подсолнечном масле (нерафинированном). Крупные же особи — хоть умны, и опытны, но всеядны — едят даже мальков других рыб. Ну, и самое экзотическое — в Германии карп попадался даже на... вишню!
 

Ловля карпа осенью на манку

Манка — универсальная насадка для всех нехищников (имеется в виду не только жидкая болтушка, разведенная в воде — с ней много возни и на крючке она слабовата). Лучше варить манку вкрутую: рецепт элементарно прост — в металлическую кружку влить немного воды, подсластить, кинуть щепоть корицы (для запаха), довести до кипения — и в кипяток всыпать столько же манки, сколько воды. Далее — размешать, размять с подсолнечным маслом — и готово. Держится на крючке великолепно, даже на течении. Процедура при навыке занимает 3-5 минут. Можно добавлять туда же, в манку, немного кукурузной муки. Ещё один рецепт — в гороховую жидкую кашу всыпается манка — варево закипает и размешивается.
 
Осенняя ловля карпа, ловля сазана, ловля карпа осенью, на что ловить карпа осенью, ловля карпа осень на манку, насадки на карпа

Итак, друзья, ловите момент пока ещё тепло. В Одесской области, на Днестре и Турунчуке, на Дунае клев сазана продолжается. Можно поймать карпа (сазана) и на ставках в пригородах Одессы. Интересно, что на Лузановских озерах, при общем бесклёвье крупной рыбы, мой знакомый в минувшее воскресенье поймал карпа граммов на 800 на живую креветку (рачка), выловленную тут же. Дерзайте! Впереди зима, и разбуженный карп может сдуру клюнуть на удочку только в тех водоемах, где зимой из подо льда ловится карась (и скорее всего, оборвет тонкую снасть).

Ранее на тему Ловля карпа, ловля сазана:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь