Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.10Ловля налима в ноябре: Где ловить налима и как клюет налим в ноябре
Ловля налима в ноябре происходит в основном ночью. И чем темнее да ненастнее ночь, тем более успешной будет рыбалка на налима. Ловят налима на донку и лучшей наживкой для ловли налима в ноябре является живец. У налима белое, нежное мясо, но особенно ценится его огромная печень. Она считается деликате­сом. Ведь не случайна поговорка: «Судак-то судак, но налим ни с чем по вкусу не сравним...». Где же ловить налима в ноябре, какие снасти для ловли налима нужны, какие наживки на налима лучше, как клюет налим в ноябре, - читайте в статье.

Ловля налима в ноябре: Где ловить налима и как клюет налим в ноябре

Рыбалка в ноябре - прекрасное время для ловли налима. Именно ноябрь является как раз тем месяцем, когда можно отправляться на ловлю налима целенаправленно, поскольку в это время он наиболее активен и охотно берет практически любую наживку. Не смотря на это к рыбалке на этого хищника нужно готовится. Ловля налима в ноябре требует особых знаний и навыков. Несмотря на большую активность налима, у рыболова должно быть все правильно подобрано и подготовлено, начиная с выбора места ловли налима и заканчивая подбором снастей.
 
Ловля налима в ноябре, рыбалка на налима, ловля налима, где ловить налима в ноябре, снасти для ловли налима в ноябре, наживка на налима, ловля налима на донку, ловля налима на живца,  вываживание налима, как клюет налим в ноябре
Налим весом 25,2 фунтов (11,4 кг) - мировой рекорд по версии IGFA (Международная ассоциация спортивной рыбалки). Шин Конрад поймал этого налима на озере Дифенбакер (Саскачеван, Канада) 27 марта 2010
 

Налим

Немало рыбаков любителей осенней и зимней ловли налимов. У налима белое, нежное мясо, но особенно ценится его огромная печень. Она считается деликате­сом. Ведь не случайна поговорка: «Судак-то судак, но налим ни с чем по вкусу не сравним...».

Сплюснутая широкая физиономия с большой пастью, маленькие нахальные глазки и длинный ус на подбородке — это налим. Налим в основном промышляет ночью и по мутной воде. В это время он тщательно ощупывает дно своим чувствительным усом и, разинув непомерно широкую пасть, заглатывает червей, лягушек, дохлых рыбешек. Рыба эта без чешуи, покрыт налим мыльной слизью, его очень трудно удержать в руках. Он упругий, извивается, изворачивается, вырывается из ладоней. Неда­ром о некоторых людях говорят: «Скользкий, как налим». Удержать его можно лишь, взяв за жабры.
 

Где ловить налима в ноябре

Ловля налима в ноябре будет успешна, если выбрать правильное место для рыбалки. Когда температура воды устанавливается ниже 6°, перестает ненадолго клевать бель, рыбья молодь впадает в оцепенение и становится более доступной для хищника. Как раз в это время начинается настоящий жор налима. В конце осени налим выбирает места с достаточным количеством корма. Как правило, его внимание привлекают ночные стоянки мелкой рыбы. Где же ловить налима в ноябре? Ближе к ночи мелочь перебирается поближе к ручьям со слабым течением, а в стоячих водоемах она обычно держится недалеко от береговых бровок. С понижением температуры воды налим перемещается в прибрежную зону, покинув русло, ямы и коряжники. В водоемах с быстрым течением он выбирает места со слабой «обраткой». Не по душе налиму участки водоема, дно которых покрыто илом или густой растительностью. Найти места, где ловля налима в ноябре будет наиболее продуктивной, можно только методом проб и ошибок. Рыболову необходимо забрасывать снасти на разное расстояние от берега и на разные глубины. В каком месте последует поклевка, туда в последующем и нужно устанавливать снасти. Если место найдено, то ловлю на нем можно проводить каждый год. Ловля налима в ноябре, как правило, происходит после заката, однако клевать эта рыба может и перед рассветом.

Ловля налима в ноябре, рыбалка на налима, ловля налима, где ловить налима в ноябре, снасти для ловли налима в ноябре, наживка на налима, ловля налима на донку, ловля налима на живца,  вываживание налима, как клюет налим в ноябре
 

Снасти для ловли налима в ноябре

Из снастей для ловли налима в ноябре прекрасно подойдут обычные донки. При этом изготавливается несколько донок со скользящим грузилом и леской 0,3 мм. Крючки лучше взять одинарные №1 с поводком 0,25 мм в диаметре. Двойные и тройные крючки для такой рыбалки нецелесообразны, поскольку налим заглатывает наживку всегда очень глубоко, и в дальнейшем снять его с тройного крючка будет крайне проблематично.

Ночной хищник силен. При вываживании не следует тянуть налима в верхний слой воды: он имеет привычку кувыркаться через голову, и зачастую ему удается сой­ти с крючка или оборвать леску. По отношению к своим же сородичам налим — большой каннибал. Оказавшись в садке, даже с поврежденной пастью или глоткой, он жадно набрасывается на мелкую рыбу и начинает ее пожирать. Поэтому его лучше посадить на отдельный (но не длинный!) кукан.
 

Наживка на налима

Лучшей наживкой для ловли налима в ноябре является живец. Лучшим живцом всегда считались ерши и пескари, поскольку они, как и сам налим, ведут донный образ жизни, а потому не вызывают у хищника особой настороженности. Кроме живца можно использовать лягушонка, зацепленного крючком за заднюю лапку. Благодаря такому нехитрому приему лягушонок сможет долгое время сохранять неплохую активность. Нередко в качестве насадки на налима используют червей, но в данном случае придется очень внимательно следить за снастью, так как вашим уловом с легкостью может стать другой хищник, поклевки которого намного сильней.

Забрасывать донку далеко нет никакой необходимости. Обычно налим кормится в 20-25 м от берега, а плавный заброс и несильный удар грузила о воду гарантируют сохранность ерша на крючке. А в качестве наживки можно пробовать и мелкую плотву, и окунька, и пескаря, в крайнем случае подойдет и пучок крупных червей, их цвет при этом значения не имеет. Налим с одинаковым успехом может взять на окрашенную фосфоресцирующим красителем дендробену, выползка или навозного червя.

Живца в это время года добывать тяжело. Для ловли налима также можно использовать свежемороже­ную кильку, салаку, которая почти всегда есть в мага­зинах.
 

Как клюет налим в ноябре

Поклевки налима практически незаметны. Они напоминают слабую потяжку. Но при вываживании рыба начинает вести себя довольно резво, борясь за жизнь. Поклевки налима в ноябре нередко продолжаются на протяжении всей ночи с небольшими интервалами. Вычислить этого хищника с помощью эхолота практически невозможно, поскольку рыба предпочитает перемещаться по дну со значительными паузами. Единственная помощь эхолота в том, что с его помощью можно изучить рельеф дна выбранного водоема, что также немаловажно. Ловить налима можно до самого ледостава. После этого клев уже значительно ослабевает всвязи с подготовкой рыбы к нересту.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь