Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.10Прикормка рыбы осенью и в холодное время: Особенности прикормки, вкусы и ароматы для рыб, как намыть мотыля
Редко кто из профессиональных рыболовов станет делиться своими секретами лова, и особенно прикормками. Однако, на самом деле это все не так уж и сложно. Но нередко один раз выучив дельный совет, новичок смотрит, а повтор уже и не срабатывает. Очень часто тут дело вовсе не в рецепте и не в технологии. Температура, место, да и время года существенно влияют на эффективность прикорма. Разберемся, как прикармливать в холодной воде, какие приманки осенью использовать, какие ароматизаторы и запахи для рыбы лучше. А также узнаем пять способов намыть мотыля.

Прикормка для рыбы осенью

Андрей Шалыгин: Для начинающего нужно усвоить три основных правила, которые дают существенную корректуру приготовления прикорма - изменение вкусовых предпочтений рыб при охлаждении водоема, видовые предпочтения рыб, у которых в данное время есть клев (а его просто может и вообще не быть для данного подвида), а также способ самостоятельной добычи наиболее эффективной наживки для пресноводных рыб - мотыля, - наиболее дорогой и эффективной составляющей всякой прикормки.
 
рыбалка, прикормка для рыбы осенью, прикармливание осенью, как намыть мотыля, ароматизаторы для рыбы, запахи для рыбы, как прикармливать в холодной воде
 

Прикармливание рыбы осенью - как прикармливать в холодной воде

Прикармливание рыбы – это целая наука. Как оказалось, в различные сезоны состав прикормки для одних и тех же рыб приходится варьировать. Чем отличается осенняя прикормка для карпа, карася, леща отличается от летних прикормочных смесей.

Итак, что меняется в условиях на водоеме, с наступлением осени? Что вынуждает менять подход к формированию состава прикормки для мирных рыб. Как именно менять состав прикормки осенью?

Во-первых, осенью вода становится холоднее. Это значит, что запахи ароматизаторов, примененных в прикормке, будут распространяться медленнее и на меньшие расстояния. Это объясняется очень просто с позиций физики. Чем выше температура вещества (в нашем случае, воды водоема) – тем активнее происходит распространение запахов, исходящих от нашей прикормки. С наступлением похолодания, ароматизаторы постепенно теряют свою эффективность. Их можно вообще не применять или использовать другие. Хорошо по осени применять аттрактанты с животными запахами: мясо, кровь, рыбные запахи.

Во-вторых, вода осенью становится значительно прозрачнее. Сейчас, в прозрачной осенней воде, можно воспользоваться различными хитростями, чтобы прикормка была заметна издали. Раз уж запахи уже не так работают – будем компенсировать это визуальными эффектами. В осеннюю прикормку добавляем максимум компонентов, дающих взвесь, муть: сухое молоко; овсяные хлопья; мука; отруби; панировку. Столб из прикормочной взвеси будет виден в прозрачной воде за много метров и привлечет крупную рыбу к вашим крючкам.
Еще один вариант визуально привлечь рыбу к прикормке – воспользоваться добавкой не малого количества рубленых червей в прикормочную смесь. Это уже не 5-10%, как мы прибавляли летом, а все 20-25% от массы прикормки. Такое обилие извивающихся червей непременно своим движением привлечет рыбу издали.

В-третьих, летом мы опасались применять чрезмерно калорийную прикормку
, чтобы не закормить рыбу. Караси и лещи, карпы и плотва, могли подойти к обильной калорийной прикормке, нажраться и полностью проигнорировать насадку, т.к. наелись…

Как результат, с наступлением осени мы можем уже смелее кормить рыбу. Наступающие холода вынуждают рыбу питаться активнее, запасаться на зиму. На оборот, обильная калорийная прикормка долго будет удерживать стаю карпа или карася у зоны ловли.

Вот такие особенности у осенней прикормки для рыбы! Имейте эту информацию на вооружении, когда соберетесь прикармливать рыбу осенью, по холодной воде!

рыбалка, прикормка для рыбы осенью, прикармливание осенью, как намыть мотыля, ароматизаторы для рыбы, запахи для рыбы, как прикармливать в холодной воде
 

Запахи для рыбы и ароматизаторы для рыбы - какой запах кого привлекает

Быть может, все это просто укоренившиеся мифы, а может, в какой-то мере, и отражение некой статистики – не знаю. Что-то наверняка является уловкой маркетологов в расчете на привлечение покупателей. Но факт остается фактом: на каждый вид рыб ведущие производители прикормок и добавок, такие, например, как фирма TRAPER, предлагают определенные ароматизаторы, и делают это не просто так, а в соответствии со спросом и общепринятыми представлениями о предпочтениях рыб.

Итак, давайте уточним, что же это за общепринятые представления?
  • Плотва - запахи и ароматизаторы для плотвы
Вокруг пристрастий этой рыбы разгораются наиболее жаркие споры. Самым «плотвиным» запахом считается ваниль, и этого, пожалуй, никто не отрицает. В то же время редко какой производитель выпускает прикормки «на плотву» с чисто ванильным запахом. Обычно этот ароматизатор продается по отдельности. Здесь нужно уточнить, что качественный ванильный ароматизатор имеет мало общего с ванилином, продающимся в гастрономах. Ванилин сам по себе горький, поэтому его не добавишь в том количестве, чтобы получился действительно насыщенный запах. Фирменная же «ваниль» может добавляться в пропорции 300 г (!) на 3 кг прикормки, и плотву это нисколько не отпугнет. По крайней мере, в теплой воде (зимняя прикормка – это уже другая тема).
Есть мнение, что плотву привлекает кориандр. Эта добавка хороша еще тем, что увеличивает активность прикормки: попадая в воду, прикормочный шар начинает выбрасывать вверх ароматные частички кориандра.
Великолепной добавкой на плотву, по мнению многих рыболовов, является анис. Во-первых, сам по себе он издает очень приятный запах. И, во-вторых, анис, будучи пищеварительной добавкой, повышает аппетит у рыбы. По этой причине траперовские плотвиные прикормки содержат анис в своем составе.
Кроме перечисленных ароматизаторов, в плотвиные прикормки могут содержать в себе следующие ароматизаторы: «шоколад», «миндаль», «карамель», «конопля» и некоторые другие.
  • Лещ - запахи и ароматизаторы для леща
С ним все проще. Классические лещовые ароматизаторы – гвоздика, корица и фенхель. Они обладают приятным запахом и стимулируют у рыб пищеварение, как и все остальные пряные добавки. Также считается, что лещ любит все сладкое, поэтому и ароматизаторы рекомендуются соответствующие. Но не фруктовые.
  • Карп - запахи и ароматизаторы для карпа
Карповая классика – это клубника. Уж не знаю, откуда появилось такое мнение, но сегодня оно – доминирующее среди поплавочников. В то же время в современной карповой ловле используется огромное количество ароматизаторов, добавляемых в бойлы. Это всевозможные фруктовые запахи, ореховые, пряные и т.д.
  • Прудовой карп - запахи и ароматизаторы
Прудовой карп обожает рыбную муку (fishmeal), но там дело скорее не в запахе, а именно в составе этого компонента, входящего в большинство комбикормов.
  • Карась - запахи и ароматизаторы для карася
Карась – одна из самых странных рыб по своим предпочтениям. «Народные добавки» на карася иногда просто вызывают улыбку: йогурт, чеснок, укроп… керосин!

У западных рыболовов другое мнение: по карасю работают сладкие добавки, и в первую очередь – мед. Поэтому карасевые прикормки, производимые в развитых европейских странах, довольно часто имеют медовый запах. Не думаю, что у нашего карася и у западного сильно различаются вкусы. По крайней мере, у нас, в Беларуси, я на карасевых рыбалках использовал «медовые» прикормки, и результат был положительный.

рыбалка, прикормка для рыбы осенью, прикармливание осенью, как намыть мотыля, ароматизаторы для рыбы, запахи для рыбы, как прикармливать в холодной воде

Как намыть мотыля - 5 способов

Каждый рыбак, будь то уже опытный, или только начинающий, наверняка знает что мотыль – одна из самых лучших и практичных приманок для ловли многих видов рыб, применяемая в любое время года. Мотыль – это небольшой красный червячок, который является личинкой комара (трясуна, дергуна, трясунчика, звонца). Такую наживку можно приобрести в специализированных рыболовных магазинах, а можно собрать и намыть собственноручно. Мелких собранных личинок можно будет добавить к прикормке, а более крупных использовать для наживки.
 
Искать мотыля необходимо на заболоченных, сильно заиленных и мелководных водоёмах. Существует несколько способов добывания мотыля.
  • Как намыть мотыля - способ первый:
Для добывания личинок этим способом понадобятся несколько устройств, одно для загребания ила, например черпак на длинной ручке, специальные сачки, с жесткими ободками или совковая лопата с длинным шестом, так же используют и обыкновенное ведро с насверленными в боковинах и днище, дырками. Главное чтобы этим устройством, можно было легко зачерпнуть ил со дна. Второе устройство необходимо для промывания мотыля от ила, например, сито или специальные подсаки – ведра с мелкоячеистой сеткой, так же подойдёт, всё тоже насверленное ведро. И третье устройство – это поддон с водой, можно промывать и в самом водоёме, особенно удобно это делать зимой, в проруби.

Итак, зачерпывающим устройством черпают ил со дна водоёма, после, высыпают собранный ил в решётчатую кассету или сито, и опускают это сито в поддон с водой. Резким движениями по сторонам, вымывают ил из сита. Потом сито поднимается над водой на несколько секунд и снова опускается в воду, за счёт этого мотыль немного подсыхает и всплывает колечками на поверхность воды. Теперь его остаётся только собрать сачком.
  • Как намыть мотыля - способ второй:
Этот способ более примитивен, но и гораздо легче. Для второго способа потребуются вилы на длинной ручке и тонкая металлическая проволока. Зубья вил загибаются под прямым углом, и на них наматывается проволока, так чтобы образовывались горизонтальные рядки на 7-8 см друг от друга. Этим приспособлением гребут по дну водоёма, и таким образом зацепляют на проволоку личинок мотыля.
  • Как намыть мотыля - способ третий:
Зачерпнуть ил с водой при помощи ведра и поставить возле костра. Личинки, почувствовав тепло, начнут всплывать на поверхность воды, и их останется только собрать сачком.
  • Как намыть мотыля - способ четвёртый:
Для этого способа берётся металлическая литровая банка, из-под консервы или краски. По всему дну банки делаются отверстия, и ещё два – сверху для закрепления скобы с шестом. Это приспособление опускают на дно водоёма и прокручивают несколько раз, чтобы оно наполнилось илом. Затем подымают и на 2/3 банку держат в воде, для того чтобы весь ил вымылся и вытек через отверстия в дне. В банке должны остаться промытые личинки мотыля.
  • Как намыть мотыля - способ пятый:
Самый медленный. Кусочек мяса или рыбы заворачивается в марлевый мешочек и вместе с грузом отправляется на дно водоёма, предварительно подвязав шнуром. На следующий день в этой приманке будет множество набившихся личинок.

рыбалка, прикормка для рыбы осенью, прикармливание осенью, как намыть мотыля, ароматизаторы для рыбы, запахи для рыбы, как прикармливать в холодной воде
 
Ранее на данную тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь