Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.10Почему совы летают бесшумно: Интересные факты о совах
Особые эластичные и пористые кончики перьев на задней кромке крыльев совы умеют поглощать и подавлять большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета, что делает этих ночных хищников бесшумными во время охоты, заявили ученые на конференции Американского физического сообщества в Питсбурге. Джастин Яворски и его коллеги из университета Лехай в Вифлееме (США) проанализировали структуру крыльев, аэродинамику и акустические свойства крыльев сов с точки зрения физики и математики.

Почему совы летают бесшумно: Интересные факты о совах

Особые эластичные и пористые кончики перьев на задней кромке крыльев совы умеют поглощать и подавлять большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета, что делает этих ночных хищников бесшумными во время охоты, заявили ученые на конференции Американского физического сообщества в Питсбурге.

Сова, сова летит, бесшумная сова, перья совы, крылья совы, как летает сова, крылья птиц, сова фото, сова картинки, интересные факты о совах

Если мы сможем скопировать этот звукопоглощающий механизм, присутствующий в крыльях совы, то мы далеко продвинемся в создании новых типов покрытий из волокон с переменной жесткостью, которые можно будет использовать в качестве основы для обшивки крыльев и фюзеляжа самолетов, а также бортов кораблей , — заявил Джастин Яворски из университета Лехай в Вифлееме (США).

Яворски и его коллеги проанализировали структуру крыльев, аэродинамику и акустические свойства крыльев сов с точки зрения физики и математики, пытаясь раскрыть секрет их бесшумности. В процессе этого анализа ученые выделили три основных черты этих крыльев, способные повлиять на их акустические свойства —  гребень  из жестких перьев на передней кромке, мягкий пух в верхней части, а также эластичные и пористые перья на задней кромке крыла.

Сова, сова летит, бесшумная сова, перья совы, крылья совы, как летает сова, крылья птиц, сова фото, сова картинки, интересные факты о совах

Проанализировав их  вклад  в бесшумность крыла совы по-отдельности, ученые пришли к выводу, что ключевым элементом в встроенном  шумоподавителе  сов были перья на задней части их крыльев. Крылья обычных птиц, кромка которых составлена из относительно жестких и не эластичных перьев, вырабатывают большое количество шума.
 
 
В случае с совами, как объясняют авторы статьи, этого не происходит, так как их перья становятся более эластичными и  пористыми  при приближении к кончику, что помогает гасить акустические колебания. В свою очередь, пух и жесткие перья в других частях крыла помогают подавлять шум иными методами, которые ученые планируют детально изучить в своей следующей работе.

Сова, сова летит, бесшумная сова, перья совы, крылья совы, как летает сова, крылья птиц, сова фото, сова картинки, интересные факты о совах

Интересные факты о совах

Совы поистине являются одним из самых удивительных и необычных видов птиц. Они привлекают к себе интерес и внимание большого количества исследователей. А множество людей просто восхищаются их красотой и умственными способностями.

Совы наделены острым слухом и хорошим зрением, что позволяет им вести ночной образ жизни. Почти все виды сов его и придерживаются. К тому же их глаза имеют возможность хорошо видеть при плохом освещении. Днем совы предпочитают где-то отдыхать - на ветках деревьев, в расщелинах, под крышами заброшенных домов. Существуют некоторые виды сов, которые делает себе норы и гнезда.

Преимущественное большинство сов - оседлые птицы, то есть живут на одном постоянном облюбованном месте. Но все же существуют и некоторые виды, которые являются перелетными. Совам оседлого типа свойственно яро и тщательно охранять собственную территорию от различной опасности, а также от других хищников. Но ели все же кто-то намеревается вторгнуться на их территорию, то совы стают очень агрессивными и не успокоятся, пока не прогонят незваных гостей.

Совы питаются живой добычей, которую они заполучают себе во время охоты. Рацион этих птиц, конечно, зависит от местности их проживания, но обычно состоит из различных грызунов (крыс, мышей, землероек), кроликов, разных насекомых, горных зайцев, рыбы, змей.

Совы живут парами, которая может сохранятся годами, а то и длиться всю жизнь. Совы - верные и преданные птицы. Их размножение зависит от уровня наличия еды, а также от погодных условий. Если сове еды полностью хватает и она не чувствует в ней надобности, она откладывает очень большое количество яиц. Если же в пище нехватка, то в кладке яиц она ограничивается - одно-два. Потом продолжительное время сова высиживает яйца, а самец приносит ей еду. Когда рождаются птенцы, то мама-сова еще долго не покидает гнезда. Но на третью неделю их возраста, самец вместе с самкой начинают учить птенцов летать. В скором времени птенцы овладевают техникой полета и уже сами способны себя прокормить.

Очень красивым и уникальным является оперение у сов, цвет которого помогает им маскироваться среди природы. Также густое и мягкое оперение служит совам хорошей защитой в холодную погоду.

На сегодняшний день известно много разновидностей сов - около 150 видов. Эти хищные птицы живут почты во всех возможных природных зонах.

Другие статьи на тему Совы:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Надежда Ахметханова
26.09.2014 13:01:09
Прекрасные совы.Очень их люблю

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь