Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.01Зимняя рыбалка на судака: Секреты ловли судака зимой
Зимняя рыбалка на судака, при условии, что вы знаете некоторые секреты, доставим вам массу приятных минут. Чтобы зимняя рыбалка на судака удалась, необходимо знать особенности поведения этой хищной рыбы, где ловить судака зимой и как погода влияет на клев  и ловлю судака. Другая важная информация - это тактика ловли судака зимой. Зимняя рыбалка на судака, как правило, осуществляется на блесну, можно ловить судака зимой на блесну с поплавком, успешна зимняя ловля судака на балансиры и силиконовые приманки.

Зимняя рыбалка на судака: Секреты ловли судака зимой


Чтобы зимняя рыбалка на судака удалась, необходимо знать некоторые особенности поведения этой хищной рыбы.
 

Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимойГде ловить судака зимой

Судака относят к сумеречным и ночным рыбам. Вместе с тем он нередко переходит на дневной образ жизни. Другая нестандартная черта этого хищника заключается в том, что, будучи донной рыбой, он довольно часто охотится в толще воды или у поверхности, особенно при коллективных атаках на скопления уклеек. Как и все окуневые, судак – рыба стайная, предпочитающая коллективный способ охоты на малька. Правда, относится это по большей части к мелким и средним по размеру хищникам. Крупные же особи предпочитают чаще гордое одиночество. Разумеется, кроме поры нереста и в преднерестовый период, когда самец и самка охотятся на кормовую рыбу совместно.

Собираясь на зимнюю рыбалку на судака, поините, что судак предпочитает твердое песчаное или гравийное дно. Тем более, если речь идет о зимней ловле судака. Однако не следует забывать, что местонахождение речного, озерного или обитающего в водохранилищах судака будет иметь свои различия. Мне приходилось зимой ловить судака на таких водохранилищах, как Можайское, Рузское, Озернинское, Рыбинское и ряде других. Я знаю на этих водоемах типично судачьи места. Обычно это песчаные или каменистые свалы в глубину и обязательно наличие подводных коряг, поваленных и затопленных деревьев, а также других укрытий.
 


Зимняя ловля судака на глубине

Не стоит забывать о том, что зимой кормовая рыба старается держаться на глубокой воде, где в придонных слоях наиболее высокая температура – примерно 4С. Здесь же нужно искать и судака, тогда ваша зимняя рыбалка на судака получится незабываемой. Вместе с тем жирующие судаки могут совершать выходы на поливы, где глубина составляет 4–5 м. Поэтому понятие «стоянка судака» довольно растяжимое. Днем зимний судак может отдыхать в захламленных ямах или по «берегам» старых затопленных русел, а в сумерках и ночью выходить на охоту за рыбьей мелочью в прибрежную зону. На реках зимний судак предпочитает держаться возле свай мостов и волнорезов, вдоль каменистых или песчаных кос. Так что зимняя рыбалка на судака - это активная рыбалка поиском.
 

Влияние погоды на зимнюю рыбалку на судака

В феврале судака проще ловить, когда стоит ясная морозная погода. В этом зимний судак сродни окуню. Хотя иногда хорошо берет и в пасмурную погоду со снегопадом и нулевой или положительной температурой воздуха. Все зависит от его суточного режима питания. В зимний период обмен веществ в организме рыб происходит медленнее, чем в другие сезоны. Судак в этом плане не исключение. Однако не будем забывать, что этот хищник отнюдь не теплолюбивый.

Утверждение, что зимняя рыбалка на судака успешнее, если ловить судака на утренних и вечерних зорях в целом верно. Однако вспышки жора нередко бывают и днем. Почему? Дело в том, что подо льдом, особенно среди зимы, судак ведет довольно малоподвижный образ жизни, энергии расходует мало, и после очередной вспышки жора он может в течение нескольких суток не реагировать на пищу, игнорируя самые соблазнительные проверенные приманки. Но вот процесс пищеварения закончен, и судачья стая вновь активизируется. И клев начинается вне зависимости от времени суток. Попадете на него – ваше счастье! Считайте что эта зимняя рыбалка на судака - подарок судьбы!

Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой
 

Зимняя рыбалка на судака на блесну

Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимойДумаю не ошибусь, если скажу, что большинство охотников за зимним судаком начинали с ловли судака на блесну. Блеснить со льда лучше всего до тех пор, пока он не достиг толщины 40–50 см. В середине зимы, после рождественских и крещенских морозов, сверлить лунки уже затруднительно. В этой ситуации опытные рыболовы обычно ловят судака в хорошо известных местах, где имеются различные неровности дна, которые судаки используют в виде засад.

Своего первого зимнего судака я поймал много лет назад и совершенно случайно. Было это на Можайском водохранилище. Когда чуть забрезжил рассвет, мы с приятелем добрались по старым своим следам до места, где накануне вечером оставили на ночь несколько жерлиц, положив живцов на дно в расчете на налима. Но ни одна из них не сработала, и мы подняли живцов примерно на полметра выше дна. Юрий пошел ближе к берегу искать окуня, а я просверлил рядом с одной из жерлиц лунку и решил привлекать щук игрой блесны.

 

Расчет мой был предельно прост. Если заинтригованная хищница проигнорирует мою «железку», наверняка хапнет пузатого икряного ершика на тройнике жерлицы. После того как я усердно продемонстрировал около дюжины приемов игры приманкой, решил отправиться к приятелю ловить окуня. Но что это? Поднимая со дна блесну, через удильник ощутил пару легких стуков, а затем повисшую тяжесть. Поклевка! Довольно резко подсекаю и начинаю вываживание. 

От неожиданности тащу рыбу напролом. И вот в лунке появляется узконосая голова судака со «стеклянными» глазами, а через мгновение он вяло ворочается на льду. Навскидку вес его около двух килограммов. Радости нет предела. Блесню дальше. Но, увы. Мой колючеперый оказался единственным и неповторимым. А возможно, он был одним из быстроходной стаи.

Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой Зимние блесны на судака. Для судака – с его нешироким горлом – наиболее пригодны блесны узкой и удлиненной формы (6–12 см) шириной 10–15 мм. Окраска чаще под серебро. Я пользуюсь в основном самодельными блеснами (фото 1). Некоторые из них представлены на фото 2–4.
Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой Блесна для зимней рыбалки на судака 1 (фото 2), предназначенная для ловли на умеренном и сильном течении, изготавливается из двух пластинок: наружная – из фосфорической бронзы или посеребренная, внутренняя – из желтой латуни или красной меди. Толщина пластин – 0,8 мм. Между ними свинцовый припой. Длина – 5–7 см. Вес – 30–50 г.
Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой Блесна для зимней рыбалки на судака 2 (фото 3) изготавливается из одной пластины (латунь, медь, мельхиор) толщиной 0,7 мм, на которую наносится свинцовый припой. Вес 15 г. После встряхивания медленно уходит в сторону. Хороша для ловли на глубинах менее пяти метров и при слабом течении или его отсутствии.
Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой Блесна для зимней рыбалки на судака 3 (фото 4). Внешняя сторона – латунная или мельхиоровая пластина толщиной 1 мм, внутренняя – свинцовый припой со смещенным вниз центром тяжести и окрашенный в красный цвет. Размер – 5–7 см, вес – 15–20 г. Предназначена для скоростной ловли, когда обнаружена стая судака.
 
Неплохие результаты дает применение на зимней рыбалке на судака биметаллических блесен, состоящих из двух пластин (медь, латунь, нержавеющая сталь, мельхиор), склеенных или соединенных с помощью заклепок. Эти приманки изготавливаются в основном кустарным способом.
 
 

Вес блесны для зимней рыбалки на судака, как, впрочем, и других приманок, подбирается в зависимости от глубины в месте ловли и силы течения. При ловле в водохранилищах я пользуюсь приманками весом от 8 до 20 г. На реках, таких как Ока, Волга, где довольно сильное течение, вес приманки следует увеличивать до 40–50 г, иногда до 60 г. На Нижней Волге, например, с более легкой приманкой вы попросту не будете чувствовать дно. Исключение – спокойные плесы и заливы. В водоемах без течения игра приманкой должна быть более замедленной и деликатной, нежели на течении.

Довольно часто бывает, когда судак стучит по приманке, но не подсекается. Если вы ловите судака на блесну, попробуйте предложить несговорчивому хищнику маленькую хитрость: насадите на крючок блесны полоску кожи белой рыбешки или ее потрошков. Чаще всего в этом случае судак смелее атакует приманку и надежно засекается.
 

Техника ловли судака на блесну

Зимний судак реже передвигается и ему требуется гораздо меньше корма. Существует такое понятие, как метаболизм (обмен веществ в организме). Сытый и голодный хищник – это не одно и то же. Бывает, что после кратковременного жора стая судаков в течение двух-трех дней медленно переваривает пищу. Реально ли в такой ситуации вызвать клыкастого на хватку? Мне, например, неоднократно удавалось активизировать клев за счет использования приема на раздражение.
 

Суть его в следующем. После того как блесна достигнет дна, вы плавно поднимаете ее на 40–50 см, а затем после паузы (5–7 секунд) резко сбрасываете. Блесна уходит в сторону от вертикальной оси проводки и замирает, трепеща, в 5–10 см от дна. Именно такое поведение приманки зачастую вызывает хватку пассивного судака.

Паузу в 5–10 секунд в верхнем положении блесны выдерживать нужно обязательно, поскольку судак не всегда охотится в придонных слоях воды. Условие одно: старайтесь избегать резких шараханий блесны в толще воды. Этим вы только насторожите и отпугнете колючеперого хищника.
 

Ловля судака на блесну с поплавком

Многие продвинутые рыболовы-судачатники не придают значения тому факту, что охотящаяся стая судаков (обычно некрупных) довольно быстро передвигается вслед за кормовой рыбешкой (мелкой плотвой, пескарем, уклейкой) и важно после первой же поклевки все делать очень быстро. В этом неоценимую услугу может оказать веретенообразный поплавок, который фиксирует глубину спуска блесны в 10–15 см от дна.

С поплавком легко выдерживать также нужную глубину, когда судаки охотятся в толще воды. Довольно часто поклевки происходят во время игры поплавком. При этом он должен иметь почти нулевую плавучесть, то есть при опускании блесны на нужную глубину слегка заглубляться, а затем медленно всплывать. При подъеме вверх обычно и следует поклевка.

Практика показывает, что подсадка на крючок блесны тонкой полоски рыбки в большей степени провоцирует судака на хватку. В этом случае клыкастый довольно часто берет и на неподвижную приманку как в придонных слоях воды, так и в ее толще.

Рыбалка на судака, зимняя рыбалка на судака, ловля судака зимой, зимний судка, лоаля судака на блесну, зимняя ловля судака на блесну, змние блесны для ловли судака, зимняя ловля судака на балансиры, силиконовые приманки на судака, как ловить судака зимой
 

Зимняя ловля судака на балансиры

По сравнению с прошлым веком арсенал зимних приманок для ловли хищной рыбы значительно обновился. Если раньше рыболовы-судачатники в своем подавляющем большинстве применяли вертикальные блесны и так называемые пульки-зеркальца с подсадкой мертвой рыбки, то теперь на льду можно увидеть рыболовов, оснащенных самыми современными приманками.

Прежде всего, это балансиры. Успех ловли судака на эти приманки, как мне представляется, объясняется тем, что на часто посещаемых рыболовами водоемах судаки привыкают к традиционным приманкам, если не сказать опасаются их. Можно предположить, что судак, достигший возраста 5–6 лет, неоднократно имел дело с несъедобными «железками». Кроме того, судаки, охотящиеся, как правило, стаями, не могут не реагировать на то, как после хватки блесны один из их собратьев выбывает из стаи, посылая сигналы опасности остальным. В результате срабатывает инстинкт самосохранения. Там же, где клыкастые хищники не испытывают жесткого прессинга со стороны рыболовов, по-прежнему в ходу металлические блесны.

Разумеется, у балансиров есть неоспоримое преимущество и в том, что своими движениями во время игры они наиболее достоверно имитируют поведение мелкой рыбешки.

Размер судаковых балансиров чаще всего в диапазоне от 5 до 12 см. Причем даже мелкий судачок иногда цепляется за крупный балансир, особенно при ловле на глубине, превышающей пять метров. Вес приманки зависит от силы течения. На водохранилищах я применяю балансиры весом от 8 до 20 г.

Как мы уже сказали, вспышки клева судака бывают как на зорях, так и в течение дня. На некоторых водоемах выходы клыкастого на кормежку происходят в определенные часы и с завидным постоянством. Это учитывают опытные рыболовы.

Техника ловли судака мало чем отличается от окуневой. Сначала опускаем балансир до дна, поднимаем на 10–15 см и делаем короткий взмах удильником. Если дно слегка заиленное, время от времени полезно постучать о грунт, поднимая фонтанчики мути. При ловле со льда нежелательно, чтобы балансир резво выписывал восьмерки. Это скорее отпугнет, нежели привлечет колючеперого хищника. Если нет поклевок, облавливайте другие горизонты. Судак охотится не только в придонных слоях воды.
 

Силиконовые приманки для судака

Силиконовые приманки для судака при определенных условиях ловли судака также пользуются популярностью среди судачатников. И что самое главное – судаку эти новации пришлись явно по душе.

Я нередко использую силиконовые приманки при ловле в глухих и не очень глухих коряжниках. Причин несколько. Во-первых, как твистер, так и виброхвост во время игры практически не уходят за пределы водного столба, очерченного размерами лунки. Во-вторых, такие приманки легко из «боевых» превращаются в незацепляйки. И наконец, в-третьих, судак после хватки вследствие того, что приманка мягкая, не чувствует подвоха и держит ее во рту дольше. Это позволяет сделать подсечку качественно, даже если вы немного зазевались.

При игре твистером и виброхвостом очень эффективны короткие движения в соприкосновении с дном. Приманка как бы приплясывает, привлекая внимание хищника.

Если вы хорошо освоили ловлю щуки и окуня на силиконовые приманки, судака уговорить будет гораздо легче. Мягкие приманки для судака, «сдобренные» специальными атрактантами, клыкастый воспринимает более охотно. Чаще всего в этом случае он смелее атакует приманку и надежно засекается. Силиконовые твистеры и виброхвосты бывают самоогруженные, а также в сочетании с джиг-головкой или ушастым грузилом «чебурашка». В последнем случае при игре у приманки больше степеней свободы, что и провоцирует хищника на хватку.

Самоогруженные силиконовые приманки для судака можно в какой-то степени отнести к семейству балансиров, но вместо хвостовых рулей у них хвостик твистера или лопасть виброхвоста, которые во время свободного падения приманки соблазнительно вибрируют, привлекая внимание клыкастого хищника.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Виктор Скоркин
21.01.2017 16:14:14
Из баласиров рапала мне понравилась, еще лаки джон тоже не плохо, но играет немного не правильно, я бы сказал как блесна почти, но щука тоже на него идет, немного требует доработки, хвоствого плавника и играет уже как нормальный балансир, отличается от рапалы только расцветкой.

20.01.2017 22:35:11
Имхо, на балансир зимой лучше ловить, играет он лучше может быть, не знаю, но на балансир у меня лучше идет.

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь