Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
31.01Хитрости зимней рыбалки: Ночной лов судака, Ловля линя со льда, Ищем стоянки рыбы зимой
К привычному зимнему лову многие рыбаки относятся снисходительно и совсем не знают, что зимой со льда можно хорошо ловить и судака ночью и линя зимой, вопреки расхожему мнению, что линь зимой как медведь спит в коконе из слизи, а судаку ночью подо льдом вообще ничего не видно. Однако все знают про зимние стоянки рыбы, только не знают где и как их искать.


Хитрости зимней рыбалки: Ночной лов судака, Ловля линя со льда, Ищем стоянки рыбы зимой

 

Ночная ловля судака зимой

Судака можно ловить даже в темное время суток. Час до рассвета и час после заката опытные судачатники всегда проводят на льду, ловя судака и стараясь при этом как можно меньше шуметь. При передвижении они не топают ногами по льду, не бросают на лед бур или какие-то металлические предметы, которые могут отпугнуть осторожную рыбу.

Ловля судака зимой, зимняя ловля судака со льда


Провести весь день от рассвета до заката на льду довольно утомительно. По этой причине все популярнее становится ловля судака с обеда и до полной темноты.

Когда вокруг становится тихо, сгущаются сумерки, и на льду остаются только матерые лещатники в палатках, можно рассчитывать на поклевку по-настоящему трофейного судака.

В солнечный день судак ловится, как правило, очень плохо, поэтому в первую очередь необходимо облавливать тенистые стороны бровки. И, в принципе, все места, где есть тень на дне, следует облавливать.

Чаще всего судак берет блесну или балансир после нескольких взмахов. Это происходит, когда вы просверлили лунку прямо над ним. Зимой судак малоподвижен, поэтому может совершенно не реагировать на игру приманки даже в одном метре от своей стоянки. Именно поэтому хорошее место опытные судачатники рассверливают буквально в решето.

Кстати, многие рыболовы ищут судаковые места, ориентируясь на плотно засверленные участки льда. Если старые лунки расположены на глубоком участке водоема, к тому же их много, и они не очищены от ледяной крошки, то это, скорее всего, судаковое место.

Ловить судака зимой со льда совсем непросто. Бывает, что за целый день не увидишь ни одной поклевки. Однако если вы хоть раз попали на удачную судаковую рыбалку, то сразу забываются километры пройденного пути, холод, долгие часы бесклевья. И рыбак, попавший на хорошую судаковую рыбалку, очень часто становится настоящим судачатником. А настоящий судачатник – это рыболов, который зимой не ловит практически никакую рыбу, кроме судака.

Отметим, что ловить судака очень интересно. Эта рыба клюет нечасто, но завораживает. И ее хочется ловить снова и снова. Очень много тайн, очень много творческих поисков, блесны, техника ловли, тактика ловли – все это видоизменяется, и это очень интересно. Поэтому, однажды став судачатником, рыболов им и остается на долгие годы.


Зимняя ловля линя со льда

Мало кто об этом знает, но линя можно ловить не только по открытой воде, но и зимой со льда. Вы удивитесь, но это так. Среди рыболовов бытует мнение о том, что зимой линь, как и карась зарывается в ил, и проводит всю зиму в состоянии оцепенения. Но это не совсем так. Дело в том, что карася продолжают ловить зимой, о чем я рассказывал тут, да и линь тоже не является исключением.

Зимняя ловля линя со льда, ловля линя зимой

Ловить линя лучше всего в ясные дни, при устойчивом давлении и положительной температуре, проще говоря, в оттепели. Это пожалуй единственное время на протяжении всей зимы, когда он питается.

Теперь ближе к самой тактике ловли. Заключается она в том, что рыболов забрасывает несколько снастей на тех участках водоема, где есть прошлогодние водоросли. Снасти располагаются полукругом, на расстоянии в полметра друг от друга. Удильники оснащают тонкой леской, диаметром до 0.12 мм, привязывается маленький крючок и грузило – дробинку. На мормышку ловят только одним удильником – тем, на который будет идти активная ловля. Сигнализатором поклевки чаще всего служит кивок, поплавок используют крайне редко. В качестве основной насадки выступает червь, на которого ловят всеми снастями, кроме мормышечной.

Для мормышечной снасти, которой мы будем постоянно играть, в качестве насадки используем мотыля. Таким образом, у рыболова есть хорошие шансы на поимку зимнего линя, при этом не рискуя пропустить момент поклевки из-за многочисленных снастей. Даже если вы и слегка замешкаетесь с подсечкой на неподвижной снасти, то в этом ничего страшного нет, потому как линь малоактивен и даже кажущаяся на первый взгляд запоздалой подсечка, зачастую оказывается результативной.

Кроме того, всегда есть возможность поймать уж если и не линя, то другую рыбу, поскольку карась, плотва, окунь редко пройдут мимо предложенной ему насадки.



Ищем стоянки рыбы зимой


Зимой рыболову на новом, незнакомом водоеме всегда сложно найти клевое место. Лед надежно скрывает любые следы активности и кормежки рыбы, которые легко заметить по открытой воде. Часто приходится пройти по водоему не один километр, и пробурить десяток, а то и гораздо больше, лунок. В короткие зимние дни непосредственно на ловлю рыбы остается мало времени, поэтому поиск места должен быть быстрым и грамотным.
Летом рыба в течение дня обычно совершает периодические миграции от глубины к мелководью и обратно. На мелководье она кормится, в ямах – отдыхает. Причем неважно, хищная это рыба или мирная. К зарослям тростника и прочих водных растений плывут караси, плотва и другие карповые, за ними устремляются хищники.

Ищем зимовальные ямы, места стоянки рыбы зимой, зимовальная яма



Зимой происходит то же самое, но в глобальном масштабе. Сразу после ледостава, рыба держится на мелководье. Там она кормится остатками растений. Хищники, соответственно, плавают поблизости. Искать рыбу в это время нужно ближе к берегу: там, где изо льда выступает больше всего пожухлой растительности или топорщится коряга.

К середине зимы активность гниения и разложения остатков растений увеличивается. Эти процессы забирают из воды кислород, и рыбе приходится перемещаться на более глубокие места. Там меньше корма и также немного кислорода. Поэтому рыба становится вялая, мало кормится, и, как следствие, в этот период значительно ухудшается клев.

В середине зимы искать места стоянки рыбы следует в глубоких местах водоема, поблизости ям и омутов. Также перспективными будут зоны, где в силу различных причин, кислорода в воде больше, нежели на остальных участках водоема. Это могут быть устья рек и речушек, места, где бьют подводные родники, и участки ниже плотин.

На небольших реках начинать рыбалку следует на изгибе русла. И чем он круче, тем лучше. Течение здесь всегда вымывает ямку или омут. Еще лучше если берег в таком месте высокий, заросший, отбрасывающий большую тень на площадь ловли. Искать рыбу непосредственно на течении в середине зимы практически не имеет смысла. Стоянка в быстрой воде требует от рыбы определенных затрат сил, энергии и драгоценного кислорода, которого итак мало в водоеме зимой.

Если на рыбалку планируется ехать большой компанией, то время на поиск рыбы можно значительно сократить. Нужно грамотно скоординировать действия всех рыболовов, чтобы в самом начале охватить как можно большую площадь водоема. Пробурить везде лунки и совместными усилиями найти рыбу. Также большой компанией легче подобрать уловистые насадки.

В одиночку же, даже на знакомом по летним рыбалкам водоеме, всегда будет тяжело отыскать рыбу. Чтобы тратить меньше времени и сил на поиски клевого места зимой, лучше запоминать перспективные места водоема еще летом. Сведения можно схематично заносить в блокнот, обозначая хорошо заметные ориентиры: крупные валуны, деревья и особенности рельефа береговой линии.


Ранее на данную тему:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь