Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
08.09Ловля карася в сентябре: Где и когда ловить карася в сентябре, снасти, прикормка и наживки на карася
Карась - самая доступная для начинающих рыбаков добыча. Однако к концу сентября рыболовы перестают ловить карася, поскольку клев его ухудшается в связи с резким похолоданием. Не стоит опускать руки. При правильном подходе ловля карася в сентябре может давать отличные результаты. Узнаем, где ловить карася в сентябре, какие снасти для рыбалки на карася понадобятся, уточним, какие приманки и наживки лучше и чем прикармливать карася осенью.

Ловля карася в сентябре

Рыбалка на карася, пожалуй, самая доступная из всех. Карась обитает практически везде, неприхотлив, поэтому частенько попадается на крючок. Однако ловля карася в сентябре потребует от рыболова не только присутствия на водоеме, но и некоторых знаний. В принципе, сам по себе процесс ловли карася в это время мало чем отличается, от рыбалки на карася летом. А о хитростях ловли карася в сентябре мы сейчас расскажем. Для того, чтобы ловля карася в сентябре стала более удачной, необходимо знать его образ жизни, повадки, а также научиться правильно использовать различные приманки и снасти, поскольку с понижением температуры рыба начинает терять былую активность.
 
Ловля карася в сентябре, рыбалка на карася в сентябре, на что ловить карася в сентябре, снасти для ловли карася, где ловить карася в сентябре, чем ловить карася, прикормка на карася, наживка на карася, ловля карася на мотыля
 

Где ловить карася в сентябре - место ловли

Карась обитает в небольших озерах или в искусственных прудах, образованных плотиной. Глубина водоема должна быть около 4-5 метров, а дно неоднородным. Это самые благоприятные условия для жизни карася. При этом необходимо учитывать особенности ловли в сентябре.
  • Первая половина сентября в основном характеризуется еще достаточно теплой дневной погодой. Большое количество всяких личинок, жуков в зарослях прибрежной растительности эффективно манит карася, поэтому рыбалка на карася в сентябре результативнее у берега, по границам водной растительности и среди нее. Если ветер гонит небольшие волны к берегу, то карась тем более будет хорошо ловиться именно в прибрежных зонах.
  • С середины месяца ситуация меняется. Вода прогревается на мелководье недостаточно, многие ракообразних отмирают, а вслед за ними - и водная растительность. Конечно, карась покидает прибрежную зону и начинает собираться в глубоководных районах водоема. Поскольку температура воды в этот осенний месяц понижается, карась уходит на глубину. Это могут быть ямы на дне, места сброса воды у плотины. Поэтому в сентябре карася нужно искать у выходов из ям, облавливая их.

Когда ловить карася в сентябре

Ловля карася в сентябре зависит о погодных условий. Если синоптики обещают ненастную погоду, идти на рыбалку нет смысла – клева не будет. Карась любит ясную погоду. Также примите к сведению, что рыбалка на карася может быть успешной, когда небольшой ветерок гонит волны к берегу - карась при таком ветре будет хорошо ловиться в прибрежных зонах.

В какое время ловить карася. Определяющим фактором удачной ловли карася является время. Обычно он начинает клевать к 11-12 часам, но нередко и ближе к 13 часам. Здесь все зависит от погоды. Если день теплый, то карась активизируется раньше, холодный – соответственно немного позднее. Отметим, что клев непродолжительный и заканчивается где-то к 16-ти часам. Поклевка голодного карася заметна. Как правило, поплавок сразу резко уходит в сторону, именно в этот момент и необходимо подсекать. Только после удачной подсечки карася можно спокойно подтягивать к берегу. На что же ловить карася в сентябре, узанем о прикормке и наживках на карася.
 

На что ловить карася в сентябре - прикормка

Касательно прикормки, то в сентябре ее нужно применять с умом. Прикармливать следует понемногу. Важно не переусердствовать, ведь рыба в начале осени питается мало. Однако, чтобы ловля карася в сентябре удалась, карася необходимо обязательно прикормить. Лучше всего прикармливать один раз с утра. Традиционно для прикормки используют мотыль вперемешку с песком. Если вы используете прикормку из магазина, то ее не желательно смешивать с землей, поскольку качество прикормки при этом сильно ухудшается. На четыре-шесть часов ловли достаточно забросить шесть комков приготовленного состава, размером с теннисный мячик.
 

На что ловить карася в сентябре - наживка

Ловля карася в сентябре гораздо результативнее, если ловить на приманку животного происхождения - хороша ловля карася на червя, мотыля и опарыша. В начале осени вкусы у рыбы меняются, поэтому самой лучшей приманкой в это время будет насаженный на крючок пучок мотыля. Приманку необходимо насаживать так, чтобы она смотрелась довольно объемной конструкцией на крючке. В некоторых водоемах лучше всего для ловли карася может работать опарыш. Также подойдет комбинация обоих наживок, в народе называется «бутерброд».

Чем ловить карся в сентябре - выбор снастей

Ловля карася в сентябре будет успешнее, если остановить выбор на поплавочной удочке. Длина ее должна составлять 4-5 метров. Удилище желательно взять телескопическое, т.к. оно довольно легкое, прочное и обладает хорошей гибкостью. Достаточно часто в сентябре на водоемах поднимается ветер. Именно поэтому необходимо использовать тяжелый груз, чтобы леска постоянно не сносилась в сторону. Бывалые рыболовы советуют выбирать крючки с длинным цевьем, а поплавки обязательно должны быть небольшими, изготовленными из птичьего пера. Их можно сделать более чувствительными, если на леске их закрепляют в нижней точке. Леска должна быть диаметром 0,4 мм, причем, цвет ее следует подбирать исходя из цвета воды в водоеме. Как правило, в сентябре это темно-зеленый цвет из-за не оседающего ила.

Отметим, что к середине и даже концу осени в глубоких проточных водоемах, которые насыщены кислородом, активная жизнедеятельность карася не прекращается. На запрудах ловится как золотой, так и серебряный карась. Небольшие речушки, регулируемые плотинами, характеризуются многообразным рельефом дна, а также замедленным течением. Все это благоприятно сказывается на активности карася, в частности серебряного. В таких местах карася принято ловить на полудонку, фидер, пикер.

Ловля карася с берега на удочку. При ловле с берега подойдет удилище длиной семь метров. Рекомендуется выбирать глубину примерно 4-5 метров. При выборе поплавка советуем остановиться на грузоподъемности полтора - два с половиной грамма. За счет длинного металлического киля и короткого тела поплавок не заваливается на ветру. Для того чтобы поплавок стал чувствительным к наименьшим поклевкам, его огружают под короткую антенну. Огрузку следует распределить таким образом, чтобы наша насадка лишь касалась дна. Некоторые рыбаки отказываются от затеи ловли карася в сентябре якобы из-за нестабильного клева. На самом деле, если найти место руслового скопления карася, то клев будет чрезвычайно активным. К тому же, именно осенью ловятся в основном крупные экземпляры рыбы.

При ловле с лодки хороша мормышка
. Использовать лучше всего зимний удильник. Форма мормышки не принципиальна. Для карася идеально подходят «муравей» и «дробинка» темного цвета. В качестве наживки можно использовать пару мотылей, либо мелкого красного червя. Кстати, осенний сезон характеризуется нередкими ветрами, поэтому не забываем закреплять лодку на якорях.

Лучшие статьи на тему Прикормка рыбы: Лучшие статьи на тему Ловля карася:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь