Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.11Рыбалка на налима: Осенний ход налима, снасти для рыбалки на налима
Осенью клев налима может начаться как в сентябре, так и в ноябре, в зависимости от погодных условий, чем холоднее осень, тем более успешна рыбалка на налима. В ноябре налима можно ловить на донную удочку и на жерлицы. Можно ловить налима и на зимнюю удочку, оснащенную крупной ныряющей блесной. Не менее успешна бывает рыбалка на налима осенью на тяжелую мормышку. Добычлива и интересна рыбалка на налима осенью на мотырки. О том, как еще можно ловить налима, читайте ниже.

Рыбалка на налима осенью

Ловля налима - очень увлекательное дело - не каждому рыболову удавалось добыть этот скользкий трофей. Редко кто из рыболовов близко знаком с этой рыбой, потому что она ведет скрытый образ жизни. Налим во многом странная рыба. Разберемся, чем же сложна рыбалка на налима, почему выловить налима непросто и как же все таки ловить налима осенью.

Рыбалка на налима, ловля налима, рыбалка на налима осенью, рыбалка на налима в ноябре, ловля налима осенью, осенний ход налима, нерест налима, запрет на рыбалку на налима, нерестовый запрет на налима
 

Налим

Прежде чем собираться на рыбалку на налима осенью, следует узнать об этой рыбе побольше. Ведь, налим – уникальная буквально во всем рыба, обладающая запоминающейся внешностью и характером.

  • Как выглядит налим? Окрас налима, как правило, желто-сероватый, в крапинку, как у леопарда, однако, он может иметь еще бурые и зеленые оттенки в зависимости от среды обитания. Мелкие же особи налима все чаще бывают темно-серые, практически черные. Отличительной чертой налима является ус, растущий из подбородка, однако это не волос, а уплотненный нарост, образующий форму уса.
  • Налим - единственная из всех пресноводных рыб, относящихся к семейству тресковых, все же остальные его «собратья», как правило, обитают в море.
  • Где ловить налима? Ответить на этот вопрос просто, если знать, что налимы – коренные жители северных водоемов, таких как Печора, Ладога, Байкал. В средней полосе России налим тоже не редкость, главное условие его обитания – холодная, чистая вода, в нижних течениях рек налим уже редкость.
  • Максимальный размер налима составляет примерно два метра, масса же такой рыбы может быть приближена к тридцати килограммам. Однако в наших реках можно встретить и весьма мелкого налима, массой всего триста грамм, причем это будут уже взрослые, вполне сформировавшиеся особи.
  • Когда нерест у налима? В отличие от остальных пресноводных рыб, размножается он не весной, а зимой, подо льдом, в самое холодное время года. Данная разновидность рыб предпочитает холодную воду, в ней же она чувствует себя наиболее комфортно, а посему и более активна.

Рыбалка на налима, ловля налима, рыбалка на налима осенью, рыбалка на налима в ноябре, ловля налима осенью, осенний ход налима, нерест налима, запрет на рыбалку на налима, нерестовый запрет на налима

 

Нерест налима и запрет на ловлю налима в нерестовый период

Правила любительского и спортивного рыболовства по Москве и Московской области гласят: «Статья 30.25.2. Запретные сроки добычи водных биоресурсов: с 15 декабря по 15 января – налима». О сроках нерестового запрета на ловлю налима в других регионах можно узнать из их правил рыболовства.

Для интересующихся рассажем, что особи налима становятся половозрелыми к третьему году своей жизни, даже имея весьма мелкие размеры, налим способен нереститься. Нерестует он исключительно ночью. Налим очень плодовит, в зависимости от размера самой особи определяется и количество икринок, так у крупных рыб может появиться до миллиона икринок за один сезон. Икра у него мелкая, с небольшой жировой каплей, которая делает икринку плавучей. Еще в октябре–ноябре рыба идет в берег, ищет более мелкие места для кормежки и нереста. Здесь налимы охотятся на мелкую рыбешку, питаются даже беспозвоночными, но когда длина их тела достигает примерно 20-ти и более сантиметров, полностью переходят на хищный образ жизни. Если большинство рыб во время нереста и неделю–две после него не питается (болеет после нереста), то налим, напротив, усиленно кормится. Питается налим всем, что может достать, в основном это мелкие рыбешки, проплывающие мимо него, могут быть и иные обитатели рек, но помимо этого, налима можно назвать падальщиком, так как, обнаружив разлагающийся труп какого-то животного, он и им не побрезгует. Ихтиологи долгое время не могли обнаружить нерестилищ налима, и только несколько лет тому назад тайна нереста налима была раскрыта: нерестилища у налима, как правило, в устьях ручьев и речек, но могут быть и на «налимьих столах» в глубине озера.

Рыбалка на налима, ловля налима, рыбалка на налима осенью, рыбалка на налима в ноябре, ловля налима осенью, осенний ход налима, нерест налима, запрет на рыбалку на налима, нерестовый запрет на налима
 

 

Как ловить налима осенью

Осенью клев налима может начаться как в сентябре, так и в ноябре, в зависимости от погодных условий, чем холоднее осень, тем более успешна рыбалка на налима. Глаза налима приспособлены к ночной охоте, они весьма восприимчивы к свету, а вот во тьме зрение у налимов обостряется. Поэтому ночная рыбалка на налима осенью - одна из наиболее успешных.

  • Осенний ход налима

Налим в основном обитает на дне, только глубокой осенью его можно встретить в любой части водоема, так как в это время он активно ищет пищу. С наступлением же холодов он поднимается на самую поверхность и останавливается под слоем льда, там он выжидает несколько дней, пока его организм привыкнет к перемене климатических условий, в это время он не думает о пропитании. Потом налим начинает двигаться против течения, как правило, вначале открывает зимний ход крупный налим, за ним идет средний и лишь позже, мелкий. Для такого передвижения налим скапливается в стайки. Существует определенная «дорога», которой придерживается налим, когда движется, причем, как ни странно, это не глубинные места, а в основном мель. Движение прекращается вовсе или приостанавливается лишь днем, ночью же оно наиболее активно. Такой ход длится почти два месяца, когда же налим добирается до подходящего места, он останавливается, готовясь к нересту.

  • Техника и снасти для рыбалки на налима

Как ловить налима? Так как налим выходит на охоту ночью, то до наступления сумерек рыбалка на налима нецелесообразна.

В ноябре налима можно ловить на донную удочку и на жерлицы. Лучшая насадка для рыбалки на налима в это время - ёрш (деликатес для налима), кусочек рыбы, кучка червей, куриные кишки. е забывайте, что при ловле налима насадка обязательно должна лежать на дне.

Можно ловить налима и на зимнюю удочку, оснащенную крупной ныряющей блесной. Налим любит все блестящее, особенно хорошо подходят для рыбалки на налима осенью серебряные блесны. Совершенно завораживающе на него действует звук колокольчика при ударе одной части блесны о другую. Многие рыбаки из этих соображений изготавливают блесны самостоятельно таким образом, чтобы, играя ими, извлекать тот самый, любимый всеми без исключения налимами звук.

Не менее успешна бывает рыбалка на налима на тяжелую мормышку весом 25–30 г с одним большим острым крючком. Леска для такой ррыбалки нужна - 0,3 мм. Главное требование к снасти – прочность, т.к. налим сопротивляется упорно. Мормышку сначала кладут на дно, затем, играя, поднимают на 10–15 см и резко опускают, чтобы на дне образовался султанчик мути. Маленькая пауза, и снова подъем и резкое опускание мормышки. Если поблизости есть налим, то он не заставит себя долго упрашивать. А дальше  самое интересное –  подсечка и вываживание.

Добычлива и интересна рыбалка на налима осенью на мотырки. Мотырка – это кусочек резинового шланга 10 см, на него наматывается около 10 метров лески-жилки 0,3 мм, грузило, поводок, крючок, наживка. Если хотите поймать налима, то наживку кладите на дно, если других хищников, приподнимите над дном на 10–15 см.

С наступлением зимы начинается активная ловля налима, ловить его с появлением первого льда надо на блесну и натуральную приманку, это даст больше шансов на удачный улов.  Кроме того, необходимо запастись тяжелыми джиг-головками с двойным крючком, леска должна быть выбрана довольно толстая, ведь неизвестно насколько увесистой будет добыча, ее толщина должна быть примерно 0,4 мм. На крючок необходимо надеть мелкую рыбешку, и можно забрасывать приманку на глубину.

Ранее на тему Ловля налима:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь