Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
19.07Валерий Виноградов: Трофеи подводной охоты - рыбы быстрых рек

Подводная охота в северных реках - истинное удовольствие для подводного охотника. Прозрачность достигает 7-8 метров, рыбы быстрых и холодных вод - необычнй трофей для российского подводного охотника. Подводная охота на малопугливых лососеобразных рыб - семгу, горбушу, хариуса, кумжу, сига и форель - никак не может считаться простым убийством  из-за трудностей плавания и стрельбы в горных реках.


Валерий Виноградов: Трофеи подводной охоты - рыбы быстрых рек


Последние годы мне удается довольно много охотиться в северных реках. Так как наше увлечение возможно лишь в прозрачной воде, то из рек с быстрым течением больше всего подходят те, которые берут свое начало в горах, то есть горные реки.
В них прозрачность достигает 7-8 метров — практически, максимальная прозрачность для рек. Охота в таком водоеме — истинное удовольствие для подводного охотника, конечно, если он не ставит во главу угла своего занятия набить как можно больше рыбы.

Впрочем, сами рыбы, уникальность трофеев — второй существенный фактор такой охоты, заставляющий нас отправляться на горные реки. Практически все обитатели быстрых, холодных вод не живут в равнинных реках, и для большинства российских подводных охотников являются, действительно, уникальными трофеями. Относятся они большей частью к отряду лососеобразных. Причастность их к лососям визуально определяется легко: у всех рыб этого отряда на спине, между спинным и хвостовым плавниками, имеется небольшой жировой, не имеющий лучей, плавник. Мне лично доводилось охотиться на семгу, горбушу, хариуса, кумжу, сига и форель.

Рыбы быстрых вод имеют в строении тела и поведении существенные отличия от, привычных нам, пресноводных рыб равнинных рек и озер. Для всех них характерны следующие признаки: небольшая голова, мелкая чешуя, массивное, непременно вытянутое, сильное, но легко разрывающееся тело. Ну, и красивы они, конечно, необыкновенно. Как правило, рыбы эти малопугливы, возможно, оттого, что не имеют в реке естественных врагов такого огромного размера и принимают нас за плывущее бревно. Однако их спокойствие с лихвой компенсируется трудностями плавания и стрельбы в горных реках, поэтому охоту на этих рыб никак нельзя назвать простым убийством.

Больше всего мне приходилось охотиться на хариусов. Опыт охоты на Полярном Урале и Кольском полуострове у меня вполне солидный, поэтому выводы, из него сделанные, могут сослужить коллегам добрую службу. Особенно тем, кто через маску еще ни разу не видел красавца горных рек с уникальным, похожим на красочный парус, спинным плавником.

подводная охота

Хариус — рыба не стайная. А то, что они частенько скапливаются в определенных местах реки, говорит лишь о том, что это — наиболее удачные для них места охоты. Охотится хариус на живность, падающую на поверхность реки, и на все съестное, что плывет в толще воды. На поверхности чаще всего они собирают летающих и скачущих насекомых, а в толщу попадают различные личинки и черви, которых вымывает быстрая вода. Крупный хариус не прочь изловить и мелкую рыбешку, и плывущую по реке мышь.

Очень интересно наблюдать, как стоящий у дна хариус, заметив что-то съедобное на поверхности, взлетает почти вертикально вверх, хватает это «что-то» и тут же возвращается обратно. Попросту говоря, хариус совсем не пуглив, и если вы не слишком сильно фыркаете в трубку и бьете ластами по воде, то он подпустит вас на верный выстрел. Если же замереть и сделать залежку, то рыбы могут сами подплыть на метр и даже ближе. Вот только найти в горной реке такое место, где бы можно было замереть и вас при этом не волокло вниз течением, очень не просто.

Впрочем, по поводу «верного выстрела» следует оговориться. Дело в том, что большинство наших охотников привыкли к относительно прозрачной воде водоемов средней полосы России, то есть к прозрачности в 2-3-4 метра. В горной реке прозрачность в два-три раза выше. Поэтому нередко бывает так: вот он, хариус, прямо перед вами, кажется, совсем рядом, а при выстреле гарпун не дотягивается до него. То есть очень легко ошибиться с определением дистанции.

Самое обычное место нахождения хариусов в реке — за перекатом, там, где мель и быстрое течение сменяются глубиной и относительной остановкой потока. Еще лучше, если в яме имеется обратное течение. Хариусы не утруждают себя бессмысленной борьбой с течением и находят спокойную струю. Но и на солидном течении, когда вы смотрите на него, то диву даешься, как этой рыбе удается, практически не работая хвостом и плавниками, удерживаться на одном месте или даже двигаться вперед.

В ослабевшем течении хариусы вальяжно плавают по всей толще воды, а там, где напор воды увеличивается, все больше и больше жмутся ко дну. В реке у дна всегда ток воды слабее, чем на поверхности. Когда мы катились вниз по перекатам от одного глубокого и спокойного места к другому, то совсем не видели там хариусов. Получается, быстрые перекаты и шиверы, хотя и легко ими преодолимы, для стоянки и засады — не лучшие места. Действительно, зачем попусту силы тратить, если еду им неминуемо доставит сама река?

Семгу еще называют «благородным лососем». В реки она заходит для нереста, а нагуливается до половозрелого возраста в море. В отличие от горбуши, которая, отнерестившись в реке, погибает, семга возвращается в море. Рыба эта достигает 40 килограммов веса, и поэтому охота на нее сопряжена с постоянным ожиданием «монстра». Сразу следует оговориться, что любительские рыбалка и охота на семгу повсеместно разрешены только по лицензиям, то есть за плату.

Охотился я на семгу в различных реках Кольского полуострова, летом и зимой. Добывал рыбин от 1,5 и до 5 килограммов. Зимой встречаются исключительно так называемые «лохи» или «лошалые» семги. Это те рыбины, которые по какой-то причине, отнерестившись, не вернулись в море, а остались в реке. Внешне они совсем не похожи на «серебрянку» (так величают только что пришедшую с моря семгу за ее серебристую чешую). От недостатка пищи она серебристый цвет меняет на буро-коричневый, худеет, а мясо из красно-розового и жирного становится белым и невкусным.

В зависимости от рельефа реки семгу можно встретить в любом месте. Рыба эта стайная, и в период ее хода вы непременно будете видеть сразу несколько рыбин. Если есть глубокие омута, которые местные называют частенько «семужными», то там могут задерживаться рыбы и отдыхать перед очередным рывком вверх через стремнины и пороги. Семга способна преодолевать даже водопады, если они ступенчаты, а каждая ступень не более трех метров в высоту.

На реке Титовка, которая впадает в Баренцево море, водопады очень высокие, поэтому у благородного лосося всего несколько километров реки. Там мы стреляли совсем не крупные экземпляры, и стояли рыбы на глубоких местах, после перекатов, под основной струей. Фактически так же, как уральский хариус, хотя для хариуса это вроде столовой, а у семги совсем другие задачи. В рыболовной литературе можно прочитать утверждение, будто лососи во время хода по реке практически не питаются, а те, что попадаются на блесну, якобы, просто отгоняют желающих поживиться их икрой. Но тогда почему они ловятся на нахлыст, «муха»-то точно икре не угроза?

Кумжа и форель по своим повадкам во многом схожи с хариусом и семгой. Кумжа значительно крупнее (до 13 кг) и ручьевой, и радужной форели. Все имеют удивительно красивую, пятнистую окраску. Добыть кумжу, пожалуй, сложнее, чем прочих, названных мною рыб. Стоять она любит, прижавшись к самому дну, за большим камнем, обычно на самом сильном течении. Охотник замечает ее в последний момент, когда его самого мощное течение со скоростью поезда проносит уже над целью. К тому же, там, где наш брат уже не редкость, например, на реке Пиренга, кумжи стали пугливы, и, завидя приближающегося охотника, срываются с места и уходят. Поэтому добыть красавицу-кумжу намного почетнее, чем прочих лососевых рыб.

Горбуша считается ценным видом рыбы, но не в реках Кольского полуострова. Она по всем и, в первую очередь, по вкусовым показателям уступает семге, и поэтому там ее числят даже среди вредных видов. Ихтиологи и рыболовы утверждают, что горбуша мешает нересту благородного лосося и уничтожает его икру. На некоторых нерестовых реках ставят заградительные сети, за которые вручную перебрасывают семгу, а горбуш вверх не пропускают. Рыбалка и охота на эту рыбу там не ограничена.

Подводная охота на реках

Обычный вес горбуши — 1,5-2 килограмма. Когда ее в реке очень много, то добыть рыбу несложно. Я даже знаю одного охотника, который, стреляя горбушу, выбирал только самок. Естественно, из-за ее очень вкусной, красной икры. Но если горбуши в реке мало, то охота на нее становится очень спортивной. Так на одной реке, не делая разницы между семгой и горбушей (они были одного размера), мне удалось добыть пять семг и только одну горбушу.

Менее ценная рыба оказалась более пугливой, и держалась на отмелях с сильным течением. На другой реке мне с большим трудом удавалось подстрелить 3 или 4 рыбины, которые почему-то предпочитали держаться прямо перед порогом. Течение очень сильное, приходилось у самого берега, держась за камни, долго отдыхать, восстанавливать дыхание, потом нырять и вдоль дна быстро плыть к основной струе, под которой «тусовались» горбуши. Там, впопыхах, стрелять и быстро возвращаться назад, иначе затянуло бы в порог.

Говорят, сиги достигают больших размеров и веса до 7 килограммов. К сожалению, рыб более одного килограмма мне не встречалось, и стрелял я их только под плотиной на одной из внутренних кольских речек. Течение там было не слишком сильное, я нырял на трехметровую глубину, цеплялся на дне за что-нибудь и смотрел вверх. Разбежавшиеся при моем нырке рыбы, постепенно успокаивались, оказывались надо мной, и я стрелял. Цель маленькая, ракурс не самый благоприятный, поэтому и промахов было много. Иногда там же, еще только отплывая от берега, отдельные сиги оказывались на дистанции стрельбы. В такую цель из привычного положения попасть проще.

Рассказывая о рыбах быстрых и холодных вод, нельзя не сказать об их безусловном превосходстве по вкусовым качествам над рыбами равнинных рек. Иной раз плывешь по горной реке, перед тобой одни камни, ничего живого не видишь и думаешь: «Господи, что же бедные рыбы здесь едят?» А, поди ж ты, такие вкусные и жирные. Я полагаю, что на вкус мяса лососей, живущих в реках, влияет не особое питание, а, во-первых, холодная, проточная вода и, во-вторых, необходимость постоянного движения. Но так или иначе, а подводный охотник, добывший сам лосося, получает двойное удовольствие.

Методика охоты, снаряжение и оружие, которые следует использовать на горной реке, определяются ее специфическими условиями. О том, что это за условия, как к ним приспособиться, дабы охотиться без риска получить травму и с максимальной эффективностью, обо всем этом мы поговорим уже в следующем номере нашего журнала.

В. Виноградов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь