Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
09.08Рассказанные истории: Подводная охота на Лепельщине

В жаркий летний день кажется, что температура воды равна температуре воздуха. И только нырнув поглубже, чувствуешь прохладу. рыбы двигаются медленно и лениво, подводный охотник парит среди них. Карасик, щучка, линь - вроде бы неплохо, но друг-рыбак поймал приличную щуку на спиннинг... И на следующий день подводный охотник превратился в рыбака. Немного событий, но воспоминаний останется не на один год.

 

 

 

Рассказанные истории: Подводная охота на Лепельщине


Позапрошлое лето выдалось на редкость жарким, оно было последним летом моей воинской службы в красивейших и живописных местах на территории отдаленной воинской части г.п. Межица. Службу оставлял не без сожаления, давила грусть за то, что уезжаю из этих мест, ставших родными и подарившими столько приятных минут и запоминающихся трофеев охоты и рыбалки.

На прощание решил посвятить несколько дней рыбалке и подводной охоте. Маршрут намечен, вещи уложены, продукты закуплены, залит полный бак и в путь.

Озеро потрясало своей красотой. Окружающий его сосновый лес дает укрытие многочисленным птицам, которые на все лады пытаются перекричать друг друга. Вокруг летают бабочки и стрекозы всевозможных расцветок. Мерно жужжащие пчелы деловито перелетают с цветка на цветок. Лишь огромное количество оводов и слепней омрачает все это великолепие. Спастись от них можно только в воде, а лучше под водой. Что мы с Фомичом и предпринимаем.

До наступления сумерек еще 3 часа, поэтому есть отличная возможность обеспечить себя ухой. Ташкент (третий в нашей компании, или первый, хотя это не важно), решивший поймать предвечерние лучи солнца и спастись от вездесущих оводов, гордо восседает, попивая теплое пиво, в лодке. Предложенные ему удочку и спиннинг взял, но весь его размеренно-расслабленный вид говорил о том, что разматывать их и совершать нелепые движения "заброс - подсечка" он не намерен.

Кажется, температура воды равна температуре воздуха и, только нырнув на метр, начинаешь ощущать прохладу. Затаившиеся в тростнике щучки-карандаши неподвижны и, видно по всему, тоже не рады столь знойному лету. Все представители водного царства двигаются вяло и медленно.

Вот в тени кочки, покрытой осокой, полузарывшись в ил, дремлет килограммовый линек - первая добыча. Полет среди безмолвного мира озерных обитателей продолжается. Следующей добычей стал 800-граммовый карась. Его красный бок лишь на мгновение мелькнул вдали, и нашел я его под нависшим кустом, корни которого были размыты, и причудливым пауком возвышались над дном. Вот среди этих корней и искал укрытие от жарких лучей солнца золотобокий обитатель подводного царства. Время под водой пролетает быстро, пора возвращаться к берегу, где уже, наверное, вовсю горит костер и закипает вода для ухи.

подводная охота

Костер пылает вовсю. Фомича еще нет, но мы знаем упертость нашего товарища, пока видно что-то в воде, его оттуда не выманить. Ташкент яростно отмахивается веткой от сменивших оводов слепней, и не менее злющих комаров. Не спасает и дым от костра. Вода кипит, картошка сварилась, дело за рыбой, и она незамедлительно туда отправляется. Линь, натертый пахучими приправами, ждет своей участи рядом. Он будет плотно завернут в газету и зарыт в горячие угли. Этой вкуснятине позавидует любой. Последнее действо: рюмка водки превращает рыбный суп в уху.

А вот и Фомич. Знает, когда надо появляться. Но что это?! На кукане действительно трофей сегодняшнего дня. Счастливый обладатель щуки около 5 кг "наказывается" штрафными 150 граммами и задачей по приготовлению лесного чая. Уже и комары куда-то спрятались, и уха подходит к концу. Воспоминания продолжаются под распитие ароматного лесного чая.

Раннее утро было не очень приятным. К головной боли добавились нестерпимая духота и огромное полчище комаров. Учитывая нестерпимое желание попить пива с раками, мы уже на подъезде к другому озеру. Не менее красивому, но плюс к рыбе еще и с наличием раков. Два часа ныряния и раки пытаются "съесть" в лодке яростно их распихивающего Ташкента. Ведро в спешке было забыто в машине, а возвращаться за ним не хотелось, поэтому их просто бросали на дно лодки.

День прошел в веселом ничегонеделании. Выдающихся экземпляров на кукане не оказалось. К вечеру отдыхать порядком надоело, решили попытать счастья на ночном лове леща на "резинку". Сказано - сделано. Была сварена чудесная прикормка, заряжены "резинки", и стол передвинут поближе к воде. Наш неугомонный рыболов-универсал Фомич занимался всеми этими сложными процедурами. Мы же, как небольшие любители этих крючков-червяков, наблюдали за всеми манипуляциями, поглощая спиртные напитки и продукты, не забывая отпускать колкости в адрес лещатника.

Шутки прекратились к 23 часам, когда в нашу сторону полетел килограммовый лещ. Фомич тут же был оттолкнут от одной "резинки", а мы уставились на кивок второй. Клев был не очень хороший, но к утру в садке плескалось с десяток подлещиков: три 2-килограммовых и два поистине великолепных экземпляра на 3800 и 3200 г.

Об этой чудесной поездке еще неделю напоминали зудящие, вздувшиеся бугры на коже от укусов комаров, спаленная облупленная спина, а воспоминания останутся не на один год. Конечно же, это не последняя поездка, но суета большого города засасывает, затягивает в свои сети проблем, из которых, порой, не так просто вырваться. Так происходит борьба сил городской суеты и манящих сил спокойствия и великолепия природы.

Андрей Маслаков


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь