Подводная охота

Соревнования по подводной охоте на кубок Волгоградской области

В субботу 17 сентября 2011 года в Калачевском районе Волгоградской области на акватории Варваровского водохранилища состоялись Открытые соревнования по подводной охоте на кубок Волгоградской области.

Организаторами соревнований выступили клуб подводной охоты «Бестер» и Отделение федерации подводного рыболовства России по Волгоградской области.

соревнования по подводной охоте

В Волгограде подобные «открытые» соревнования проходили впервые и были с энтузиазмом восприняты подводными охотниками города и области. Число зарегистрировавшихся участников составило 74 человека.

После пяти напряженных часов, проведенных на акватории в поиске зачетной рыбы, на финиш с уловом вышли 36 спортсменов.

Среди добычи присутствовали сом, сазан, карась, судак, окунь, щука. Часть улова участники соревнований выделили для приготовления общей ухи в котле на 70 литров.

Уха получилась отменная и была съедена буквально за считанные минуты.

соревнования по подводной охоте

Первое место, переходящий кубок и главный приз соревнований (поездка на «Неделю трофейной охоты с Omersub S.p.A» в дельте Волги летом 2012 года) достался Ликину Виталию. В его улове в этот день значились сом, три карася и три щуки. Одна из щук – весом 6 кг 130 грамм – стала самой крупной рыбой, добытой в этот день. Свою крайнюю рыбу, сома, победитель повесил на кукан буквально на последних минутах соревновательного времени. Что и позволило ему выйти на первое место.

tetis.ru

***

"Атолл" собрал подводных охотников 20-го чемпионата Украины

На базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) "Атолл", президентом которого является Евгений Хорошун, 1 октября стартовал двухдневный 20-й (юбилейный) чемпионат Украины по подводной охоте в личном и командном зачете. В нем принимает участие 38 спортсменов из Киева, Николаева, Днепропетровска, Кривого Рога, Донецка, Ялты, Мариуполя и конечно, Севастополя. Все они вступили в борьбу за право называться сильнейшим подводным охотником Украины.

Утром на торжественном построении всех участников соревнований в ССКПП "Атолл" Евгений Хорошун, Олег Ляденко и главный судья соревнований Виталий Брагин довели до спортсменов условия проведения чемпионата, напомнили правила подводной охоты и зачетный вес разных видов рыбы, а также виды рыб, запрещенные к отстрелу. После этого был поднят флаг соревнований. Право поднять его было предоставлено победителю 1-го и 17, 18, 19-го чемпионатов Украины по подводной охоте мастеру спорта СССР Олегу Гупало из Киева и Александру Галактионову из Днепропетровска.

Затем спортсмены погрузили свои гидрокостюмы, подводные ружья, буйки, надувные плотики, маски, ласты, поясные ремни с грузиками и другую амуницию на одиннадцать катеров и моторных лодок и вместе с президентом "Атолла" и судейской коллегией отправились к месту проведения соревнований: из бухты Круглой к мысу Фиолент, в район, который начинался за Херсонесским маяком.

Выстрелом стартового пистолета Олег Ляденко известил о начале соревнований. Здесь, в означенной акватории спортсмены в течение пяти часов мерялись силами в искусстве ныряния, в умении ориентироваться в царстве Нептуна, отыскивая рыбу, в меткости стрельбы из подводных ружей.

Я находился на борту флагманского катера, капитаном которого является большой знаток морской фауны, искусный рыболов и энтузиаст морской рыбалки Евгений Хорошун. Здесь же были врач и главный судья соревнований судья национальной категории Виталий Брагин.

Со многими из спортсменов я уже был знаком. Например, с Олегом Ляденко, который выступил одним из организаторов этого чемпионата. Он вице-президент Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины, председатель Комитета по подводной охоте, подводной стрельбе и фридайвингу при Федерации, автор двух десятков видеофильмов о подводном плавании, охоте и охотниках. Или с мастером спорта международного класса (мсмк) по подводной стрельбе, чемпионом мира 1999 года, дважды чемпионом Европы, неоднократным чемпионом Украины Владимиром Батиевским из Николаева и его дочкой Лилией, которая уже в 17 лет имела титул неоднократной чемпионки Украины по стрельбе в бассейне по мишеням. Или лидером клуба «Апнос» многократным чемпионом Украины, чемпионом СССР, Европы, рекордсменом мира по подводной стрельбе по мишеням Андреем Лагутиным…

соревнования по подводной охоте

В первой половине дня погода была относительно благосклонна к спортсменам, а вот после полудня ветер усилился и белые «барашки» не гребнях волн красноречиво извещали о трех-четырех балльном шторме. Непогода осложнила сбор спортсменов с акватории моря. Поэтому возвращение «флотилии» катеров несколько затянулось. После взвешивания рыбы стали известны лидеры первого дня чемпионата.

Первое место завоевал Александр Галактионов из Днепропетровска, который выступает за команду «Сигма» из Кривого Рога. Он добыл трех скорпен общим весом 1 480 граммов. На втором месте севастополец Вячеслав Кулешов. Вес подстреляной им рыбы составил 1 100 граммов. В тройку призеров попал земляк Галактионова - Максим Головянко, две зачетные скорпены которого потянули на 833 грамма.

В связи с запретом охоты на горбыля, рябчика и других ранее традиционно отстреливаемых подводными охотниками рыб, ставку пришлось делать на скорпен (морской ерш). Они и две кефали составили небогатый улов спортсменов.

Впрочем, это не стало помехой в организации традиционной рыбацкой ухи, на которую были приглашены не только участники юбилейного чемпионата Украины по подводной охоте, но и ветераны-севастопольцы подводной охоты. Среди них были известный в городе талантливый художник и автор многочисленных выставок абсолютный чемпион Крыма, призер Украины и Советского Союза по подводной охоте Анатолий Федорович Шорохов, выполнивший в свое время норматив мастера спорта, а также Владимир Мальцев, Анатолий Разуваев, Виталий Усатов, Владимир Кириенко. Они порассказали много интересных и поучительных историй из практики подводной охоты.

Владимир Пасякин, sevastopol.su

***

Кубок мира по спортивному дайвингу и акватлону прошел в Испании

24-29 августа 2011 года в Испании в городе Вальядолид состоялся Кубок мира по спортивному дайвингу и акватлону. В нем принимали участие 15 команд из Израиля, Испании, Латвии, Эстонии и России.

Россию представляли спортсмены из Саранска (СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова), Москвы (клуб «Оскар») и Перми («ДЮСШ Водных видов спорта»), Твери («Тверской Дайвинг-клуб»).  Команда Перми под руководством тренера Андрея Горбунова уже много лет очень успешно выступает на соревнованиях по спортивному дайвингу и нынешний Кубок мира в этом отношении не стал исключением. Пермские спортсмены завоевали 5 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медали. Денис Михалев стал абсолютным победителем Кубка мира в мужском зачете, а Анастасия Сорокина, которой принадлежит высшее мировое достижение по спортивному дайвингу в дисциплине «комбинированное плавание 300 м», принесла команде 2 золотые медали в дисциплинах «дайвинг - комбинированное плавание 300 м» и «дайвинг - полоса препятствий 100 м».

соревнования по

В этом году на Кубке мира были впервые представлены  две новые дисциплины спортивного дайвинг: «ночной дайвинг» и «подъем груза 6 кг». Дисциплины эти совсем новые, разработаны в Испании, в силу чего у испанских спортсменов была определенная фора. Поэтому особую гордость вызывает факт, что победу одержали российские спортсмены! В дисциплине «подъем груза 6 кг» Денис Михалев занял первое место, Артем Новоструев – второе. В дисциплине «ночной дайвинг» Михалев завоевал серебро. По итогам Кубка мира команда Перми заняла первое место в командном зачете, а команда Саранска - второе.

В соревнованиях по акватлону российские спортсмены также показали отличные результаты. Спортсмены из московского клуба «Оскар», возглавляемого тренером Сергеем Жигаловым, завоевали 2 золотые медали из 5 возможных и победили в общекомандном зачете Кубка мира по акватлону. Золото среди женщин завоевала мастер спорта Коновалова Надежда, а золото среди юниорок досталось кандидату в мастера спорта Хворостовой Елизавете. 

Колесниченко Анастасия из команды Тверского дайвинг клуба, возгдавляемого тренером Вадимом Шестаченко, выиграв золото среди девушек, успешно выступила в более взрослой категории и получила серебро среди юниорок. Спортсмены из Саранска (Мордовия) так же не уехали с Кубка мира без медалей. Морозов Михаил – бронзовая медаль среди мужчин,  Сергейчева Алина – бронзовая медаль среди юниорок, Адикева Алина – бронзовая медаль среди девушек. Итог соревнований по акватлону:  8 медалей различного достоинства из 15 возможных завоевали российские спортсмены. 

Результаты Кубка мира по спортивному дайвингу и акватлону

Акватлон

  1 место 2 место 3 место
мужчины
(старше 21 года)
Иркате Рикардо
(Испания)
Голвес Иохан
(Испания)
Морозов Михаил
(Саранск, Россия) 
женщины
(старше 21 года)
Коновалова Надежда
(Москва, Россия)
Хворостова
Елизавета
(Москва, Россия)
Плеските Лина
(Литва)
юниоры
(от 18 до 21 года)
Новиков Семен
(Израиль)
Павлин Георгий
(Израиль)
Волков Денис
(Саранск, Россия)  
юниорки
(от 18 до 21 года)
Хворостова Елизавета
(Москва, Россия)
Колесниченко
Анастасия
(Тверь, Россия)
Сергейчева Алина
(Саранск, Россия)
девушки
(младше 18 лет)
Колесниченко Анастасия
(Тверь, Россия)
Ткачева Алина
(Эстония)

Адикаева Алина
(Саранск, Россия)

Спортивный дайвинг

«Ночной дайвинг»
  1 место 2 место 3 место
мужчины Висент Кристиан
(Испания)   
Михалев Денис
(Пермь, Россия)
Тимофеев Сергей
(Саранск, Россия)
женщины Горрон Лусия Матеос
(Испания)
Домингес Маите Рохо
(Испания)
Икконен Татьяна
(Эстония)
«Комбинированное плавание 300 М»
  1 место 2 место 3 место
мужчины Михалев Денис
(Пермь, Россия) 
Тимофеев Сергей
(Саранск, Россия)
Жаров Сергей
(Пермь, Россия)  
женщины Сорокина Анастасия
(Пермь, Россия)
Стрижевская Светлана
(Пермь, Россия)
Петрухина Светлана
(Саранск, Россия)
«Подъем груза 6 кг»
   1 место  2 место  3 место
мужчины Михалев Денис
(Пермь, Россия)
Новоструев Артем
(Пермь, Россия) 
Хереро Паул Нуэто
(Испания)
женщины Горрон Лусия Матеос
(Испания)
Стрижевская Светлана
(Пермь, Россия)
Петрухина Светлана
(Саранск, Россия)
«Полоса препятствий 100 М»
   1 место  2 место  3 место
мужчины Потапов Олег
Маслов Дмитрий
(Саранск, Россия)
Михалев Денис
Жаров Сергей
(Пермь, Россия)
Хуэз Альфонсо Пардо
Винтани Фернандо Берналь
(Испания)
женщины

Стрижевская Светлана
Сорокина Анастасия
(Пермь, Россия)

Горрон Лусия Матеос
Маите Рохо Домингес
(Испания)
 
Ткачева Анна
Икконен Татьяна
(Эстония)

Личное первенство по сумме всех дисциплин

мужчины


1 место - Михалев Денис (ДЮСШ ВВС, Пермь, Россия)
2 место – Тимофеев Сергей (СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова, Саранск, Россия)
3 место – Гарсия Хавьер Лопес (клуб «Тритон», Испания)

женщины

1 место - Горрон Лусия Матеос (клуб «Сонар», Испания)
2 место - Стрижевская Светлана (ДЮСШ ВВС, Пермь, Россия)
3 место  - Светлана Петрушкина (СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова, Саранск, Россия)

1 место среди клубов -  МАОУ ДОД ДЮСШ водных видов спорта
(г.Пермь, Россия)

2 место среди клубов - ГУДОД СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова
(г. Саранск, Россия)

ruf.ru

***

Охотник на уток подстрелил охотника подводного

Несчастный случай на охоте произошел на реке Байгора в Добринском районе.
Как рассказали  в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, 5 октября на реке Байгора возле села Ольховка Добринского района охотился на уток 78-летний пенсионер. В реке старик увидел поднимащиеся пузырьки воздуха и торчащий из воды черный предмет, похожий на лапки нырнувшей утки. Старик выстрелил зарядом дроби, однако вместо утки из воды вынырнул охотник подводный - пенсионер принял за лапки птицы его дыхательную трубку.

54-летний мужчина, занимавшийся в Байгоре подводной охотой, получил ранения мягких тканей головы, к счастью не опасные для жизни. Раненого доставили в больницу "ЛипецкМед". Сотрудники полиции проверяют обстоятельства несчастного случая. У пенсионера изъято ружье ИЖ-12, 16-го калибра.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer