Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
08.05Ловля карася весной на фидер и поплавочную удочку
Ловля карася весной - занятие не менее увлекательное чем ловля плотвы по последнему льду, или щуки спиннингом, можете мне поверить. Самое интересное что весенний карась ведет себя совершенно не так как летний, а ловить его можно и ставшим уже классикой карпятниковским фидером, и что самое привлекательное для массового рыболова - обычной поплавочной удочкой. Забыли уже, наверное, что это такое?
Андрей Шалыгин: Вообще-то, в Сибири карася на удочку ловят только пацаны, а мужики все по-прежнему, по-браконьерски, - сетями на озерах. Оцепляют километр-другой ряжовыми, и на бот, не дожидаясь зари. В Якутии и зимой сетями на подледку. Но мы с вами законы чтим и природу любим. Поэтому, для начала я вас ознакомлю с рекомендациями профессионалов по ловле на фидер с соответствующим фильмом, а потом приведу пару рассказов из опыта поплавочников с опытом.

***

Ловля карася весной на фидер

Одно из главных преимуществ фидерной снасти – это ее мобильность. Очень часто карась может покинуть прикормленный участок, по тем или иным причинам. Именно в этот момент нам сильно поможет фидерная снасть, которой можно обловить участки водоема на разных расстояниях для поиска новой стоянки рыбы.

Видео о ловле карася весной на фидер


Фидер - донная снасть с кормушкой, рассчитанная на ловлю рыбы на больших расстояниях. Фидерное удилище оснащено большим количеством пропускных колец (до 20), а также чувствительным гибким кончиком, который является главным сигнализатором поклевки.

ловля карася на фидер

В последние годы, все больше рыбаков отдают свое предпочтение ловле карася на фидер. Ловля карася данной снастью не менее популярна, чем ловля карася на поплавочную удочку. Одно из главных преимуществ фидерной снасти – это ее мобильность. Очень часто карась может покинуть прикормленный участок, по тем или иным причинам. Именно в этот момент нам сильно поможет фидерная снасть, которой можно обловить участки водоема на разных расстояниях для поиска новой стоянки рыбы. В то время когда на маховое удилище это вряд ли получится. Закинуть снасть на несколько метров дальше будет крайне неудобно и практически невозможно. Все знают, что карась - это донная рыба, и ловить ее следует у самого дна. В то время когда для промера глубины и установления глубины ловли на поплавочную удочку, уходит достаточно времени, фидерная снасть сразу же после закидывания оказывается на дне.

При ловле карася на фидер, лучше выбирать более легкое удилища. В отличие от более мощного удилища, поклевки будут значительней отчетливей и результативней. Поклевки карася на жесткое удилище, выглядят как легкое дрожание кончика. Карася зачастую может спугнуть сильное сопротивление удилище, и он просто-напросто выбросить насадку и отойдет. Поклевки на жесткое удилище растягиваются на более длительное время, в то время как на легкое удилище, после нескольких тычков, следует отчетливая поклевка.

Леска

При ловле карася лучше использовать плетеную леску, которая в отличие от моно, практически не растягивается и четко передает поклевки очень осторожного карася. В то время на поводок лучше использовать моно леску, диаметром в сечении 0,12 – 0,16мм. Использования шнура на поводке может повлечь за собой, большую вероятность перехлестывания. В отличие от ловле леща на фидер, при ловле карася, стоить использовать не сильно длинные поводки, их длина должна быть не более 30 см. Тем самым приблизив насадку к кормушки.

Оснастка и монтаж

При ловле карася на водоеме со стоячей водой или не сильным течением лучше всего показал себя монтаж "симметричная петля".

монтаж симметричная петля фидер

При ловле на течении хорошо покажут себя монтажи:

Ассиметричная петля.

монтаж ассиметричная петля фидер

Вертолет

монтаж вертолет фидер


Трубочка-отвод. Основной минус этой оснастки - дополнительный предмет (трубочка), которая зачастую демаскирует снасть.

 

монтаж трубочка отвод фидер

Кормушка. В качестве кормушек желательно использовать кормушку FLATTY Feeder PSP и LATTY Feeder INLINE.

 

кормушки для карася фидер

кормушки для карася фидер

Главной особенностью данных кормушек, является то, что они всегда опускаться на дно прикормкой верх, при этом глубоко не погружаются в ил. При поклевке карася, кормушка легко скользит по дну, тем самым не создает дополнительного сопротивления.

При ловле карася в полнее подойдут кормушки 5-20 грамм круглой формы. На течении стоит использовать кормушки прямоугольных форм.

Крючки желательно использовать небольших размеров. Карась - это рыба, у которой небольшой рот, и зачастую после подсечки рыба цепляется за крючок губами, очень редко заглатывает насадку с крючком полностью. Поэтому хорошо подойдут крючки 3-4 номера.

Прикармливание

Во время ловли карася в стоячей воде, стоит понимать, что прикормка оказавшись на дне, будет находиться там, ровно до того момента, пока рыба полностью не съест ее. Карась может есть прикормку, не обращая внимания на предоставленную ему наживку. Поэтому желательно добавить в приманку загуститель-связующее, в роли которого может выступить, к примеру Fash Dream Стик. Это делается для того, чтобы после очередной подсечки на дне оставалось как можно меньше прикормки и все внимание было сосредоточенно на нашу кормушку, рядом с которой находится крючок с насадкой.

***

Ловля карася весной на поплавочную удочку

Весенний карась... Именно с ловли карася на поплавочную удочку весной начинается сезон у большинства амурских рыболовов и это правильно, хотя бы потому, что карась - вкусная рыба. Весенняя ловля карася на поплавочную удочку отличается от летней, она требует более деликатных снастей, обязательной прикормки без применения аттрактантов, особенно в больших количествах, пока холодная вода. Именно с ловли карася весной начинают амурские рыбаки рыболовный сезон, и деляются секретами ловля карася в мае на поплавочную удочку с глухой оснасткой.

Возможно, это прозвучит несколько нелепо на фоне паники экологов, связанной с загрязнением Амура, но ведь имеются такие места, где можно ловить именно вкусного карася на поплавочную удочку. Одно из самых ближайших мест для ловли карася — река Тунгуска.

Именно на один из тунгусских притоков мы решили съездить в конце рабочего дня, очень уж хотелось половить карасей на поплавочную удочку с глухой оснасткой.

Ловля карася весной на поплавочную удочку имеет некоторые важные моменты, от которых во многом зависит конечный, успешный результат.

ловля карася весной на поплавочную удочку

Начнем с прикормки, наличие которой в арсенале рыболова-поплавочника считается обязательным атрибутом, потому как без прикормки, особенно весной на крупном водоеме, даже не стоит начинать рыбалку. В качестве базовой прикормки рекомендуется уникорм, который работает безотказно при ловле любой мирной рыбы, в том числе и карася.

Неплохо было бы иметь рыболову в своей коллекции несколько мотовильцев с различными вариантами оснасток и поплавков. Это очень удобно, в любое время, за считанные секунды, всю оснастку можно заменить и ловить преспокойно дальше.

Для ловли карася на поплавочную удочку не используйте громоздкие поплавки, лучше применять спортивные 3-5 граммовые поплавки будет в самый раз. Не собирайте отгрузку снасти в одном месте, распределяйте дробинки на расстоянии между собой, тогда рыба при поклевке будет чувствовать только самое последнее и легкое грузило-подпасок и не разгадает подвоха. Рыболов же сможет увидеть самую осторожную поклевку.

Итак, мы находимся на одном из многочисленных тунгусских заливчиков. Буквально несколько дней тому назад, вода окончательно очистилась ото льда.

Промерив глубину и обнаружив напротив одного из мысков довольно глубокую яму, около 7-ми метров, мы решили расположиться именно здесь. Расчет был на то, что карась в период ранней весны еще не проснулся окончательно и состояние легкого анабиоза, продолжает стоять на дне таких котлованов.

Далее, закорм места и ожидание поклевки карася, во время которого можно не только поглазеть вокруг, но и распросить более опытных рыболовов на предмет некоторых фирменных рыболовных секретов.

Один рыболов поведал, что в качестве приманки при ловле карася на поплавочную удочку весной, он часто использует болтушку из манки. В это время года она иногда показывает результаты, лучше даже чем червь. Мутное облачко, которое выделяет такая насадка, очень аппетитная для карася.

Рецепт приготовления насадки "болтушка из манки":

Для приготовления насадки типа болтушка очень важно подобрать опытным путем сорт манки. Для качественной болтушки необходимо соблюсти пропорции: на одну столовую ложку манки с горкой, одна столовая ложка воды, после перемешивания должны получить такую массу, по консистенции похожую на густую сметану. После смешивания оставить постоять в теплое место на 20 минут для набухания, в течение которых перемешивать не нужно. После набухания тщательно перемешать.

***

Из практического опыта ловли карася весной

Карась, пожалуй, является самой неприхотливой, из всех рыб средней полосы России.  О живучести карася и о его способности переносить обмерзание водоёмов ходят легенды. В некоторых мелководных озёрах, где зимой вода промерзает почти до самого дна, нет другой рыбы, кроме карася. На такое озеро и отправились несколько друзей на ловлю карася.

Как-то майским вечером, я спокойно пил чай и собирался уж ложиться спать. Как вдруг, мне позвонил мой старый друг Андрей. Он сообщил, что в его деревне на озере, уже ловиться карась, притом попадаются вполне приличные экземпляры.

Недолго думая, мы решили вместе поехать к нему в деревню и попытать своё счастье в ловле этой замечательной рыбы. Посовещавшись, мы решили взять с собой ещё одного нашего товарища - Геннадия.

Карась, пожалуй, является самой неприхотливой, из всех рыб средней полосы России. Нет почти ни одного озера, где бы он не водился. О живучести карася и о его способности переносить обмерзание водоёмов, ходят легенды. В озерах, с благоприятной для жизни рыб обстановкой, карась хорошо растёт и способен нереститься в течение всего лета. Зимой в озёрах с благоприятным кислородным режимом, а также многочисленными подземными ключами, карась продолжает оставаться активным и иногда попадается рыбакам при ловле на мормышку. В некоторых мелководных озёрах, где зимой вода промерзает почти до самого дна, кроме карася другой рыбы нет. Она просто не в состоянии выдержать такие экстремальные условия. Карась же, при наступлении кислородного голодания, спокойно зарывается в ил и впадает в состояние анабиоза. И даже если вода в водоёме промёрзнет до самого дна, он остаётся целым и невредимым. Никакая другая рыба не способна выдержать такое испытание! Такое озеро и находится рядом с деревней моего друга Андрея.

ловля карася весной

Потратив на дорогу около часа, мы очутились на берегу карасёвого озера. Приехали мы поздно, стрелки часов показывали 10ч 30мин. Не теряя ни минуты, мы стали готовить наши снасти и оборудовать место ловли. Из насадок мы запаслись червяком, опарышем и манной болтушкой. Приготовив снасти, мы решили начать с ловли на червяка. После первых минут ожидания, нас стал доставать мелкий ротан.

Несмотря на свои маленькие размеры, он заглатывал наши приманки очень глубоко, и нам приходилось прибегать к помощи экстрактора. Наловив несколько десятков ротанов, мы немного приуныли, т.к. карасёвого клёва не было! К ловле ротанов у нас интереса не было и мы стали менять насадку. Пробовали и опарыша, и манную болтушку, но все безрезультатно. По-прежнему, нас продолжал мучить ротан - головёшка. Избегал он только манной болтушки.

Мы решили замесить побольше прикормки. Налепив шаров, мы стали бросать их в место, где мы вели ловлю. Время подходило к часу дня, и ротан перестал клевать.

Бесклёвье всегда действует на рыбака угнетающе! От сюда и пошло, наверное, рыбацкое выражение- "дремать над поплавком".

Вдруг боковым зрением, я заметил, как Андрей взмахнул удилищем, выполняя подсечку. В следующий момент он выхватил из воды бронзового карася крупнее ладони. Настроение сразу приподнялось, дремота, которая нас начала было одолевать, мгновенно прошла. И мы стали более внимательно следить за нашими поплавками.

ловля карася весной

Почти сразу начались поклёвки и у меня, и у Геннадия. Карась клевал на червя, на опарыша, и на манную болтушку. Нельзя было сказать, что клёв был уж очень активным, но каждый из нас начал потихоньку наполнять свои садки.

Поклёвки карася были разными. Он, то резко топил поплавок, то уводил его в сторону. Засекался карась за самый кончик губы.

Клёв то затихал, то возобновлялся с новой силой. При этом поклёвки происходили одновременно у всех троих. А когда были перерывы, то не клевало ни у кого! Если подолгу не было карасиных поклёвок, начинали попадаться на крючок ротаны.

У нас разгорелась дискуссия. Мы спорили, с чем связанны перерывы в клёве. Толи карась начинал кормиться по одному ему известному сигналу, толи это было связанно с подходом стаи карасей к месту нашей ловли. Мы так и не пришли к единому мнению, но продолжили наперегонки наполнять свои садки.

Карась попадался разный по размеру. Со слов Андрея, самого большого карася он поймал здесь в позапрошлом году. Тот карась потянул на 850г.

ловля карася весной

Постепенно день клонился к закату. В течение всего дня дул средней силы ветер и к вечеру он надул грозовую тучу. Геннадий зацепил за ветку свою снасть и оборвал её. Это было поводом для того, что бы начать собираться домой.

Собрались мы вовремя! Как только мы тронулись в обратный путь, полил сильный дождь и мы были очень рады, что всё завершилось благополучно!

***

Ловля карася весной на Волге

Давненько я не брал в руки поплавочную удочку. Все спиннинг да спиннинг… А тут вдруг мне позвонил давнишний компаньон по рыбалке и предложил ударить по карасям в Волго-Ахтубинской пойме. Это как раз тот случай, когда накопанные мамой черви пришлись как нельзя кстати, шестиметровая удочка наконец дождалась своего часа, а в багажнике под слоем всякого хлама трехлетней давности был найден металлический садок! Конечно же это не все. Я еще успел заскочить в рыболовный магазин и прикупить парочку поплавков и прикормку!

А руки-то помнят…

Единогласно решили выезжать не очень рано. Пусть потеплеет! Все трое понимали где-то в глубине души, что эта поездка – чистейшей воды авантюра, и совсем не понимали, что именно по авантюрам истосковались наши старинные рыболовные знания про поплавок, червей и донки. Самое интересное, что это все у нас было, содержалось в полном порядке, и не было никаких сомнений, что «руки-то помнят», хоть на руках давно уже мозоли от спиннинга.

Куда ехать? Как обычно, было много вариантов. На первом же озере, которое мы нашли по приметам, рассказанным друзьями и схематично нарисованным на листочке бумаги, вспомнили, что мы давно уже не поплавочники. Это спиннингистам утром некуда спешить, а любители поплавка рано утром уже отловились, демонстрируя плотвиц отличного размера.

Удилище 6 метров – это отнюдь не 3 метра! Оказывается, вокруг так много деревьев! С поднятой удочкой не пройти и двух шагов! А тонкая монофильная леска – это не плетенка, которую стоит только дернуть, и все репейники отлетают от нее срезанные! Поплавок, купленный вчера в магазине, какой-то легковатый. Вроде огружен правильно, а все равно что-то не то. Не получается заброс классический, ибо слабый ветерок сводит все на нет. Надо искать участок, чтобы сзади было чистое поле для заброса, а это отнюдь не то место, где прикармливал полчаса назад. И что дальше? Так и сидеть на корточках весь день? Воистину говорят, что поплавочнику в первую очередь нужна крепкая задница! Пришлось что-то подстилать.

Поручик Голицын, а может, вернемся?!


«Не вынесла душа поэта», и я пробежался со спиннингом по озеру. Выловил щуренка, отпустил. Вернулся к удочке. С пятой попытки все же смог засечь плотвицу, которая постоянно объедала червя на правильном овнеровском крючке. И это было маленькой победой в этот день. Я сфотографировал ее и отпустил, прекрасно понимая, что с такой подготовкой я не наловлю столько плотвы, чтобы мамина кошка вместо привычного «мяу» сказала «вау!».

Видимо, нечто подобное крутилось в головах остальных рыболовов. Кто-то был более подготовлен и выловил с дюжину густерок и плотвиц, а кто-то так и не решился расчехлить удочку. А как же авантюра? Посмотрели озеро – ну и хватит, поехали дальше! Ведь ловили карасиков-душманчиков прямо около трассы! А может быть, все-таки метнемся через брод, посмотрим второе волшебное место? В итоге поехали назад, к трассе, – проверить другую, выпытанную у товарищей точку.

Не мытьем – так катаньем!

С третьего или четвертого уточняющего звонка выехали к продолговатому озеру. Все правильно, посередине сгоревшего камыша и кустов обыкновенное болото. Торчит в середине палка – к ней надо забрасывать. Значит, мы на месте. Зола забивается всюду, куда хочет. Надели сапоги, иначе придется домой ехать в разрисованных углем джинсах. Вот место, где фидер – вне конкуренции! Им можно перебросить все озеро! По идее, через несколько забросов кормушки место будет прикормлено, и мы начнем ловить! А вот и первый карасик! Не заставил себя долго ждать!

ловля карася

Остальным тоже долго поклевки ждать не приходится. Только вот не умею я ловить на фидер. Кормушка уже на втором забросе поломалась. Обыкновенное грузило оторвалось три раза, прежде чем затянул узел. Что такое с плетенкой? Неужели такая прелая стала? Я на нее сома в 14 кг поднимал в свое время! Полчаса чертыханий, опять оторванный груз, поводки… нет, это не рыбалка. Точнее сказать, это не та рыбалка на фидер, которая снилась мне. Я взял свой любимый лайтовый спиннинг с плетенкой 15 lb, привязал обыкновенный груз «чебурашку», два монофильных поводка с крючками, и дело заладилось. Карасики клевали один за одним размером с ладонь и чуть поболее. Пару раз кто-то отрывал поводки диаметром 0,22 мм, но скорее всего они рвались из-за грубости снасти в целом. Я быстро приспособился не подсекать резко, а делать плавные подсечки, как только это возможно. Старый ржавый садок медленно наполнялся карасями…

Я приехал домой уставший и грязный как черт. В таком вот виде раздавал карасиков величиной с ладошку бабушкам, вечно сидящим у подъезда, приговаривая: «Ничего не надо…», «Это вам к Пасхе…», «Четное количество вам еще рано дарить…», «Конечно, живые, два часа назад поймал…». Все польза.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь