Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
09.05Охота: спорт и промысел – не путать с преступлением

Человек с ружьем в лесу. Охотник? Не всегда. Порой это просто преступник. Его действия нельзя назвать охотой, как бы он сам это не называл. Начался весенний охотничий сезон. О новых правилах охоты, о том, с какими результатами мы к нему пришли  и о том, чем отличается охота от преступления... Любой желающий сможет реализовать свое право на охоту. Но именно на охоту. Права на преступление не бывает.

Охота: спорт и промысел – не путать с преступлением

Человек с ружьем в лесу. Охотник? Не всегда. Порой это просто преступник. Его действия нельзя назвать охотой, как бы он сам это не называл. Начался весенний охотничий сезон. О новых правилах охоты, о том, с какими результатами мы к нему пришли  и о том, чем отличается охота от преступления, рассказывают Андрей Чертов, начальник отдела регулирования использования объектов животного мира и водных биоресурсов, и Олег Салчак, исполняющий обязанности начальника отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Охота, сезон весенней охоты, охотник, весенний охотничий сезон, новые правила охоты, охота на гусей весной,  охота на глухаря и тетерева, охота на вальдшнепа,  браконьеры, браконьерство,  охотничий билет 

Сезон весенней охоты на мальчиков

С 27 апреля начался весенний охотничий сезон. Как и каждый год. Что в этом нового? Сроки. Охотничий сезон сократили. Стрелять по птичкам по закону теперь можно только 10 дней.

И еще  одно новое правило – охота на гусей весной запрещена. С чем это может быть связано? Андрей Чертов полагает, это правило установлено для того, чтобы стало больше оседлых пар именно в этих местах. Иначе не объяснить – гусь не стал редкой птицей (он может долететь до середины Днепра, но это так – к слову). Впрочем, для Тувы это правило не актуально. Здесь они бывают в основном на территории Убсу-Нурского заповедника и в приграничной зоне, где и так не поохотишься.

Еще новое – ужесточение санкций за нарушение охоты. Сначала их увеличили с тысячи, до двух. Теперь до пяти тысяч рублей. В весенний сезон можно добыть пять глухарей, три тетерева и 20 уток. Но за день – по одной крупной птице и по пять уток.

Осталось правило – стрелять только самцов: тетеревов, глухарей, уток – разных птиц, но только мальчиков.

Поскольку по пернатым стреляют только дробью, то можно серьезно поранить и соседнюю птицу. А если это девочка? Тогда лучше воздержаться, чтобы не разориться. На штрафах. Интересно получается, девочка может спасти мальчика одним только своим присутствием. А вот сознательно она этого делать не будет – нет нужды. На «десять девчонок по статистике» тридцать ребят. Самочка найдет другого кавалера.

И охоту на пернатых сократили из-за брачного периода. Сейчас они только играют, пока еще не ухаживают всерьез, не создают пар, не гнездуются. А вот когда к вопросу размножения птицы начнут относиться ответственно – сезон охоты на них прекратится.

Охота, сезон весенней охоты, охотник, весенний охотничий сезон, новые правила охоты, охота на гусей весной,  охота на глухаря и тетерева, охота на вальдшнепа,  браконьеры, браконьерство,  охотничий билет

Охота - спорт и промысел

В Туве, на севере Красноярского края, еще в некоторых местах, охота – в основном промысел. Здесь чаще охотятся не из азарта, удовольствия, не ради спорта. Здесь добывают зверя, чтобы прокормить семью. Поэтому на весеннюю охоту охотников не много. Во всех смыслах охотников. Из тех, кто имеет охотничий билет, заявки подают чуть больше десяти процентов. Иное дело осенью, когда и птица жирнее, и на зиму запасы можно делать.

А вот сейчас охотятся именно ради азарта, спорта, удовольствия физического и эстетического. О приемах и способах охоты все рассказывают подолгу и со знанием дела. Человеку постороннему, может, сразу и не понять, насколько увлекательной может быть охота на вальдшнепа. Раньше – барское увлечение. Да и кто из хозяйственных крестьян бросит весенние работы, чтобы поохотиться на  тощую птичку – 200-400 граммов веса?

Но сколько здесь тонкостей! Самцы летают и очень своеобразно «хорькают». Несколько хриплых рулад – и высокий звук «ци-цик». Самочка в это время спокойно ходит по земле. На нее никогда не было принято охотиться. Охота начинается на рассвете, когда бывает тяга, и продолжается недолго.

Правильная охота на тетерева или глухаря – тоже искусство. Найти тетеревиный ток, устроить засаду (шалаш или скраду), в которой просидеть до утра. Дождаться, когда начнется токование. На глухаря - техника «трех шагов». Когда глухарь токует, барабанные перепонки у него в ушах смыкаются. Видеть-то он вроде видит, но не замечает. Токование длится секунды 3-4. За это время можно сделать несколько больших шагов-прыжков. А потом опять застыть, до следующего токования. И так можно подойти довольно близко - на расстояние выстрела.

Стрелять с машины - только на войне

Есть категория людей, которые по недоразумению называют себя охотниками. Они стреляют даже птиц с машины. Между тем, с транспортных средств стрельба запрещена на кого угодно, хоть на пернатых, хоть на копытных.

Глухарь, конечно, не слишком умен. Что поделать... Он не видит опасности в машине. Наверное, как с древности привык видеть опасность в человеке, который бежит с дубинкой, так и не переучился.

Но с машины или даже с самолета порой можно стрелять. Это не будет называться охотой, это – регулирование численности хищников. Волков, например, или лис, если вдруг их разведется очень уж много. Или если появится какая-нибудь эпизоотия.  То есть, если человеку угрожает конкретная опасность и надо защищаться. Объявляется война определенному виду животных. Вот тогда и стреляют с машины.

А в «мирное время» стрельба с машины – правонарушение, извольте заплатить штраф.  Если есть разрешение и птиц добыто именно то количество, которое указано, и ружье гладкоствольное,  то только 5 тысяч. А с нарезным ружьем, да птиц побольше, да среди них  самки… Очень дорого все это обойдется.

Голодному, нуждающемуся  человеку можно бы и простить птичку, но если ты на машине, то нужды, вроде бы, и не должно быть.

Таких людей, конечно, задерживают, но понять их трудно. Они – не охотники, не понимают этики и эстетики охоты. Они не занимаются промыслом – риск большой, добыча небольшая. Так что договоримся считать их просто правонарушителями.

Охота, сезон весенней охоты, охотник, весенний охотничий сезон, новые правила охоты, охота на гусей весной,  охота на глухаря и тетерева, охота на вальдшнепа,  браконьеры, браконьерство,  охотничий билет

Варварство

По такой статье никого не задерживают, но некоторые действия иначе и не назовешь. Олег Салчак рассказывает об итогах первого квартала – 152 рейда – 150 правонарушений. То есть почти каждый раз обнаруживаются желающие нарушать право и правила охоты.

Чаще, конечно, по мелочам – несвоевременная сдача разрешений. Но бывает и серьезнее. Изъяли, например, 247 петель и один капкан. Уже попались рыбаки, любители «краснокнижных» ленков – на посту Шивилиг задержали с двадцатью ленками.

Административных штрафов на 295 тысяч рублей, 80 – взысканы, по остальным еще идут разбирательства. За браконьерство – иски на 1425 тысяч рублей – почти полтора миллиона. Часть уже взыскана, некоторые платят в рассрочку, по одному, самому большому. делу судебное разбирательство еще не закончено.

В рассрочку платит, например, «охотник», отстреливший двух косуль в Хутинской охраняемой зоне. Штраф – 1000 рублей, и ущерб за двух косуль – 120 тысяч рублей.

Расследуется «дело козерога». Наняли рабочих ремонтировать больницу в Эрзине, а они дорогой увидели козерога и пристрелили его. Зачем? В суде разберутся. А за него, за то, что он отстрелен на территории Убсу-Нурского заповедника, придется платить 120 тысяч.

Раньше, как говорит Александр Новиков, председатель Госкомохоты Тувы, до суда было сложно доводить и судьи к браконьерам относились поснисходительнее. Но сейчас, с помощью нового министра МВД, дело сдвинулось с мертвой точки.

Новогодняя бойня

Новый год – как Новый год. Все, что положено, – шампанское, угощение. Только вот отмечали его на территории Хутинского заказника. И были не фейерверки, а стрельба по беременным косулям. Три человека на машине попытались вывезти 12 разделанных туш. Машину, буквально залитую кровью, задержали 1 января. Иск на один миллион 200 тысяч рублей, по четыреста тысяч на человека. Дело сейчас находится в суде.

Такие циничные преступления вызывают не только негодование, но и удивление. Что, эти люди на машине действительно голодают? Не меньшее удивление вызывает то, что больше всего косуль отстреливают в неположенное время и неположенными способами именно на территории, которая по статусу «особо охраняемая». Как и от кого «охраняемая»!?

Экзамена  пока нет

Чтобы получить права на вождение машины, нужно сдавать экзамен. Сдавать экзамен, чтобы получить охотничий билет, пока не надо. Но об этом уже подумывают.

Хотя, настоящие охотники вроде и должны знать, например, то, что с нарезным ружьем на утку не идут. Утка не так опасна, на охотника не кинется. Но нельзя идти и с мелкокалиберным оружием – много подранков.

Еще важно соблюдать место охоты. Речь не о заповедниках и заказниках, а о том, что когда выдается разрешение на охоту, в нем же определяется и примерное место или участок – чтобы полностью не выбить дичь на отдельно взятой территории.

Нехватки в разрешениях нет, любой, у кого есть охотничий билет и оружие, может его взять.

Но есть и еще одна особенность: весной при выдаче разрешения нужен пропуск на въезд в лесные массивы – противопожарные меры. Чтобы каждый чувствовал свою ответственность.

Сейчас начнутся праздничные дни. Любой желающий сможет реализовать свое право на охоту. Но именно на охоту. Права на преступление не бывает.

И. Качан
Плюс Информ - самая читаемая газета Тувы

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь