Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.06Блочный лук, содержание и хранение: Уход за охотничьим луком своими руками
Блочный лук становится все более популярным среди любителей охоты и спорта. Однако начинающие лучники должны понимать, что блочный лук, как и любое другое оружие, требует ухода, обслуживания и внимательного отношения. Особенно если это блочный лук для охоты. Если вы решили купить блочный лук в магазине, то опытные консультанты, конечно, расскажут, как ухаживать за луком и обслуживать его. Если же вы купили блочный лук через интернет-магазин, воспользуйтесь данной памяткой по уходу за блочным луком.

Уход за блочным луком, правила хранения охотничьего лука, основные предостережения при эксплуатации

Блочный лук является достаточно сложным устройством, состоящим из совокупности деталей и механизмов, и лишь при общей их исправности может считаться относительно безопасным в использовании. Периодическое обслуживание блочного лука и регулярный уход - непременные условия безопасной стрельбы из лука. Поломка блочного лука происходит редко и, как правило, вследствие невнимательного отношения стрелка к своему оружию.

Главный враг блочного лука - холостой выстрел. Его выдерживает только одна марка луков - охотничьи луки BEAR ARCHERY, и то, эта возможностьо официально не анонсирована изготовителем, а значит, претензии после этого к качеству изделия не принимаются. При холостом выстреле прежде всего страдают блоки, супрессоры, аммортизаторы, а также полки с жестким закреплением к тросам. Даже если видимых повреждений нет, следует проверить пристрелку лука, параллельность и центровку блоков.

Более всего следует беречь эксцентриковые блоки, защищая их как при ношении, так и при хранении, в том числе зимой от обледенения, летом от попадания веточек, грязи и песка, ударов о дерево, и особенно нижнего блока о камни.

Носить лук лучше всего в специальных плечевых переносках, имеющих неопреновую защиту для блоков, капроновую защиту тетивы и тросов, от ударов, намокания, обледенения, механических повреждений. Снимать переноску нужно только тогда, когда ваш объект поражения находится достаточно близко (тогда же когда заряжают оружие и взводят арбалет).

Хранить лук нужно в специальной сумке из неопрена, в защищенным от солнечных лучей, от жары и мороза месте с невысокой влажностью.

Если использование в течение полугода не предполагается, то плечи лука нужно ослабить, сделав самым большим из спецключей не более четырех оборотов против часовой стрелки, вывернув главные болты регулировки усилия натяжения лука (перед чем ослабить на полтора оборота болты-фиксаторы с проушинами с боков). Прикрепите к луку бирку-указатель с данными о произведенных действиях, чтобы не забыть что болты вывернуты в максимально-допустимое положение.
 
 Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лука Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лука
Блочные луки Bear - лучшие луки для охоты
 

Блочный лук: зона обслуживани - резьбовые соединения

Возьмите за правило, регулярно (раз в 400-600 выстрелов) проверять затяжку всех резьбовых соединений. Вибрации блочного лука при выстреле с течением времени могут приводить к ослаблению силы затяжки. Это естественный процесс - любая затяжка резьбовых соединений имеет склонность постепенно ослабевать. Не стоит проверять, к чему может привести не подтянутый в свое время болт. Хорошо, если обойдется только поломкой лука, а не травмой лучника. Разумеется, это касается в первую очередь болтов-фиксаторов, а не регулировочных болтов. Помните, что помимо самого лука они есть на прицеле, полке и других навесных устройствах.

Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лукаСредства ухода и обслуживания блочного лука:
Набор ключей-шестигранников для блочного лука - позволит беспроблемно подтянуть любые резьбовые соединения. Большинство винтов лука имеют внутренние шестигранные отверстия дюймового стандарта.

Иногда можно встретить советы по использованию для предотвращения раскручивания болтов фиксатора резьбы с возможностью раскручивания или рекомендации по нанесению воска для тетивы на резьбу для более надежного закручивания болта. Методы спорные.
 

Блочный лук: зона ухода - тетива и тросы

Тетива  и тросы нуждаются в уходе не меньше, чем остальные части лука. Потертая тетива и поврежденные тросы - это не просто неудачные выстрелы на охоте с луком, это еще и потенциальные травмы и лучника и окружающих.  Тетива блочного лука представляет собой сплетение нитей особого синтетического материала, обладающего высокой прочностью и устройчивостью к растяжению. Предотвращение проблем с тетивой блочного лука и тросами - это профилактика: осмотр и вощение, то есть обработка специальным воском для тетивы.

Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лукаИтак, тетива и тросы - важнейшие части блочного лука, нуждающающиеся еще в более регулярном уходе, чем резьбовые соединения. Тетива и тросы склонны с течением времени при регулярной стрельбе из блочного лука к разлохмачиванию, а следовательно - порче. Для предотвращения разлохмачивания тетивы и тросов их необходимо вощить, то есть периодически натирать специальным воском. Можно проводить процедуру раз в 200 - 300 выстрелов или ранее - при явных признаках начинающегося разлохмачивания. Если у вас есть дурная привычка носить лук за тетиву, или в жаркую погоду, - вощение тетивы может понадобиться делать каждую неделю даже без стрельбы.

Обработка тетивы блочного лука воском процесс несложный:
  • нанесите немного воска на тетиву и мягко распределите его;
  • активно разотрите воск по все длине тетивы и тросов пальцами или с помощью кусочка кожи, легким движением втирая воск между нитей.
Трением вы добьетесь расплавления воска и впитывания его в материал тетивы вашего блочного лука, при этом излишки воска удаляюnся.

При вощении тетивы соблюдайте следующие предосторожности:
  • Приобретите специальный воск для тетивы (Ни в коем случае не используйте парафин, в крайнем случае можно использовать натуральный пчелиный воск).
  • Старайтесь не натирать воском части тетивы и тросов, взаимодействующие с блоками, поскольку на воск могут осесть частицы песка или грязи.
  • Смазывать воском оплетку тетивы нельзя!

Уход за блочным луком в сырую погоду

Особый уход за блочным луком необходим в преддверии охоты или стрельбы в дождливую погоду. Собираясь на охоту с блочным луком в сырую погоду непременно заранее навощите тетиву и тросы, это позволит избежать впитывания влаги в тетиву и предотвратит изменение прицелов. Ведь обработка тетивы воском препятствует отсыреванию тетивы при повышенной влажности воздуха, благодаря этому тетива меньше растягивается. А значит, стабильность и точность стрельбы из блочного лука увеличиваются. Что очень важно для блочного лука для охоты. Также воском можно обработать те части крепежа на вашем блочном луке, которые могут быть подвержены ржавлению.

Что делать если блочный лук намок?

Если случилось так, что долгожданная охота с блочным луком выпала на дождливый день и не смотря на все предосторожности ваш охотничий блочный лук промок, необходимо принимать срочные меры. После стрельбы блочный лук следует просушить и при необходимости смазать. Берегите заводскую смазку подшипников. В крайнем случае, если лук попал в болото, или песок с грязью, после промывки можно использовать для восстановительно-очистительных действий высокотекучую графитовую смазку для автомобилей и подшипников, которую называют в обиходе "жидкий ключ".
 

Уход за блочным луком при транспортировке и хранении


Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лукаДля предотвращения воздействия влаги на ваш блочный лук в момент его перевозки, для удобства транспортировки лука и правильного хранения блочного лука можно использовать специальные чехлы для блочного лука или кейсы для блочных луков. Чехол, как правило, имеет еще и карманы для навесных приспособлений и стрел, а кейс представляет собой оружейный чемодан с поролоновыми ячеями, или с пластиковыми замками.

Использование чехла или кейса позволит вам избежать досадных повреждений при перевозке блочного лука. Стоимость кейса для блочного лука (5300-6000 руб.) существенно выше, чем цена чехла для блочного лука (2000 руб.). Удлиненный чехол для блочного лука (производитель Interloper) подходит для луков любых размеров. Выпускается в дыух расцветках: камуфляж и черный. Для хранения наборов наконечников для стрел, хранения самих стрел для лука и других деталей и аксессуаров на всех моделях чехлов для блочных луков предусмотрены удобные карманы на молнии. Мягкие чехлы для блочных луков удобнее при перевозке в городском транспорте или автомобиле, занимают меньше места в квартире. Но вот для перевозки в самолете и даже поезде понадобится жесткий кейс. Также можно приобрести специальный кейс для стрел.

Блочный лук, лук для охоты, лук своими руками, уход за луком, обслуживание лука, блочный лук для охоты, охота с блочным луком, воск для тетивы, луки Bear, лучшие луки для охоты, набор ключей-шестигранников для блочного лукаЕсли вам предстоит длительный пеший путь к месту охоты с луком, стоит обратить внимание на другой способ транспортировки вашего охотничьего лука. Для удобного ношения блочного лука, особенно при долгой ходьбе по лесу на охоте с луком, пригодится специальный чехол (в обиходе "переноска") для блоков и тетивы с ремнем, позволяющий частично защитить детали охотничьего лука и освободить лучнику руки.  Чехол для блоков и тетивы с ремнем (производитель Interloper). Стоимость чехла для переноски блочного лука 1200 рублей. Переноска для лука выполнена в расцветке камуфляж.

На снимке переноска не застегнута как положено, поэтому блоки выглядывают из нее, чего быть не должно. Для того чтобы этого не происходило на переноске есть специальные эластичные замки для блоков, которые на снимке не застегнуты.

Вешать лук за плечевой ремень переноски не рекомендуется, для этого есть специальные петли на торцах защиты блоков. При передаче лука по транспортировочному канату в горах или через висячую переправу водной преграды плечевой ремень переноски обвивается вокруг лука и застегивается под среднюю кнопку защиты тетивы и тросов, а к транспортировочному тросу канатной дороги лук пристегивается карабинами за петли на торцах.

Блочный лук необходимо осматривать каждый раз перед стрельбой и регулярно с особой тщательностью изучать состояние блоков, осевых, зазоров, и так далее. Если вовремя не заметить износ втулок или растяжку тросов, то досадные перекосы могут привести к выходу вашего блочного лука из строя. Перед охотой или выходом на позицию лучше всего пару раз растянуть лук за тетиву, аккуратно снимая нагрузку, наблюдая за работой блоков. Тоже самое нужно делать периодически в морозную погоду при охоте зимой во избежание замерзания блоков и тросов с тетивой. В зимнее время перед стрельбой лучше всего прогреть тетиву ладонью, одев свои снятые рукавицы еще и на блоки, - выстрел будет гарантированно обеспеченным.

Если вы не настолько опытный лучник, обратитесь за помощью в специализированный магазин, например в Interloper. Кстати, Interloper - производитель обширного модельного ряда охотничьих луков и охотничьих арбалетов, а не только продавец лучших блочных луков Bear.

Купить для блочного лука:
Ольга Фрунзэ
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь