Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.07Лучшие зоопарки и зверинцы Подмосковья: 10 мест куда съездить с ребенком в Подмосковье
Так как Московский зоопарк вздул цены на билеты для взрослых аж до 500 рублей в выходные, застроив всю территорию многочисленными посиделочными централизованными кафе (убрав при этом поп-корн и мелкую сувенирку), то теперь это мало напоминает заведение для детей, а больше входную плату за шашлык в антураже. Если учесть что семья идет в зоопарк как правило численностью в двое взрослых и двух детей, то как минимум полторы тысячи только за вход вы недосчитаетесь. Да и в нынешнее пекло там делать особенно нечего в центре Москвы. Другое дело - поехать в хороший зоопарк или зверинец в Подмосковье. Интереснее, дешевле, прохладнее, более разнообразное времяпрепровождение.
Андрей Шалыгин: К Московскому зоопарку существует масса вопросов, которые я бы пока повременил задавать, чисто из уважения к исторической фигуре Спицына. Но так как не он, собственно говоря, решает там текущие и общие вопросы, какой к ученому счет предьявлять. Пока ограничимся тем что оставим Московский Зоопарк в покое и оглянемся на альтернативы в модной сейчас шаговой доступности.

Приведем десяток стоящих мест, которые можно посетить и не пожалеть о поездке. Конечно, таких мест гораздо больше, и даже совсем одного профиля и более богатых на содержание.

Посмотреть на страусов, например, можно поехать как минимум в 5 мест в ближнем Подмосковье, покататься на хаски как минимум в четырех. Северные олени в упряжке зимой и летом ждут вас в двух местах, а если знать места вольерного содержания и разведения диких животных, то можно увидеть такое, что ни в одном зоопарке не покажут. Конечно, если близко знакомиться с лосями, то нужно ехать в Сумароково на лосеферму, где вас и лосиным молоком напоят, но это все профильные фермы, а вот развлекательные зоопарки (зверинцы) и работающие по такому профилю в первой десятке по досягаемости и стоимости примерно таковы:
 

Биостанция Лосиный Остров

 
Фото Ольга Фрунзэ

Безусловно, ближайшим и самым интересным к москвичам местом где можно вплотную пообщаться с лосями, оленями и другими копытными зимой и летом является биостанция Лосиный Остров, где Иван Юткин лично проведет соответствующую экскурсию. 1 км от МКАД, на первом съезде вправо по Ярославке, у так называемого спорткомплекса "Дружба", не доезжая до гипермаркета XL, Вы поворачиваете направо, и буквально через 5 минут попадаете в настоящий Природный Рай Яузской водно-болотной системы.

Разумеется, многие официальные "экскурсии" вроде "бобровой плотины" или "соколиной охоты" - это просто декларации для отчетов и имиджа, но вот там где заканчивается "домо", а начинается егерский комплекс - вот там работа видна, и она вполне реальна даже без всяких обещанных миллиардов. Несколько сотен пятнистых оленей в свободном "выпасе", почти двести полувольных лосей, а также многочисленная животинка в вольерах - вполне грандиозное место, чтобы на живописнейшем пленере полюбоваться природой.

"Записаться" и получить текущую справку можно прямо у него по мобильному телефону Телефон директора биостанции: 8-965-230-60-31. Очень общительный, приветливый и доброжелательный руководитель, находящийся явно на своем месте, что сейчас довольно редкая ситуация. На самом деле в Лосином острове существует примерно 5 музеев и примерно 20 маршрутов от конных до водных, поэтому обращайтесь на сайт всего парка, если вас интересует что-то кроме биостанции.

Но если Вам нужна экзотика, то увидеть сурикатов или покормить американского буйвола морковкой можно не только в столичном зоопарке. Зверинцев немало и в Подмосковье - а ведь смотреть на животных, в том числе редких, куда приятнее среди полей и лесов! В этих зоопарках не так много народу - что в общем-то приятно. И главное, во многих зверинцах детям разрешают трогать некоторых, самых миролюбивых животных и даже ухаживать за ними.
 

X-LAND


Если хочется вообще бесплатно посмотреть на оленей, яков и прочую живность, то это можно сделать по дмитровскому направлению у п. Ильинское. Около прекрастного ресторана с отличной и недорогой кухней расположен собственный зверинец комплекса XL. Там же взрослые могут устроить себе тест-драйв мотоциклов известных японских и корейских фирм, лучших внедорожников Land Rover, квадроциклов и так далее. Зверинец расположен с левой стороны не доезжая 1 км по дороге на полигон Land Rover Experiense Яхрома Никольское Х-terra Yamaha.
 

Полигон Land Rover Experiense Яхрома Никольское Х-terra Yamaha

Фото Андрей Шалыгин. X-Land Ильинское.
 

Соколово - каждой твари по паре

Зоопарк в Соколово (по ссылке все подробно) также является бесплатным. Особенностью местного зоопарка является его парность. То есть, если черный ворон, то с серой вороной (это не важно что они не близкие родственники, главное что в голове у людей это пара). Если голуби, то каждой породы по парочке. Если хорьки - то пара, если белки - тоже. Верблюды - парой, козлы с козами, страусы в гареме, кони с лошадями, соколы, ястребы, и прочая живность все парочками. Вот только огромный белый попугай ара один-одинешенек. Какой-то прямо Ноев ковчег тут а не деревня.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Фото Андрей Шалыгин

 

Русская Деревня в Соколово представляет собой комплекс строений различного назначения, - от мотеля и ресторана до веранд, кафе и домиков, объединенных малыми формами и зверинцем, намерено распределенным по всей территории, чтобы люди самостоятельно переходя от клетки к клетке, ходили по всей территории. Особенность Русской Деревни в Соколово в том, что пространство многозонно, и место отдыха можно выбрать себе по-вкусу. Хочешь - в беседке над водой, хочешь - в длинной открытой веранде под навесом с видом на прудик, хочешь - в нумера, или в отдельный домик. А можно и просто на площади у зверинца.
 

«Отрада»: олень Бемби и коза Фрося

Разумеется, самым близким к Москве и самым известным (а также богатым на фауну) является зоопарк конноспротивного комплекса Отрада. Перечень содержащихся там видов огромен, а каждое животное имеет свою историю. Одно только стадо пятнистых оленей составляет 20 голов, содержащихся не в условиях столичного крематория, а в собственном лесочке. Пруды с лебедями, венценосные журавли, золотые фазаны и десятки других видов. Зоопарк всего в 2 км от Москвы. По сравнению с другими зоопарками замкадья здесь "дорого", зато нет очередей у вольеров (гораздо дешевле МосЗОО).
 

 
Территория не слишком большая, но зверей тут немало: самая маленькая в мире антилопа дик-дик, вьетнамские мини-пиги, пони, дикобразы, множество экзотических птиц. Дети традиционно тянутся к «веселой троице»: оленю Бемби, ламе (в этом году у него появилась подружка-блондинка) и козе Фросе.

По ровным дорожкам удобно гулять с карапузами в колясках. Вырыты водоемчики и даже сделаны фонтаны - все очень уютно. Позади зоопарка - чистый лес с аллеями. Кроме зоопарка, есть конноспортивный комплекс. В ресторане средний счет на человека не меньше трех тысяч рублей. Есть детский городок с горками.

Цены на билет: от 500 рублей.

Как добраться: по Пятницкому шоссе после гипермаркета «ОК» поворот налево, далее ориентироваться на желтые таблички «Конноспортивный клуб и ресторан «Отрада». Своим ходом: от станции метро «Митино» ходит маршрутка № 575 до остановки ОПХ «Отрадное».

Часы работы: ежедневно с 9 до 21 часа. Тел.: 8 (495) 739-29-23, otradapark.com.
 

Приокско-террасный заповедник: зубры и страусы


Приокско-террасный заповедник зубры
 
Территория заповедника - эталон природы южного Подмосковья.Здесь произрастает более 960 видов высших растений, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России. В 1948 году в заповеднике был организован Центральный зубровый питомник, ставший центром восстановления и разведения зубра в России.

Отправившись в Серпуховский район, убиваешь сразу двух зайцев: смотришь зубров с бизонами и заезжаешь на страусиную ферму. В заповеднике народ водят смотреть рогатых каждый час. Самостоятельно гулять по территории запрещено - только в сопровождении экскурсовода.

Детям до 4 - 5 лет здесь будет скучновато: экскурсия длинная, полтора часа, не всем хватает терпения. А если решитесь взять малышей, обязательно прихватите коляску. И воду!

Кроме зубров и бизонов, имеются: «детский сад» с телятами, кабан Вася, пятнистый олень, овца (у нее не так давно родился малыш), хонорики (помесь хорька и норки), пони, ворон. Кормить животных, увы, нельзя. Есть кафе: шашлык - 300 рублей за 100 граммов, суп - 130 рублей, напитки - от 80 рублей.

Работает Музей природы, в местной лавке продают недорогие сувениры.

Неподалеку от зубров (несколько км в сторону Москвы) - страусиная ферма. Десятки страусов гуляют в вольерах под открытым небом. На ферме живут также фазаны, верблюды, лошади, куры и кролик.

В кафе подают шашлык из страуса и омлет из страусиного яйца (320 рублей - стограммовая «дегустационная» порция). А пирожки со страусом - всего 35 рублей штучка. Здесь даже продают косметику на основе страусиного жира.

В 200 - 300 метрах от заповедника, в охраняемой зоне, - чистейший водоем. Можно рыбачить, жарить шашлыки и даже ночевать в палатке.

Цены: заповедник - 200 руб. для взрослых, 100 рублей для школьников, дошколята бесплатно. Катание на пони - от 150 рублей. Полет на воздушном шаре над заповедником - 25 тысяч рублей на четверых. Страусиная ферма: взрослые - 200 рублей, дети до 7 лет - бесплатно.

Часы работы: заповедник - ежедневно с 9 до 15 часов. Страусиная ферма - с 10 до 19, выходной - понедельник.

Контакты: заповедник: 8 (4967) 70-71-45, www.danki.ru. Воздушные шары: 8 (916) 718-65-08. Страусиная ферма: 8 (499) 268-07-84, www.straus.ru.

Как добраться: Московская обл., Серпуховский р-н, д. Данки. По Варшавскому шоссе, далее - по Симферопольскому после указателя «97 км» сворачивайте направо по указателю «Серпухов / Данки». Далее - налево к Данкам, под автомобильный мост и прямо порядка 4 км. Сворачивайте направо и, проехав по мосту через речку Сушку, через 200 метров направо по указателю «Заповедник / Экскурсионное бюро».

Электричка с Курского вокзала до Серпухова. От вокзальной площади в сторону заповедника (время в пути - 35 минут, остановка «Заповедник») идут автобусы: № 31, № 41, маршрутка № 25, остановка «Заповедник».

Зоопарки подмосковья

Зверинец в Вербилках: хаски и буйвол Машка


Помнится, на Дмитровском шоссе обещали построить самый большой в России сафари-парк. Но пока этот проект в разработке, народ ездит смотреть животных в Вербилки - в зверинец на территории отеля «Кантри Резорт». Покупаешь гостевую карту - и велком на территорию ранчо «Простоквашино». Пятнистые олени, тундровые волки, лиса, песец, еноты, рысь, камышовый кот, ослики, «детский сад» с козочками и овечками (можно гладить!), павлин, хорьки, африканский буйвол Машка. И, конечно, любимцы публики - голубоглазые хаски.

Мы приехали ближе к вечеру: животные как раз показали нос из своих вольеров, где днем прячутся от зноя. Корм для хвостатых (морковка, капуста, свекла) стоит 70 рублей. В целом здесь хорошо: и таблички есть, объясняющие, что за звери, и чистенько. Рядом речка Дубна, можно искупаться, тут же платная рыбалка (100 рублей в час, прокат снаcтей - 160 рублей, пойманного карпа продают по 280 рублей за кг.).

В отеле есть кафе, но цены! Бутылочка пепси 0,3 литра - 90 рублей. В парке есть небольшой закрытый бассейн, пейнтбол, детские площадки и анимация.

По дороге обязательно остановитесь у Жестылевского водохранилища (п. Жестылево): здесь разбили отличный песчаный пляж.

Цены: гостевая карта на взрослого - 250 рублей, дети до 12 лет - бесплатно.

Часы работы: с 10 утра и до заката.

Как добраться: По Дмитровскому шоссе 80 км в сторону Сергиева Посада . На развилке возле п. Жестылево повернуть налево и ехать до указателя «Вербилки», где опять повернуть налево. Далее по указателям до отеля «Кантри Резорт». На электричке можно проехать от Савеловского вокзала до станции Вербилки.

Контакты: (495) 994-95-56, resort-country.ru.

 

«Горки»: Малышка лама и верблюд


Это первый контактный зоопарк в Московской области. Подобный зверинец открылся в этом году на ВВЦ, но в Горках животных побольше. Лама, верблюд, олень, буйвол, енот, дикобразы, нутрия, кролики, белочки - больше 20 видов. Почти всех можно погладить и покормить. Не стоит забывать, что животные дикие и даже кролик может поцарапать.

Недавно в зоопарке родился олененок, но посмотреть на него пока не получится: мама прячет малыша. Зато можно полюбоваться и погладить маленького ламу - малыш появился на свет неделю назад.

Есть магазин экологической продукции. Творог и сметану продают по 250 рублей за кг, молоко - 50 рублей за литр. В полукилометре от зоопарка - речка.

Цены: взрослые - 200 рублей, дети - 100 рублей. Корм для животных - 50 рублей. Катание на пони и лошади (один круг) - 100 руб., на верблюде - 150 рублей. Занятие верховой ездой с инструктором - 500 рублей за час.

Часы работы: с 10.00 до 19.00. Касса закрывается на час раньше. Понедельник - выходной.

Контакты: +7 (926) 176-03-18, зоопаркгорки.рф.

Как добраться: Московская обл., Коломенский район, поселок Горки.

На машине: По Новорязанскому шоссе, по объездной дороге вокруг Коломны, поворот налево на Сельниково перед мостом через Оку. Далее примерно километров 20 до п. Горки. Зоопарк справа от дороги.

Своим ходом: электричкой доезжаете до Коломны, далее автобус № 30.

 

Парк птиц «Воробьи»: сплошные трели


В парке 2 тысячи птиц, в том числе экзотических. Но есть и животные: обезьяны, лемуры, зайцы... Есть пруд с карпами, снасти можно взять в аренду. Работники парка советуют приезжать сюда вечером в будни: и народу меньше, и птиц видно и слышно лучше. Рядом с парком открылись страусиная ферма и «Парк камней».

Тут также готовят страусиную яичницу, обед - 300 рублей на человека.

Цены: взрослые - 250 рублей, дошкольники - бесплатно.

Часы работы: с 10.00 и до заката. Без выходных.

Как добраться: по Киевскому шоссе до Балабанова, на светофоре поворот налево, потом левый поворот на деревню Машково до деревни Воробьи. На электричке - до станции Обнинское, на автобусе Обнинск - Папино, ходит от автовокзала в 11.00, 15.00 и 17.50. От станции Балабаново можно доехать на маршрутке или такси (250 рублей).
Тел. 8 (48439) 934-26, birdspark.ru.
 

КСТАТИ Куда еще можно съездить
 

Музей соколиной охоты

Музей частный, организатором является господин Соколов, принимает посетителя не всегда. Соколы, ястребы, балабаны, тетеревятники - за этими птицами можно понаблюдать, а можно с ними поучиться азам соколиной охоты. Цены: 150 рублей, предварительная запись.

Как добраться: по Дмитровскому шоссе поворот направо по указателю «Золотой город», через 3 км - поворот налево по указателю «с. Троицкое» и далее 1,5 км. Своим ходом: от метро «Алтуфьево» автобусом № 302 до остановки «Поселок Леспаркхоза». Открыт с 12 до 18 часов, кроме пн. и вт.

Адрес: Мытищинский р-н, п. Леспаркхоза Клязьминский, д. 1. Тел. 8 (495) 742-18-82.
 

Просмотреть Зоопарки Подмосковья на карте большего размера
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь