Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.07Лаванда: Применение лаванды и эфирного масла лаванды
Лаванда известна как ароматическое и лекарственное растение. С давних пор нежно пахнущая лаванда применяется как средство народной медицины и натуральной косметики. Аромат лаванды стабилизирует чувство душевного равновесия. Эфирное масло лаванды находит применение как универсальное средство в косметологии, ароматерапии, лечении души и тела. Лавандовый мед – один из самых ароматных и целебных сортов меда. Лавандовое молоко - великолепное средство от простуды, а ванна с лавандой подарит мирный сон. Попробуем разобраться, чем еще полезно применение лаванды.
Знаете ли вы, что лаванда - это не только средство от моли и эфирное масло. Чай из лаванды, отвары из лаванды, лавандовый мед, лавандовое молоко - это далеко не весь пречень применения лаванды как полезного растения. Разберемся подробнее. Лаванда – вечнозеленое растение. Цветы лаванды собраны в 6-10 цветочные кольца, образуя колосовидные соцветия голубого или фиолетового цвета, реже белые или розовые. Наибольшим лечебным эффектом обладают сиреневые соцветия лаванды. Заготавливают для лечебных целей цветы лаванды, очень редко – траву. Соцветия срезают через 1-2 недели после начала цветения, связывают в снопики, быстро сушат и обмолачивают, отделяя цветы от стебля. Запах свежего и высушенного растения специфический острый, приятный, пряно-горьковатый.

Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды
 

Применение лаванды

С давних пор применение лаванды оправдано как противовоспалительное, противосудорожное и нормализующее деятельность нервной системы средство. Также в народной медицине широко используют мочегонный и желчегонный эффект лаванды, входящей в состав противовоспалительных, антимикробных и тонизирующих сборов.
  1. Наружное применение лаванды: компрессы с эфирным маслом лаванды, настоем или отваром из цветков лаванды; ванна с лавандой, эфирным маслом лаванды или ароматической водой лаванды.
  2. Внутреннее применение лаванды: отвар из цветков лаванды, настойка из цветков лаванды, эфирное масло лаванды.
С давних пор отмечены полезные свойства лаванды. Компрессы и ванна с лавандой стимулируют заживление ран без грубых рубцов на коже. Если при мочекаменной болезни и пиелонефрите делать ежедневные полезные лавандовые ванны, выздоровление наступает быстрее. Применение лаванды оправдано при насморке, мигрени, бессоннице - рекомендуется втирать в кожу височной области и в область крыльев носа масло лаванды со спиртом 1:1. Ароматические подушечки с цветками лаванды применяют при беспокойном сне.
Интересный факт о лаванде
Лучше всех о лаванде сказал Авиценна: «Это кнут для сердца и метла для мозга». Гиппократ указывал, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет». Знаменитый английский врач Джон Паркинсон описывал это растение как «замечательное средство от всех болезней головы и мозга».
Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды

Способы применения лаванды

Полезные свойства лаванды открываются в различных вариациях ее применения: от отваров и чая из цветов лаванды до компрессов и ванн с лавандовым маслом. Хочется отметить, что добавление лаванды в блюда придает им легкий аромат. А напитки, приготволенные из лаванды очень вкусные и обладают целебным действием.

Чай из лаванды
Лаванда сочетает в себе успокаивающее действие валерианы с противовоспалительным действием шалфея. Чай из лаванды благодаря своим бактерицидным свойствам успешно лечит простудные заболевания, является прекрасным профилактическим средством. Учитывая очень мягкое действие на организм, лаванда рекомендуется для лечения детей. Показания к применению лаванды: простудные заболевания, ангина, боли в желудке и кишечнике. У лаванды есть способность приводить в норму кислотность желудка, она поднимает аппетит, помогает при гипертензии, способствует оттоку желчи.
Как приготовить лавандовый чай:
1 чайную ложку цветков лаванды залить 200 г кипятка, настоять 5 минут, процедить. Принимать по 50 г чая 3 раза в день и на ночь перед сном. Можно добавлять в другие чаи.

Отвар из цветков лаванды
Применение лаванды в виде отвара способствует понижению черепного давления, восстанавливает мозговое кровообращение, улучшает память. Отвар лаванды рекомендуется при мигрени, неврастении, невралгических болях и как снотворное при бесснонице.
Как приготовить отвар лаванды:
1 столовую ложку высушенных цветков лаванды залить 400 мл кипятком в плотно закрытом сосуде на 10-15 минут, чтобы не испарилось эфирное масло. Можно добавить мед по вкусу, когда напиток немного охладится.

Настойка лаванды
Настойка лаванды может применяться как внутреннее и как наружное, поскольку настойка лаванды на спирту является хорошим антисептиком.
Как приготовить настойку лаванды:
5 столовых ложек цветков залить 1/2 литром спирта (водки) на две недели. Хранить в бутылке в темном месте, встряхивая два раза в день. Перед употреблением процедить. Принимать по 20-30 капель настойки лаванды с 100 мл водой 2-3 раза в день.

Лаванда с молоком

Польза, которую приносит горячее лавандовое молоко, особенно с медом, неоценима. Лавандовое молоко - прекрасное средство при простудах. Также полезно пить лаванду с молоком на ночь, чтобы сон был спокойным и умиротворенным.
Как приготовить лавандовое молоко:
Лавандовое молоко можно приготовить по-разному. Например, просто нагреть на ночь молоко (почти до кипения) и бросить в него щепочку лаванды. А можно отдельно заварить крепкую лаванду и добавлять в молоко (50 на 50).

Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды

Лавандовый мед от нервных расстройств
Лавандовый мед не только успокаивает нервную систему, но и полезен при простудах, заболеваниях пищеварительного тракта, болей в суставах. Если нет возможности купить натуральный лавандовый мед, можно приготовить настойку лаванды на меду. О свойствах натурального лавандового меда читайте ниже.
Как приготовить лавандовый мед:
Цветами лаванды надо заполнить стеклянную банку, залить их медом, настоять в темном прохладном месте в течение 6 месяцев, иногда перемешивая содержимое. Для приготовления лавандового меда лучше использовать мед нового урожая. Такой лавандовый мед принимать по 1 столовой ложке три раза в день до еды.

Лавандовый лимонад
На 1,5 ст. ложки цветов лаванды (можно сухих) - 7 стаканов кипятка, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана лимоного сока = 3 лимона.
Как приготовить лимонад из лаванды:
Цветы лаванды (при использовании свежих цветов вкус лавандового лимонада будет нежнее) залить четырьмя стаканами кипятка, накрыть, оставить на 10 минут. В трех стаканах кипятка растворить сахар. Из лимонов выжать сок. Лавандовую воду процедить от цветов, смешать с сахарным сиропом и лимоным соком. Подавать лавандовый лимонад холодным со льдом и лимоном.

Лавандовый сахар
Помимо напитков, из лаванды делают приправы, добавляют цветки лаванды в пищу, пекут пироги и печенье с цветами лаванды. Лавандовый сахар обладает необычным вкусом. Он придаст приятный нежный флер чаю, а если его добавить в тесто для выпечки, оно получится ароматным, и будет обладать волшебным действием. Например, лавандовое печенье – отличное средство от бессонницы.
Как приготовить лавандовый сахар:
Чтобы приготовить сахар, засыпьте 5 цветущих стеблей лаванды в 300 г сахарного песка и дайте постоять неделю.

Находит свое применение лаванда и как эффективное инсектицидное средство, главным образом в борьбе с молью. Мешочки и коробочки с высушенной лавандой, а также эфирное масло лаванды и душистая лавандная вода предотвращают появление моли и наполняют воздух изящным ароматом.
Интересный факт о лаванде
В Древней Греции высушенными и подожженными пучками лаванды окуривали жилище для придания ему цветочного благоухания. А на Востоке, на предприятиях со скрупулезной и тонкой работой, особенно где много женщин, периодически рассыпают лаванду для снятия нервного напряжения.

Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды
 

Эфирное масло лаванды

Извлекаемое из цветков душистого растения, эфирное масло лаванды отличается универсальностью, сильным антисептическим и бактерицидным действием, антидепрессивными и болеутоляющими свойствами. Нежный запах лаванды обладает удивительным успокаивающим свойством, помогает справляться с нервными и психологическими расстройствами. Применение эфирного масла лаванды устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакции, депрессию. Масло лаванды нормализует сердечный ритм при аритмии и тахикардии, приводит в норму артериальное давление крови при гипертонии. В косметологии лавандовое масло применяется при воспалении, покраснении и шелушении, подходит для ухода за любым типом кожи. Полезны ванны с применением эфирного масла лаванды при заболеваниях кожи. Эфирное масло лаванды применяют для лечения гнойных ран. Лаванда полезна для ног - несколько капель масла лаванды добавьте в ванну для ног и вы почувствуете легкость.
 

Применение масла лаванды

  • Аромалампа: 5-7 капель масла лаванды.
  • Горячие ингаляции: 3 капли малса лаванды, длительность процедуры 3-6 минут.
  • Холодные ингаляции: з капли масла лаванды, длительность 5-7 минут.
  • Ванны: 4-7 капель масла лаванды.
  • Массаж: 5 капель масла лаванды на 10 г транспортного масла.
  • Теплые компрессы на область боли: 5-7 капель масла лаванды.
  • Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 капель масла лаванды на 5 г основы.
  • Аромамедальоны: 2-3 капли масла лаванды.
  • Внутреннее употребление: 1-2 капли лавандового масла с разбавителем 2 раза в день.
Лаванда действует мгновенно. Чтобы снять эмоциональное напряжение, капните эфирное масло лаванды на влажную прохладную ткань и положите на закрытые глаза. В виде ванн масло лаванды находит применение для лечения неврозов. При сильном умстенном перенапряжении очень помогает ванна с маслом лаванды. Приготовить ванну с эфирным маслом лаванды просто: добавьте в теплую воду 6 капель лавандового масла или вскипятите пригорошню цветков в течение 10 минут, дайте им настояться и добавьте в ванну. Для большего успокаивающего эффекта капните несколько капель масла лаванды на подушку. Этот способ применения лаванды также помогает при сердцебиении, повышенном давлении, тревоге, переживании, переутомлении, нервном истощении.

Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды
 

Лавандовый мед

Также лаванда находит применение как медоносное растение. Своими целебными свойствами лаванда делится с пчелами, собирающими пыльцу с ее цветков, поэтому лавандовый мед – один из самых ароматных сортов меда. Этот первосортный золотистого цвета прозрачный мед, обладающий нежным ароматом и приятным вкусом и целебными свойствами. Неповторимый вкус меда  и потрясающий цветочный аромат обеспечивают входящие в его состав эфирные масла, дубильные вещества, фитостеролы и флавоноиды.

Применение лавандового меда

Лавандовый мед не только вкусен, но и чрезвычайно полезен. Тем, кто страдает мигренями, нарушениями памяти, нервными расстройствами достаточно купить мед лаванды и употреблять его хотя бы раз в день, чтобы через несколько дней уже наступило улучшение. Кроме того, лавандовый мед сочетает в себе бактерицидные, антисептические свойства, способствует эффективному заживлению ран и ожогов, уменьшает спазмы, восстанавливает силы и нервную систему. Лавандовый мед незаменим для лечении болезней суставов, артритов, артрозов, ревматизме и подагре.

Действие, которое лавандовый мед оказывает на организм - достаточно сильное, и поэтому лечиться им желательно после консультации с врачом. И, конечно, не стоит переедать любой мед в том числе и лавандовый. Если нет возможности приобрести натуральный лавандовый мед, можно попробовать приготовить домашний лавандовый мед, настояв цветки лаванды в меду нового урожая.

Лаванда, эфирное масло лаванды, применение лаванды, применение масла лаванды, ванна с лавандой, лавандовый мед, чай из лаванды, полезные свойства лаванды
 
Как любое лекарственное растение, лаванду следует применять аккуратно. Желательно обратиться к врачу, чтобы подтвердить, что у вас нет противопоказаний для применения лаванды. Например, нельзя использовать масло лаванды во время беременности, в случае индивидуальной непереносимости и вместе с препаратами, которые содержат йод и железо. 
Лиза Черникина
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь