Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.07Шок: Сафари по-амурски - госсектор Приамурья занялся аутфитом
Не знаю как можно работать в местной газете и не знать что вокруг вся страна работает именно так (или примерно так) как расписано в недавней сатье Амурской Правды. Но корреспондент данной газеты с искренней убежденностью утверждает со страниц регионального СМИ, что (не поверите): в Приамурье появилась первая фирма, которая законно занимается организацией платной охоты и рыбалки. То есть надо полагать, все остальные у них в Приамурье - это жулики и бандиты. Какой пассаж, а. Очень интересно, давайте почитаем. Кто-то тут явно врет.
Андрей Шалыгин: Я, когда увидел данный материал, своим глазам не поверил, и внимательно, несколько раз перечитал все написанное. Потом я подумал что, может, это статья 20-летнего прошлого и проверил дату. Нет, все верно. Потом я подумал что это статья какого-то студента, который вообще не понимает что пишет и проверил источник. Нет, все верно - уважаемое региональное официальное издание... Просто цирк какой-то. То что "охотники.ру" это все выложили в исходном виде и как всегда не включили голову, это понятно, там ее некому включать. Однако, мы же с вами не номер на пенсии отбываем за зряплату, мы то с головой.

И все бы я списал на то что, ну бывает, корреспондент на выходные выпил лишнего, написал чего попало... Но по ходу пьессы там отмечены слова представителя официальной организации, и не какой-нибудь, а государственной Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). То есть, нужно полагать - статья совершенно точно - заказная и слова в ней проверены этой самой организацией.



Вот он весь сыр-бор до копейки - "звонишь, и через две недели" ... смешно. Павлины, говоришь?

И вот тогда наступает ступор. Конкретно тогда, когда в 2013 году читаешь что, якобы:

"В Амурской области появилась первая фирма, которая законно занимается организацией платной охоты и рыбалки, а также проводит экспедиции по зеленым тропам заказников области. Как говорят организаторы новой для Приамурья сферы коммерции, человеку достаточно будет иметь ружье и документы на него, а остальное — доставку, проживание, питание и отслеживание зверя —  организуют грамотные егеря и охотоведы".

Кстати, в приложение к этому опусу следует почитать интервью господина Блотского несколько ранее там же >> - оно навевает на странные мысли. Я бы на месте госорганов заведование данного товарища проверил бы. Есть сомнения. Но вернемся к корреспонденту свежего материала все про те же деяния Блотского.

Вы понимаете что он написал? Он написал, что на данный момент в Приамурье НЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАКОННЫХ АУТФИТТЕРОВ (ни одной турбазы, ни одного проводника, ни одной платной охоты и рыбалки)... И это будет первое творение госсектора в сотрудничестве с коммерсантами.

Я вообще не сплю? Вот этот местный портал, это все браконьеры которые ведут репортажи с незаконных баз? (ссылка) >>>.  Вот эти все угодья не имеют ни одного законного аутфиттера? (ссылка) >>>.  

Нет, мы отложим в сторону историю, и временно забудем что еще в январе 1908 года было создано и официально утверждено Амурское общество «Охоты и спорта», мешающее нынешней Дирекции стать "первооткрывателями"  амурского сафари, так как уже более 100 лет прошло как в Приамурье начали платно предоставлять услуги аутфита, и вернемся в сегодняшний день. Может они там все умерли в одночасье?

Однако, порывшись, все-таки обнаруживаешь в открытом доступе надо полагать теперь "браконьерские" и "незаконные" обьявления, что все-таки еще в 2010 году как минимум 2-3 аутфиттера все-таки предоставляли такие услуги, например "Тур-Охота" и пр. (ссылка) >>>. Также можно назвать дом рыбака и охотника "Калашница", и так далее. И свежие материалы везде говорят, что услуги аутфита оказывает куча аутфиттеров, например в Ромненском и Архаринском районах (ссылка) >>>.

Но даже если брать туже "Тур-Охоту", то согласно ее исследованию, сделанному аж в 2003 году в сотрудничестве с "Амуртуризмом", - БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ СУЩЕСТВУЕТ ПЛАТНЫЙ  ПРИАМУРСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ АУТФИТ.

Значит, либо Госдирекция Приамурья врет, либо мы имеем факт более чем десятилетнего бездействия той самой Дирекции, которая не в состоянии за более чем 10 лет пресечь незаконную деятельность левых аутфиттеров.

Или вот, если взять эту самую фирму "Сафари-Амур", которая по легенде первой в истории организует сафари-туры на кабана, то организует она их не где-то там неизвестно где на 70% Амурской области покрытых лесами, а в ведении ЗАКАЗНИКА ВОСКРЕСЕНОВСКИЙ той самой Дирекции. То есть охота у них и рыбалка "гарантированные" потому что добыча из заказника. О чем статья сиротливо помалкивает.

Какая-то однобокая выходит "Амурская Правда", на неправду очень уж она похожа. Уже ясно что либо Дирекция врет редакции, а редакция врет читателю, либо это инициатива самой редакции, в чем я лично не уверен.

Вон оно как, Петрович?
А зачем же ты тогда врешь про незаконность тех кто уж как более десяти лет вокруг работает? Мешают? Госсектору мешают обогатиться за счет заказника построенного на бюджетные деньги. И госсектор начал лить грязь через СМИ на коммерсантов, намекая на то что все они преступники, а вы, значит, одни законные теперь?

Господа из Дирекции, а что мы 10 предыдущих лет молчали, что все кругом беззаконники, а? Ждали когда за госбюджет себе кормушку построите? 37 000 рублей в сутки, говорите? Ну, ладно. Я думаю что кому нужно - тот разберется в этом "Сафари По-Амурски".

***

Сафари По-Амурски

Амурчанам предлагают рыболовные и охотничьи экспедиции с почти стопроцентной гарантией добычи

В Амурской области появилась первая фирма, которая законно занимается организацией платной охоты и рыбалки, а также проводит экспедиции по зеленым тропам заказников области. Как говорят организаторы новой для Приамурья сферы коммерции, человеку достаточно будет иметь ружье и документы на него, а остальное — доставку, проживание, питание и отслеживание зверя —  организуют грамотные егеря и охотоведы.

А для рыбной ловли и экотуризма и вовсе одного желания хватит. Родоначальники амурского «сафари» дают высокую гарантию, что без трофея с охоты не уйдет никто. Совместное детище бизнеса и государственной Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) развернет полномасштабную деятельность с 1 августа.

Охота, рыбалка и экологический туризм сегодня не баловство, не прихоть отдельных любителей меткой стрельбы, ловли и острых ощущений, малоинтересная стране и обществу, а важная отрасль экономики, способная привлечь средства для охраны амурской природы. Это поняли в областной Дирекции по охране животного мира и ООПТ. В природоохранном ведомстве осознают, что развитие инфраструктуры заказников, сохранение и увеличение популяции различных видов растений и животных в тайге обходится в копеечку. Привлечь инвестиции позволит специально созданная компания, которая займется организацией цивилизованных охотничьих, рыболовных и туристических экспедиций на территории Приамурья.

Заказник для экотуриста

— Мы планируем проводить мероприятия, направленные на развитие экологического туризма в заказниках, ведь многие амурчане хотели бы отдохнуть на природе, чтобы им на месте рассказали и показали животных, провели по зеленым тропам, — поделился с АП заместитель начальника Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Игорь Ковальчук. — Во многих заказниках существует инфраструктура для служб охранной зоны. Ее мы могли бы предоставлять туристам — это домики для проживания, бани, лодки, площадки для фотоохоты и прочее. Можно организовать сплавы, рыбалку на спиннинг и удочку. Во многих заказниках у нас реки просто классные. Если некоторые охотпользователи будут предоставлять свои разрешения на прилегающих к заказнику территориях, то наши опытные егеря и охотоведы могли бы помочь человеку выследить добычу, да и в случае чего защитить от дикого зверя. 

Последние несколько месяцев специалисты фирмы, осуществляющей «сафари», просчитывали транспортные расходы, стоимость проживания, питания и рыбалки для различных территорий области. В конечном счете здесь планируют охватить все земли, где можно законно расчехлить ружье. Полный прейскурант пока готов только для двух зон. В итоге для двоих охотников отдохнуть и пострелять денек по системе «все включено» обойдется в сумму в пределах 37 тысяч рублей. Рыбалка будет стоить дешевле. В компании подчеркивают, что это стоимость пакетного предложения и она служит скорее ориентиром. Цены могут быть и ниже, так как окончательная сумма рассчитывается для каждого клиента индивидуально. 

Егерь покажет, стрелять будешь сам

Вопрос о том, не дешевле ли самому отправиться на охоту, без посредников, в компании парировали тем, что при желании даже житель сельской местности сегодня может купить подержанное ружье за 5—7 тысяч рублей, заплатить взнос тоже несложно. Но люди не знают, куда обратиться, куда прийти, чтобы стать охотником, куда поехать на охоту, где и как получить разрешение. В советские времена этим занимались государственные структуры. Сейчас же с широким кругом людей просто никто не работает. В итоге на охоту они не идут, и денег ни государству, ни бизнесу не приносят.

— Охота, поверьте мне, дело дорогостоящее, — говорит директор компании «Сафари-Амур» Сергей Плотников. — У охотника-профессионала на подготовку техники, на бензин, провизию и на ту же водку тратится очень много денег. При этом даже за неделю в лесу не факт, что ему улыбнется удача. Случаев, когда профессионалы возвращаются с охоты ни с чем, достаточно. Мы же даем 95-процентную гарантию добычи. Поэтому те цены, которые мы предлагаем, раза в два ниже самостоятельных затрат на охоту. Человеку достаточно позвонить, и через две недели за ним приедет уазик, доставит его на место, а опытные егеря сопроводят на охоту. Из процесса охоты исключается муторная и длительная подготовка.

Высокая гарантия успеха в отстреле достигается за счет сопровождения охоты опытными егерями, которые каждого кабана знают чуть ли не в лицо, а точнее рыло, и уверенно могут сказать, как и где его обнаружить. Такой вид времяпрепровождения, подчеркивает Сергей Плотников, рассчитан больше на охотника-любителя, который имеет ружье, но не имеет возможности поохотиться. Возможно, ему не хватает времени, а может быть, нет опытной компании.

Пленка вместо патронов 

— Охота и рыбалка для компании не самоцель, — продолжает Сергей. —  Вот сейчас, например, очень много заявок поступает по фототуризму и экскурсиям по зеленым тропам. В процентном соотношении таких заявок больше. У нас много природоохранных зон, где очень интересно побывать, сплавиться по реке, порыбачить. Но пока туда очень сложно добраться. В перспективе этот вид отдыха сможет составить конкуренцию зарубежным поездкам. Конечно, нельзя сравнивать, например, Таиланд и Желундинский заповедник — это два разных вида отдыха. Но тем не менее люди получат наслаждение не меньшее.

По словам Игоря Ковальчука, вырученные средства планируется тратить на развитие инфраструктуры заказников. Часть денег пойдет на биотехнические мероприятия. В некоторых заказниках создадут специальные укрытия для фотографов, чтобы они могли на близком расстоянии фотографировать журавлей, аистов и другие виды редких птиц. Подобные площадки будут организованы и для фотоохоты на диких животных. «Рядом с такими местами необходимо создавать подкормочные площадки, а это дело затратное, — говорит замруководителя дирекции. — Ведь все происходит в тайге, где нет ни дорог, ни распаханных земель. В итоге засеять здесь гектар кормов выходит в несколько раз дороже. Биотехнические мероприятия способны не столько накормить животное, а сколько оттянуть его от отстрела в близлежащих охотугодьях. Мы делаем это для того, чтобы животные могли спокойно размножаться на территории заказника и пополнять свои популяции».

РАСЦЕНКИ ЗА ДЕНЬ (руб.)

Для двоих рыбаков

Автотранспорт — 5 500

Водный транспорт  — 2 500

Проживание — 1 750

Питание (завтрак, обед и ужин) — 550

Сопровождение егеря — 2 000

Стоимость рыбалки — 2 300

 Для двоих охотников  

Автотранспорт — 5 500

Водный транспорт — 2 500

Проживание — 3 200

Питание (завтрак, обед и ужин) — 1 100

Оформление документов (госпошлина, путевка) — 1 500

Сопровождение егеря — 2 500

Транспорт — 2 500

Первичная обработка  трофея — от 1 300 до 2 500

Стоимость трофея — от 8500 до 27000

В Приамурье работают 24 организации, имеющие долгосрочные лицензии на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты. За этими организациями закреплено около 33,4 миллиона гектаров охотничьих угодий.

Илья Кутырев, Амурская Правда

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь