Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.08Осенняя охота на утку: Как целиться в утку и как стрелять по утке
Охота на утку - самый массовый и самый любимый вид охоты у большинства охотников. Как правило, свой первый выстрел многие делают именно на охоте на утку. Как сделать так, чтобы и первая осенняя охота на утку и все последующие были успешными. Ответ прост: научиться правильно прицеливаться и стрелять по утке. В таком случае 99% выстрелов на охоте будут добычливы. Читайте в статье о секретах стрельбы по утке на самых разнообразных видах охоты: охота на утку на перелетах, охота на утку с подхода, охота на уток с чучелами, охота на утку на пролетах, охота на утку с подъезда...

Осенняя охота на утку: Как целиться в утку и как стрелять по утке

Как правильно прицелиться в сидящую утку, как целиться в летящую утку, как стрелять по уткам на охоте? Стрельба по уткам на охоте - задача непростая, поскольку связана с разнообразием видов уток, и с тем, что даже утки одного вида в разных условиях в полете могут создавать разные условия для стрельбы. Разнообразен не только полет уток, но и обстановка на охоте на уток, в которой охотнику предстоит стрелять по ним. Поэтому и нет ничего простого в таком деле, как охота на утку.
 
Охота на утку, осеняя охота на утку, как прицелиться в утку, как стрелять по утке, как стрелять на охоте на утку, охота на утку на перелетах, охота на утку с подхода, охота на уток с чучелами, охота на утку на пролетах, охота на утку с подъезда, дробь на охоте на утку
 

Как правильно прицелиться в сидящую утку

Охотясь на уток, нужно учесть, что если утка сидит или плавает на воде, то она для дроби менее уязвима, чем летящая утка, при этом расстояние может быть одно и то же. Объясняется это тем, что перо у сидячей утки прилегает плотно, а если учесть что кроме перьев у утки есть еще и пух, то все вместе образует весьма солидный панцирь. Кроме этого, сидящая или плавающая утка, в сравнении с летящей уткой представляет собой меньшую цель. По возможности на охоте на утку на больших расстояниях не стреляйте в сидячих уток. Весна и поздняя осень это время, когда утки хорошо оперены, поэтому в это время для дроби они более крепки. В летнее время утки наиболее уязвимы.

Как стрелять по сидящей утке:
  • На охоте на утку в плавающую птицу советуется стрелять, целясь немного под нее, то есть целиться нужно в середину той линии, которая образовалась от соприкосновения тушки утки с поверхностью воды.
  • Если утка сидит на камне, на берегу, то целиться и стрелять нужно в центр ее туши.
  • Охотясь на уток, советуется стрелять в бок или в спину.
  • Не цельтесь в грудь, ведь в этом месте птица наиболее защищена от дроби пухом и пером.
Охота на утку, осеняя охота на утку, как прицелиться в утку, как стрелять по утке, как стрелять на охоте на утку, охота на утку на перелетах, охота на утку с подхода, охота на уток с чучелами, охота на утку на пролетах, охота на утку с подъезда, дробь на охоте на утку
 

Как правильно прицелиться в летящую утку

Наверняка, каждый охотник знает, что для того чтобы добыть на охоте летящую утку, прицелиться нужно и стрелять не в тушку птицы, а немного впереди ее. Это объясняется просто. Ведь между нажатием на спуск ружья и моментом когда вылетевшая дробь долетит до цели, в нашем случае до летящей птицы, пройдет какое-то время. А птица, которая попала под прицел, за это время успеет пролететь определенное расстояние. Поэтому на охоте на утку целиться и стрелять нужно перед целью. А вот на каком расстоянии стрелять перед целью зависит от того, насколько быстро перемещается цель, какое расстояние между дулом ружья и целью. Чем больше расстояние и скорость цели, тем большее расстояние нужно брать перед целью и тогда можно попасть прямо в цель. Так что охота на утку - это еще и математика. Если стрелять по летящим птицам обычной стрельбой, в результате порядочного убойного круга охотничьего ружья, то прицелиться в утку советуется в переднюю ее часть, тогда она не избежит заряда. Опытные охотники, имеющие сноровку и навык охоты на уток, способны в любых условиях, в любой момент практически моментально взвесить, с какой скоростью летит утка, какое расстояние между дулом ружья и уткой. Все это позволяет им сознательно и уверенно выбрать нужный «перед» и выстрелить.

Как стрелять по летящей утке:
  • При летней охоте на утку на вылетку, а также, если собираетесь стрелять по уткам, подлетающим к чучелам или к подсадной утке, рекомендуется целиться в голову утки.
  • При осенней охоте на уток влет, а также, если охота на утку ведется на пролетных путях, целиться рекомендуется впереди птицы на один, два или три аршина. Помним, что чем больше расстояние от стрелка до птицы, тем большее расстояние нужно брать перед целью.

Охота на нырковых уток

Нырковые утки, плавающие на воде особенно крепки на попадающую дробь. На осенней охоте на нырковых уток советуется не в сидячих уток, а в уток на подъеме. Стрелять легко по ныркам, которые только поднимаются с воды и при удачном выстреле, утка, как правило, бьется чисто. Если же стрелять в сидячих уток, то возможны подранки. В этом случае, также возможна погоня за раненой уткой, которая к тому же еще и ныряет, а значит, по ней придется стрелять несколько раз. Не медлите со стрельбой, если утка села на чучело, особенно это касается осенней охоты.

Охота на утку, осеняя охота на утку, как прицелиться в утку, как стрелять по утке, как стрелять на охоте на утку, охота на утку на перелетах, охота на утку с подхода, охота на уток с чучелами, охота на утку на пролетах, охота на утку с подъезда, дробь на охоте на утку
 

Осенняя охота на утку

Охота на уток открывается в звисимости от региона во вторую или третью субботу августа. К этому времени почти весь молодняк уток уже поднимается на крыло. Утиные выводки продолжают еще держаться в зарослях хвоща, тростника и других крепях. Поэтому в первые дни открытия охота на уток производится с подхода или подъезда к ним на лодке на вылетку. Как только утки начинают совершать массовые перелеты на кормежку во время вечерних зорь, начинается охота на утку на перелетах. В конце сентября - начале октября утки собираются в стаи и отлетают на юг. С начала перелета производится охота на уток из шалашей с чучелами, профилями и с подсадными утками.
 

Охота на утку с подхода на вылетку

Как происходит охота на утку с подхода? Ходовая охота на утку бродом проводится, обычно, на небольших, мелких, с болотной растительностью водоемах, вдоль, заросших по берегам хвощем, травами и кустами, речек, на заброшенных, заросших травой карьерах. При такой охоте на утку большую пользу может оказать обученная собака: она отыщет затаившуюся утку, выгонит ее из крепей на чистую воду или заставит подняться на крыло, поймает подранка и принесет охотнику убитую птицу. Лучшими собаками для охоты на утку считаются жесткошерстные легавые и спаниели. Целесообразно также иметь лодку, на которой охотник может двигаться по воде.

Стрельба на такой охоте на уток производится обычно на небольших дальностях дробью № 5 или № 6.
 

Охота на утку на перелетах

Со второй половины августа утки совершают регулярные перелеты с мест дневок на поля и водоемы, служащие местом жировок. Летят они обычно одними и теми же путями. В конце августа утки вылетают на кормежку засветло, более поздней осенью - в сумерках и даже в темноте. Возвращаются утки с кормежки перед восходом солнца. Вечером они летят одиночками, группами и большими стаями. Возвращаются на места дневок небольшими группами, нередко парами.

Как происходит охота на утку на перелетах? Охотнику надо определить путь, по которому совершаются перелеты, и выбрать место, где утки летят большой массой, невысоко, в пределах верного выстрела. При свете вечерней зари целесообразна маскировка, позднее достаточно стоять около куста или дерева и не делать резких движений при приближении птицы. Вечерняя заря используется для стрельбы влет, утренняя - для охоты на утку из шалаша с чучелами в местах дневок. На вечерней заре охотник становится лицом к месту дневки, а на утренней - лицом к месту кормежки. Нельзя проводить охоту на утку в местах жировок птиц или устраивать там шалаши, так как это может отпугнуть птицу от постоянно посещаемых мест. На ход перелета сильно влияет погода. Для охоты на утку лучше всего тихие пасмурные дни с моросящими дождями, когда утка летит низко и спокойно. В ясную погоду утки летят высоко, а в ветреные - очень быстро.

Стрелять уток на охоте на перелете можно лишь тогда, когда они находятся в пределах верного выстрела, беря правильное упреждение. Целесообразно стрелять на такой охоте на утку в угон или в тот момент, когда утка находится над охотником. Встречные выстрелы не всегда удачны, так как плотное и гладкое оперение груди может предохранить утку от ранения. При очень быстром полете в ветреную погоду, охотнику полезно резко встать из-за укрытия во весь рост в момент, когда стая уток налетела на него. Это неожиданное появление человека пугает уток. Они бросаются вверх, стая перемешивается, и охотнику предоставляется возможность выбрать нужную цель для выстрела.

Стрелять на охоте на уток на перелетах следует дробью № 5 или № 4. Стрельба по стаям недопустима. Она приводит к массовым ранениям и напрасной потери дичи.
 

Охота на утку на дневках

Как происходит охота на утку на дневках? Охотник определяет места дневок уток, наблюдая за их утренними и вечерними перелетами. В конце дня надо объехать район предполагаемый дневки уток на лодке, чтобы по примятой траве, перьям и помету точно определить места их размещения. Поднятые при этом на крыло утки отлетают на плесы или на места кормежки, а на следующее утро обычно возвращаются обратно.

В месте наибольшего скопления уток из подручного материала устраивается укрытие, из которого по утрам производится охота на утку с чучелами. Размеры укрытия для охоты на утку должны давать возможность стрелять стоя. Располагать укрытия желательно так, чтобы солнце не светило в глаза. Выезжать на засидку следует до восхода солнца.

Стрельба на охоте на утку ведется с близкого расстояния, поэтому надо применять дробь № 5 или № 6.
 
Весенняя охота на гуся 2017, открытие весенней охоты на утку 2017, сроки весенней охоты 2017, весенняя охота на утку с чучелами, весенняя охота на гуся с чучелами, сезон весенней охоты 2017, открытие весенней охоты в области

Огромный выбор чучел для охоты и их разновидности могут поставить в тупик начинающих охотников. Поэтому им рекомендовано обращаться в специализированные магазины для охоты на утку, где грамотные специалисты помогут с выбором и дадут практические советы, как выбрать чучела. К таким, например, относится Аквазон.ру. Большой выбор легких, современных, сминаемых
чучел для охоты на утку.

Охота на утку с подъезда

Как происходит охота на утку с подъезда? Охота на уток с подъезда проводится весь летне-осенний период. Для такой охоты на утку нужно иметь лодку, в которой могут плыть двое - охотник и гребец. Лодка должна быть легкой и устойчивой, чтобы охотник мог стрелять стоя, и бесшумно проходить по камышам. Лодка оснащается одним длинным прямым веслом, которым можно грести и проталкиваться, черпаком для вычерпывания воды и небольшим запасным веслом. Охотник располагается примерно в первой трети длины лодки, гребец - на корме. При таком распределении не перегружается носовая часть лодки и создаются условия для лучшей ее проходимости,  а значит и для успешной охоты на утку.

Успех охоты на утку с подъезда в равной мере зависит от меткости стрелка и от умения гребца бесшумно и незаметно подводить лодку на расстояние убойного выстрела к затаившейся в крепях утке. Охотник должен быть внимательным, выдержанным, ловким, уметь стоять в лодке и производить меткие выстрелы по утке при качке. Гребец должен быть физически выносливым, иметь хорошее зрение, чтобы замечать места падения убитой птицы и находить застреленную на охоте на утку птицу.

Охоту на утку с подъезда лучше производить в ветреные дни и начинать ее где-то около 9 -10 часов утра, после того, как вернувшиеся с ночной кормежки птицы успокоятся в камышах и других крепях. Дневное время утки проводят обычно в одних и тех же местах. Поэтому полезно до начала охоты на утку поездить по водоему для выяснения мест подъема уток. Подъезд лучше производить против ветра, по возможности скрываясь за камышом и тростником, и бесшумно.

Стрелять на охоте на утку надо на убойном расстоянии без промедления в момент взлета утки. Наиболее подходящей является дробь № 5 и № 4. Не надо жалеть патронов для добивания сбитой, но двигающейся птицы. Подранки часто ныряют, а затем затаиваются у берегов и камышей. Найти их после этого практически невозможно.
 

Охота на утку на пролетах

В сентябре - октябре происходит перелет уток с севера на юг. Первыми отлетают чирки-трескунки и широконоски, за ними - чирки-свистунки, шилохвость и свиязь, позднее других отлетают кряковые и нырковые утки. Перелеты уток совершаются ежегодно стаями по одним и тем же маршрутам.

Как происходит охота на утку на пролетах? Для проведения охоты на утку на пролете нужно выяснить пути, по которым летят утки, места, где они снижаются, где останавливаются на отдых и кормежку. На путях пролета уток устраиваются просторные хорошо замаскированные шалаши. Около шалаша сажают подсадных уток, а метрах в 20-ти от него, на расстоянии верного выстрела, размещают чучела и профили уток различных пород.

Охота на утку на пролете производится с рассвета до темноты. Полезно заранее проверить и обозначить вешками предельные расстояния для стрельбы. Осенние утки особенно осторожны, поэтому охотник, сидя в шалаше, должен вести себя очень тихо. Утки подсаживаются обычно группами и даже небольшими стаями.

Стрелять на охоте на утку на пролете надо, выцеливая отдельных уток, дробью № 3 и № 4.
 
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь