Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.12Безопасность при обращении с оружием: Техника безопасности на охоте
Открытие охоты - это праздник для каждого охотника. Однако ежегодно на охоте происходят несчастные случаи, зачастую и со смертельным исходом. В целях сохранения собственной жизни и жизни товарищей охотникам необходимо помнить о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте. Соблюдая меры безопасности при обращении с оружием на охоте, вы получите удовольствие и от общения с природой, и от добытого трофея, и останетесь целы.

Техника безопасности на охоте

Охота - не развлечение, это опасное занятие, поскольку охотник добывает зверя или птицу с помощью огнестрельного оружия. Не соблюдая меры безопасности при обращении с оружием, охотник рискует своей жизнью и жизнью других охотников. Собираясь на охоту освежите в памяти правила безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте. Мы призываем вас соблюдать следующие основные правила техники безопасности при обращении с оружием и проведении охоты:
 

Безопасность при обращении с оружием

  1. В целях безопасности, охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Охотничье оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.
  2. Крайне важно соблюдать меры безопасности по обращению с оружием, когда вы достаете его. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.
  3. Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров. Меры безопасности по обращению с оружием запрещают стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.
  4. Техника безопасности с оружием на охоте категорически запрещает добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.
  5. Безопасность при обращении с оружием ребует соблюдения крайней осторожности охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. Производство стрельбы гребцами не допускается.
  6. Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. В целях безопасности лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, может забыть о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте и, следовательно, является опасным для окружающих.
Безопасность при обращении с оружием, техника безопасности на охоте, меры безопасности с оружием, техника безопасности с оружием, безопасность на охоте, оружие безопасность, охотничье оружие, обращение с оружием, правила охоты, правила безопасности на охоте
  1. Важным условием безопасности при проведении облавных охот является четкое знание техники безопасности на охоте, строгое соблюдение правил, дисциплины и беспрекословное выполнение всеми участниками охоты распоряжений егеря, руководителя охоты и начальника (старшего) команды.
  2. Без разрешения руководителя охоты покидать самовольно сборный пункт, производить какую-либо другую охоту, стрелять и шуметь запрещается.
  3. Случаи стрельбы в загоне должны быть оговорены при инструктаже и разрешены руководителем охоты.
  4. В целях соблюдения техники безопаности на охоте, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до сигнала об окончания загона категорически запрещается, кроме случаев, когда охотник должен оказать немедленную помощь попавшему в беду товарищу.
  5. Охотник на номере должен соблюдать абсолютную тишину, не двигаться, не курить, быть предельно внимательным и от начала до конца загона тщательно просматривать местность и сектор своего обстрела в направлении предполагаемого выхода зверя и выстрела. Важным условием обеспечения безопасности на охоте является применение охотниками и загонщиками ярких жилетов и повязок.
  6. Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона.
  7. Помните, что с целью соблюдения безопасности при обращении с оружием, стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается. Выстрелом по стрелковой линии считается выстрел, если снаряд или часть снаряда прошли на расстоянии ближе 15 метров от соседнего номера.
  8. Техника безопасности на охоте требует, чтобы стрелок стрелял по зверю только в пределах верного выстрела и при явном распознавании зверя. Стрелять на шум, шорох, по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается.
  9. Если после выстрелов охотник или загонщик увидел, что зверь упал и не поднимается или стоит тяжело раненный, а разрешение на отстрел этого вида животного у команды только одно, охотник или загонщик должны голосом громко подать сигнал - Готов! Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков. При этом сигнал Готов! является одновременно и командой окончания охоты (Отбой!) и прекращения всякой стрельбы.
  10. В целях соблюдения техники безопасности на охоте и мерах предосторожности при использовании огнестрельного оружия, стрельба круглой пулей на облавных охотах запрещается, так как этот снаряд дает наибольшую возможность рикошета.
  11. Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала, который подает только руководитель охоты.
  12. Крайне важное правило безопасности при обращении с оружием на охоте: Заряжать оружие на облавных охотах стрелку разрешается только тогда, когда он встал на номер. Сходя с номера, стрелок обязан разрядить ружье.
Безопасность при обращении с оружием, техника безопасности на охоте, меры безопасности с оружием, техника безопасности с оружием, безопасность на охоте, оружие безопасность, охотничье оружие, обращение с оружием, правила охоты, правила безопасности на охоте
 
Август, по-настоящему первый охотничий месяц, когда для большинства охотников начинаются основные охоты по перу, а зверовых охотников ждут такие увлекательные охоты, как медведь на овсах, кабан на кормовых полях... Соблюдая безопасность при обращении с оружием и выполняя требования техники безопасности на охоте, охотник минимизирует риски и получат воможность сполна насладиться единением с природой.

Ранее на тему Охотничье оружие:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь