Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.06Охота на куропатку: Ружье и патроны для охоты на серую куропатку
Охота на куропатку популярна и достаточно проста, если вы обнаружили места обитания птиц. Однако есть ряд особенностей, которые охотник, собирающийся на охоту на куропатку, должен иметь в виду. Разберемся от чего зависит успех на охоте на куропатку. Для начала определим, какое ружье подходит для охоты на куропатку и чем отличается стрельба по куропаткам от стрельбы по другим пернатым. Следующий важный момент - выбор патронов на куропатку. Подробнее об охоте на серую куропатку читайте в статье.

Охота на куропатку

Лучше всего охотиться на серых куропаток с подружейной собакой, нежели самотопом. Охота на куропаток в большинстве регионов начинается в конце августа начале сентября и продолжается до выпадения первого снега. Охота на куропаток проходит, как правило, в течение всего дня.  Искать куропаток стоит в местах их обитания, живут куропатки в основном возле зерновых полей, на картофельниках, скрываясь в окрестных кустарниках, зарослях бурьяна и опушках лиственного мелколесья, по оврагам.

Охота на куропатку, ружье для охоты на куропатку, патроны для охоты на куропатку, стрельба по куропаткам, охота на куропаток, охота на серую куропатку, охота на куропаток с собакой, стрельба куропаток

Стрельба на охоте на куропаток

От охотника на охоте на куропатку требуется выдержка, так как поднимаются куропатки разом, с большим шумом. Многие, видя перед собой с десяток взлетевших птиц, стреляют просто «по табуну». На самом деле необходимо выцеливать одну определенную куропатку, тогда результат бывает лучше. Поэтому главная задача на охоте на куропатку – разбить выводок на отдельные пары, тройки птиц. Как правило, табунок куропаток распадается после второго подъема.

Стрельба серых куропаток отнесена к разряду не особо трудных. Полет птиц быстрый, но прямолинейный. Выводок, как правило, поднимается на открытом месте, поэтому есть возможность отпустить птицу на нужную дистанцию, спокойно выцелить и произвести выстрел. После стрельбы очень важно следить не за падающими птицами, а за тем, куда полетят остальные. От этого будет зависеть дальнейший успех охоты на куропаток.

Охота на куропатку, ружье для охоты на куропатку, патроны для охоты на куропатку, стрельба по куропаткам, охота на куропаток, охота на серую куропатку, охота на куропаток с собакой, стрельба куропаток

Ружье и патроны для охоты на куропатку

На этой охоте приходится иногда довольно много ходить. Поэтому ружье для охоты на куропатку желательно иметь с небольшой массой (до 3,2 кг). Оно должно обладать не только определенным боем, но и иметь хорошую развесовку. Современных моделей оружия 12-го калибра с небольшой массой достаточно, но большинство из них имеет весьма посредственную посадистость, так как стволы перетяжелены в угоду возможности использования патронов «магнум» и модной тенденции увеличенного диаметра канала ствола (18,7–18,9 мм). В легком оружии 12-го калибра увеличенный диаметр канала ствола, длинный снарядный переход из патронника в ствол, длинные сменные чоки позволяют делать данное оружие универсальным и адаптированным под патроны со стальной дробью.

Чтобы понять на практике, что такое посадистость, достаточно подержать в руках и сравнить ощущения от таких полуавтоматов, как MAROCCHI SI 12 и Beretta AL391 Teknys Stonecoat, не говоря уже о Benelli Montefeltro Beccaccia 61. Среди двустволок наглядно это объясняет ощущение, к примеру, таких ружей, как Beretta Ultralight и Darne.

В двустволке лучше иметь дульные сужения 0,25 и 0,5 мм. Если на охоте на куропатку используется ружье полуавтомат 12-го калибра, то желательно, чтобы его масса была не более 3,2 кг. Дульное сужение лучше иметь 0,25 мм, а патроны должны быть как с контейнером, так и бесконтейнерные, поскольку стрельба ведется на дистанции 15–35 м. Различные патроны позволят наиболее полно использовать возможности ружья, всегда проще поменять патрон, чем дульное сужение. Если вы охотитесь на куропатку с оружием 20-го калибра, не стоит использовать дульные сужения более 0,25 мм в начале сезона и 0,5 мм в конце. При стрельбе в конце сезона (по снегу) в 20-м калибре вполне можно применять патроны «магнум» с навеской дроби № 6-5 32 г («Феттер», «Азот», «Главпатрон»). Не разочаруют вас и патроны «Мираж» с навеской дроби 28 г № 5-4. В итальянских патронах нумерация дроби отличается от российской.

В 20-м калибре при стрельбе на дистанцию до 30 м лучше использовать дробь на один номер меньше, чем в 12-м калибре, для получения примерно равнозначной картины дробовой осыпи; при стрельбе на дистанцию свыше 35 м целесообразно применять патроны «магнум». При частом использовании патронов «магнум» в 20-м калибре необходимо помнить, что даже ружья известных брендов не всегда (без последствий для себя), справляются с данными патронами. Из двустволок 20-го калибра, присутствующих на рынке, лучше всего к патронам «магнум» адаптированы модели МЦ 105-20х76 и SKB 605 и 705 серии. Для таких патронов больше подходит полуавтомат 20-го калибра.

Характеристики дробовой осыпи патрона 12-го калибра на 16-дольной мишени должны быть примерно следующие:

  • Кучность – 55–60%
  • Коэффициент сгущения – 1,5
  • Равномерность осыпи:
  • Внутренний круг – 1:1,3
  • Внешнее кольцо – 1:2
  • Дистанция – 35 м

Большинство ружей 16-го калибра подходят для охоты на куропатку, но их в последнее время выпускают очень редкие оружейные компании. А жаль, оружие 16-го калибра всегда в России пользовалось успехом как наиболее универсальное.

После того как табунок куропаток разбит, начинается охота по отдельным птицам. Помните, что куропатки западают крепко. Поэтому для первого выстрела можно использовать патрон класса «дисперсант», дробь № 9-8, для второго выстрела может подойти патрон в бесконтейнерном снаряжении. Беспокоиться о том, что после подъема первой куропатки взлетит тут же другая, не стоит. Куропатка в этом смысле полная противоположность тетереву.

Иногда случается обнаружить выводок куропаток в кустарнике. В этой ситуации лучше использовать патроны «дисперсант» с дробью № 8–7 и по возможности отпустить птицу на дистанцию 15–20 метров.

Охота на куропатку, ружье для охоты на куропатку, патроны для охоты на куропатку, стрельба по куропаткам, охота на куропаток, охота на серую куропатку, охота на куропаток с собакой, стрельба куропаток

Серая куропатка, пожалуй, единственная дичь, на которую можно успешно охотиться с собакой до самого снега. С хорошей легавой и при отличной стрелковой подготовке можно без труда перебить почти весь найденный табунок. Делать этого не надо, так как это не в интересах самого же охотника. Думайте всегда о будущем. Лучше поискать другой выводок и продолжить охоту на куропатку в другом месте. Владимиров А.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь