Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.08Финские лайки бегут в Россию за лосями - карелок уличили в систематическом нарушении госграницы России
В Финляндии открылся сезон охоты на лося и участились случаи нарушения государственной границы собаками финских охотников. С помощью лаек в Финляндии охотники добывают от 40 до 70 тысяч лосей в год и многие охотники двигаются поближе к богатым дичью приграничным угодьям. Что происходит с собаками, нарушившими границу, что будет, если охотничья собака перебежит в Финляндию с российской стороны и что предприняли финские организаторы охоты на лося, чтобы прекратить нарушения границы собаками.

Охота в Финляндии на лося - причина нарушения границ России собаками

Представители пограничной службы Финляндии выразили озабоченность участившимися в последнее время случаями нарушения финляндско-российской границы в Карелии и Ленинградской области собаками финских охотников. В августе в Финляндии начался сезон охоты на лося, и многие охотники двигаются поближе к богатым дичью приграничным угодьям. Во время охоты на лося лайки нередко далеко отрываются от хозяина, пересекают по следу невидимый барьер границы и вместе с преследуемым сохатым становятся невольными нарушителями, причиняя лишние заботы хозяевам и пограничным службам.

На территории России благодаря сигналам инженерно-технических сооружений и наличию обязательных в Финляндии радиоэлектронных ошейников собаки обнаруживаются и «задерживаются» российскими пограничниками.
 
Охота, охота на лося, охота в Финляндии, охотничьи собаки, охота с лайкой на лося, собаки, финская лайка

Пограничная служба Финляндии предупреждает: российские коллеги возвращают обратно через пункты пограничного сообщения практически всех собак и никогда их не отстреливают. Поэтому искать своих четвероногих помощников за пограничными столбами с двуглавым орлом владельцам категорически не следует: при задержании им грозят две серьезные статьи УК РФ за незаконное пересечение границы с оружием.

Финские пограничники, отмечая, что «уши, лапы, хвост» не являются документами, настоятельно советуют охотникам не только иметь для собак радиоэлектронные ошейники, но и указывать на них контактные данные владельцев, чтобы в случае чего с ними можно было быстро связаться.

Согласно международному договору о перемещении домашних животных, после передачи финской стороне хвостатых нарушителей отправляют в специальный приемник, где их сначала обследуют ветеринары, после чего собак могут забрать хозяева.

Ветеринарные правила в Финляндии довольно строги. Как сообщили в управлении охоты Минсельхоза РК, в случае, если охотничья собака перебежит в Финляндию с российской стороны (кстати, в Российской Федерации в 5- километровой зоне от границы охота запрещена), то участь ее может быть незавидна, даже если она породистая и дорогая. Полгода назад финские охотники обнаружили в лесу и взяли на поводок такую заблудившуюся на охоте «русскую» собаку и предупредили через российский охотничий интернет-сайт, что если ее хозяин не объявится в течение 10 дней, то животное, согласно существующим правилам, усыпят (видимо, так и случилось).

В последние годы в Финляндии охотники добывают, в основном с помощью лаек, от 40 до 70 тысяч лосей в год (в Республике Карелия лицензии выдаются на 900-1000 лосей).

Чтобы прекратить нарушения границы собаками, финские организаторы охот со своей стороны решили организовывать загоны на лося в приграничье в обратную от России сторону.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь