Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.08Птенцы хищных птиц: Кормление, содержание и лечение птенца хищной птицы
В статье описаны самые простые способы кормления, содержания и лечения птенца хищной птицы. Конечно, будет еще лучше, если читатель, найдя птенца хищной птицы или совенка, осмотрев и убедившись, что тот здоров и ему не угрожают вороны, не понесет его домой, а оставит сидеть на том месте, где нашел. Буду надеяться, что эта информация поможет еще кому-то, у кого возникнет похожая ситуация. Итак, что делать, если нашел птенца хищной птицы, как спасти птенца хищной птицы, чем кормить птенца и как обучать птенца хищной птицы, чтобы выпустить его в природу.

Птенцы хищных птиц

Довольно часто в конце весны и в начале лета люди, отдыхающие в лесу, натыкаются на сидящего на ветке или земле птенца хищной птицы, а еще чаще совенка. Иногда эту найденную «живую игрушку» несут домой. Наигравшись с ним день-два, начинают звонить в зоопарки, питомники и другие организации, чтобы отдать. Некоторые хотят за это получить еще и деньги. Бывает и так, что «спасенного» птенца успели так замучить и чем-то накормить, что ему уже невозможно помочь.
 

Что делать, если нашел птенца хищной птицы?

Птенцы хищной птицы, совенок, чем кормить птенца хищной птицы, как спасти птенца хищной птицы, кормление птеца, лечение птенца хищной птицы, как напоить птенца, заболевания хищных птиц, Как научить птенца хищной птицы ловить добычу
Если вы нашли птенца хищнной птицы, осмотритесь повнимательнее, где он находится. Обычно птенцы хищных птиц и сов покидают гнезда, еще не умея летать, и разбредаются по веткам или по земле поблизости от гнезда. Родители подлетают к каждому отдельно, как правило, вначале к самому крикливому, т.е. самому голодному, и кормят его.

Ястребята и канючата покидают гнезда с отросшими наполовину хвостами. Совята еще пуховиками. Гнезда луней (кроме болотного) и болотных сов расположены на земле. Их птенцы тоже разбредаются.
 
- Если птенец хищной птицы сидит на ветке или пеньке, то это нормальное явление и не нужно его трогать.
- Если птенец хищной сидит на земле в бурьяне или зарослях крапивы, в поле в траве, внутри куста – тоже нормально.

Птенец хищной птицы, гнездящейся на дереве, падает на землю очень редко. Происходит это чаще всего, когда птенец уже наполовину оперился и начинает перепрыгивать по ветвям вблизи гнезда и подлетать. Но такой птенец уже сам сможет забраться на наклонный сук или пень, где его и будут кормить родители. Упавшие на землю совята взбираются на дерево при помощи клюва и когтей, цепляясь за неровности коры, словно попугаи. Взрослые совы обычно находятся рядом и нападают на человека, запугивая его щелканьем клюва. Хищные птицы на открытом месте беспокойно летают с криком, а в лесу часто просто слышен их тревожный крик.
 

Когда можно спасать птенца хищной птицы

Поводом для того, чтобы взять и реально спасти птенца хищной птицы, служат серые вороны. Когда увидите, что они вьются с истошными криками и кого-то атакуют, подойдите и посмотрите. Если объект их нападений птенец хищной птицы, совенок или какая-либо другая птица, то, конечно, лучше его забрать. Иначе он все равно не жилец, вороны его задолбят. Мораль и закон здесь расходятся. По закону Вы браконьер, а в моральном плане – спаситель. Выбор за Вами.
 
Птенцы хищной птицы, совенок, чем кормить птенца хищной птицы, как спасти птенца хищной птицы, кормление птеца, лечение птенца хищной птицы, как напоить птенца, заболевания хищных птиц, Как научить птенца хищной птицы ловить добычу

Птенец, таким образом, попал к Вам. Вы не доверяете никаким реабилитационным центрам и сокольникам, решили сами его вырастить и вернуть в природу. Что делать?
 

Кормление, содержание и лечение птенца хищной птицы

Осмотр птенца хищной птицы

Прежде всего осмотрите птенца. Нести домой можно или в сумке, или в полиэтиленовом пакете, сделав там что-то типа гнезда из веток или травы. Сумка или пакет должны быть открыты для поддержания вентиляции воздуха. Если весной в прохладный день птенец мокрый, несите за пазухой и отогревайте. Нести нужно аккуратно, чтобы не ударить обо что-либо и не намять. Обязательно внимательно осмотрите птенца. Понять, что он истощен, можно по сильно выпирающему на груди килю и общей вялости. Раны, переломы, вывихи обычно хорошо видно. Открыв клюв, посмотрите, нет ли внутри белого налета. Прощупайте живот. Определить, был ли птенец хищной птицы накормлен родителями, можно, прощупав его зоб, а у совенка живот.

Как напоить птенца хищной птицы

Внимательно осмотрев птенца хищной птицы, для начала напоите его. Сделать это можно, вставив в клюв аккуратно, поглубже резиновую или мягкую пластмассовую трубку, после чего вливать в нее воду ртом, понемногу. Вливать нужно очень осторожно, следя, чтобы вода проходила в зоб (хищным птицам) или в желудок (совятам) и птенец не захлебнулся. Поить насильно лучше вдвоем. Один держит, другой вливает. Сколько вливать? Не переусердствуйте. Смотря по размеру птицы и лучше понемногу в два-три приема.

Где содержать птенца хищной птицы

Подготовьте для временного содержания птенца место. Хорошо подходит для этого обычная просторная картонная коробка, дно которой выстилается кусочками разорванной бумаги или газеты. Делается так для того, чтобы эти кусочки перемешивались с пометом и птенец не пачкался. Да и сидеть в такой коробке ему будет и сухо и мягко. Эта подстилка регулярно заменяется. В коробке ножом прорежьте еще и дырочки для вентиляции.

Чем кормить птенца хищной птицы

Накормите. Чем и как кормить? Наиболее часто задаваемый вопрос. Конечно же, не нужно давать ни колбасы, ни сала, ни хлеба, что нередко делается. Хищные птицы и совы едят свежее мясо. Обычно запас корма держится в замороженном виде. Но давать мороженное холодное мясо нельзя. Мясо нужно разморозить и отогреть, а скармливать немного подогретым, хотя бы до комнатной температуры. Перед кормлением летом, в очень жаркую погоду, в корм нужно добавлять воду. Наиболее простой и доступный корм – телятина. К ней добавляется 1/10 часть телячьей или говяжьей печени. Это нужно порезать кусочками в зависимости от размеров птицы, чтобы ей легко было заглатывать. Еще добавить 1/10 – 1/16 часть измельченного в пыль драже ундевита (на килограмм веса) и ¼ часть глицерофосфата или кальция глюконата. Все перемешать с добавлением сырого яйца (быстрее набирается вес) и кусочка ваты размером с фалангу пальца. Хорошо добавлять щепотку тертой моркови. Этот состав отработан мною очень давно, и птенцы на нем хорошо вырастали. Мясную основу, т.е. телятину, по разным причинам можно заменять телячьим сердцем, куриными головами, суточными цыплятами, голубями, воронами, в крайнем случае куриными окорочками.

Истощенному птенцу при первом кормлении мясо давать понемногу, с водой, мелко нарезанное, и смотреть, как усваивается корм. Должен пропадать зоб, и птенец должен начать отправлять свои естественные надобности, отстреливаясь пометом. Если зоб не пропадает, т.е. не становится меньше, нужно влить при помощи шприца с трубкой подслащенный чай с лимонным соком. От этого лучше и усваивается корм и работает кишечник.

Если до сумерек птенец не начинает есть самостоятельно, нужно очень осторожно накормить насильно.

Глисты у птенца хищной птицы

Проглистогоньте. У птенцов наличие глистов можно определить по вздутию живота и общему истощению, но чаще это незаметно. Сильно истощенному птенцу давать сразу глистогонное опасно. Нужно предварительно откормить, с неделю. Обычно я давал панакур, рассчитав его по весу, и никаких побочных явлений от его применения выявлено не было. Хороший препарат, но в настоящее время панакур в ветеринарных аптеках практически не продается. Кроме панакура, применял альбендазол. Последние два года даю Vermizola-10. Препарат, рассчитав по весу, даю с кормом и через две недели повторяю. Если этих препаратов не найдете, проконсультируйтесь в ветлечебнице или в аптеке. Подскажут, как поступить.

Вши у птенца хищной птицы

От вшей и различных пухо- и пероедов можно искупать в густом отваре белой полыни. Если сможете найти импортные спреи от эктопаразитов для птиц, то опрыскайте ими птенца в районе живота, шеи с затылочной стороны и под крыльями.

Профилактика заболеваний птенцов хищных птиц

Пролечите птеннца хищной птицы для профилактики. Самая простая, проверенная годами и довольно эффективная методика следующая. Четыре дня подряд, из расчета на килограмм веса птицы, с кормом дается ¼ таблетки ампицилина, ¼ таблетки трихопола и 1/16 ундевита. Через 10–14 дней курс повторяется. Уже после первого курса такого лечения состояние у вялого птенца хищной птицы улучшается, он становится жаднее.

Заболевания хищных птиц

Какие заболевания встречаются чаще всего у птенцов хищных птиц и Вы можете сами определить их и вылечить? Откройте насильно клюв и посмотрите, есть ли внутри белый налет. Если есть, то это или аспергиллез или трихомоноз. Трихомоноз (трихомониаз) легко лечится трихополом. Дается примерно ¼ таблетки четыре дня на килограмм веса птицы и повтор через 10–14 дней. Аспергиллез практически не вылечивается. Больная аспергиллезом птица обычно обречена. Если белый налет в горле после первого курса лечения трихополом стал проходить и птица начала есть с аппетитом, Вам повезло, жить будет. Это был не аспергиллез, а трихомоноз, и Вы его вылечили.

Раны на хищных птицах обычно заживают хорошо. Присыпьте стрептоцидом и подержите в покое.

При переломе цевки, если нет возможности отвезти к ветврачу, можно попытаться самому наложить шину. При переломе бедра сделать это уже намного сложнее. С переломанным крылом хищная птица практически обречена. Помочь в этом случае смогут только высококлассные врачи в специализированных ветлечебницах. Поэтому птенца с переломом крыла постарайтесь как можно быстрее доставить именно в такую лечебницу. Больных птенцов во время любого лечения лучше содержать в коробке и поменьше беспокоить.
 

Как научить птенца хищной птицы ловить добычу

Научите подросшего птенца хищной птицы ловить добычу. Нужно научить хватать что-то движущееся. Это не сложно. Для этого птенец должен быть здоровым и сильным. У здоровых хищных птиц хороший аппетит, и они жадные. С того момента, когда перья на хвосте отрастут наполовину, нужно начинать давать ястребенку разрубленные пополам в пере тушки голубей, грачей, ворон. Если этого нет, купите хотя бы перепелов, подросших цыплят или крыс. В среднем хватит десятка. Сначала ястребенок научится ощипывать и рвать «добычу». Привыкнув делать это, а не ждать, когда Вы ему, орущему, положите кусочек в раскрытый клюв, он постепенно начнет хватать эту разрубленную тушку при ее протаскивании мимо него за шнур. Здесь важна постепенность.
 

Куда выпустить птенца хищной птицы

Перед выпуском убедитесь, что выращенный Вами птенец умеет хорошо летать и знает, что нужно хватать движущееся, т.е. хватает тушку, когда Вы ее тащите. Если ястребенок еще не умеет летать или летает плохо, его нужно не выпускать, а подсадить в какое-либо ястребиное гнездо с птенцами. В крайнем случае, можно подсадить его в гнездо канюка или коршуна. Обе эти птицы хорошо выкармливают приемышей.

Выпускать нужно там, где много корма и гнездятся ястреба. Иначе птенец будет обречен на голодную смерть. Лучше всего для этого подходят большие свалки. Умеющий хорошо летать Ваш выкормыш легко скроется в ближайшем лесу от преследующих его ворон. Да и вороны, привыкшие постоянно видеть летающих вдоль опушек примыкающего к свалке леса ястребов, не очень-то на них реагируют. Вам нужно будет потратить день и походить опушками вокруг свалки. Громкие крики молодых, если ястреба гнездились у свалки, Вы услышите издали. Кричат они обычно у гнезда. Нужно идти на эти крики и запомнить то место, где кричали. Выпускать питомца лучше под вечер, накормленного до отвала, в том месте, которое Вы запомнили, где кричал выводок. Утром ястребенок, проголодавшись, легко найдет гнездящуюся пару по крикам молодых и примкнет к ней.
Н.Санин
 
Ранее на тему Ловчие птицы:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
30.06.2017 23:45:31
ответ в вкантакте дайте

30.06.2017 23:45:01
ответ дайте в вк

30.06.2017 23:44:59
ответ дайте в вк

30.06.2017 18:04:25
Здраствуйте !у птенца орла правая нога не работает всегда ложится на правый бок и накрывается крылом ? подскажите что делать почти месяц ему кормил чисто мясом и поил шприцом

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь