Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
11.09Праздники в сентябре: Народный календарь с 9 по 15 сентября 2013
Праздники в сентябре в народе отмечались широко и имели иногда удивительные традиции. Например, на праздник 14 сентября в Семин день на Руси было принято хоронить мух и тараканов в гробиках из репы или моркови. А 13 сентября праздновали Журавлиное вече и выходили на сбор клюквы - до этого срока на болота ходить было нельзя. Отмечая праздник Александра Сытника 12 сентября, люди готовили сытную ячменную кашу на молоке. А на праздник Ивана Постного нельзя было есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки.

Праздники в сентябре: Народный календарь

В сентябре очень много праздников и профессиональных, и светских, и народных. Мы поговорим именно о народном календаре на сентябрь 2013. Узнаем, какие праздники отмечали на Руси в сентябре, какие традиции существовали у наших предков, и как традиции праздников церковных смешались с народными традициями. Особенно интересно, что каждый праздник в сентябре имел свои приметы и поговорки ему посвященные. Заглянем в народный календарь на сентябрь.
 

Праздники в сентябре - 9 сентября 2013 года - Два Пимена

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрь9 сентября отмечается праздник в память двух святых с одинаковым именем — Пимена Великого и Пимена Палестинского. Пимен Великий родился в Египте около 340 года. В юные годы он ушел в Скитский монастырь и заслужил своей верой и мудростью уважение многих. Наставления монаха позже были собраны в книгу афоризмов. Преподобный Пимен скончался в возрасте около 110 лет. Пимен Палестинский жил в 6 веке. Преподобный обитал в пустыне, проводя время в молитвах и размышлениях о Боге. Однажды он рассказал о своем грехе, расплаты за который ожидал. «Когда я был пастухом, мимо моего стада шел человек. Мои псы бросились на него и растерзали. Я мог его спасти, но не сделал этого. Мне было открыто, что я и сам умру такой смертью», — сказал Пимен. Так и случилось.

Народные традиции на праздник

На Пименов в сентябре крестьяне выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, как говорили, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы.

В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. В народной медицине ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство.

На Пименов было принято вывешивать гроздья рябины под крышей избы.

Праздники в сентябре - 10 сентября 2013 года - Анна и Савва Скирдники

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрь9 сентября праздник памяти двух святых — Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого. Святая Анна из Иерусалима была благочестивой вдовой, которой вместе со святым Симеоном Богоприимцем выпала честь встретить младенца Иисуса Христа в храме, куда его принесли родители, чтобы возблагодарить Бога за первенца. Святой Савва Крыпецкий, или Псковский, жил в 15 веке. Приняв монашеский постриг в Афоне, он отправился в Псков и поселился неподалеку от города, в уединенной Крыпецкой пустыни. Однажды к Савве приехал псковский князь Ярослав вместе с больной супругой; после молебна женщина чудом исцелилась.

Народные традиции на праздник

На Анну и Савву завершалась последняя жатва хлебов. С полей вывозили снопы, которые складывали в скирды — отсюда и название праздника, Скирдники. Крестьяне торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорили люди.

На Руси в это время славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки.

Как ни странно, именно в этот день молились об избавлении от пьянства.

А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

Праздники в сентябре - 11 сентября 2013 года - Иван Постный

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрьПо церковному календарю 11 сентября - день усекновения главы Иоанна Крестителя. Иоанн считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Мессии. По преданию, он крестил в водах Иордана самого Сына Божия. Евангелия от Матфея и Марка повествуют о мученической кончине Иоанна Предтечи. После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой из них назначили своего правителя. Галилеей, где жил Иоанн, управлял Ирод Антипа. У правителя была законная жена, но он оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Креститель не раз укорял Ирода в грехах, чем вызвал гнев его любовницы, которая поклялась извести Иоанна. Однажды Иродиада уговорила свою дочь Саломею сплясать перед Иродом и попросить в качестве награды голову святого Иоанна Крестителя. Ироду пришлось выполнить это желание. Но даже отсеченная голова Предтечи продолжала обличать Ирода и Иродиаду. На виновных в смерти Иоанна обрушился гнев Божий: Саломее отрезало голову острой льдиной, а Ирода и Иродиаду поглотила разверзшаяся земля.

Народные традиции на праздник 11 сентября

День усекновения головы святого Иоанна православные люди по обыкновению отмечают постом. В это время не разрешается есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки.

Также было принято совершать поминовение всех воинов, погибших в сражениях.

Иоанн Постный считается переломным рубежом в крестьянских заботах. Полевые работы заканчивались, зато начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались также осенние торги и ярмарки. Получалось, что на Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, и пост поэтому переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик», — говорили в народе.

На Ивана Постного было принято убирать репу. «Репный праздник» отмечали скромно: без песен и без застолий, зато одаривали постной едой нищих и странников.

Народные приметы на праздник 11 сентября

Наступает большой поворот и в природе: заканчивается лето, вместе с первыми заморозками приходит осень. «Иван Постный пришел, лето красное увел», — подмечали люди. Существовали и другие поговорки на ту же тему:
«С Ивана мужик осень встречает, баба бабье лето начинает»;
«Иван Постный — осени отец крестный»;
«Иван Предтеча гонит птиц далече».

Кстати, по поведению разных птиц в этот день судили о погоде.
Если на Ивана Постного летели на юг журавли — это предвещало короткую осень и ранний снег.
Если скворцы долго не улетали — ждали сухую осень, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей — надеялись на хорошую погоду.
Также замечали: лебедь летит к снегу, а гусь — к дождю.

Праздники в сентябре - 12 сентября 2013 года - Александр Сытник

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрь12 сентября отмечается большой праздник — перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, заступника земли русской. В памяти потомков навсегда останутся два великих сражения князя, в которых он одержал победу: Невская битва 1240 года и Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году. История праздника перенесения мощей ведет начало с 1721 года, когда Петр Первый заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира, где они хранились до сих пор, в только что отстроенный Санкт Петербург. По убеждению Петра, реликвия должна была защищать новую столицу от возможных нападений врагов. Мощи Александра Невского привезли из Владимира в 1723 году, и они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока не нашли свое пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Народные традиции на праздник


Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры.

Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая.

Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить».

Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай: для этого завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

Праздники в сентябре - 13 сентября 2013 года - Куприянов день, Журавлиное вече

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрь13 сентября праздник памяти святого Киприана Карфагенского, жившего в 3 веке. Он был епископом Карфагена и прославился как искусный богослов; большая часть его сочинений была посвящена осмыслению вопросов отступничества. Также Киприан считается создателем канонического учения о единстве церкви. Киприан родился и вырос в языческом обществе, в молодые годы был известен как успешный юрист. Однако со временем он осознал верность христианской веры, принял крещение и вскоре был избран епископом. Когда начались гонения на христиан, Киприан не отрекся от убеждений и был казнен. Таким образом, он стал первым из африканских епископов, принявших мученический венец.

Народные приметы на праздник


На Руси говорили, что на Куприяна журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

Народные традиции на праздник


13 сентября было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой, или журавлинкой. До этого срока на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь.

На Куприяна первым за ягодами отправляли человека, родившегося 13 сентября; говорили, что он знает дорогу к журавлиннику — месту, где родится самая крупная клюква.

Из ягод готовили разнообразные лакомства — такие, как, например, клюква в сахаре или пирожки с клюквой. Варили также компоты и кисели, вкусное варенье.

Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне.

Праздники в сентябре - 14 сентября 2013 года - Семин день

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрь14 сентября праздник памяти Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского. Он родился в середине 4 века в Сирии, в семье бедных родителей. Однажды, придя в храм, юноша услышал прекрасное пение и с тех пор обратился к христианству. Симеон начал усердно молиться Богу и просил указать ему, как жить дальше. В конце концов, он решил стать монахом, покинул родительский дом и поселился в ближайшей обители, а позже уединился в пустыне. Там он положил начало новому виду подвижничества — столпничеству. Построив столб в несколько метров высоты, он поселился прямо на нем и, тем самым, лишил себя возможности отдыхать и даже спать. Днем и ночью он стоял на столбе и молился Богу. К этому добавлялось строжайшее воздержание в пище и прочие лишения. Симеон Столпник дожил до ста лет и скончался во время молитвы.

Народные приметы на праздник

Семин день в старину называли началом бабьего лета.
По погоде первого дня судили обо всей осени: если было ясно, то и вся осень должна была быть теплой.
Если же видели, что на бабье лето луга опутаны паутиной, то ждали затяжную осень.

Народные традиции на праздник

С бабьим летом начинались и бабьи работы. С раннего утра женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным.

Впрочем, не только работой занимались крестьянки. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это время матушки пекли пироги, варили меды, накрывали столы, да звали в гости всех красных девушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся.

С Семина дня начинались свадебные недели. Для этого времени существовало много обрядов. Накануне вечером тушили любой огонь в избе, кроме лампадного, а как только занималась утренняя заря, зажигали новый — но не самостоятельно, а с помощью специально приглашенного знахаря. Он добывал огонь трением из сухого дерева, а молодая невестка или девица поджигала первым пламенем спицу.

Кроме того, в Семин день хоронили мух и тараканов. Этих насекомых считали причиной домашних неурядиц и бедности, поэтому старались от них избавиться. Из репы или моркови вырезали маленькие гробики, клали в них пойманных в избе мух и тараканов и закапывали в землю как можно дальше от дома. Считалось, что после таких «похорон» насекомые в дом уже не вернутся.

Существовало поверье, что в Семин день черт меряет воробьев своею меркою: сколько себе взять, а сколько выпустить. Для этого все воробьи слетались к нему, и ни в лесу, ни на улице их было не видно.

Праздники в сентябре - 15 сентября 2013 года - День Мамонтия 

Праздники в сентябре, народный календарь, сентябрь праздники, народные праздники в сентябре, 9 сентября, 10 сентября, 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, народные приметы, народный календарь на сентябрь 2013, праздники сентября, что празднуют в сентябре, приметы на сентябрьВ этот день отмечается память мученика Маманта, а также его родителей Феодота и Руфины. Обладая даром красноречия, юноша обратил в свою веру многих сверстников. О проповедях Маманта донесли правителю Демокриту, который отослал юношу к императору Аврелиану. Тот сначала лаской, а затем угрозами пытался совратить молодого христианина с пути истинного. Когда это не помогло, император подверг Маманта жестоким пыткам и хотел утопить в море, но юношу спас ангел, унеся его на высокую гору в пустыне неподалеку от Кесари. Там Мамант основал церковь и стал проводить жизнь в строгом воздержании и молитвах, помогая христианам в недугах и скорбях.

Народные традиции на праздник

На Руси мученика называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры.

В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти.

А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог.

С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки.

Народные приметы на праздник

В народе подмечали: к Мамонтию черемуха должна была полностью сбросить свой летний наряд.
 
Ранее на тему Праздники в сентябре:
Шеф-Редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь