Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.09Фестиваль Уха-Царица в тобольском туркомплексе Абалак (ФОТО)
В Тобольском районе, на территории туркомплекса Абалак, состоялся первый гастрономический фестиваль Уха-царица. Этот новый проект, пропагандирующий рыболовно-развлекательный туризм, может стать традиционным и брендовым для Тобольска. В рамках фестиваля проводился конкурс Ловись, рыбка более 70 рыболовов-любителей, среди участников были женщины, дети, люди преклонных лет, целые семьи. Также любители конкурсов участвовали в ловле рыбы голыми руками.
Всеобщему вниманию на фестивале были представлены блюда от девяти представителей общественного питания, принявших участие в конкурсе на приготовление ухи. Победителем конкурса не только по оценке жюри, но и в результате народного голосования стал «Тобольский многопрофильный техникум». Пока уха варилась, гости фестиваля дегустировали разные рыбные блюда, которые конкурсанты готовили заранее. Всего в первом гастрономическом фестивале «Уха-царица» приняли участие около 4 тыс. человек.

Открыли фестиваль первый заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова, председатель городской думы Николай Зольников, заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев, председатель Тюменского отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров и другие официальные лица. Все они поприветствовали участников фестиваля, его гостей и пожелали этому проекту, пропагандирующему рыболовно-развлекательный туризм, стать традиционным и брендовым для Тобольска.
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Главные участники мероприятия - рыбаки заняли свои места с 6 утра. За пять часов им предстояло поймать как можно больше рыбы. Как вариант, можно было отличиться в номинациях - «Самая большая и маленькая рыба». Всего на берегу Иртыша обосновались свыше 70 человек. За шесть часов до этого, на берег Иртыша вкрадчиво, стараясь не нарушить первозданную тишину, съезжались машины с заядлыми рыбаками. Несколько минут на дислокацию, и в реку были заброшены снасти. Рыболовы замерли в ожидании первой поклёвки. Это были и опытные рыбаки с многолетним стажем, и начинающие любители посидеть с удочкой или со спиннингом. Причём ни возраст, ни половая принадлежность организаторами конкурса не ограничивались. По пяти номинациям определялись победители: самые-самые – крупная рыба, большой улов, маленькая рыбка, юный рыболов и женщина-рыбачка.
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
 
Народу приехало много, с учетом того, что часть потенциальных посетителей, в погожий осенний денек предпочли уехать на дачные участки. Те же, кто добрался до «Абалака», думаю не остались разочарованы
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Для них рестораны и кафе готовили различные рыбные блюда, главным из которых стала уха, приготовленная на костре
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Каждый участник конкурса старался не только приготовить вкусную уху, а также оригинально украсить свои временные рабочие места, некоторые из них просто ломились от всевозможных явств
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
Фото увеличивается при нажатии

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Но, раньше времени зрителей к столам не подпускали, а то проведение конкурса встало был под угрозу. Развлекали посетителей различными конкурсами. Например, необходимо было поймать голыми руками рыбу из пруда.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Этим местом послужил запущенный фонтанчик, в котором плавало пара рыбешек. Несмотря на это нашлись желающие, которые не только залезли в мутную моду, но и поймали рыбу. Любители экстрима приняли участие в конкурсе по ловле рыбы голыми руками: по колено закатав брюки, они бродили по искусственному прудку в надежде добыть что-то. Поймать рыбешку удалось только двоим.
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Еще один конкурс заключался в чистке рыбы на скорость. Пятеро желающих справились с задачей меньше, чем за минуту. А сразу после конкурса, шеф-повар одного из городских ресторанов дала мастер-класс по чистке рыбы.

В варке ухи приняли участие около 10 команд, организованных в основном на предприятиях общественного питания Тобольска и Тобольского района. Все участники — настоящие профи, но даже лучшие повара ресторанов и кафе не смогли соперничать с командой преподавателей и мастеров Тобольского многопрофильного техникума из посёлка Сумкино, во главе которой стоял бравый капитан — директор Станислав Поляков. Он не только «командовал парадом», но и принимал в приготовлении царской ухи самое активное участие, ничуть не уступая поварам.

 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Тем временем, с реки приходили рыбаки, которых ждало обязательное взвешивание улова. Звание самого удачливого рыбака в конкурсе «Ловись, рыбка», завоевал Валерий Лукьянов. Его улов, состоящий из лещей и карасей, потянул на 4 кг 702 г. Самого крупного леща, весом 1,5 кг, выловил машинист насосных установок компании «Тепло Тюмени» Николай Ярославцев.

Забегая вперед, скажем, что царская уха, приготовленная умельцами-педагогами из трёх видов рыбы (судак, карась, ёрш), была признана лучшей и заняла первое мес-то. Кстати, оказалось, мастера техникума не только умеют здорово готовить, но ещё и поют! Это была единственная команда, которая исполняла конкурсные музыкальные задания. За шуточную песенку про уху по мотивам известной композиции Владимира Высоцкого команда в полосатых тельняшках получила грамоту от строгого жюри, а зрители — заряд бодрости и веселья. На этом таланты многопрофильного техникума не успокоились — без фонограммы под музыку «Марша энтузиастов» исполнили свой гимн ухе.

Приятно порадовало, что все присутствующие на фестивале могли бесплатно отведать конкурсные блюда. Однако потратить деньги тоже была возможность: на сувениры и эксклюзивные пироги.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

В гастрономическом конкурсе приняли участие кафе «Бриз», туркомплекс «Абалак», Тюменский колледж водного транспорта (подразделение п. Сумкино), гостиница «Новый Тобол», кафе «Блинова», кафе «Для друзей», кафе «Надия», ресторан «Ладейный», кафе «Атриум». У всех участников конкурса имеются лицензии на приготовление ухи, но они волновались: одно дело приготовить блюдо на современной кухне, и другое — на открытом огне в полевых условиях. Отметим, что победитель — Тюменский колледж водного транспорта (подразделение п. Сумкино) — определился не только по оценке жюри, но и в результате народного голосования.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
 
Здесь были представлены различные виды рыбы, включаю благородных осетра, стерлядку, муксуна и др. Пока уха варилась, ведущие фестиваля — певец, пародист, шоумен, лауреат конкурса-фестиваля «Большая разница» Геннадий Соколик и тобольский актер Олег Пешков — рассказывали посетителям, откуда на Руси пошла традиция варить уху, когда это блюдо из простого варева перешло в разряд кулинарно-поварских изысков, а также некоторые секреты его приготовления.
 

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Но, все же главным мероприятием праздника должна была стать - дегустация ухи. Для начала ее отведали члены жюри. Приехали на фестиваль делегации из Ишима, Тюмени, Ялуторовска. Не обошли вниманием и городские депутаты, руководители предприятий Тобольска, выехав в Абалак с семьями, детьми. Ведь кроме тех конкурсов, что обозначены выше, в программе фестиваля было множество интерактивных игр: чистка рыбы, ловля рыбы голыми руками, перетягивание сети, работала детская анимационная площадка. А на сцене, после демонстрации детских причёсок и костюмов очаровашками из «Тобольской русалочки», шла совершенно замечательная концертная программа, подготовленная творческими коллективами комитетов по культуре города и района.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

А после пригласили всех желающих. Стоит отметить, что зрителей угощали не только ухой, можно было попробовать рыбных пирогов, блины с икрой, не обходилось и без стопочки с водкой
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

На сцене в это время, глотая слюни, выступали местным исполнители. Фестиваль стал настоящим семейным праздником — гости и участники отведали ухи, приготовленной на костре, поучаствовали в конкурсах: чистка рыбы, ловля рыбы голыми руками, перетягивание сети, гастрономическом конкурсе среди ресторанов, а также конкурсе бардовской песни у рыбацкого костра.
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
 
В течение часа столы и котлы опустели. Зрители, попробовав рыбных блюд, голосовали за понравившихся поваров. Еще на входе всем посетителям выдавали специальные талончики, которые можно было отдать конкурсантам. Победил в итоге Тюменский колледж водного транспорта (подразделение п. Сумкино).
 
Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
 
С раннего утра гости первого тобольского гастрономического фестиваля "Уха-царица" любовались дефиле участниц детского конкурса причесок и костюмов "Тобольская русалочка", который организовали салон красоты "АУРА" и студия МIX. Первые юные модели пришли к 6 часам. Каждые 30 минут специалисты салона и студии делали им новые прически. "Нынче салону «АУРА» и студии MIX исполняется четыре года. Коллектив подобрался творческий. Предложение поучаствовать в первом фестивале "Уха-царица" нам очень понравилось. Во-первых, необычна его тематика - есть возможность пофантазировать, поискать креативные решения в создании образов. Во-вторых, каждый наш специалист мог показать свое мастерство, проявить фантазию. Мы обсуждали каждый образ,  подбирали аксессуары, делали пробные прически. И мастерам, и моделям совместная работа пришлась по душе. Огромное спасибо детям и их родителям за участие в этой инициативе", - рассказала директор салона красоты "АУРА" и студии МIX Людмила Кремлева.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске
 
До самого позднего вечера Абалак гудел голосами и звенел ложками. Гости и участники фестиваля разъезжались по домам сытые и весёлые, в уверенности, что этот замечательный праздник, посвященный любимой всеми сибиряками ухе-царице, станет ещё одной доброй традицией культурного центра Сибири.

Фестиваль Уха-Царица в Тобольске

Завершил фестиваль «Уха-царица», приуроченный к празднованию Всемирного Дня туризма, конкурс бардовской песни у рыбацкого костра.
 
Фото Евгений Новоселов
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь