Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
30.09Ловля карпа в октябре: Как поймать крупного карпа осенью
Ловля карпа в октябре — вещь захватывающая! Хоть карп и любит тепло, но в преддверии зимы начинает активно кормиться, нагуливать жирок. Ловля карпа в октябре происходит на поплавочную удочку или донки. Как видите, никакого отличия от летней рыбалки на карпа. Однако есть отличия в подходе ловли и выборе места для рыбалки. Основной особенностью осенней ловли карпа становится факт, что за добычей надо побегать.

Ловля карпа в октябре

Карп — это одомашненный сазан, которого очень любят разводить владельцы платных водоемов. Разводят их нескольких видов — чешуйчатых, зеркальных и т. д. Однако какой бы ни был рыба, ловля карпа в октябре — вещь захватывающая! Хоть карп и любит тепло, но в преддверии зимы начинает активно кормиться, нагуливать жирок. Уже ко второму году жизни вес карпа достигает 800 грамм, а мировой рекорд выловленного карпа — особь в 120 кг.
Карп очень неприхотлив в еде, питаясь растительными и биологическими кормами, предпочитая держаться при этом в водных зарослях.
 
Ловля карпа в октябре, ловля карпа осенью, как поймать карпа в октябре, как ловить карпа в октябре, прикормка на карпа, снасти для ловли карп, карповые удилища, бойлы на карпа, как приготовить бойлы, когда ловить карпаа
 

Ловля карпа осенью в октябре

Ловля карпа в октябре происходит на поплавочную удочку или донки. Как видите, никакого отличия от летней рыбалки. Однако есть отличия в подходе ловли и выборе места для рыбалки. Наступившая осень остужает воду, а это значит что все любимые корма карпа начинают опускаться на дно и прятаться в ил. Поэтому и карп идет следом за ними, в свои зимовальные ямы, предпочитая кормиться там или рядом. В этих местах его и надо ловить.

Заметьте, что основной особенностью осенней рыбалки становится факт, что за добычей надо побегать. В отличие от летней рыбалки, где рыба двигается по водоему, осенняя рыбалка характеризуется активным поиском рыбаком зимовальных ям. Ну а на зимней рыбалке без 50-100 прорытых лунок не обойтись.

Что-то я немного отвлекся от рассказа о том, как ловить карпа в октябре и о рыбалке в октябре вообще.

Обычно самый хороший клев карпа недалеко от берега, но есть и исключения. Для полного успеха всего предприятия необходимо выбирать подходящие снасти, прикормку и предварительно изучить водоем перед рыбалкой.
 
Ловля карпа в октябре, ловля карпа осенью, как поймать карпа в октябре, как ловить карпа в октябре, прикормка на карпа, снасти для ловли карп, карповые удилища, бойлы на карпа, как приготовить бойлы, когда ловить карпаа
 

Как поймать крупного карпа в октябре

Прикормка на карпа
Чтобы поймать крупного карпа в октябре необходимо активно использовать прикормку, примерно 10-15 кг в сутки. Также очень желательно прикормить место в течении нескольких дней, чтобы карп ходил туда как в столовую. Прикормка обязательно должна быть сытной и с сильным запахом. Очень популярны в это время года растительные прикормки — кукуруза, каша, картофель. Но это не универсальное средство и поэтому помните: на каждом водоеме у рыбы свой вкус. Например, в некоторых водоемах карп хорошо шел на дождевого червя, а где-то на картошку. При ловле снасти необходимо будет иметь крепкие, чтобы выдержать рывки этой сильной рыбы. К тому же наживку надо будет часто перекидывать, а то мелкая рыбешка обгрызет и не видать карпа.

К своим местам объедаловки карп идет определенными путями, и чем крупнее рыба, тем отчетливей видно ее маршрут: поднимается со дна ил, слышны громкие четкие причмокивания. Именно попутно есть шанс поймать крупного октябрьского карпа.

Снасти для ловли карпа
Снасти при этом должны быть крепкими и закидывать их надо так, чтобы леска ни в коем разе не пересекала карповый маршрут. Так как карп очень осторожная рыба, то наткнувшись на леску он предпочтет смотать удочки с маршрута, чтобы не рисковать. Выбирая же снасть для ловли карпа в октябре, я отдаю предпочтение бегущей оснастке — так можно и кинуть дальше и леску взять потоньше. Но прежде всего снасть стоит выбирать по размеру ожидаемого улова. Например, для небольшого карпа, весом до 2-3 кг можно взять леску диаметром 0,3 и удочку мягкого строя.

Карповые удилища
Еще раз повторюсь, что при ловле карпа в октябре нужны хорошие карповые удилища. Обычно берут 2,5-3 метровое матчевое удилище. Предпочтение ему отдают из-за чувствительной верхушки. Таким удилищем можно спокойно забросить катушку, а то и всю бобину с прикормкой метров на 100. Также не стоит забывать об электронных сигнализаторах поклевки и просто незаменимых для карповой «охоты» карповых катушках.

Бойлы на карпа
Также знающие люди говорят, что для успешной ловли карпа в октябре нужно правильно приготовить бойлы на карпа. Самый простой рецепт приготовления таких бойлов в этой статье. Помните, что боилы без запаха — это ни рыба, ни мясо и хорошего клева на них не будет.

Как приготовить бойл в домашних условиях?

Самый простой бойл можно очень просто приготовить дома, для этого нужно (рецепт из расчета на 1 кг теста):
  • смешать манку (или кукурузную крупу) и птичий корм, взятые в равных долях и измельчить в кофемолке. Эта смесь составляет около 45% от общей массы теста (450 грамм) Добавляем 5% рыбной муки, 5% костной, 45% соевой муки и 10 мл подсолнечного масла. Вносим 5 чайных ложек корицы, тмина, чеснока и  вводим 10 яиц. Все это можно замесить в однородное тесто, которое можно подкрасить различными пищевыми красителями.
Из полученного теста раскатываем шарики нужного размера, опускаем в кипящую воду. После того, как они всплывут, их сушат несколько дней.

Ловля карпа в октябре, ловля карпа осенью, как поймать карпа в октябре, как ловить карпа в октябре, прикормка на карпа, снасти для ловли карп, карповые удилища, бойлы на карпа, как приготовить бойлы, когда ловить карпаа
 

Когда ловить карпа в октябре?

Начиная с восхода солнца до вечера клев непостоянный и у мелких карпиков. Лучше всего ловля карпа в октябре происходит с вечера и всю ночь, когда рыба стоит рядом с камышами. Ну и круче всего будет найти яму, где рыба собиралась стать на зимовку — со слабым течением и приличной глубиной. Тогда в этом месте можно будет ловить карпа зимой. Отвечая на довольно частый вопрос: клюет ли карп в октябре, можно смело сказать — да.
 
Тарас Писанко
Ранее на тему Ловля карпа:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь