Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.10Как стать общественным охотничьим инспектором и какая от этого польза?
Как охотники приносят пользу и заботятся о природе леса и его обитателях? Наверно, не все видят в человеке с ружьем защитника, чаще в СМИ появляются новости о браконьерах, которые безжалостно истребляют природу. Сегодня мы познакомим читателей с необычным охотником, общественным инспектором Александром Климовичем. Александр Юрьевич занимается охотой уже 18 лет, всегда следит за лицензией своего оружия, и с каждым годом все четче понимает, что занятие охотой может подарить душевную гармонию и свободу полета мысли.

Общественный охотничий инспектор

Тюменские охотники открыли новый сезон. В этом году в Тюменской области в октябре началась выдача лицензий на косулю, лисицу и зайца, а с 1 ноября будут выданы лицензии на лося и кабана, за исключением самок, имеющих приплод текущего года. Самые первые разрешения были выданы на отстрел водоплавающей дичи еще 31 августа. Завершится сезон 28 февраля.

Интересно, сколько тюменцев согласны с утверждением, что охотники приносят много пользы и заботятся о природе леса и его обитателях? Наверно, не все видят в человеке с ружьем защитника, чаще в СМИ появляются новости о браконьерах, которые безжалостно истребляют природу. Сегодня мы познакомим читателей с необычным охотником, общественным инспектором Александром Климовичем. Александр Юрьевич занимается охотой уже 18 лет, всегда следит за лицензией своего оружия, и с каждым годом все четче понимает, что занятие охотой может подарить душевную гармонию и свободу полета мысли.
 
Охота, охотинспектор, общественный охотничий инспектор, охотник, егерь, охотничье общество, лесничий, сезон охоты, путевки на охоту, работа охотничьим инспектором, как стать охотничьим инспектором, охотничий инспектор

- Что это за необычная должность - общественный охотничий инспектор? Как охотнику стать общественным охотничьим инспектором?

– Общественный инспектор - это человек, который следит за порядком в лесу. Чтобы им стать, нужно быть на хорошем счету у председателя охотничьего общества. Кому попало эту работу не предлагают: председатель должен быть уверен в человеке. Да и не каждый согласится на эту «должность», ведь работа – не из легких, а у людей в наше время и «своих проблем» хватает.

- Чем отличается работа общественного охотинспектора от работы егеря или лесничего?

- Лесничий контролирует лесовосстановительные работы, работы по лесопользованию, проводит ревизию обходов и мастерских участков лесничества. А егерь ведет надзор за охотничьим хозяйством в предназначенных для охоты угодьях, занимается подготовкой и проведением охоты, оказывает охотникам услуги. У нас, общественных инспекторов, основная цель – не добыть зверя, а облагородить природу, улучшить среду обитания для диких животных и птиц, чтобы они могли и дальше воспроизводить потомство.
 
Охота, охотинспектор, общественный охотничий инспектор, охотник, егерь, охотничье общество, лесничий, сезон охоты, путевки на охоту, работа охотничьим инспектором, как стать охотничьим инспектором, охотничий инспектор

- Чем именно вы занимаетесь? Как воплощаете свои цели в жизнь?

- В Тюменской области общественные инспекторы разбиты на несколько групп, за каждой из них закреплена территория в лесу. В нашей охотничьей группе сейчас находятся 10 человек, и за каждым закреплен небольшой участок земли. На своей территории мы проводим биотехнические мероприятия: улучшаем среду обитания для животных и птиц, совершенствуем условия обитания и продуктивность охотничьих животных. Мы развозим зерно различных культур для подкормки кабанов, изготавливаем солонцы для лосей, для оленей и косуль закладываем в специальные кормушки сено и подкормочные веники ивы и крапивы. Для птиц устраиваем галичники (искусственно сложенные кучки мелкого гравия) и порхалища (кучки песка, перемешенного с древесным пеплом, которые помогают очистить перья птиц от паразитов). Мы так же следим за порядком в лесу, защищаем его от пожаров и браконьеров, проводим субботники.

- Есть ли у вас охотничьих обществах нормы на отстрел животных и какие-то особые «правила охоты»?

- Да, конечно, в охотничьем управление есть свои нормы. Например, по зимне-весеннему подсчету обнаруживается 10 лосей, и на это количество выдается только одна лицензия на добычу зверя, причем охотиться можно исключительно на самца. Таким образом, сохраняется оптимальное поголовье зверей.

В связи с природоохранными требованиями сезоны охоты регулируются законодательными органами. В России охота с огнестрельным оружием разрешена гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Документом, удостоверяющим право на охоту, является охотничий билет, при получении которого охотник сдает охотминимум (комплекс определенных знаний).

Человек занимался охотой с доисторических времен. С развитием человеческого общества менялись способы и цели охоты. Со временем охота стала развлечением аристократов. В настоящее время действуют большое количество охотничьих организаций, а изготовление и продажа охотничьего инвентаря является бизнесом. В связи с этим – вопрос.
 
Охота, охотинспектор, общественный охотничий инспектор, охотник, егерь, охотничье общество, лесничий, сезон охоты, путевки на охоту, работа охотничьим инспектором, как стать охотничьим инспектором, охотничий инспектор

- Где можно приобрести лицензии на добычу зверя?

- Вообще путевки на охоту бывают коммерческими и некоммерческими. Их можно приобрести в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области. Коммерческие лицензии стоят не меньше 10 000 рублей. Чтобы получить некоммерческую путевку, нужно написать заявление об участии в лотерее, в которой разыгрываться некоммерческое разрешение на добычу зверя. А общественные инспекторы могут заработать такую путевку, усердно трудясь на своем участке.

- Получается, что наградой за работу в лесу является некоммерческая лицензия?

- Да, хорошие условия, которые мы создаем для животных, замечают егеря и впоследствии нас поощряют лицензиями на добычу дикого зверя. Поэтому, по результатам проделанной работы за год, председатель охотничьего общества проводит собрание участка и тот инспектор, чью работу председатель посчитал более продуктивной, получает некоммерческую лицензию, выплачивая за нее лишь небольшую госпошлину. Иногда бывает так, что некоторые охотники работают одинаково хорошо, и в таких случаях проводится настоящая лотерея. Конечно, обидно когда проигрываешь, но работа общественного инспектора – не корысти ради.

- Долго ли Вы работаете общественным охотничьим инспектором? Легко совмещаете приятное с полезным?

- В этой должности я уже полтора года. Эта работа интересна и тяжела одновременно. Иногда в засушливую погоду мы чуть ли не живем в лесу, следим за тем, чтобы не возникали возгорания. А еще у нас есть «свои словечки» (Александр смеется). Например, «черная тропа» - казалось бы, мрачное название, но обозначает оно радостное известие, - это место, где недавно прошел зверь. Или вот, «лабаз» - скрытое место, часто вышка, с которой охотятся на дикого зверя. Вообще все лабазы за день до охоты мы объезжаем и смотрим, где кормился зверь, поэтому часто между нами ходят такие разговоры: «на какой лабаз приходить?» или «где сегодня ходят?». Нам самим потом приятно поохотиться там, где все прибрано, налажено, кругом порядок.

Оказывается, что охота - не просто промысел или развлечение, это работа, требующая много времени и затрат. Сегодня охотники отдают дань лесу, ухаживая за его обитателями и природой родной земли, регулируют численность животных в лесу и просто наслаждаются заботой о стихии.

Марина Климович
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь