Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
15.10 Неделя трофейной охоты с Omersub S.p.A. - 2013
Уже не первый год компания Omersub S.p.A. проводит такие турниры в дельте Волги, и все больше крепнет убеждение, что уж если и проводить соревнования здесь, то именно так. Правила турнира, согласно которым победу приносила только одна самая крупная рыба, полностью оправдали себя. Сколько рыбы было сохранено! Сразу вспомнился рассказ встреченного егеря с другой базы. Мы спросили, как продвигается охота у его туристов. Ответ нас просто ужаснул. Вчера 40 сазанов, а сегодня уже 26, и это всего два охотника. Ну и зачем столько? Может они, конечно, голодающим в Африку сазана отсылают или сами оттуда приехали, недоедали всю жизнь…
Андрей Шалыгин: Давно сложившаяся практика выживания турбазы на Волге и бренда в нише - учреждение и проведение тематических соревнований не важно по чему, - главное создать целевую тусовку и пул постоянного клиента, который самим своим участием отбивает и ликвидность базы и продажу снаяржения с его рекламным сопровождением.

Поэтому практически у каждого вменяемого журнала, базы, бренда есть свои международные (благо украинцев и беларусов уговаривать не нужно) соревнования и кубки. Так во всем - от манков до оружия, от стрельбы до охоты и рыбалки.

Подводная охота не исключение. Свой фестиваль есть у всех. Есть такой и у Макаревича с его Батискафом и Буша, есть у Марес, есть даже у Антонова с его Сарганом, и разумеется у ОМЕР.

О том, как прошла Неделя в этом году, рассказывает главный судья и турлидер мероприятия. Андрей Ефанов о Неделе трофейной охоты с Omersub S.p.A. - 2013.

Другое дело, что рыболовы частенько упрекают подвохов что те выбивают все маточное поголовье, особенно на таких соревнованиях, когда десятки профессионалов и заряженных любителей массово приседают на акваторию и вышибают там все подряд. Но это вопрос спорный.
 
***


Сам я, конечно, не святой, но надо как-то тормозить себя. А то потом мы спрашиваем, почему это хотят запретить подводную охоту? На нашем турнире, где никого не интересовало, сколько рыбы настрелял охотник, атмосфера была дружеской. Не жадничал народ на рассказы о местах и методах охоты. Никто не сетовал, что упустил или даже не стрелял крупную рыбу, так как кто-то уже стрельнул такую же покрупнее.

Иногда, когда есть такая возможность, как в дельте Волги, надо просто полюбоваться рыбой, рассмотреть ее поближе, изучить ее повадки. Ведь в тех местах, где мы живем и в основном охотимся, такая рыба все-таки редкость. Как сказал Николай Письменник из Челябинска, "да я за всю мою жизнь столько сазана не видел". А он далеко не молодой человек и опытнейший охотник. Пусть же и нашим детям достанется такая возможность.

В этом году турнир проходил на уже знакомой мне базе "Карай". Я бывал на ней два раза несколько лет назад. Первый раз осенью. Тогда мы Юрием Элем смогли найти на дальних раскатах большие стоянки как сазана, так и сома. И уехали очень довольные. Второй раз мы были примерно в то же время, что и в этом году, в самом конце мая - начале июня. Рыбы тоже было много, и не очень далеко. Тогда Александру Андрианову удалось взять трофейного сазана на 16 кг и сома на 50 кг. Поэтому, когда рассматривался вопрос о месте проведения нынешнего турнира, я был всеми руками за базу "Карай". Расположенная вдали от основных рыболовных путей, она находится в уединенном и красивом месте. Угодья ее изобилуют рыбой как вблизи базы, так и вдали от нее и, что немаловажно, их размер мог единовременно вместить то количество участников турнира, какое мы хотели пригласить.

И вот все решено, участники турнира и мы, организаторы, приближаемся к базе. Первое, что бросилось в глаза, это высокий уровень воды. После такой странной зимы, когда с ноября по март на Волге был почти весенний паводок, мы боялись, что уровень будет очень низкий. А значит и возможности для подводной охоты будут резко ограничены. Но наши опасения, к счастью, не оправдались - видимо, снега этой зимой было очень много.

На базе нас встречала сама хозяйка базы, радушная Ираида Родионовна, и ее гостеприимный персонал. За ужином мы все познакомились с участниками "Недели трофейной охоты с Omersub S.p.A.". В этом году на ней были представлены команды из Нижнего Новгорода, Сарова, Самары, Челябинска, Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Уфы, Рязани, Ставрополя и Тулы. Все ребята не простые охотники, а победители региональных турниров по подводной охоте, а двое - победители межрегионального турнира по подводной стрельбе в бассейне. В общем, серьезные ребята. Регламент нашего турнира предусматривал некий соревновательный принцип, но здесь абсолютно неважно было количество, а важно было качество. Были утверждены четыре номинации по видам рыб. Это сазан, сом, щука и другая рыба, которая возможна на этом водоеме. Занесенные в "Красную книгу" рыбы к вылову запрещены. Приз в номинации доставался только одному охотнику, добывшему самую крупную рыбу.

Такие правила были нужны, чтобы резко сократить количество добытой рыбы, что в дальнейшем полностью оправдало себя. Участники смогли сосредоточиться на поисках именно крупной добычи.

Итак, наступило утро первого дня. Кто-то из охотников решил начать с самого раннего утра, а кто-то и поспать подольше. Благо лодки были предоставлены в распоряжение участников с рассвета и до шести часов вечера, когда заканчивалось взвешивание добытых трофеев, а для охоты отведены целых пять дней.

Мы с Александром Андриановым решили в первый день не торопиться, так как знали эту акваторию, и дать возможность участникам, бывшим здесь впервые, определиться с районом охоты. Все-таки 9 лодок и 18 участников это много. Вкусно позавтракав и подождав еще немного, выдвинулись на воду. В первый день решили обследовать ближние участки - благо всех как ветром сдуло на дальние. Мы этому были очень рады. Можно было не торопясь и спокойно пройти все колки. Для начала послушали нашего егеря и его советы. Он очень подробно рассказал нам, как надо охотиться, где и как живет рыба, как к ней подплывать и стрелять, и куда вообще надо плыть. Видимо охотники, которые до нас бывали на этой базе, остро нуждались в этой информации, в общем полезной для начинающих.

Как потом оказалось, на всех лодках была примерно та же картина. Отдадим должное подготовке егерей - в последнее время нечасто встречающееся качество. Мы даже поначалу его послушали и стали плавать там, где он нам говорил, но его информация оказалась устаревшей, рыбы там не было. Пришлось показать, что и мы не лыком шиты и тоже немного разбираемся, где рыба живет. Раз дул ветер, решили лезть внутрь камыша.

В общем, направили мы лодку на самый проход, мимо которого все пролетели, и облюбовали две колки. Одну мне, а другую Александру. Бросили жребий и расплылись в разные стороны. Для начала я решил оплыть колку по кругу. Вода была чистой, видимость метра три, красота. Вокруг мелкой рыбы не очень много, но изредка проплывали сомики кило по четыре, явно незачет в этой номинации. Сазана что-то не видно. Оплыв почти половину колки, наконец-то увидел сазана. Ну, думаю, началось! Решил брать, так как был он примерно на 5-6 кило. Не трофей конечно, но для начала совсем неплохо. Взял его и поплыл к лодке, так как специально не захватил кукан, дабы не было большого соблазна стрелять много.

Плыву и думаю про себя: "Ну, по закону жанра именно сейчас, в тот момент, когда я не могу стрелять, так как рыба болтается на лине, должно появиться что-то крупное". Подумал это, и как-то неуютно стало, даже появилась мысль все-таки зарядить ружье, на всякий случай, а вдруг. Ну и конечно в этот момент появляется сазанчик явно больше моего, раза так в два, и плывет себе так вальяжно, и ему абсолютно начхать на меня. Вот, думаю, гад, еще издевается. Решил я его не пугать. Пропустил и, когда он спокойно уплыл, быстренько к лодке, сдал добычу, и снова отправился на поиски, полный решимости больше никого не стрелять, пока не увижу что-то реальное и трофейное. Ведь недаром говорят: "Хочешь подстрелить трофей, не стреляй мелочь".
 

 

В общем, часа через два все-таки удалось откопать в камыше свой сегодняшний трофей, на взвешивании оказалось 7 кг 800 г. Неплохая заявка. Плыву к лодке, Александра еще нет. Решаем поискать его и проплыть вокруг его колки. На шум мотора он вылезает из нее. На кукане у него тоже неплохой сазан на 7 кг. Рассказал нам, что ему попалось очень интересное место с большой "крышей", под которой есть и сазан, и сом, но рыбы очень сильно намутили, и он никак не может подобраться к ним. Завтра хочет взять видеокамеру и здесь поснимать под водой. Решаем, что сегодня здесь больше не будем охотиться - нужно посмотреть и другие места вокруг.

Видимость оказалась хорошей не везде. Проплыв большой участок, встретили несколько наших лодок. Кто говорил, что рыба есть, но немного, а кто говорил, что вообще нет ничего. Мы очень удивились таким словам - на всех местах, где мы были, рыбы было много, правда, не очень крупной, до 5-6 килограмм. Так как мы были еще и в судейской коллегии, Александр главный на взвешивании, решили возвращаться и готовиться к встрече участников.

Результаты первого дня были следующие: Александр Радзюк (г. Уфа) взял сазана весом 8 кг 200 г, а во всех остальных номинациях лидирующее положение занял Алексей Глубоков (г.Самара) - сом 8 кг 100 г, щука 4 кг и зеркальный карп в номинации "Другая рыба" 1 кг 900 г.

Этот карп спас в последующем много жизней окуней, карасей и красноперок, сразу отсеяв почти всех их по весу. Из крупного было несколько сазанов около 7-8 килограмм, сомов больше не было, так же как и щук.

За ужином все бурно обсуждали итоги дня. Как это ни странно, на паре лодок так и не видели вообще ни сазана, ни сома - ни крупного, ни мелкого. Все остальные только пожимали плечами, ведь мелкого было много. На следующий день все решили выплывать еще раньше. Мы пока придерживались прежней тактики и решили опять выехать попозже и на ближние раскаты. Ну очень вкусно здесь готовят, и пропускать и завтрак, и обед не хотелось пока.

На следующее утро все опять проскочили наше место, и мы, довольные что никого нет, заняли исходные позиции. Александр был во всеоружии с камерой на кончике ружья. Все-таки удобная эта "GoPro". До чего техника дошла, о таком раньше и не мечтали даже.

К сожалению, погода поменялась, стоял штиль, и в моей колке сазана не было. Проплавав пару часов, я видел парочку некрупных сазанов и все. Решаю сменить место и плыву за Александром. Ба, да у него на колке помощник! К нему приплыл еще один охотник. Александр вылез, ругается - как ни просил он его уплыть и не мешать снимать, так и не смог убедить. Кругом мутняк не только от рыбы, но и от "помощника". И ни он, ни Александр так и не смогли ничего путного подстрелить. Конечно, у каждого свои "тараканы" в голове, но все-таки давайте уважать друг друга и не мешать - столько места вокруг! Да и небезопасно это. Можно и пальнуть друг в друга в мутной воде.

Решаем уходить на другое место. Обплавав несколько мест, находим интересное и идем вдоль стенки камыша. Тактика простая, но действенная. Только спрыгнул с лодки и сразу вижу пару сазанов. Но до трофеев явно не дотягивают. Плыву дальше. Место и впрямь неплохое. Регулярно выскакивают сазаны, и вот долгожданный трофей! Да, конечно, не самый крупный - всего около 7 кг, но на сегодня это все, пора возвращаться на взвешивание.

Началось взвешивание совсем неплохо. Александр Кузнецов из Волгограда принес хорошего леща на 1 кг 600 г, но, к сожалению, до зеркального карпа он не дорос. А вот сом Дмитрия Говорунова из Ростова-на-Дону потянул на рекорд - 17 кг вместе с веревкой, на которой его принесли. Отличный результат! Но тут подошли ребята из Нижнего Новгорода и Сарова - они втроем плавали на одной лодке и у всех классные сазаны - один 9 кг, другой 10, но у Ильдара Сибгатуллина было что-то огромное. Его сазан потянул на 18 кг 600 г! Буря восторгов, сразу началась фотосессия.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что стрельнул он его в самый хвост. Все сразу подумали, что стрелял вдогонку, по уходящему, но Ильдар сказал, что встретил его стоящим около стены в небольшой заводи - он был поражен размерами и сомневался, пробьет ли такого гиганта. Стрелял специально в тонкое место, чтобы пробить наверняка. Выстрел был удачным и, помотав сазана на катушке, он пересадил его на кукан. Видел он еще крупных сазанов, но не таких больших, и стрелять их не стал. Да, вот это трофей! Давненько о таких не слышал. Многие, конечно, приуныли. Ведь судьба одного приза была практически решена. Такой результат так просто не переплюнешь, 18 кг 600 г - это вам не шутки!

На третий день мы тоже решили пойти на дальний кордон. Но, видимо, многие решили так же, и почти все там встретились. Ребята и не скрывали, где они вчера настреляли крупных сазанов. Места оказалось достаточно, и никто никому не мешал. Погода отличная, сазан стал выходить из камыша и кормиться на чистом месте. Было очень интересно пострелять навскидку. Пару раз удалось попасть, но сазан был некрупный и я перестал его стрелять. У Александра тоже не попалось ничего трофейного - так, килограмм на восемь один. Ха-ха, мелочь! Да, подрезал всем Ильдар энтузиазм на корню.

Но рыбы много, и было интересно понаблюдать за ней, а Александр наконец-то смог заняться видеосъемкой. Начала взвешивания все ждали в нетерпении. Что-то будет сегодня? Но после вчерашних событий сазана на взвешивании почти не было, хотя в воде охотники видели его много. Николай Письменник из Челябинска рассказал, что видел очень крупного, но так неудачно, с хвоста, что даже не понял где его туловище, и не стал стрелять, чтобы не подранить рыбу, которую не сможет удержать.

Похвальная забота о рыбе! Ведь зачастую мы палим в рыбу, даже понимая, что только раним ее, но не сможем взять. Сколько подранков погибает на разных водоемах, оставленные такими охотниками. Может, пусть лучше растут и радуют нас своими размерами. Да, мы не взяли, но и не погубили.

Сома на взвешивание никто не принес. А вот в номинации "Щука" Игорь Егоров из Нижнего Новгорода подстрелил рыбину на 4 кг 400 г и превзошел результат Алексея Глубокова. Но на этом он не остановился и в номинации "Другая рыба" принес редкого для этих мест амура, который потянул на 7 кг. Это был окончательный удар по тем охотникам, которые еще лелеяли надежду встретить очень крупного леща, карася или жереха. Ну а Алексей, лидировавший по итогам первого дня в трех номинациях сразу, потерял все лидирующие позиции. Конечно, очень обидно, но это еще не конец.

На следующий день мы решили обследовать новые акватории. Ездили очень много и очень далеко. К сожалению, рыбы найти почти не удалось. Уже возвращаясь на базу, решили остановиться на полчаса на ближних местах - так, на всякий случай. Плыву и решаю дилемму, как мне оплыть колку, справа или слева. Решил повернуть направо и не ошибся. Почти сразу мне встретился очень маленький сазанчик, и тут я вспомнил, что очень часто такой маленький плывет вместе или рядом с большим. Начинаю плыть очень осторожно и, о чудо, прямо мне в лоб выходит, чего-то жуя, просто здоровенный, как мне показалось после сегодняшнего безрыбного дня, сазан. Мне ничего не оставалось, как только выстрелить и забрать трофей. Целых 9 кг и 700 г потянул на взвешивании - очень даже здорово! Не рекорд, но настроение сразу поднялось, можно ехать на базу.
 


На базе царило необычное оживление - было ясно, что-то случилось, но мы никак не могли понять, что. Оказалось, Руслан Фомин из Москвы поймал орла. Мы сначала не поняли, а потом не поверили. Тогда нас отвели к беседке, показали самого настоящего белохвостого орла и рассказали историю его спасения. Ехали они на лодке и видят, что в воде что-то барахтается. Подплыв ближе, увидели в воде орла. Видимо, промахнулся по рыбе или утке и упал в воду. Крылья раскрыл и лежит на воде. А взлететь не может, намок. Надо спасать, но как? Когти и клюв уж очень страшные. Руслан не растерялся, схватил орла за крылья и вытянул в лодку. Так и привезли его на базу, где посадили в беседку обсыхать. Решили прикинуть, сколько он весит, и ввести новую номинацию - "Орел белохвостый". Лучший (и единственный) результат в номинации - 7 кг 300 г.

На взвешивании сазана опять почти не было. Но вот Алексей Глубоков после вчерашних огорчений ходил очень довольный, и было чем - его сом потянул на 29 кг. Это очень серьезная заявка на победу в номинации! Все ждали появления ребят из Сарова и Н.Новгорода, но им сегодня нечем было ответить Алексею и Руслану.

Наступил последний день охоты. Мы с Александром решили проверить вчерашнее последнее место. Я там приметил очень хорошую "крышу", и в одном месте очень сильно шел мутняк из камыша, но я не смог залезть туда. "Крыша" была опять пуста. А камыш был такой мелкий и густой, что и Александр не смог туда залезть, хотя оттуда продолжало сифонить мутняком. Решили перебраться на протоку, где выбивает из камыша уже чистую воду - может, по глубине что будет. Были, конечно, сомнения. Но уж больно хотелось понырять, а не ползать по траве. Сазан был, но не крупный. Нанырявшись вволю, решили в оставшееся время сгонять на дальний кордон. Туда-сюда, в общем, на часок успеем.

Какие мы оказались молодцы! Такого даже я давно уже не видел, хотя езжу на раскаты уже лет десять. Сазан ходил табунами, но, к сожалению, не очень крупный и, как я ни выбирал, больше чем на 6 кило найти не удалось. Взяв пару, решил, хватит. И был за это наказан. Увидев мельком в очередной раз рыбу, решил не стрелять - опять не очень крупная. И только когда через мгновение рыба пролетела мимо, я понял, что это не сазан, а крупный жерех. Второй раз я попадаюсь на это "не стрелять"! В том году я так же не стал стрелять, думая, что это некрупный сазан, а оказался жерех. Обидно, но бывает. Быстрее надо соображать.

Александр тоже видел крупного жереха, но не попал из-за камеры. "Ну, хоть снял?" - спросил я. И снять не успел. А вот это уже жаль. Но, несмотря на эти промахи, настроение прекрасное. Рыбы - во! Едем на базу.

На взвешивании опять отличилась троица из Н.Новгорода и Сарова - они все взяли по хорошему сому на 19, 20 и 21 кг. Отличное завершение трофейной охоты!
 


Итак, победителями в номинациях стали:

"Сазан" - Ильдар Сибгатуллин, г. Саров (18 кг 600 г);
"Сом" - Алексей Глубоков, г. Самара (29 кг);
"Щука" и "Другая рыба" - Игорь Егоров, г. Н.Новгород (щука 4 кг 400 г и амур 7 кг).

В уникальной номинации "Белый орел" отличился Руслан Фомин, г. Москва. Поздравляем победителей!

Поездкой все остались довольны. Прекрасная погода, чистая вода, много разнообразной и крупной рыбы, хорошая компания. О чем еще можно мечтать? О хорошем шашлыке из пойманной рыбы! Сказано - сделано. Организаторы "Недели трофейной охоты с Omersub S.p.A. - 2013" во главе с Олегом Гаврилиным приготовили свой фирменный шашлык из сома и сазана и подали после церемонии награждения. Очень вкусно!

 
Андрей Ефанов, мастер спорта по подводной охоте,
инструктор по подводной охоте,
руководитель клуба Зеленая черепаха.
Фото: Александр Павлов
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь