Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.10На Чукотке изъяты 27 соколов кречетов стоимостью свыше 45 миллионов рублей
Пограничники изъяли 27 краснокнижных кречетов у браконьеров на Чукотке. За последнее время сотрудниками правоохранительных органов Чукотки у браконьеров изъято более 100 особей краснокнижных птиц. Браконьеры специализируются на отлове ловчих хищных птиц и их контрабандном вывозе в страны Ближнего Востока для продажи любителям соколиной охоты, готовым платить любые деньги за хищную птицу. Традиционно особой популярностью пользуется именно кречет - самый крупный вид соколов. По оптимистичным данным ученых, на Чукотке осталось порядка 1 тысячи пар кречетов.

На Чукотке изъяты 27 соколов кречетов стоимостью свыше 45 миллионов рублей

Случаи незаконной ловли кречетов на Чукотке достаточно распространены. Пограничники и полицейские Чукотки изъяли в поселке Угольные Копи 27 незаконно добытых соколов-кречетов, которых планировалось контрабандно вывезти в страны Ближнего Востока, сообщил представитель регионального погрануправления ФСБ России.
 
Ловчие птицы, соколиная охота, кречет, хищные птицы, отлов кречетов, сокол кречет, охота с ловчей птицей

По его словам, это самая крупная партия краснокнижных птиц, изъятая за последние три года на Чукотке. По предварительным данным, предотвращен экономический ущерб на сумму свыше 45 миллионов рублей.

С поличным был задержан житель Рязани, который действовал в интересах организованной преступной группировки, специализирующейся на добыче кречетов и их контрабандном вывозе в страны Ближнего Востока. У него изъято четыре кречета, а также снаряжение и приспособления для отлова редких птиц. В этот же день пограничники и полицейские обнаружили нежилое помещение на окраине поселка Угольные Копи, в котором находились еще 23 сокола-кречета, — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что состояние 26 птиц позволило сразу же вернуть их в естественную среду обитания. Один сокол, который так и не смог самостоятельно взлететь, будет отправлен в питомник для реабилитации.

Соколы-кречеты занесены в Красную Книгу и в первое приложение Конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них), их отлов полностью запрещен на территории России, и вывозить птиц за границу без специального разрешения запрещено.

Случаи незаконной ловли кречетов на Чукотке достаточно распространены. За последнее время сотрудниками правоохранительных органов Чукотки у браконьеров изъято более 100 особей краснокнижных птиц. Браконьеры ловят кречетов для продажи в страны Ближнего Востока, где популярна соколиная охота и эти ловчие птиц стоят десятки тысяч долларов.

Ловчие птицы, соколиная охота, кречет, хищные птицы, отлов кречетов, сокол кречет, охота с ловчей птицей
 

По оптимистичным данным ученых, на Чукотке осталось порядка 1 тысячи пар кречетов

Справка:
Кречет (Falko gyrfalco) – птица семейства соколиных.

Кречет самый крупный из соколов, длинна его тела достигает 50-60 сантиметров, а вес самца до 1,5 килограмма, и самки до 2 килограмм.

Телосложение  Кречета массивное, ноги сильные, плюсна оперена почти до пальцев. Крылья у птицы относительно короткие, хвост достаточно длинный.

Окраска оперения у Кречета серая или же белая с серыми отметинами.

Кречет распространен на Северной Европе, Азии и Северной Америке. Вид Кречета объединяет несколько подвидов, различающихся окраской и размерами.

В России Кречет чаще всего встречается на Алтае, рядом с Саянами и т.д. В основном в Росси встречаются: лапландский Кречет, сибирский Кречет, камчатский Кречет и алтайский Кречет.

Кречет придерживается скалистых побережий морей, лесотундры или альпийских лугов (алтайский Кречет).

Как и все соколы, Кречет моногамен, пары птиц много лет подряд могут состоять из одних и тех же особей.

Ловчие птицы, соколиная охота, кречет, хищные птицы, отлов кречетов, сокол кречет, охота с ловчей птицей

Гнездится Кречет обычно каждый год на одном месте. Гнезда устраивает на карнизах и в расщелинах скал, по обрывистым берегам лесных долин и на высоких деревьях. Кречет часто занимает гнезда воронов и других птиц. В кладке Кречета 3-5 бураватых с красными пятнами яиц. Насиживает яйца преимущественно самка Кречета в течение 28-29 дней. Молодые птицы вылупляются покрытые густым белым пухом, вылетают из гнезда в возрасте двух месяцев. Половой зрелости Кречет достигает в годовом возрасте.

Полет Кречета быстрый и уверенный.

Кормится Кречет главным образом птицами (наиболее часто белыми куропатками), которых в основном бьет на лету. Изредка Кречет охотится за мелкими зверьками: леммингами, полевками, зайцами.

Ранее на тему Ловчие птицы:  
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь