Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.10В Казахстане прошли соревнования среди собак породы тазы (ВИДЕО)
В Павлодарской области прошли соревнования среди охотничьих собак, участвовали казахские борзые - тазы. На смотр приехали не только заводчики со всего Казахстана, но и из России. Тазы - гордость Казахстана. Казахи издревле называли тазы одним из семи сокровищ. Ведь пес мог прокормить даже целый аул во время массовой гибели скота на зимних пастбищах во время стихийных бедствий. Найти след зайца или лисицы под толщей снега для него не составляло труда. Еще один важный фактор – тазы прекрасно переносит как жару, так и холод.

Соревнования собак пород тазы прошли в Казахстане

В Павлодарской области прошли соревнования среди охотничьих собак. Там были представлены казахские борзые - тазы. На смотр приехали не только заводчики со всего Казахстана, но и из России.

Тазы, собака породы тазы, тазы борзая, казахстан, соревнования тазы, соревнования собак породы тазы, охотничьи собаки, заводчики тазы, чистокровные тазы,
Весть о своеобразном слете любителей тазы облетела Казахстан и соседнюю Россию. И, как результат - более 150 участников и свыше 200 собак. Кинолог Татьяна Шахматова приехала из Новосибирска. Сегодня она демонстрирует своих любимчиков.

Сейчас заводчики тазы все больше говорят о селекции. Возрождают чистокровную породу.

«Чем чище кровь, тем она более рабочая получается. Поэтому мы, в основном, работаем по родословным, по крови. Если их родители, отцы на волка пошли или лису взяли, значит, они уже более чистых кровей. Скрещиваем, стараемся с более рабочими», - говорит Ахметжан Чалдаев.

Чтобы придать мероприятию значимость, организаторы не отступают от плана. Сначала выставка собак, где их разделят по группам. Затем тазы проверят в реальном деле. В клетках своей участи для этого ожидают и барсуки, и корсаки, и даже волк. В лучших традициях национальной охоты.

«Неслучайно проводится данное состязание, выставка, можно по-разному говорить, или оценка качества. Неслучайно проводится на земле Кереку, потому что это земля тех людей, которые стояли у истоков становления многих видов охоты, охота ловчими, охота с собаками, различные скачки и т.д.», - сказал доктор медицинских наук Жаксылык Доскалиев.

Сегодня по оценкам специалистов в Казахстане свыше полутора тысяч тазы. И эта цифра неуклонно растет. Содержать это животное - недешево. А по-казахски значит - престижно.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь