Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.10Тазы - казахская борзая: Соревнования собак в Казахстане и охота с тазы в России (ВИДЕО)
На протяжении веков собак породы тазы окружала таинственность и загадочность. Только тазы из всех животных была вхожа в юрту, и отношение к ней было как к человеку. Ее никогда не называли - собака, исключительно - тазы, что в переводе означает - чистый. О преданности тазы человеку даже слагали легенды. Историки, этнологи и тазатники уверены, что породу необходимо возрождать. Если не принимать меры по ее сохранению и популяризации среди населения, то Казахстан потеряет настоящую гордость нации.

Тазы - казахская борзая: Соревнования охотничьих собак прошли в Казахстане

Тазы - благородное животное. Отличается от других четвероногих друзей человека не только грациозной осанкой, ловкостью и преданностью хозяину, но и особым складом ума. Да и на охоте им нет равных, говорит потомственный заводчик Бекболат Искаков.
 
Тазы, казахская борзая тазы, собака породы тазы, состязания тазы, заводчик тазы, тазы фото, выставка тазы, соревнования тазы в Казахстане
 
Бекболат Искаков, заводчик тазы изи Аксу:
- Они работают на пару можно сказать: тазы, когда видит зайца, что беркут останавливает, и тазы тут его подхватывает. Помогают друг другу в охоте.

Слет собрал 150 профессиональных заводчиков и кинологов-любителей со всех регионов Казахстана, и соседних стран. Россиянка Татьяна Шахматова привезла сразу двух питомцев. Кстати, она тоже знает, что по древним казахским традициям называть тазы собаками запрещено. Потому, что эти животные у кочевников считались священными.

Татьяна Шахмотава, заводчик тазы из Новосибирска:
- Они любят людей, они любят общение. Красивое животное, с красивой осанкой, с красивой шеей, с красивой линии головы - все говорит о достоинстве и самодостаточности.

После выставки - традиционные соревнования. Так проверяются охотничьи навыки. Муляж уже готов.
 
Тазы, казахская борзая тазы, собака породы тазы, состязания тазы, заводчик тазы, тазы фото, выставка тазы, соревнования тазы в Казахстане
В России увидеть, как охотится тазы, можно в Рязанской области. Организацией конных охот с русскими псовыми борзыми, борзыми тазы и салюки занимается Кокорев Сергей Иванович (на фото)

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:
- Чтобы не вызвать лишних нареканий у защитников животных, организаторы соревнований как правило используют искусственную наживку. Для этого берется лисья шкурка, или шкурка зайца, к ней привязывается специальная леска, и таким образом наживка приводится в движение.

В Казахстане сейчас около 2-х тысяч чистокровных тазы. Ерик Кульбаев - начинающий кинолог. Об этом слете он узнал из социальных сетей. Шаху, так зовут его питомца всего 6 месяцев. Эксперты только рады пополнению рядов любителей тазы.

Алексей Лепегов, эксперт по тазы:
- Надо нам выделить свою казахскую тазы, и ее зарегистрировать в международных организациях! Консолидировать породу надо. Прийти к общему знаменателю, потому, что все разводят своих собак, и думаю, эта выставка что-то даст для породы.

Проект единого стандарта уже разработан. Осталось только изучить состояние породы, перспективы и немного подкорректировать документ. А еще, считают специалисты, было бы неплохо принять специальный закон, ведь как ни как тазы - национальное достояние.
 
Автор: Салауат Темирболат-улы, оператор: Марат Игликов.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь