Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
27.09Международный день Черного моря - 31 октября (ВИДЕО)
Международный день Черного моря отмечается 31 октября с 1996 года. Главная цель - привлечение внимания к тому, какой ущерб Черному морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление. К празднованию Дня Черного моря мы подготовили полезную информацию. Знайте, что на Черном море вам может встретиться ядовитая рыба – это скорпена и морской дракончик. Смотрите фото и будьте готовы к встрече. Чтобы вы смогли ощутить всю прелесть подводного мира Черного моря, посмотрите видео. Рыбакам будет интересно узнать, как ухаживать за снастями после рыбалки в морской воде.

31 октября - Международный день Черного моря

День Черного моря, междуннародный день Черного моря, Черное море, рыбалка на Черном море, ядовитые рыбы Черного моря, скорпена, морской ерш, морской дракончик, Черное море видео, 31 октября день Черного моря Международный день Черного моря (International Black Sea Day) отмечается в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

В этот день в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его уникальной экосистем. Их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.
 

Рыбалка на Черном море

На Черном море можно с успехом ловить рыбу спиннингом. Для тех, кто впервые планирует заняться рыбалкой на Черном море дадим ряд рекомендаций по уходу за снастями и познакомим с нежелательными для вылова и даже опасными жителями Черного моря: скорпеной и морским дракончиком.
  • Уход за снастями после рыбалки на море
Чтобы снасть не пострадала от морской воды после рыбалки протрите катушку тряпкой, смоченной в пресной воде и капните масла в ролик лесоукладывателя. После череды морских рыбалок есть смысл провести капитальное обслуживание снастей. Сам спиннинг и кольца можно протереть влажной тряпкой, чтобы удалить соль. Джиговые оснастки, воблеры и приманки нужно замочить в мыльном растворе на 10-15 минут. Затем промойте все это под краном и просушите на газете. В противном случае снасти быстро покроет ржавчина, а морские минералы могут оставить следы коррозии даже на дорогих воблерах.
  • Скорпена и морской дракончик - ядовитые рыбы Черного моря
На рыбалке на Черном море не исключено, что на крючок может попасться ядовитая рыба, которая в состоянии испортить весь отпуск и нанести урон здоровью – это скорпена и морской дракончик.

День Черного моря, междуннародный день Черного моря, Черное море, рыбалка на Черном море, ядовитые рыбы Черного моря, скорпена, морской ерш, морской дракончик, Черное море видео, 31 октября день Черного моря Скорпена – лишь одно из многих имен этой рыбы. Ее еще называют морским ершом, скорпидой, а биологи кличут по латыни – Scorpaena porcus. Характер у этого зверя хищный. Свою добычу скорпена поджидает, лежа на дне, где-нибудь в прибрежных водах. Поэтому с большой вероятностью можно сказать, что именно Ваш крючок окажется ее очередной жертвой.

Скорпены имеют короткое (до 40 см) плотное тело с большой головой и круглыми глазами. Улыбаться морской ерш может широким ртом, в котором куча мелких зубов. Однозначно описать окраску скорпены почти невозможно: рыба своим обликом повторяет узоры дна, чтобы можно было с ним слиться в процессе охоты. В разных местах можно встретить и черно-белого морского ерша, и темно-коричневого, и красно-коричневую версию. Дополняют маскировку хаотично расположенные полоски и пятна. Отличительными и общими для всех скорпен являются кожистые шипы над глазами и ядовитые лучи. Отравленные иглы расположены на переднем спинном плавнике и жаберных крышках, а также могут попасться на брюшном и анальном плавниках.

Конечно, сама скорпена на Вас не нападет, но наткнуться на ядовитый луч можно, когда вы будете снимать улов с крючка. Яд этого морского обитателя не смертелен для человека, но последствия такого укола – многодневная жгучая боль. Вдобавок к этому слизь скорпены тоже содержит ядовитые вещества и при попадании на свежую открытую ранку может вызвать сильное раздражение. В тяжелых случаях неудачное общение с морским ершом заканчивается резким понижением артериального давления и отеком легких. Поэтому даже если вы немного укололись, то нужно обязательно обратиться к врачу. Кстати, мертвая скорпена так же опасна, как и живая – ее железы продолжают выделять яд. Так что даже после возвращения с рыбалки и при чистке рыбы на ужин следует быть очень осторожным. Утешением для рыболовов во всем этом может служить тот факт, что морской ерш может весить до 1,5 кг, а за вкусовые свойства его можно внести и в список деликатесов.

День Черного моря, междуннародный день Черного моря, Черное море, рыбалка на Черном море, ядовитые рыбы Черного моря, скорпена, морской ерш, морской дракончик, Черное море видео, 31 октября день Черного моря Большой морской дракончик (Trachinus draco) - еще один ядовитый обитатель Черного моря. Он тоже вполне съедобен, но и с ним нужно держать ухо в остро. Очень много уколов происходит, когда рыбаки снимают улов с крючка, вынимают рыбу из сетей или случайно наступают на дракончика на дне лодки. Яд этой рыбы тоже не смертелен, но последствия могут быть самыми неприятными. В легких случаях потерпевший испытывает сильную боль, и место укола отекает, в тяжелых может дойти до дыхательных и гемодинамических расстройств и даже паралича.

Если укол состоялся, незамедлительно обращайтесь к врачу, а в качестве первой помощи нужно промыть раны морской водой или физраствором. Это поможет удалить яд из первичного депо. Затем необходимо осторожно вынуть из раны обломки ядовитых лучей и для уменьшения боли опустить пострадавшую часть тела в горячую воду с 3 %-ным раствором сульфата магния.

А теперь словесный портрет этого отравителя. Длина дракончиков составляет 30-45 см, цвет темный, почти коричневый, брюшко светло-палевое. На боках рыбы еще более темные косые полоски. Первый спинной плавник всегда черный, остальные желтого цвета с черной каймой. «Вооружение» морского дракончика расположено на лучах спинного плавника и шипе жаберной крышки.
 

Подводный мир Черного моря - видео

Андрей Шалыгин: Чтобы Вы сами могли ощутить всю прелесть подводного мира Черного моря, посмотрите видео, снятое на Черном море. Для удобства я показал на ней один из способов подводной фотоохоты - из засады + нагон. Ныряем с камня, облетаем его вокруг, и подныриваем под карниз, выходя вплотную к тем гидробионтам, которые могут там оказаться с подветренной стороны. Все просто и доступно. Просто одна минута, снятая на Canon 5 сентября 2009 года в Севастополе.  Желающим доступен и звук. Наслаждайтесь.
 


 

Интересные факты о Черном море

Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.
Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.
Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.
В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.
Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона - не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.
 
Фото, видео - Андрей Шлыгин
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь