Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.11Ловля щуки в ноябре: Как, на что и где ловить щуку в ноябре
Ловля щуки в ноябре подразумевает под собой несколько видов рыбалки. В ноябре щуку можно ловить как спиннингом, так и начинать рыбалку со льда. Со льда щуку в ноябре ловят в небольших озерах или же в заливах, которые к этому времени уже замерзают. Однако мы поговорим о том, как использовать последние осенние деньки для рыбалки на щуку спиннингом. Ловля щуки в ноябре на спиннинг вполне успешна, если учесть некоторые особенности.

Ловля щуки в ноябре

При ловле щуки в ноябре важно помнить, что чем холоднее становится на улице, тем меньше становится шанс поймать рыбу, потому что щука устраивается на зимовку. В ноябре щука скрывается, и охотиться в глубоких ямах, где ее как раз и можно поймать в этом месяце. Также можно попробовать ловить щуку возле растительности. Если вы решили ловить щуку со льда, то вам необходимо быть очень осторожным, так как толщина льда в это время года обычно еще не очень большая, и очень велик риск попасть под лед. Помните, что рыбачить можно, если только толщина льда составляет не меньше четырех сантиметров.
 
Ловля щуки в ноябре, рыбалка на щуку в ноябре, где ловить щуку в ноябре, приманки на щуку в ноябре, блесны на щуку, ловля щуки в ноябре на реках, ловля щуки на карьерах в ноябре, на что ловить щуку в ноябре
 

На что ловить щуку в ноябре - приманки и блесны на щуку

Ловить щуку в ноябре можно на любую приманку. Это один из плюсов рыбалки на щуку в ноябре. Вот только лучше всего использовать как можно наибольшую приманку, так как щука будет стараться клюнуть именно на нее. Лучше всего использовать блесну колебалку, именно в ноябре с помощью нее можно получить наибольший улов. Конечно же, еще можно использовать виброхвост, но вот использовать ловлю на живца не рекомендуется. Связано это с тем, что такую приманку в ноябре выловить достаточно сложно, да и даже если выловили данную наживку, то на крючке она будет вести себя не особо активно. Не надо и забывать, что в ноябре нельзя предсказать поведение щуки, так что ловля щуки в ноябре на живца, может оказаться пустой тратой времени. А вот ловля на мертвую рыбу может оказаться весьма плодотворной, и связано это с тем, что щука как раз в ноябре питается такой рыбой со дна.

Ловить щуку в ноябре можно и на обычные блесны, и достаточно крупные балансиры: зеленые, желтые или же белые. На серебристые же балансиры щука вообще не обращает внимание, а вот на красно-медные балансиры еще можно половить рыбу. Лучшее время для ловли щуки в ноябре - раннее утро. Начинать ловить лучше всего с рассвета. Днем же щука почти не клюет, но можно попробовать половить и вечером, перед закатом солнца. Конечно вы можете половить и днем, но вот вероятность, что вы сможете поймать щуку очень мала. Хотя если речь идет о маленьких водомоемах, то вполне можно попробовать половить.
 

Где ловить щуку в ноябре

Ноябрь - уже и не осень, но еще и не зима. Ловля щуки в ноябре сильно зависит и от места на карте, и от хода атмосферных процессов именно в данном ноябре. Но обычно в климатическом поясе Москвы, не говоря уже об областях, лежащих к югу и западу от столицы, числа до 20-го спиннинговая рыбалка на щуку на холодных (то есть лишенных тепловой подпитки) водоемах остается реальной. А нередко время чехлить спиннинг отодвигается и на декабрь. Другое дело, что многие из нас и не пытаются ловить щуку спиннингом в ноябре, почему-то полагая, что ловля щуки в ноябре некомфортна для рыболова и рыба пребывает в каком-то переходном состоянии между осенним и перволедным жором, и потому активность ее снижена. Но это все, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. Вопрос личного физического комфорта для рыбалки в ноябре решается с помощью надлежащих одежды и обуви. А хищная рыба (кроме карповых) в ноябре ничуть не менее склонна питаться, чем, скажем, месяцем ранее. Поговорим о ноябрьской рыбалке на щуку в водоемах нескольких типов.
 
Ловля щуки в ноябре, рыбалка на щуку в ноябре, где ловить щуку в ноябре, приманки на щуку в ноябре, блесны на щуку, ловля щуки в ноябре на реках, ловля щуки на карьерах в ноябре, на что ловить щуку в ноябре
 

Ловля щуки в ноябре на мелких водоемах

Жабовники замерзают первыми. В Подмосковье такой момент в среднем приходится на 10-12 ноября. Но те несколько дней, которые ему предшествуют, важно не упустить - ловля щуки в ноябре в эти днибудет великолепной. Для данного, очень короткого периода характерна одна парадоксальная ситуация. Щука, как известно, лучше всего ловится при атмосферном давлении от среднего и ниже. Но приход волны холода глубокой осенью связан почти всегда с антициклоном, несущим, наоборот, повышение давления. Например, 7 ноября стоит типичная слякотная погода, с температурой +2°С и давлением 746 мм рт.ст. А прогноз на 9 ноября - -3°С и 758 мм рт.ст. Если бы такой перепад давления пришелся на лето, то о ловле щуки можно было бы забыть. Но ноябрь - иной случай. Надо, что называется, «бросать все» - и на водоем - вас ждет нереальная ловля щуки!

Не я первым заметил, что с приближением волны холода в ноябре у щуки наблюдается предледоставный жор. Он очень скоротечен, длится всего пару-тройку дней. В основном это касается мелководных «жабовников», которые замерзают буквально на следующий день после того, как среднесуточная температура воздуха опускается ниже нуля. Щука в эти дни буквально звереет! Места ловли и приманки на щуку в ноябре в это время могут быть разными, тут единой системы нет. Например, на пойменных озерах щука может концентрироваться по центру (такое условное «русло»), где глубже всего, а может стоять и ближе к прибрежной траве. Соответственно и приманки разные: на глубине успешна ловля щуки легкий джиг, у травы прекрасно удается ловля щуки на минноу. В последнем случае стоит иметь в виду, что предледоставный хоть и называется «жор», но чисто физически щука из-за очень холодной воды несколько заторможена, а потому ведение воблера не должно быть резким, нужны периодические паузы в проводке, и часто лучшим оказывается не твичинг, а метод stop&go.
 

Ловля щуки в ноябре на реках

Следующий ноябрьский этап ловли щуки - это большие или меньшие реки. При усредненном развитии погодных событий ледовые явления на них начинают проявляться примерно дней через пять после того, как встанут «жабовники». Нередко бывает и так, что первая волна холода отступает, но прудики уже замерзли и остаются подо льдом, а «летний» сезон ловли щуки в ноябре на реках продлевается недели на две.

В целом рыбалка на щуку в ноябре в это время простая. Доминирует джиг на больших глубинах. Только на малых речках глубина может быть 2 м, и тогда нужна джиг-головка массой 7 г, а в реках посерьезнее, скажем глубиной 8-10 м, и головка потребуется в унцию. Для ловли щуки в ноябре на реках можно использовать и поводковые снасти. Но все же они более эффективны не на холодных реках перед их замерзанием, а на тех, где открытая вода бывает всю или почти всю зиму.

На небольших реках иногда интересной оказывается ловля щуки в ноябре на воблеры-минноу. На фоне безраздельного, казалось бы, приоритета джига в отдельные дни случается очень неплохо половить на них щуку не на ямах или бочагах, а на «трубах» с глубинами около 1,5 м. Почему щука выходит на такие участки - загадка, но, отправляясь в ноябре на речку, полезно иметь при себе в дополнение к свинцу с «резиной» и поролоном пару-тройку минноу с рабочим горизонтом слегка за метр, таких как Pointer 100. На течении нет смысла в проводке с затяжными паузами (как в «жабовниках»), но какие-то остановки по ходу ведения воблера полезны.
 
Ловля щуки в ноябре, рыбалка на щуку в ноябре, где ловить щуку в ноябре, приманки на щуку в ноябре, блесны на щуку, ловля щуки в ноябре на реках, ловля щуки на карьерах в ноябре, на что ловить щуку в ноябре
 

Ловля щуки в ноябре на глубоких песчаных карьерах

Это последний бастион «летнего» спиннинга. В среднем под Москвой карьеры замерзают 22-23 ноября, однако примерно в каждый третий-четвертый сезон этот момент отодвигается на декабрь. Физика явления понятна: «столб» воды высотой около 10 м остывает долго и медленно; по мере охлаждения воды на поверхности ее удельный вес становится больше, и этот слой «проваливается» вниз, а на смену ему оттуда приходит относительно теплая вода. Это продолжается порой недели две при отрицательной среднесуточной температуре воздуха. Такой взаимообмен слоев воды полностью разрушает термоклин, характерный для глубоких карьеров в теплое (часто до начала октября) время, и у щуки с середины осени уже нет ограничений по местам стоянок и охоты. Щуке вовсе не обязана выходить на кормежку на неглубокие косы или небольшие возвышения. И если летом мы ловили на джиг именно в таких местах и масса головки была чаще 9-12 г, то в ноябре щуку можно поймать на глубине 10-12 м, поэтому джиг-головка за 20 г в ноябре - в порядке вещей. Объектами предзимнего спиннинга на карьерах оказываются щука, окунь, судак и берш. Рыбы двух последних видов чаще ловятся с наибольших глубин. С окунем и щукой возможны варианты.

В ноябре на карьерах я несколько раз наблюдал окуневый бой. Это были не «котлы», а скорее «загоны-набеги», когда стая окуней резко выдавливала уклейку из-под берегового свала почти к самому урезу воды. Раздавались до десятка характерных плюхов, и продолжалось все каких-то несколько секунд. Среагировать на столь скоротечный бой нереально. Но понимать, что окунь часто держится где-то совсем недалеко от берега, в зоне достижимости воблерного заброса, очень полезно. Для ловли здесь подходят средне глубоководный минноу-суспендер подобающего окуню размера (обычно 65-70 мм) и размеренный твичинг с паузами. В некоторые дни таким способом удается «надергать» несколько десятков окуней. И в таких местах обязательно должна стоять щука.

Но это больше для души. Основной метод - все-таки джиг, на который рыба попадается и крупнее, и разнообразнее. Тут все по «классике»: находим перепад глубины и методично его облавливаем. А если на бровке ощущается еще и какой-то «мусор», то тем более, В разные дни клев неодинаков, тут не угадаешь, каким он будет, однако чем ближе к ледоставу, чем поклевок меньше, тем рыба попадается крупнее.
 
Ранее на тему Ловля щуки:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь