Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
09.11Оружейные магазины Тольятти рассказали, кто покупает охотничье оружие и пневматику
По данным МВД, количество лицензий, выданных на гражданское оружие, в России за последние десять лет выросло в два раза. Рост рынка спровоцировал обновленный ФЗ «Об оружии», благодаря которому смягчились условия его приобретения. Сегодня на руках у жителей страны свыше 5 млн единиц винтовок, пистолетов и ружей. Это не считая спортивной пневматики, разрешенной к свободной продаже. Журналисты заглянул в гости к владельцам оружейных магазинов Тольятти и пообщался о спросе, предложении и проблемах рынка.

Оружейные магазины Тольятти рассказали, кто покупает охотничье оружие и пневматику

Где купить оружие в Тольятти
Согласно закону, российскому гражданину разрешено владеть двумя единицами травматического оружия, пятью единицами холодного и пятью – нарезного. В Тольятти на продаже оружия специализируются четыре оружейных  магазина: «Арсенал», «Тульское оружие», «Диана» и «Охотник».
 
Оружие, оружейные магазины, оружейные магазины Тольятти, где купить оружие в Тольятти, продажа оружия, ружья, цены на оружие в Тольятти, гладкоствольное оружие, нарезное оружие, требования к оружейным магазинам, охота в Тольятти, купить ружье в Тольятти, купить пневматику в Тольятти, цены на пневматику

Кто и для чего покупает оружие в Тольятти

Основные покупатели – мужчины старше 25 лет, увлекающиеся охотой и самообороной. В спортивных целях ружья и пистолеты приобретаются очень редко. По словам участников рынка, в городе профессионально занимаются спортивной стрельбой не более двадцати человек – слишком дорогое увлечение. Небольшая тренировка на мишенях обойдется минимум в 2,5 тыс. рублей.

Чьи ружья покупают в оружейных магазинах
Если семь лет назад тольяттинцы предпочитали продукцию российского производства, то сегодня – в основном импортного. «Наши оружейники расстраивают скучным дизайном, непродуманной эргономикой и узким модельным рядом. Опять же качество страдает – на пятьдесят единиц отечественного товара, вышедшего из строя, приходится один зарубежный. Ситуацию спасают лишь ИЖМех, тульские оружейники, ПКП АКБС и «НИИ прикладной химии», – утверждает директор оружейного салона «Арсенал» и магазина «Тульское оружие» Артем Богодяж.

Цены на оружие в оружейных магазинах Тольятти
Цены на травматику начинаются от 7 тыс. рублей, гладкоствольное оружие – от 9 тыс., нарезное – от 12 тыс. Самый любопытный экспонат местных витрин – тройник Merkel (два гладких ствола, один нарезной) стоимостью 300 тыс. рублей. На более дорогой товар практически нет спроса. Для справки: ружья от известного мастера Петера Хофера стоят около €1 млн, на изготовление каждого уходит несколько тысяч часов ручного труда. В предстоящем феврале мастер обещал приехать Тольятти в рамках ежегодного мероприятия «Сезон охоты» и привезти что-то из своей коллекции.

Требования к оружейным магазинам в России серьезные
В России одни из самых суровых условий реализации оружия. В Европе магазины должны оборудоваться только оконными решетками. У нас ими должны быть закрыты не только окна, но и все вентиляционные выходы. Устанавливаются ударопрочные и пуленепробиваемые витрины. Каждый «экспонат», выставленный на открытом стенде, фиксируется замком и оборудуется сигнализацией. Регламентируется практически все, кроме вида стеллажей и размеров оружейной комнаты. Хотя толщина ее стен должна быть не менее 18-36 см. Сложнее всего открыть бизнес в крупных городах – кроме лицензии ГУВД, требуется специальное разрешение городских властей, которые определяют максимальную квоту на количество торговых точек. К примеру, Москве разрешено иметь не более тридцати оружейных магазинов, на данный момент все места заняты.

Оружие, оружейные магазины, оружейные магазины Тольятти, где купить оружие в Тольятти, продажа оружия, ружья, цены на оружие в Тольятти, гладкоствольное оружие, нарезное оружие, требования к оружейным магазинам, охота в Тольятти, купить ружье в Тольятти, купить пневматику в Тольятти, цены на пневматику

Спрос на оружие и продажи
Пик продаж приходится на осень и весну, однако погода может вносить коррективы. Например, если открытие охоты задерживается и утки улетают, то спрос на оружие и патроны снижается в несколько раз. Из-за запрета на посещение лесов, объявленного в жарком 2010 году, продажи оружейников в Самарской области за пару месяцев упали в десятки раз.

Охота в Тольятти
«Зато в России гораздо проще охотиться. В Германии и Финляндии идти на лося можно только  после прохождения специального «лосиного теста». Скажем, сейчас в пригородах Тольятти создается множество частных угодий. Охотники берут в аренду участок леса, выращивают там зверя и разрешают его стрелять за определенную плату. В итоге всего в 20 км от города можно пойти на кабана за 20 тыс. рублей», – рассказывает Артем Богодяж.

Пневматику покупают для стрельбы по банкам и птицам

Те предприниматели, которые не хотят возиться с ГУВД, занимаются продажей пневматики калибром до 4,5 мм, дульная энергия которой не превышает 7,5 Дж. Покупка и реализация такого товара не требует специального лицензирования, условия хранения также не регламентируются. Это оружие предназначено для спорта и отдыха – игры в страйкбол, пейнтбол и стрельбы по банкам.

Магазины пневматического оружия в Тольятти
В Тольятти функционируют десять магазинов пневматического оружия. Самый простой «игрушечный» пистолет можно приобрести за 700 рублей. Ценник на ружья для страйкбола, стреляющие пластмассовыми шарами, начинается от 2,5 тыс. рублей. Для пейнтбола – от 4,5 тыс. По словам владельца магазина пневматики «Полигон» Дмитрия Кулакова, в городе пользуется популярностью продукция компаний Crosman, Gamo и Umarex. Стабилен спрос на электрошокеры, цены на которые начинаются от 1,7 тыс.

Серьезные оружейники снисходительно называют пневматику «конструктивно схожим с оружием устройством», так как на зверя с ним не пойдешь. Хотя в столице распространена практика самостоятельной переделки устройства его владельцем – усиливается пружина, расширяется диаметр перепуска. «В результате скорость выстрела вырастает со 100-110 м в секунду до 200 м, что позволяет успешно охотиться на мелкого зверя и птицу. Естественно, данное оружие нигде не регистрируется», – рассказывают сотрудники МВД.
Алена Александрова, Понедельник.инфо
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь