Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.11Конные охоты с борзыми, княжья усадьба Золотой Звон - исторические охоты ЛАИР (ФОТО, ВИДЕО)
Возвращаясь по осени к самым красивым осенним историческим охотам - конным охотам с борзыми по зайцу и лисице, хочется рассказать не только о Подмосковных декорированных покатушках, но и о настоящих псовых охотах с борзыми, где все-таки конники не просто покатушечники, но и борзятники в первую очередь. Одни из немногих результативных исторических конных охот в России предлагает Княжья усадьба Золотой Звон на базе конноспортивного частного клуба ЛАИР в Ивановской области.


«Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению,
а иногда и к холоднокровию перед опасностью…» И.В. Тургенев


Андрей Шалыгин: Я уже несколько раз подробно описывал те редкие удачные начинания, которые эпизодически уже существуют в России по части реконструкции конных охот с борзыми собаками.
Совсем недавно был материал об Аванпосте, который не только параллельно заканчивает строительство новых конюшен и салуна, прочно обосновавшись на новом месте, но и успешно поддерживает беспрерывное функционирование всей системы услуг, которая  бесперебойно реализуется вместе с реинсталляцией основных сооружений. Першинские охоты от Аванпоста - реконструкторы конных псовых охот в Подмосковье (ФОТО, ВИДЕО).

Следует еще раз подчеркнуть, что очень многие тужатся анонсировать такой сервис как конные охоты с борзыми, но по факту там никакой охоты нет даже в общих чертах, даже если там задействованы большие средства и куча челяди. Однако, из этого общего правила есть и приятные исключения. Хочу познакомить Вас с очередным, но настоящим и приятным. 
 

Конная охота с борзыми, историческая охота - ЛАИР, Золотой Звон


 

В Ивановской области, Савинский район, Село Набережная, есть не только великолепный конноспортивный комплекс с открытыми манежами, прудом и барскими красотами, в котором вы найдете к праздникам и цыган и мушкетеров и гусар, но и самая настоящая Конная охота с борзыми, в том виде, в котором понимается историческая охота.

Конные охоты клуба "ЛАИР", а по-другому Княжье подворье "Золотой звон", - это вполне и давно сформированный коммерческий продукт, о котором даже сняты вполне приличные видео-зарисовки.

 


 

Президент конного клуба "Лаир"  Ларионова И.С.: Наиболее древняя охота на зайцев и лис – охота с борзыми, пышно процветавшая еще в Киевской Руси. Это потеха, полная удали, смелости и щегольства отличалась своеобразной красотой и имела большое значение в деле подготовки воинов-кавалеристов.
 

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота

Конная охота с борзыми. Княжье подворье "Золотой звон" Часть 1

 


 

Псовая охота, как никакая другая, требовала огромного предварительного труда, разностороннего опыта и тончайшего знания повадок зверей. В настоящее время в Европе охота с борзыми сделалась достоянием приданий, но в России она по-прежнему имеет своих поклонников. Не последнее место среди них занимают члены конного клуба «Лаир». Небольшую зарисовку, охватывающую несколько охотничьих дней, вы сейчас и увидите.

 

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота



Конная охота с борзыми. Княжье подворье "Золотой звон" Часть 2



Когда-то вся русская знать, оставив свои заботы и дела, съезжалась осенью на охоту с борзыми собаками. Что влекло их на охоту? Азарт погони? Красота увядающей природы? Палитра эффектных охотничьих костюмов или гармония всадника и лошади, человека и природы? Или особое чувство товарищества, солидарности, как залога охотничьей удачи? Обаяние неспешного разговора у костра на привале, уставших от скачки, но по-прежнему элегантных охотников в венгерках, у кавалеров, и роскошных амазонках у дам? Свежий морозный воздух, бескрайнее поле? Чтобы понять это, надо поучаствовать в исторической охоте.
 

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота


Такую радость может себе позволить только опытный всадник. Охота всегда была и остается экстремальной верховой ездой и требует подготовки как всадника, так и лошади. Во время охоты как всадники, так и борзятники выстраиваются в шеренгу, идут ровняшкой, с небольшим расстоянием друг от друга, охватывая наибольшую площадь поля для того, чтобы спугнуть притаившегося в траве зверя. Как только зверь поднят, со сворок спускаются борзые, конные охотники становятся частью стремительной погони.
 

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота

 

Конная охота с борзыми. Княжье подворье "Золотой звон" Часть 3


Роль всадника в этой скачке необыкновенно важна. Во-первых, часть всадников движется по краям поля, отрезая зверя от леса. В лесу борзая собака бессильна. Во-вторых, когда борзые возьмут зверя, конный охотник сможет немедленно отозвать собак и предотвратить растерзание добычи. Пеший охотник рискует найти на месте поединка только клочки от добытого зверя. В-третьих, обученная борзая может по приказу охотника, запрыгнув на лошадь, продолжать движение вместе со всадником и увидеть зверя в густой траве, что часто не возможно, когда собака находится на земле.
 

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота

В охоте по первому снегу свое очарование. Снег позволяет увидеть следы и быстрее найти лежку зверя. К сожаленью, охота с борзыми зимой не возможна. По глубокому снегу собаки и лошади не могут двигаться долго, животные быстро устают, потому что охота обычно занимает не меньше шести - восьми часов. Кроме того, снижается маневренность и быстрота движения, без которых охота обречена на неудачу.

Конные охоты с борзыми собаками, верховая охота, охота верхом, конная псовая охота
 

Несмотря на все достоинства борзых собак, им очень трудно состязаться с дикими животными в быстроте бега, ловкости и хитрости. Редкая скачка заканчивается успехом. Участие конного охотника увеличивает шанс на победу.


«Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к холоднокровию перед опасностью…» И. В. Тургенев


Андрей Шалыгин: Достаточно мощная инфраструктура, богатый антураж, широкая благотворительная деятельность, в которую вовлечены жители местного поселения под руководством местного священнослужителя, делают функционирование ЛАИР не просто коммерческим и увеселительным, но помимо культурной нагрузки сочетают в себе и социальную деятельность.



Согласитесь, что вестерн и ковбои в России в России несколько неуместны и являются не слишком поощряемой дисциплиной, к которой тянутся совсем не коренные россияне, а в основном чуждые нашей культуре элементы. У ЛАИР же с культурологической составляющей проблем в понимании совершенно нет, как и все прекрасно обстоит с собаками.


 

Самым большим недостатком разного рода инсталляторами конных псовых охот является как раз отсутствие рабочих борзых и конников, которые в состоянии управлять этими борзыми вскач.

Вот тут как раз ЛАИР и даст сто очков вперед и Аванпосту и другим декораторам конных охот, где вся охота состоит в том, чтобы ряженым покататься на лошадях туда-обратно.

Княжье подворье "Золотой звон" - это как раз настоящая конная псовая охота с наглядными результатами, а не сомнительные декорации.

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь