Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.11Медведь вразвалочку прошел по улице: Россия - страна непуганных медведей с балалайками
Россия - удивительная страна. Выйдешь на улицу - непременно встретишь медведя с балалайкой», - говорят иностранцы, плохо знакомые с нашей действительностью (они ещё бы сказали, что у нас каждая вторая женщина, как Анна Каренина, под поезд кидается! Балалайка - это перегиб, а вот насчёт медведей иностранцы не то чтобы совсем заблуждаются. Они у нас реально ходят по улицам.

 


Медвежьи услуги

В ночь на 3 ноября хозяин тайги вальяжно обошёл половину улиц и переулков посёлка Яя Кемеровской области. Медведь гулял культурно - его видели и под окнами администрации, и у отделения одного из банков, и у школы искусств… Вёл себя медведь прилично и услужливо. Интеллигентнее большинства наших с вами сограждан. Автомобили на переходах пропускал, с прохожими не задирался. Очевидцы говорят, даже улыбался во всю пасть жителям города. Полицейские яростно гонялись за ним всю ночь - но безуспешно.

Владимир Филимоненко, участковый уполномоченный отдела полиции «Яя», вспоминает: «Медведь пёр по городу, как танк! Мы шли за ним, нет, неслись, клянусь, буквально по пятам, чтобы его схватить и обезвредить, но каждый раз не хватало нескольких секунд!»

Приблизительно в это же время почти три десятка (!!!) белых медведей вышли «на цивилизованную прогулку» к селу Рыркайпий на Чукотке.

Практически одновременно другой медведь пугал жителей Северска (тоже Кемеровская область). Подрыл, выйдя из леса, изгородь мусорной свалки - и понеслось! Покуролесил на мусорке, прогулялся по улицам…

Сибирь переживает нашествие косолапых Дети пищали от восторга, мамы - от ужаса. В других регионах Сибири «медвежья проблема» в этом году ещё серьёзнее.

В Красноярском крае только с начала осени произошло около десятка столкновений людей с медведями в городах.

На Дальнем Востоке вообще творится медвежуть. В этом году тут застрелили уже 115 медведей, пришедших к жилью людей в поисках пищи.

Камчатские медведи настолько осмелели, что выходят на трассы и становятся виновниками ДТП.
 

Новосибирцы, не ломайте черёмуху!

«Хотя популяцию медведя в нашем районе нельзя считать избыточной, численность этого зверя в лесах значительно выросла, нужно что-то решать, - говорит «АиФ» Валерий Куруленко, начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира Новосибирской обл.
- Многие предлагают усыплять медведей и увозить их подальше от людей. Но это проблематично. Летающие шприцы стреляют на расстояние 15-30 метров, кто осмелится так близко подойти к медведю? Кроме того, после введения снотворного зверь засыпает не сразу...»

​«В этом году мы получили около 200 сообщений (это рекорд!) о выходе медведей к людям. Нашествие медведей-2013 - аномалия, связанная с глобальным потеплением, бедные медведи никак не улягутся в спячку, но в основном это результат деятельности человека, - считает Александр Мазгинский, зам­руководителя службы по охране объектов животного мира Красноярского края.
- Вот пример. В прошлом году люди уничтожили всю черёмуху возле Красноярска, ну медведи и пошли «в люди» в поисках пищи. Всё в природе взаимосвязано, медведи, поверьте, не выходят ни с того ни с сего».

На Камчатке противомедвежьи патрули

В настоящую войну переросло противостояние на Дальнем Востоке. В этом году на Камчатке застрелили уже 115 животных, пришедших в поисках пищи к жилью и неожиданно для себя ставших угрозой для человека. Медведи забрались в детский оздоровительный лагерь, посетили несколько населённых пунктов, а один из них — посёлок Угольные Копи — даже «взяли в осаду»: местный отдел МВД выставил против пожирателей мусора заградительный кордон. Камчатские власти посоветовали главам поселений ликвидировать свалки, на запах которых идут мишки.

С начала лета в сёлах Быстринского района было отстрелено 18 хищников, представлявших угрозу для людей. Последний был убит в ночь на 1 ноября в Эссо — косолапый забрался в сарай местного жителя. Добровольцы будут патрулировать близлежащие жилые массивы и окраинные части сёл Эссо и Анавгай на Камчатке, чтобы предотвратить нападение медведей на людей.

Режим повышенной готовности был введен в Быстринском районе Камчатки из-за массового нашествия бурых медведей. Сообщения от жителей сёл Эссо и Анавгай о встречах с хищниками поступают практически ежедневно.

Районной комиссией по ЧС руководителям образовательных и культурно-досуговых учреждений рекомендовано ограничить пребывание детей до 18 часов. Кроме того, организовано ежедневное патрулирование близлежащих жилых массивов и окраинной части сёл Эссо и Анавгай силами добровольцев из числа членов общества охотников и рыболовов. Патрулирования будут проводиться с 18 до 22 часов ежедневно.

В этом году на Камчатке в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник задрал оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить.


Нашествие медведей в Сибири

На днях один из зверей проник в закрытый атомный городок, Северск,  через подкоп под изгородью, который вырыл самостоятельно. Зверя привлёк аромат мусорной свалки. Охрана закрытого города обнаружила подкоп и объявила тревогу.

«Медведя, проникшего на территорию Северска, пока не обезвредили, — сообщил Константин Осадчий, председатель томского областного комитета по охране животного мира. — В Томске ещё не лёг снег, и поэтому отследить, куда зверь направился после свалки, невозможно».

Бурого бедолагу ожидает суровая судьба. Его застрелят. Правда, на территории Северска стрелять нельзя — и теперь охотники караулят косолапого на границе между городком и лесом.

В других регионах Сибири и за её пределами проблема медведей ещё серьёзнее. В Красноярском крае произошло около десятка столкновений людей с медведями. Большую часть зверей, которые вышли к людям, охотники застрелили. Говорят, это вынужденная мера.
 

Обратный удар

Медведи, увы, тоже не остаются в долгу и наносят ответные удары. Но, к счастью, дезорганизованные. На Камчатке в нынешнем году от лап и зубов бурых зверей погибло двое. Один человек получил тяжёлые ранения после медвежьей атаки под красноярским Ачинском. На Кузбассе медведица попала под поезд. А вот в Новосибирской области зверей рядом с жильём пока не видели.

«Хотя популяцию медведя в нашем регионе ещё нельзя назвать избыточной, численность этого зверя в лесах явно выросла, — говорит Валерий Куруленко, начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира НСО. — В прошлом году расчётное поголовье медведей в НСО было около 563 особей, в нынешнем — уже 725. И поэтому мы увеличиваем лимит отстрела: в 2012 году действовала квота на 69 особей, а сегодня — на 97».


шатун медведь-шатун шатуны медведь в спячке

Медведей — не экономить

Почему же вместо того чтобы отстреливать голодающих медведей, охотники не пытаются обезвреживать их бескровно?

«Конечно, можно было бы обращаться с животными более гуманно, — считает Константин Осадчий. — Например, ввести дорогостоящую процедуру: усыплять медведей транквилизаторами и увозить подальше от человека. Но в наших условиях это просто бессмысленно. Чтобы стабилизировать численность косолапых, нам, в Томской области, необходимо изымать из популяции, то есть  отстреливать, 500–550 зверей ежегодно. И это очень щадящая квота. Но даже её удаётся освоить в лучшем случае на 40%».

Так происходит и в других регионах: медведя сложно победить даже опытному охотнику. За последний год расчётное количество медведей в Томской области выросло с 8800 до 9700 особей. При этом на всей планете популяция бурых медведей насчитывает около 200 тысяч голов. Это в 35 тыс. раз меньше популяции человека.

Спячка - единственное спасение

Большинство медведей в Томской области уже залегли в спячку и больше не выходят к населенным пунктам, лишь на юге области находили следы косолапых, сообщил РИА Новости в понедельник председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Ранее сообщалось, что после 10 ноября медведи, которые "похулиганили" в Томской области нынешней осенью, впадут в спячку. По словам Осадчего, за последнюю неделю следы зверей встречались всего дважды на юге области.

"В некоторых южных районах следы зверей еще встречаются. В Томском районе находили след медведя. Охотник из Асиновского района говорил, что встречал след. Это, видимо, те медведи, которые еще ищут место для спячки, так бывает: медведь подготовил место, полежал несколько дней, по каким-то причинам это место ему не понравилось — он поднимается и переходит в другое", — объяснил Осадчий.

Он отметил, что в северных районах региона охотники больше не находили медвежьих следов. "Со специалистами из северных районов я разговаривал на прошлой неделе, они подтверждают, что медвежьих следов там больше не встречалось. Звери в спячку уже залегли. К людям медведи больше не выходили", — рассказал охотовед, отметив, что, скорее всего, звери больше не выйдут в села.

Медведи этой осенью часто выходили к населенным пунктам Томской области. Например, в пригороде Кедрового медведь разорял дачи, в поселке Белый Яр животное не пускало людей на кладбище. Пятерых косолапых, пытавшихся сделать подкоп, "засекли" около ограждения вокруг закрытого города Северск. В октябре медведь повадился гулять ночью по центральной улице села в Чаинском районе.

В конце октября старый голодный медведь задрал опытного охотника на севере региона. Косолапого убийцу нашли неподалеку от тела мужчины и застрелили.
 

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:


Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь