Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.112014 - год Лошади: Умные лошади умели считать и разговаривать - Умный Ганс, Магомет, Цариф
Многие интересуются, какая порода лошадей самая умная и умны ли лошади в принципе. Наверное, люди не смогли одомашнить лошадь, если бы она не обладала способностью обучаться. Лошади наблюдательны, обладают отличной памятью и способностью моментально оценивать окружающую обстановку.  В истории встречались примеры поистине гениальных по уму лошадей: Умный Ганс, Магомет и Цариф – лошади, которые умели считать, писать и разговаривать. К 2014 году Лошади мы вспомним самых умных лошадей.

2014 - год Лошади: Умные лошади умели считать и разговаривать

Близится 2014 год - год Лошади. Мы решили опубликовать ряд статей, посвященных лошадям. В этот раз поговорим о самых умных лошадях. Если оценивать ум лошади с точки зрения быстроты восприятия, то лошадь просто гениальна. За один раз лошадь способна воспроизвести в памяти множество ситуаций, особенно при наличии эмоционального контекста. Лошадь может выучить новые движения или действия за меньшее количество повторений, чем другие животные. Они хорошо рассуждают, особенно, когда дело касается их безопасности. У них также хорошо развито воображение.

Год лошади, умные лошади, самые умные лошади, умный ганс, интеллект лошади, лошадь Умный Ганс, умная лошадь, самая умная лошадь, воспитание лошади, лошадь считает, что умеет лошадь

Несмотря на все способности, у интеллекта лошадей есть определенные ограничения, и конечно, в сравнении с умом человека их можно считать глупыми. Лошади не способны, в отличие от нас, мыслить концептуально, и проявлять ум в решениях проблем.

 

Самая умная лошадь Умный Ганс

В истории встречались примеры поистине гениальных по уму лошадей: Умный Ганс, Магомет и Цариф – лошади, которые умели считать, писать и разговаривать.

В конце XIX века, когда вышла книга «Мыслящие животные» Карл Кралль, рассказывающая о мыслящих лошадях, мир очередной раз взорвался от удивительной, парадоксальной и пугающей новости. Мало того, что человек произошел от приматов, так, оказывается, еще и окружающие животные мало уступают интеллектом человеку!

Однажды, германский учитель математики Вильгельм фон Остен (Wilhelm von Osten), представил публике своего коня породы орловский рысак, по кличке Умный Ганс (Clever Hans). Он утверждал, что конь обладает интеллектом двенадцатилетнего человека. Многие сначала сочли это заявление как веселую шутку, или небольшую тронутость умом учителя, но конь на самом деле демонстрировал чудеса.

Год лошади, умные лошади, самые умные лошади, умный ганс, интеллект лошади, лошадь Умный Ганс, умная лошадь, самая умная лошадь, воспитание лошади, лошадь считает, что умеет лошадь

Лошадь Умный Ганс умел считать. На вопросы Умный Ганс отвечал ударами копытом по земле. Ганс легко он давал ответы такие вопросы, как, Сколько будет 12 + 12?, или, Если восьмой день месяца приходится на вторник, то каким днём по счёту будет следующая пятница?

Большие числа ему выстукивать было сложно, поэтому все манипуляции с цифрами ограничивались 30-ю. Кроме счёта, на вопросы, которые требовали ответов да или нет, Умный Ганс отвечал кивком или качанием головы. Вильгельм фон Остен продолжал обучение Ганса. Так, он заработал своеобразную азбуку Морзе, которую конь мог бы выстукивать. И, спустя 2 года, лошадь Умный Ганс заговорила! Глядя на особую таблицу с занумерованными буквами, он мог, стуча копытом, обозначать их, составлять слова и таким путем отвечать на заданные вопросы.

С каждым днем во двор Вильгельма фон Остена стекалось все больше и больше любопытных. Стали бывать здесь и не только простые посетители, но и высокопоставленные особы, министры. Газеты писали, что сам германский император Вильгельм II заинтересовался Умным Гансом и выразил желание посмотреть его. Вокруг Умного Ганса разворачиваются полемика и громкий газетный шум.

Что выяснила комиссия изучавшая самую умную лошадь

Год лошади, умные лошади, самые умные лошади, умный ганс, интеллект лошади, лошадь Умный Ганс, умная лошадь, самая умная лошадь, воспитание лошади, лошадь считает, что умеет лошадь

1904 году Вильгельма фон Остена собирает авторитетнейшую комиссию из 13-ти именитых специалистов, для того чтобы доказать что он не шарлатан. И учёным не удаётся обнаружить никакого обмана: Никакого мошенничества, никаких тайных сигналов в опытах нет. Вывод напрашивался сам собой - лошади, как и люди, обладают разумом. А это уже могло стать одним из величайших открытий.

Споры вокруг мыслящей лошади разгорелись с еще большей силой. Противники Остена отказались верить выводам комиссии, называя их легкомысленными и говорили, что состав комиссии был подобран при участии владельца лошади, потому комиссия и не могла дать объективного заключения.
 
Профессор психологии Оскар Пфунгст (Oskar Pfungst), присутствующий на первой комиссии произвел дополнительные исследования Умного Ганса. Он считал, что ответы дает не лошадь, а наблюдающие за ней люди, и особенно хозяин. Умный Ганс замечает непроизвольные реакции человека, проявляющиеся при решении задачи. Оскар Пфунгст стал исследовать движения, которые совершает человек, задающий Гансу вопросы.

Секрет интеллекта лошади Умный Ганс

Год лошади, умные лошади, самые умные лошади, умный ганс, интеллект лошади, лошадь Умный Ганс, умная лошадь, самая умная лошадь, воспитание лошади, лошадь считает, что умеет лошадь

Конь стучал копытом до тех пор, пока человек смотрел на его копыта. Как только человек заканчивал счет и смотрел на голову коня, тот немедленно прекращал стучать. Если же экспериментатор поднимал глаза раньше, то Умный Ганс ошибался. Так же конь обладал не только чрезвычайно острым зрением, но и слухом — от него внимания не ускользали малейшие изменения в дыхании окружающих людей. Стоило отгородить коня от людей даже простой простыней — лошадь мгновенно тупела, и врала на всех поставленных задачах. Убирали простыню — умнела вновь. Умный Ганс замечал едва заметную мимику, напряженность позы, и даже биение вены на шее экзаменатора. Если экспериментатор сам знал ответ, конь отвечает правильно в 98% случаев, если же ответ неизвестен самому задающему — правильными ответами были не более 10%.

Выводы второй комиссии глубоко огорчили Вильгельма фон Остена. Но особенно обиделся он на Умного Ганса, который, по его убеждению, заупрямился и не захотел показать перед учеными всех своих умственных способностей. Остен уехал из Берлина и даже намеревался покинуть Германию. Летом 1909 года он умер после долгой болезни на 71-м году жизни.

Новые успехи самой умной лошади Умного Ганса

После смерти первого хозяина Умного Ганса купил Карл Кралль проводивший с ним до этого много экспериментов и внесший в опыты ряд важных усовершенствований. В результате этих усовершенствований обучение лошади пошло еще быстрее. Умный Ганс научился различать различные запахи (скипидара, ванилина, мяты) и знал их названия. Ганс мог выбирать из меню, написанного на доске, предпочтительные лакомства, узнавал знакомых людей на портретах и «называл» их имена. Он различал монеты и игральные карты. Он хорошо знал такие понятия, как угол, сторона, прямая, параллельность, даже мог отличить прямой угол от острого и многое другое. Чтобы исключить подозрение в подаче каких-либо зрительных сигналов, Кралль стал надевать на голову коня шоры, которые не позволяли ему видеть экспериментатора, но давали возможность смотреть вперед на таблицу с буквами и цифрами.

Умный Ганс научился выполнять устные и даже письменные команды: Поверни голову налево, направо, вверх, вниз!, Сделай шаг вперед, назад!, Подними правую, левую ногу!, Подними ту ногу, которую поднял этот господин!, Встань на дыбы!, Закрой дверь!, Возьми палку!, Иди прямо на такого-то!, Раскланяйся!, Заржи!, Сдунь бумажку!, Стань параллельно скамье, под прямым углом к скамье! и так далее и тому подобное. Так же Ганс выучился отвечать на вопросы, не только выстукивая копытом, но и движениями головой, ржаньем. Кроме этого, он мог складывать слова и целые предложения, касаясь губами нужных букв, написанных на картонных кружках и расположенных на специальном стенде.

Ганс сменил нескольких владельцев, которые уже не были заинтересованы в демонстрации его способностей широкой публике. Есть сведения, что во время Первой мировой войны в 1916 году Ганс использовался на фронте в качестве тягловой лошади, но достоверных сведений об этом нет. Дальше его судьбе ничего не известно.

Умные лошади Магомет и Цариф

Год лошади, умные лошади, самые умные лошади, умный ганс, интеллект лошади, лошадь Умный Ганс, умная лошадь, самая умная лошадь, воспитание лошади, лошадь считает, что умеет лошадь

А Кралль приобрёл двух арабских жеребцов Магомета и Царифа для того чтобы доказать, что Умный Ганс не уникален, и все лошади обучаемы.

Своих новых учеников Кралль прежде всего стал обучать арифметике. Очень быстро обе лошади научились понимать числа 1 и 2 и отстукивали их правой передней ногой. Спустя некоторое время Магомет и Цариф знали все цифры первого десятка и ноль. Для обозначения ноля лошадь должна была повернуть голову направо. Очень скоро Магомет и Цариф могли считать до сотни, отбивая сначала правой ногой единицы, а затем левой - десятки. Кралль рассказывал в своей книге, что после команды отсчитать число 30 Магомет сам догадался первым делом повернуть голову направо, чтобы отметить ноль, а потом три раза ударил копытом (в соответствии с немецким языком, в котором первыми называются единицы, а затем уже десятки).

По словам Кралля, его ученики лошади не только умели считать сотнями и тысячами, не только помнили таблицу умножения, но и могли выполнять все арифметические действия. Например, на одном из уроков Магомет правильно решил задачу: 21 268: 3 = 7089 и 1 в остатке. Самое любопытное, что он при этом не забыл и про остаток, стукнув напоследок один раз правой ногой.

Лошадь Магомет научился выполнять арифметические действия с дробями, возводить числа в степень и извлекать квадратные корни. В январе 1910 года он извлекал корни третьей степени, а затем и четвертой. Поражало, что однажды Магомет сумел извлечь корень четвертой степени из числа 456 976 всего за десять секунд!

Способности Магомета к быстрым вычислениям были выше, чем у обыкновенного человека. Случалось, что Магомет ошибался, но если ему указывали на ошибку, он сразу же её исправлял.

Обе умные лошади преуспели и в грамоте. Они могли складывать из букв слова, из слов предложения. Кралль считал, что, в отличие от математика Магомета, Цариф был больше гуманитарием. Складывание слов и предложений Царифу давалось лучше и легче, чем решение арифметических задач.

Бывало, что лошади сами начинали выстукивать слова. Чаще всего они означали просьбы чего-нибудь вкусненького. В зашифрованном виде звучало: Сахар, Морковь, Хлеб. Утомленная занятиями лошадь могла попросить: В конюшню. Кралль утверждал, что Магомет нередко обращался к нему, выстукивая копытом слово Кралль.

Попытки научить животных считать предпринимались и позднее. Но эти опыты не идут ни в какое сравнение с умениями Крааллевских лошадей. После Кралля уже никто не смог добиться такого успеха.

Ранее на тему Лошади:

Шеф-Редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь