Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.11Соколов для шейхов продолжают везти из России: На Камчатке судят группу браконьеров - контрабандистов
В Камчатском крае набирает обороты незаконный лов краснокнижных птиц. Ранее некоторым участникам группы уже определили наказание. В преступную группу браконьеров - контрабандистов входила группа лиц в составе не только граждан России. Отлавливаемая птица предназначалась для перепродащи в арабские страны, где в связи с массовой гибелью птицы из-за жаркого климата, очень велик безвозвратный расход такого живого товара, идущего на увеселения граждан без штанов. На мировом рынке стоимость одного сокола доходит до 100-200 тысяч долларов и более.
 

Соколиная охота в Арабских Эмиратах и контрабанда соколов из России

В Петропавловск-Камчатском городском суде разбирается уголовное дело в отношении участников преступной группы, которая занималась незаконным отловом краснокнижных птиц.

Дело было возбуждено в ноябре 2012 года после того, как в районе мыса Африка пограничный корабль остановил для досмотра производственный транспортный рефрижератор. На судне нашли 60 кречетов и сапсанов. Это была самая крупная партия пойманных браконьерами птиц за всю историю борьбы с незаконной охотой на Камчатке.

В результате оперативно-следственной работы удалось установить организатора группы и практически всех ее членов. Руководителем криминальной структуры, по версии следствия, являлся житель Петропавловска-Камчатского. Его подельниками стали около десяти человек с Камчатки, Украины, из Северной Осетии.

Основные базы для охоты были оборудованы на путях миграции соколов на севере Камчатки. Для транспортной связи подозреваемые использовали вертолеты и суда.


Контрабанда соколов из россии в арабские эмираты

По государственным расценкам, стоимость одного кречета - более 300 тысяч рублей. Та партия птиц, которая была обнаружена на задержанном судне, "вытягивает" почти на 20 миллионов, и это калькуляция лишь экологического ущерба. Рыночная же цена сокола может быть гораздо выше. В Объединенных Арабских Эмиратах, где соколиная охота считается национальным спортом, она доходит до 100-200 тысяч долларов и выше.

Как полагает следствие, главный подозреваемый начал создавать свой "бизнес" в 2010-м. Можно предположить, что браконьеры успели отправить с Камчатки не одну партию краснокнижных птиц. Какой ущерб в итоге был нанесен природе, оценить уже невозможно.

Первым из браконьеров на скамье подсудимых оказался житель Севастополя, 20-летний Андрей Коротков. Ранее с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Свои обязательства он выполнил. С предъявленным обвинением он согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. С учетом этого суд вынес ему мягкий приговор в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

- Теперь на очереди - его подельники. В суд переданы дела в отношении еще пятерых участников организованной преступной группы. Среди них - четверо жителей Осетии и капитан камчатского судна, на котором нашли птиц, - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

Несмотря на то, что капитан не принимал непосредственного участия в незаконной охоте, его роль расценивается как "неправомерные действия должностного лица с использованием своего служебного положения". За совершение этого преступления капитану грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Еще четыре участника группировки, в том числе ее организатор, находятся в федеральном розыске.

Между тем число краснокнижных птиц на Камчатке продолжает сокращаться. По данным краевого агентства по охране и использованию животного мира, сегодня в регионе насчитывается не более 300 пар кречетов, тогда как несколько лет назад было свыше пяти тысяч.

Причем браконьеры добывают, в основном, самок с белым оперением, которые пользуются наибольшим спросом. В итоге доля светлых особей сокращается. Это свидетельствует о негативных изменениях в генетической структуре популяции.

 

Соколиная охота шейха Заида ОАЭ

 

К слову

Большая часть соколов в неволе и во время транспортировки гибнет. Несчастных птиц везут в чемоданах, порой отправляют в почтовых посылках. Пролежав несколько суток в деревянном ящике, они получают сильный стресс, а порой и травмы. Даже если сокола удается доставить покупателю в "товарном виде", северная птица способна прожить в жарком климате арабских стран лишь два - три года. Значит, спрос на кречетов и сапсанов всегда будет стабильным.

Некоторые материалы о незаконном обороте ловчих птиц ранее:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь