Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
06.12Полезные свойства хурмы, чем полезна хурма: Как выбрать хурму
Зимой охотникам и рыболовам требуется больше витаминов. Получить их можно, употребляя свежие фрукты. С приходом холодов на наших столах появляются ярко-оранжевые плоды хурмы. Оранжевый цвет мякоти хурмы говорит о наличии большого количества бета-каротина, который укрепляет зрение и препятствует старению, хурма насыщена ликопином, который считается лучшим противораковым веществом. Также хурма содержит массу других витаминов и полезных веществ. Полезные свойства хурмы обширны. Читайте статью, и вы узнаете, чем полезна хурма, как выбрать свежую и сушеную хурму.

Полезные свойства хурмы

Наш эксперт Илгизя Шарафиева рассказала, как правильно выбирать хурму.  Илгизя Шарафиева: «Я как мама двоих детей с большой осмотрительностью подхожу к выбору продуктов питания для детей. Фрукты - не исключение. Это должны быть качественные, полезные и вкусные плоды. Мои дети очень любят хурму, поэтому я в полной мере изучила все нюансы и готова поделиться правилами выбора хурмы.»

Илгизя Шарафиева, Шарафиева Илгизя, как выбрать хурму, полезные свойства хурмы

В Японии есть такая поговорка: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы». Да и греки неспроста окрестили хурму «пищей богов». С приходом холодов и в наших краях появляются ярко-оранжевые плоды хурмы. Сладкая и полезная хурма содержит массу витаминов и других полезных веществ.

Хурма, чем полезна хурма, полезные свойства хурмы, хурма вяжет, как выбрать хурму, сушеная хурма, съесть хурму, хурма противопоказания, хурма польза
 

Польза хурмы

Особенно полезной хурма будет тем людям, которые ведут полный стрессов и напряжения образ жизни. Хурма улучшает аппетит, тонизирует нервную систему, поднимает настроение, избавляет от усталости, заряжает энергией и дарит новые силы. Ягода отлично послужит поддержанию в тонусе зрения, сердечно-сосудистой системы и сердечной мышцы, для профилактики атеросклероза, онкологических заболеваний, заболеваний щитовидной железы. Благодаря способности выводить из организма соли натрия, хурма так же препятствует образованию камней. Она обладает отличным вяжущим и бактерицидным действием, поэтому спелые плоды хурмы можно прикладывать к ожогам и ранам для быстрого заживления. В ее листьях содержатся почти все микроэлементы и витамины, поэтому чай из них служит профилактическим и лечебным средством при анемии.

Оранжевый цвет мякоти хурмы говорит о наличии большого количества бета-каротина, который укрепляет зрение и препятствует преждевременному старению. Помимо бета-каротина плоды хурмы содержат довольно много витамина С (помогает организму справиться с вирусами), витамина РР (борется с усталостью, депрессией, а также отвечает за здоровье кожи и волос), магния, необходимого для хорошей работы сердца, железа (отвечает за хороший цвет лица и правильный состав крови), калия (укрепляет стенки сосудов) и йода. Хурма не меньше чем помидоры, насыщена ликопином, который считается лучшим противораковым веществом. Также в хурме присутствует пектин, вещество, которое помогает функционированию пищеварительной системе.

Но главное богатство хурмы - растительные сахара, которые полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Кроме того, хурма обладает легким мочегонным действием, поэтому ее рекомендуют включать в рацион при гипертонии. Всего три-четыре хурмы в день помогают нормализовать давление без применения лекарственных средств.

Сладкие плоды хурмы замечательно утоляют голод, но при этом содержат совсем немного калорий, поэтому диетологи рекомендуют включать ее в рацион тем, кто хочет справиться с лишними килограммами.

Хурма, чем полезна хурма, полезные свойства хурмы, хурма вяжет, как выбрать хурму, сушеная хурма, съесть хурму, хурма противопоказания, хурма польза
 

Как выбрать хурму

Чтобы не ошибиться и купить спелую хурму, следует обращать внимание на некоторые приметы. Никогда не берите светло-оранжевые плоды хурмы пусть и с красивой, но плотной шкуркой и зеленоватым хвостиком. Последний, как и шапочка хурмы, должен быть полностью сухим, как у арбуза. А кожица хурмы – мягкая, почти прозрачная, нежная и насыщенного темно-оранжевого оттенка с красноватым отливом. Из всех сортов хурмы, продающихся на наших рынках, самым сладким считается шоколадный королек – его можно узнать по темному, почти коричневому, окрасу шкурки. И еще – чем больше будет на хурме черных полосочек, тем она окажется вкуснее.   
 

Восемь причин съесть хурму

  1. Хурма богата калием, кальцием, магнием, фосфором, железом и другими полезными веществами, необходимыми для хорошей и здоровой работы всех систем организма.
  2. Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов,чем яблоки. Поэтому хурма – отличный способ наладить работу кишечника. Благодаря пектину хурма является диетическим продуктом, который рекомендуют при расстройстве пищеварения.
  3. В хурме содержится много антиоксидантов, которые продлевают молодость кожи, защищая от преждевременного образования морщин.
  4. В хурме есть витамины А, С и P, которые отвечают за эластичность и упругость кожи, уменьшают хрупкость сосудов, повышают сопротивляемость организма и укрепляют иммунитет. Также говорят, что именно витамин А защищает от рака.
  5. Благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы, хурма питает сердечную мышцу, поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы. При этом не повышает уровень глюкозы в крови. Хотя при диабете злоупотреблять хурмой не стоит (допустимая норма – не более 1 фрукта в день, при отсутствии противопоказаний).
  6. Хурма снижает вероятность образования камней в почках, благодаря высокому содержанию магния.
  7. Хурма является отличным тонизирующим средством, быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему и повышает работоспособность.
  8. Хурма поможет при простуде и кашле. Рецепт: сок одного спелого плода хурмы смешать с 4 ст. ложками теплой воды и полоскать горло.

Хурма, чем полезна хурма, полезные свойства хурмы, хурма вяжет, как выбрать хурму, сушеная хурма, съесть хурму, хурма противопоказания, хурма польза
 

Хурма вяжет - как избавится от вяжущего вкуса хурмы

Считается, что хурма обязательно должна быть  вязкой, однако это не совсем так. У некоторых сортов хурмы терпкость отсутствует. Впрочем, даже известный всем сорт «королек» может быть разным. Если произошло опыление и образовались семена, то созревает коричневый королек - крепкий, сладкий и вкусный. А не было опыления - на свет появляется ярко-оранжевый плод с вязкой мякотью.
  • Хурма вяжет - способ простой
Просто дайте ей полежать 1–2 недели. За этот срок она созреет и потеряет большую часть своих вяжущих свойств.
  • Хурма вяжет - способ простой и более быстрый
Положите хурму в морозильник на 12 часов. После того, как она будет разморожена, хурма потеряет вязкость. К сожалению, подвергшаяся заморозке хурма становится мягкой, не такой вкусной.
  • Хурма вяжет - способ быстрый, чуть более сложный
Если в нескольких местах проткнуть хурму ножом, а затем залить горячей водой, но не кипятком на 12 часов, то это также резко снизить наличие танинов в хурме. Кроме того, она не станет такой мягкой, как после заморозки.
  • Хурма вяжет - способ оригинальный
На сутки поместите хурму в обычный полиэтиленовый пакет вместе со зрелыми бананами. Сколько хурмы, столько и бананов. Завяжите и оставьте на сутки вместе. После этого можно употреблять хурму в пищу, она быстро созреет от такого соседства, все полезные свойства хурмы сохранятся, а танины исчезнут.
 

Сушеная хурма

Хурма, чем полезна хурма, полезные свойства хурмы, хурма вяжет, как выбрать хурму, сушеная хурма, съесть хурму, хурма противопоказания, хурма пользаИзвестно, что хурма хороша как в свежем, так и в сушеном виде. Сушеная хурма по вкусу напоминает инжир.

Для сушки пригодны все сорта хурмы, но лучшие сухофрукты получаются из плодов без семян. Плоды для сушки выбирают твердые, с них снимают кожицу, нарезают кусочками и сушат при температуре не выше 45 °С, так как при более высокой температуре плоды темнеют.
  • Как выбрать сушеную хурму
Безумно богатый витаминами и минералами фрукт в сухом виде, возможно, даже интересней, чем в свежем, потому что хорошо хранится, не портится и, главное, не «вяжет». Выбирая на рынке вязанку сушеной хурмы, обратите внимание на один-единственный, но очень важный момент: все фрукты должны быть покрыты тонким, но ровным белым налетом. Проведите по поверхности пальцем. Если налет стирается — немедленно разворачивайтесь и не приходите к этому продавцу больше никогда, он посыпал свою хурму мукой или крахмалом в надежде вас обмануть.

Правильный налет — это выступивший в процессе сушки хурмы сахар, он должен держаться на кожице фрукта.

Если он есть, да еще и сам плод хурмы мягкий, как будто резиновый, — все отлично, надо брать.
 

Хурма - противопоказания

К сожалению, не все могут побаловать себя оранжевым лакомством: хурма имеет ряд противопоказаний. Во-первых, людям с сахарным диабетом или избыточным весом противопоказано столь большое содержание глюкозы. Так же хурма не подходит людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как вяжущие компоненты могут усугубить проблему. И, наконец, перенесённые операции на желудке навсегда вычёркивают столь полезный и вкусный пункт из рациона.
 

Разгрузочный день на хурме

Лучшим временем для проведения диеты на хурме считается ноябрь-декабрь, период массового созревания плодов. Именно в этот период сортов хурмы больше всего на базарах и прилавках магазинов. Устраивать разгрузочные дни можно 1—2 раза в неделю для похудения или один раз в месяц для оздоровления организма.

Монодиета слишком тяжела для большинства людей, поэтому многие предпочитают проводить разгрузочные дни на хурме. Это позволит организму избавиться от ненужных 1—2 кг. В разгрузочный день можно съесть не более 1,5 кг хурмы. Пить можно травяной чай без сахара.

Хороша разгрузка организма на хурме с кефиром. В день можно съесть 5—6 плодов хурмы с половиной стакана обезжиренного кефира. После дня «разгрузки» можно избавиться от 1—2 лишних килограммов. Однако не забывайте, что для диеты следует использовать только зрелые плоды. Хурму ни в коем случае нельзя запивать молоком.

Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь