Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.01Необычные способы зимнего лова рыбы со льда - с поплавком на леща, с мормышкой на толстолобика, с балдой на окуня
Зимняя рыбалка хороша еще и тем, что в России для нее придуманы такие хитрые варианты снастей и приемов лова, что только диву даешься не столько тому насколько, как говорят голь на выдумки хитра, а тому - насколько изворотлив ум российского рыболова, который ничего не пожалеет для того, чтобы именно у него ловилось лучше чем у соседа. И почему именно на зимней рыбалке встречается такое разнообразие таких изворотливых хитростей?

 Необычные способы зимнего лова рыбы со льда - с поплавком на леща, с мормышкой на толстолобика, с балдой на окуня


 


Зимняя поплавочная снасть на леща

Устройство рыболовных снастей, предназначенного для ловли леща зимой достаточно несложное. Одни рыбаки по старой привычке пускают в обиход удильники – «кобылки». Другие предпочитают ловить леща с помощью удочки оборудованной катушкой и специальной ножкой, которые в свою очередь позволяют наиболее комфортабельно оборудовать место для ловли. При использовании хлыстика стоит помнить, что он должен быть твердым, а длина, при которой его можно удачно эксплуатировать варьироваться от 20-ти до 30-ти сантиметров.

Если место, выбранное для рыбалки тиховодное, то в этом случае следует помнить, что поплавок в сочетании с грузилом не должен быть слишком тяжелым, но в тоже время нужно, чтобы все это соответствовало той глубине, на которой производится ловля. Чтобы рыбалка на леща оказалась успешной, опытные рыболовы советуют выбирать леску потоньше (в сечении она должна составлять от 0.13 до 0.16 мм). В то время как толстая леска может быть быстро замеченная лещом. Для выуживания этой рыбы нужно приобрести снасть с объемной катушкой и фрикционнымным тормозом.

Что касается крючков, на которые вы будете насаживать наживку, как правило, это мотыль или червь. Плюс ко всему, крючок, использующийся для насадки мотыля должен быть тонким и одновременно упругим. О грузиле тоже забывать не следует. Обычно его помещают на расстоянии в 3-5 см. от самого крючка. Если ваш поплавок затягивает под лед, значит, вы неправильно выбрали размер поплавка. Немаловажную роль играет и выбор сечения лески. Чем она тоньше, тем она гораздо меньше будет поддаваться течению.

Как на охоте, так и на рыбалке для получения успешных результатов нужно выбрать наиболее эффективную тактику. В нашем случае она не сложная. Как правило, от рыбака требуется выбрать участок, на котором он в последующем просверлит лунки, и будет понемногу прикармливать потенциальную добычу. Лунки друг от друга должны быть на расстоянии десяти метров, плюс ко всему желательно, чтобы они находились на одной параллели. После проделанных операций можно спокойно опускать наживку в лунку таким образом, чтобы та в свою очередь не доставала до дна.


Ловля толстолобика зимой


В последнее время все большей популярностью у рыболовов пользуется толстолобик. Объяснить это можно, пожалуй тем, что рыба прекрасно чувствует и распространяется в наших водоемах. Кроме того, нередки случаи, когда удается вываживать крупные экземпляры, что, конечно же, делает ловлю этой рыбы более увлекательной.

И если с ловлей толстолобика по открытой воде все более менее ясно, то как быть зимой. Обычно в это время он держится на глубине в зимовальных ямах и уже не так активен, как летом, но все же его можно поймать.

Питается он в это время остатками различной водной растительности, которые находит в придонном слое. Поэтому ловить его следует на глубине, возле самого дна. Лучший клев отмечается по первому и последнему льду, а также в длительные оттепели.

Ловят его на мормышки черного, зеленого или салатного цветов, в качестве насадки можно использовать мотыля. А если учесть, что он всегда неравнодушен к насадкам растительного происхождения, то почему бы не поэкспериментировать с ловлей на те же листья алоэ или кукурузу и в зимний период.

Несмотря на вялое состояние поклевка толстолобика очень мощная. Как правило, кивок начинает резко гнуться вниз и в этот рыболову следует быть наготове. Толстолобик всегда оказывает сильное сопротивление, поэтому для ловли понадобится прочный зимний удильник с запасом лески.

Главное сразу после подсечки ни в коем случае не ослаблять леску, не давая рыбе совершить финальный рывок. Конечно, вам придется постараться, но после упорной борьбы, толстолобик прекращает сопротивление, и подтащить его к лунке уже не составляет особого труда.


Снасти «Балда» из пули


Самый простой вариант изготовления балды — это балда из пули «мелкашки» (мелкокалиберной винтовки). Для этого потребуется собственно сама пуля и пара крючков с бисером. Но может возникнуть вопрос: где взять пулю? Поэтому вместо пули можно использовать любое свинцовое грузило подходящей формы.

В головной части пули просверливается отверстие, в которое пропускается основная леска и завязывается петлей. В этой же петле крепятся и крючки. На каждый крючок надевается по три-четыре разноцветные бисеринки и обязательно фиксируются кембриком. Основное правило, которое следует соблюдать при сборке балды — приманка должна получиться симметричной, чтобы иметь правильную игру.

Что касается выбора крючков для балды, то обычно это крючки классической формы 15-20 номера, но с широкими ушками, чтобы они свободно скользили по леске. Важно так же правильно подобрать длину крючков. Если они окажутся очень маленькими, то гарантированы частые сходы при поклевке. Со слишком большими крючками не получится легкой проводки, и вряд ли приманка заинтересует рыбу. Длина крючка не должна превышать длины основного корпуса балды.

Чтобы балда получилась более универсальной, то ее можно связать на петле из лески 0,15-0,2 мм. длиной около 5 см., и крепить ее к основной леске через небольшой вертлюжок с карабином. Это позволит легко заменить приманку и в случае необходимости придаст игре приманки дополнительный крутящий момент.


Что такое — зимняя рыбалка?


Как объяснить этот феномен, и чем так зимняя рыбалка привлекает?

Наверное у каждого есть свой ответ, на этот казалось бы простой вопрос.

Кто-то скажет, что зимняя рыбалка — это отличная возможность пообщаться с друзьями, кто-то наоборот — отдохнуть от людей, побыть наедине с природой.

Найдется очень мало людей, которые выйдут на лед только ради улова.

Зимняя рыбалка помогает отдохнуть душой, и что немаловажно, — позволяет поддерживать хорошую физическую форму.

Зимняя природа, свежий морозный воздух, рыбацкий азарт, — все что нужно для того чтобы получить отличный заряд бодрости и большую порцию хорошего настроения.

Далекие от зимней рыбалки люди, могут подумать — да какой же тут отдых? И в чем то, они будут правы, ведь порой путь бывает неблизким, по снегу и льду, в довольно тяжелой одежде и обуви, с ящиком или рюкзаком набитым снастями, ледобуром или тяжелой пешней…

Кроме этого, активная зимняя рыбалка, подразумевает бурение огромного количества лунок.

Все верно, это очень сильно утомляет. Но это очень приятная усталость, которая потом, очень сильно расслабляет.

После зимней рыбалки, рыболов чувствует себя словно родившись заново. Этого нельзя передать, чтобы понять, — нужно это испытать…

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь