Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.02Ледобур и Рыболовный ящик - Основные атрибуты зимника
Как самому сделать хороший рыболовный ящик и аккуратно следить за ледобуром, чтобы он был в строю. Конечно, ящик можно сколотить из фанеры, склепать из дюраля, но это будет довольно тяжелая конструкция и труда на нее будет положено очень много. Вместо ледобура можно с собой взять и аккумуляторный шуруповерт и древний коловорот и пешню, но лучше купить нормальный ледобур и правильно за ним следить.

Рыболовный ящик - как сделать самому!

Рыболовные ящики, когда они хорошие, - стоят тоже очень хорошо. Если попытаться заменить рыболовный ящик на ящик для инструмента, то тоже получится совсем не бюджетно. Однако, можно вопрос решить и быстро и бюджетно, если воспользоваться пластиковыми канистрами, которые при их отсутствии можно бесплатно спросить в автосервисе, на автомойке или в автомагазине.

Возьмем канистру, обрежем верх по изгибу, который находится над рисунком. Применяя алюминиевый уголок от старого ящика, или же просто подходящую полоску оцинкованного листа, край которой важно подгибать как букву «Г», нужно выгибать из него контур, который бы повторил верх канистры. Для того, что бы легче гнулось надо сделать запилы. Клепаем спереди замочки на уголок. Если у вас нет специального приспособления, можно просто обойтись гайками с болтиками, похожие на те, что были в детских конструкторах. Без контура из алюминия никак не обойтись, потому, как он придает прочность конструкции из канистры.

Нужно просверлить отверстия по 1 в каждой стороне нашего прямоугольника, который был выгнут из уголка, и крепим его к верху канистры.

Для того, что бы хранить удочки нужно сделать внутри канистры перегородку. Мы берем тот же пластик, вырезаем нужную перегородку и приклепываем её. Получим два отделения, одно больше, другое поменьше.

Нам осталось сделать удобное сидение из фанерной основы и толстого пластика, для того, что бы она накрыла канистру с запасом. К фанере спереди приклепаем пластинки для замков, а сзади закрепим петельки. Для мягкости сидение нужно обклеить ковриком для ванных комнат.

На крышку прикручиваем или приклепываем болтики.

Крепим к перегородке 2 кармана для мелочи и удочек. Карманы без крышек, поэтому можно в них складывать вещи только, когда вы будете сидеть на коробе. Но можно и создать крышки для них. Емкости от автомобильных химикатов послужат для создания данных карманов. Нужно вырезать по размеру, и приклепать к основному коробу.


 

Правила ухода за ледобуром


Обычно при покупке ледобура в специализированном магазине вам дают на него гарантию. Гарантийный термин определяется производителем в зависимости от модели и условий, в которых он может использоваться. Как правило, ледобур может служить как дольше, так и меньше, и дело тут не только в его качестве. Многое зависит от хозяина – грамотный и правильный уход способен продлить срок эксплуатации ледобура до нескольких десятков лет. Существует ряд основных правил, которых придерживаться должен каждый владелец ледобура:

1. После рыбалки ледобур нужно насухо вытереть, даже если это импортная модель, на которую нанесено специальное антикоррозийное покрытие. Это помогает сохранить ножи для ледобура острыми, а ледобур дольше будет сохранять товарный вид.

2. Ножки можно смазывать машинным маслом, нанося его тонким слоем – это защитит инструмент от ржавчины и окисления в летний период, когда ледобур не нужен.

3. Режущая часть при хранении должна быть надежно закреплена, а сам ледобур лучше всего упаковать в чехол или завернуть в плотную ткань и сделать в ней небольшие прорези для проветривания. Кроме того, такой вид хранения является и безопасным.

4. Ножи для ледобура также требуют бережного отношения. Ни в коем случае нельзя сбивать с них намерзший снег и лед металлическими предметами или растапливать огнем, так как это негативно скажется на металле и ножи быстро затупятся.

5. Если ледобур складной, после каждой рыбалки место соединения необходимо смазывать машинным маслом, чтобы избежать заклинивания механизма.

6. Если вы заметили, что расшаталась гайка, или с нее стерлась резьба, гайку лучше заменить, причем, чем раньше, тем лучше, так как неравномерное распределение нагрузки в дальнейшем может привести к серьезной поломке.

7. Если где-то на инструменте появились царапины и нарушена целостность покрытия – закрасьте это место краской, чтобы не допустить коррозии.

8. Правильно распределяйте при сверлении лунок нагрузку на ледобур, учитывайте также скорость его вращения, физические особенности льда, старайтесь при сверлении удерживать ледобур вертикально оси лунки. Конечно, эти нюансы можно соблюдать, имея достаточный опыт работы с ледобуром, но учиться этому следует обязательно.

Таким образом, руководствуясь этими несложными правилами, вы можете продлить срок любого инструмента, будь это отечественный ледобур для зимней рыбалки, или иностранный, ведь каждая вещь любит бережное отношение, «чувствуя» настоящего хозяина.
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь