Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.12Зимняя Рыбалка в Декабре - ловля рыбы в начале зимы, в перволедье и по крепкому льду
Зима в этом году поздняя на большей части территории России, а в Сибири такой поздний ледостав не отмечался за последние 120 лет, то есть за весь период наблюдений. Так что мы только в середине декабря наблюдаем ледостав на Ладоге и только-только встали озера Подмосковья и Канал имени Москвы. Поэтому нынешний декабрь у нас выглядел как ноябрь в иные годы, да и сейчас далеко не везде сам на себя похож.

Зимняя Рыбалка в Декабре


С приходом декабря зима полностью вступает в свои права: крепчают морозы, даже днем температура воздуха редко поднимается к нулевой отметке, устанавливается устойчивый снежный покров. К началу месяца неглубокие озера и болота уже покрылись достаточно толстым ледяным покровом. Большие реки, озера и водохранилища замерзают ближе к середине декабря, так что ещё есть все шансы порыбачить «по первому льду».

На больших водоемах лед устанавливается неравномерно: сначала замерзает прибрежная мелководная часть, далее льдом сковываются более глубокие участки водоема, в последнюю очередь лед образуется над глубокими ямами и на участках с умеренным и сильным течением. В связи с этим основную часть улова в начале декабря составляет рыба, обитающая на мелководье. В большинстве водоёмов — небольшой окунь, плотва, ёрш, густера и щука-травянка. По мере образования льда над более глубокими участками становится доступной ловля леща, судака, крупного окуня и щуки.

Зимняя рыбалка в декабре
 

В период перволедья (и сразу после него) рыба активна в течении всего дня и усиленно питается. Благодаря этому рыбалка в декабре часто бывает успешной, главное — правильно выбрать место.

Для ловли окуня следует выбирать тихие места с завалами коряжника, песчаные косы, небольшие заливы, обрамленные стеной тростника и камыша. Глубина в месте ловли не должна превышать 1,5 метра. В водоёмах, где много окуня, хорошие результаты дает ловля в небольших заливах с относительно чистым дном и плавным уклоном от мелководья к глубине. В таких местах охотится стайный окунь, а потому, если удастся найти окуневый котел, успешная рыбалка практически гарантирована.

Ёрш придерживается примерно тех же мест, что и окунь, но с большей глубиной. Перемещается по водоёму он мало, поэтому достаточно один раз найти, к примеру, закоряженную яму, где ловится ёрш, чтобы потом ловить его там практически всю зиму.

Плотва предпочитает более открытые и чистые места, хотя нередко ловится вместе с окунем. Наиболее перспективными местами для ловли плотвы в декабре будут прибрежные бровки и плавные скаты в русло или глубокие ямы. Следует учитывать, что плотва не всегда придерживается придонного слоя, а может ловиться на разных горизонтах, даже у самого льда.

Активность густеры существенно снизилась по сравнению с прошлым месяцем. Сбиваясь в большие стаи, она перемещается на ямы, где и проведет всю зиму. Тем не менее в период оттепелей густера выходит из ям на мелководные участки и начинает питаться. В такие периоды самым лучшим местом для ловли этой рыбы будет выход из ямы и прилегающие к нему окрестности.

Перечисленные выше виды рыб ведут стайный образ жизни. Зимой они собираются в стаи больших размеров. Поэтому, поймав первую рыбу, можно рассчитывать на повторные поклевки. Полезно будет подготовить сразу несколько лунок, причем таким образом, чтобы перекрыть ими различные глубины и перспективные места (бровки, свалы, выходы и входы в ямы, неровности рельефа и прочее).

Самой распространенной снастью для ловли рыбы со льда является зимняя удочка, оснащенная кивком. Рыболовами придумано множество конструкций этой снасти, отличающихся друг от друга как внешне, так и по назначению. К примеру, для ловли на мормышку с подсадкой мотыля хорошо подходит так называемая «балалайка» — небольшая удочка, по своей форме напоминающая соответствующий музыкальный инструмент.

При ловле на «безмотылку» задаётся очень высокая частота колебаний мормышки, соответственно и удочка должна быть как можно легче, чтобы свести инерцию движения к нулю. В данном случае можно использовать легкую «балалайку», а при ловле на мелководьях — удилище, ручка которого выполнена в виде мотовильца. Отсутствие катушки делает такое удилище очень легким и удобным.

Ловля на зимние блесны и балансиры требует более мощных удилищ. Наибольшее распространение получили удилища с пробковой рукоятью классического типа, небольшой инерционной катушкой и жестким хлыстом. Длина такого удилища варьируется от 30 до 50 сантиметров.

Как упоминалось выше, толщина льда в декабре на различных участках водоёмов не одинакова, следовательно ловля рыбы в декабре требует от рыболова максимальной осторожности и строгого соблюдения правил техники безопасности. Перемещаясь по водоёму, нужно постоянно контролировать толщину льда. Особую осторожность нужно проявлять, выходя на глубокие участки и участки с течением, тем более если лед покрыт снегом.

Для измерения толщины льда можно изготовить простое приспособление. Вам понадобится ветка с сучком, отходящим от неё под углом, близким к 90º. Этот сучок нужно обрезать таким образом, чтобы на ветке остался небольшой (2-3 сантиметра) выступ. Длина самой ветки роли не играет, главное, чтобы было удобно рыболову. Для измерения толщины льда ветка (сучком вниз) опускается в лунку и выступающим «зацепом» заводится под нижнюю кромку льда. Потом нужно пальцами взять ветку у верхней кромки льда и вынуть её из лунки. Расстояние от сучка до пальцев и будет равняться толщине льда...


Ранее на тему Календарь рыболова 2013:
Ранее на тему ловля рыбы в декабре:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь