Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.12ВИП-охота на егеря - За поимку браконьеров условный срок. Задерживать браконьеров егеря больше не собираются
Довыденко, как известно, превысил полномочия на VIP-охоте полицейских беспредельщиков в Дмитровском районе. И некому их не только посадить, но даже и снять по-тихому. А потому - помешавшего VIP-охоте егеря осудили условно за превышение полномочий. Поскольку в деле фигурантов вовсе не осталось кроме подельника чинушек-беспредельщиков.
Сроком в три года условно закончилось очень резонансное уголовное дело, которое завели на охотоведа "Мособлохотуправления" Александра Довыденко. "Приговором суда Довыденко назначено наказание в виде трех лет условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года", - сухо сообщил на своем сайте СК РФ по Московской области. Преступление, которое расследовали и в полиции, и в СКР, было более чем скандальным, а позиция следствия и суда вызывает немало вопросов. Следствие шло почти три года, и дело попало в суд с четвертой попытки. Прокуратура постоянно находила в нем недочеты.

Довыденко в феврале 2010 года пытался задержать около деревни Высоково Дмитровского района Московской области нескольких браконьеров. По его словам, эти люди на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей, хотя охота на них уже больше месяца как закончилась.

А вот по версии следователей СКР, высокопоставленные граждане, которые оказались в лесу на снегоходах, просто помогали местному егерю перевезти ну совсем случайно найденные туши лосей. В СКР для "неправильного" егеря Довыденко подобрали суровую статью - ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением оружия и насилия). По ней срок наказания - от 3 до 10 лет реального срока. И условный приговор - лучшее доказательство, что не все гладко в расследовании преступления егеря. У расследования оказалась очень трудная судьба - его прокуратура трижды возвращала на доследование.

По версии СКР, в результате действий егеря одному из "гуляющих" в лесу "были причинены телесные повреждения". Заявление написал некто Киселев, водитель одного из снегоходов. Якобы Довыденко стрелял по нему на поражение и ранил в палец. Как писали СМИ, он написал заявление через месяц после случившегося. На вопрос к следствию, а не смутил ли их факт столь позднего обращения потерпевшего. Но ответа пока нет.

По словам же Довыденко, один из снегоходов сбил его и протащил за собой около 40 метров. Только после того, как охотовед сделал предупреждающий выстрел в воздух, охотники остановились. Среди задержанных был местный егерь. Довыденко сказал, что тот ему сообщил, что он помешал охотиться "очень большим людям".

Всего, со слов охотоведа, в незаконной охоте участвовали девять браконьеров, в том числе, по данным СМИ, вип-чиновники, генерал из центрального аппарата МВД, сотрудница московского охранного агентства. По неподтвержденным данным, в охоте принимали участие начальник УВД и зампрокурора Дмитровского района.

В ОВД у Довыденко просили забрать заявление, угрожая "посадить". Наверное, случайно совпало, что когда принципиальный егерь сделать это отказался, появилось уголовное дело о "превышении должностных полномочий с применением оружия и насилия".

На непростых охотников в полиции дело завести были вынуждены. Ведь Довыденко написал очень много жалоб. Но когда началось следствие по браконьерству, все его участники чудным образом исчезли. То есть никого из тех, про кого говорил егерь, не нашли.

В итоге трудной работы правоохранителей в деле о браконьерстве фигурирует один-единственный гражданин - безработный Вадим Щенников. Он взял всю вину на себя. У расследования оказалась очень трудная судьба - его прокуратура трижды возвращала на доследование. Показательно, но за такую работу никого не пожурили. И только осенью прошлого года дело с четвертой попытки добралось до суда.

Сам охотовед ранее заявлял, что пытался задержать нескольких браконьеров, среди которых были топ-менеджер «Газпрома», высокопоставленные сотрудники МВД, в том числе генерал милиции.

По его словам, охотники на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей, охота на которых разрешена только до 31 декабря. Снегоход с браконьерами, по словам Довыденко, сбил его и не остановился даже после выстрелов егеря. После задержания к месту ЧП, по словам Довыденко, съехались шесть милицейских машин. Он заявлял, что одним из охотников был Геннадий Кучеров, который занимал должность начальника управления геологии ОАО «Газпром» (официально «Газпром» никак не комментировал предположительное участие своего высокопоставленного сотрудника в незаконной охоте).

Кроме того, Довыденко утверждал, что от него требовали забрать заявление, угрожая посадить. Дело получило общественный резонанс и было передано на расследование в областное управление СК. Защитника природы оставили на свободе под подпиской о невыезде.

Тем не менее в СК заявления охотоведа о причастии высокопоставленных чиновников к браконьерству назвали несостоятельными.

«Неоднократно через средства массовой информации Довыденко выдвигал различные версии в свою защиту, пытаясь дискредитировать следствие, однако все они были опровергнуты», — говорилось в заявлении СК после передачи материалов дела в суд. В СК утверждают, что в лесу в тот момент помимо Довыденко и прибывшего с ним сотрудника милиции находились егерь Дроздов, безработный местный житель, электросварщик, индивидуальный предприниматель, а также потерпевший Владимир Киселев, работающий водителем на одном из предприятий Московской области. Киселев, сопровождавший компанию охотников, заявил, что Довыденко в ходе стрельбы прострелил ему большой палец на руке.

Факт перевозки убитых лосей в СК подтверждают, но тем не менее настаивают, что по закону охотовед мог применить служебное оружие только, если была угроза его жизни и здоровью, а также при задержании подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, «оказывающих вооруженное сопротивление или отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия и в случаях отражения вооруженного или группового нападения».

Дело в отношении Довыденко расследовалось больше двух лет. В июле прошлого года, когда оно было передано в прокуратуру Московской области, в надзорном ведомстве нашли «серьезные нарушения законности» в материалах следствия. Заместитель прокурора области Виктор Наседкин даже вынес постановление вернуть дело на доследование.

Однако, как подчеркивают в СК, несмотря на утверждения защиты, «собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора».

Это уже второй подобный приговор в Подмосковье. Ранее при аналогичных обстоятельствах на три года условно был осужден охотинспектор Зарайского района Андрей Григорьев.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь