Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.02Ловля зимой с поплавком: Оснастка зимней поплавочной удочки
Ловля зимой поплавочной удочкой вовсе не экзотика, а вполне обычное дело. Зимняя поплавочка избавляет рыболова от традиционной зимней игры мормышкой и является более созерцательной и привычной обычному рыболову. Вполне можно ставить сразу несколько поплавочек сразу на несколько лунок и спокойно ловить сразу на несколько удочек как и в теплое время. Если, конечно, место и толщина льда позволяют это осуществить физически.

 

Ловля зимой с поплавком: Оснастка зимней поплавочной удочки


Огрузка оснастки целиком определяется условиями ловли. Снасть для ловли в стоячих водоемах может оказаться непригодной для ловли даже на умеренном течении и наоборот. Поэтому далее будут представлены варианты оснащения зимних удочек именно с позиции ловли на течении.
 

Ловля зимой на поплавочную удочку

Оснастка для ловли на медленном течении. Удочка может быть оснащена кивком или поплавком. В любом случае, учитывая вероятность поклевки на подъем, оптимальное распределение огрузки на леске будет следующее. Вначале устанавливаем поплавок, затем основное грузило, подпасок, поводок и крючок. Вес основного грузила, будь то оливка или гирлянда дробинок, должен быть такой, чтобы поплавок почти полностью погрузился в воду, но при этом, тем не менее, хорошо держался на поверхности.

Вес подпаска должен быть незначительным, но достаточным для того, чтобы поплавок, хотя и медленно (1 см/с), но тонул. Тогда в случае подъема рыбой приманки поплавок всплывет. Расстояние между крючком и подпаском – около 5 см, а расстояние между подпаском и оливкой – не менее 20 см. Если вес основного грузила определяется грузоподъемностью поплавка, то вес подпаска определяет скорость подъема снасти. Иначе говоря, чем он меньше, тем не так скоро рыба почувствует подвох.

При ловле на водохранилищах с медленным течением вес подпаска должен учитывать его скорость, так как слишком легкий подпасок не позволит приманке опуститься на дно.
 


Существует также вариант, когда вместо крючка используется мормышка. В этом случае ее вес должен соответствовать весу отсутствующего в этом варианте подпаска.

Примерно также оснащаются и удочки с кивками для стационарной ловли. Выбор сигнализатора поклевки целиком определяется склонностью каждого отдельного рыболова.

Оснастка для ловли на среднем течении. При ловле на реках со средним течением оснастка будет совершенно иной. Течение, действуя на леску, выгибает ее дугой. Если масса поплавка будет недостаточной, то его просто затянет в воду. Слишком легкое грузило течение будет отрывать ото дна, поэтому вес груза при такой ловле подбирается непосредственно на водоеме.

Практически приходится подбирать вес грузила таким образом, чтобы оно фиксировалось на дне, а воздействие течения почти полностью компенсировало бы его массу. Следует обратить внимание на особенности регистрации поклевки. В отличие от ловли в стоячей воде на течении рыба, взяв приманку в рот, не стоит на месте, а перемещается, поэтому любая поклевка отмечается погружением поплавка. Но, перемещаясь, рыба смещает и грузило. Слишком тяжелое грузило она непременно почувствует. Именно поэтому определение оптимального груза для такой ловли является обязательной и необходимой процедурой.

Подъемная сила поплавка должна компенсировать воздействие течения на леску. Но так как под этим же воздействием поплавок прижимается к краю лунки, мы вынуждены его поддерживать леской, идущей от кончика удочки. При этом сам поплавок на ощущение рыбой массы приманки уже почти не влияет, поэтому его грузоподъемность должна быть лишь чуть-чуть меньше веса груза.

Снасть для ловли на сильном течении. При ловле на реках (или участках) с более сильным течением поплавок становится лишним атрибутом, и многие рыболовы ловят либо с длинным кивком соответствующей жесткости, либо вообще на удар, т. е. удочку держат в руке и подсечку производят при ощущении поклевки, которая на сильном течении достаточно выражена.

Удочка для такой ловли должна быть более мощной, с прочным и относительно гибким шестиком и довольно длинным и упругим кивком. Диаметр лески в зависимости от силы течения и массы используемого груза может быть различным, но не менее 0,14 мм. К концу лески привязывается вертлюжок с тремя ушками, к нижнему ушку – отрезок лески длиной 15–25 см, заканчивающийся небольшой застежкой, а к застежке – грузило – оливка с втопленным вертлюжком массой от 5 до 20 г.

Вес грузила должен соответствовать силе течения и длине лески так, чтобы снасть при небольшом подъеме удочки сплавлялась вниз по течению. К среднему ушку вертлюжка привязывается поводок с небольшой мормышкой. Желательно подобрать вес мормышки такой, чтобы она также могла работать на течении, но это не значит, что она должна парить, подобно воздушному змею.

В любом случае приманка должна стремиться лечь на дно. Плавными небольшими подъемами кончика удочки, порой в пределах амплитуды кивка мы заставляем приманку чуть подниматься и опускаться на дно. Это можно регулировать еще и длиной поводка, которая может быть до 2 м. При ловле с руки многие вообще отказываются от кивка, так как рыба на течении засекается самопроизвольно.

В последнем случае к гибкости шестика и прочности лески предъявляются особые требования. В какой-то степени может оказаться полезным тщательно отрегулированный фрикцион на используемой катушке, но при ловле в сильный мороз он может подвести.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь