Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.12Охота в Канаде: Охотничьи туры в Канаду на русскую охоту
Как устроена охота в Канаде не понаслышке рассказывает русский канадец. Предлагаем вашему вниманию интервью с профессиональным канадским охотником, в прошлом нашим соотечественником Михаилом Аветикяном. Русские, переехавшие на ПМЖ в Канаду очень быстро становятся самыми настоящими рэднэками, то есть красношеими, - настоящими фермерами и траперами. Природа канады не просто очень похожа на российский север и Дальний Восток, - она, как правило, гораздо богаче, и охота там развита на порядок лучше.

Страна, которая бережёт свою природу и тем самым воспитывает подрастающее поколение в традициях любви к своему дому и государству, однозначно имеет право на будущее. Наша Канада - пример тому! Начиная со становления государства и до сегодняшнего дня, мы окружаем и бережём ее просторы и чистоту ее земли. Невозможно себе представить, но это чистая правда, что Канада которую открыли тысячу лет тому назад викинги, до сих пор поражает великолепием своих лесов, красивейшими пейзажами прерий и необъятными просторами равнин.

В 1497 по приказу английского короля Генриха VII на северные земли материка ступает нога путешественика Джона Кабота тем самым, определяя будущее нашей страны и право владения Английской короной почти всеми северными землями материка. Именно в те дни, по возращению в Англию, Кабот, пораженный богатой природой и количеством рек и озер, лесов и полей, где много зверя и рыбы, рассказывает королю о великой земле.

Проходили столетия. Страна переживала великие события побед и падений, деление земель и власти, договоров и междоусобиц, но с первых дней, как ступила нога белого человека на эту землю, всегда были те, кто был далек от политики и жил одним лишь делом. Это - Охота.

Мир живет своей жизнью, но как бы он не менялся, всегда в цене была охота. Она кормила и одевала человека, она учила правильному отношению и любви к природе. Не каждый может гордиться тем, что он охотник, много нужно познать и многому научиться, прежде чем он сможет себя так назвать и получить право называться настоящим охотником.

Охота в Канаде одно из самых старейших и дорогих занятий. В лесах до сих пор сохранены все виды животного мира. Всё это благодаря правильности ведения охоты. Говорить об истории охоты очень трудно, поскольку истоки его начинаются с первых строк библии, когда человек был поставлен над всем животным миром, чтоб править и беречь его. Зато о законах охоты можно получить много информации.

На сегодняшний день Канада считается Меккой охотничьего мира, но при этом она имеет самую сильную структуру охраны и защиты природы. Каждая провинция имеет свой свод законов и правил охоты. Нарушение их строго карается законом. Существуют центры подготовки охотников и изучения правильного ведения охоты. Желающие стать на путь охотника проходят курсы и сдают экзамены на разрешение охотника. В дальнейшем также подготавливают к правильному владению и ношению оружия. Об оружии - впереди отдельный разговор.

Таким образом, наша Канада, продолжает сохранять и беречь природу и её неограниченные возможности для охоты на этой земле.

Охота для меня - это смысл жизни и, может быть, я не всегда могу похвастаться серьезными трофеями, но всё то время, что я провожу на охоте, ни с чем не сравнимо в простой будничной жизни. Затраченное мной на охоту время оправданно тем, что я увидел, запомнил, чему научился и что сберёг. С 12 лет, когда отец решил меня научить всему тому, что он знает в охоте, а также научить владеть умением пользоваться оружием, с тех пор я и осознал, что я должен стать настоящим охотником и так оно и произошло. Теперь я с гордостью могу говорить, что я – Охотник.

За многие годы, за время в нашей жизни, которое стремительно пролетает, не каждый может хорошо вспомнить, то или иное событие, произошедшее с ним. Зато на охоте, человек полностью отдается делу, которым увлечен, как бы получая от жизни бонус времени, которого потом ему так не достает в старости. Хотя в старости, охота и положительные эмоции с ней связанные, продлевают его жизнь, но каждый запоминает то, что видел и что пережил.


Охота в Канаде

Охотник живёт миром в котором по сей день есть огромное количество тайн нашей природы. Вообще, если говорить про Охоту, то она с нами не только в повседневной жизни, а в крови с рождения, а еще она сопровождает людей с самых ранних времен, практически с самого начало бытия. Человек стоял выше всего животного мира, не по своей прихоти, а по решению Бога, который всё и создал для нас. Первый человек, Адам, должен был беречь мир и заботиться о нем. Добывать и кормить, это уже потом, но и в этом случае, беря что-то от сего мира, надо и отдавать миру взамен свою заботу.
 

Сложно ли простому канадцу стать охотником?
Охота в Канаде доступна практически каждому, для этого необходимо обратиться в любой охотничий или спортивный магазин, и вас пригласят пройти два курса на получение лицензии охотника. Это занимает всего пару дней. Первый курс посвящается основам охотничьих знаний и правилам безопасности во время охоты. Также рассказывают про зверей и птиц, обитающих в нашей стране. После этих занятий надо пройти письменный тест. Второй курс учит Вас технике безопасности и правилам использования оружия, после него также надо пройти тест. После чего Вы подаёте бумаги на рассмотрение и, если у Вас нет криминального прошлого, получаете лицензию охотника и право на покупку оружия (в неограниченном количестве).


И всё?! Неужели так просто?
Нет, конечно, не так просто. После того, как Вы официально стали охотником, следует ознакомиться со специальным годовым вестником правил и времён сезонов на охоту в той провинции, где Вы проживаете. В каждой провинции Канады этот свод законов и сезоны разные. Также, в этих документах обозначены зоны, карты, дни и особенности охоты на животных и птиц.

То есть определенные ограничения все-таки есть?
Да, конечно. Допустим, такой пример. Вся провинция разделена на земляные зоны. Каждая такая зона имеет свои правила охоты на зверя и птицу. К примеру, Вы решили поехать на север и поохотиться на оленя. Выбрав удобную Вам зону, Вы проверяет годовой вестник. Допустим, олень-белохвост – разрешено стрелять только самку, олень-мул – разрешен только самец и только с рожками. Благородный олень – разрешен только с рогами и так, чтоб было 3 или 6 ростков. Горный баран – только самец, и чтобы рог заходил за линию глаза. Медведь - разрешён почти везде, с одним и главным условием: если это самка с одним-двумя медвежатами рядом, то категорически запрещено стрелять. Таким образом, Вы и определяете, где охотиться. Кугуар - он второй царь зверей в лесу, после медведя. На русском языке этого зверя часто называют - Пума или Горный лев. Этот животное относиться к отряду хищников семейства кошачьих. Не перестану повторять, что наша Канада, богата всем. Этот вид млекопитающих также обитает на наших необъятных просторах, в лесах и горах где ступила уже нога человека, но истинный хозяин остался он - “тигр” нашего леса. Встреча с ним, как и любая встреча с хищником, ничего хорошего не обещает. Кугуар, опасен всегда. Нет, он не так агрессивен как гризли, но его сила просто не определима. Он, сплошная мышца, несущая сокрушающую смерть, любому существу на его пути. Хоть он и почти кошка, большая кошка, его манера жизни очень отличается от всех других кошек в мире. Этот зверь, обитает в мире, где побеждает только сила, мире дикой природы.
 

 

Каковы затраты, плата которую берут с охотника, например при охоте на копытных или медведя?
Здесь уже проще. Олень-белохвост: опять же, в зависимости от того, в какой провинции Вы охотитесь. В среднем цена 30 долларов, последующие два оленя уже по 10. Медведь: цена почти везде одинакова, единственное – в зависимости от того, какой это медведь – черный, гризли, или, к примеру, белый – конкретный его вид может быть не везде разрешён к отстрелу. В среднем же, на медведя цена от 14 до 20 канадских долларов.

А по птице? Цены тоже доступные?
Ну, можно сказать и так, цены доступные. Правда, порядок оформления немного иной, сначала надо купить лицензию на отстрел на год - это где-то до 20 долларов, а потом, если Вы хотите охотиться на гуся и утку, то в среднем 7 долларов, фазан в среднем 12, также существуют ограничения на количество добытой птицы за день. Допустим, канадский гусь - 5 в день, а снежный гусь (белый) - до 20 в день. Рябчик - до 8 в день. И опять же, в зависимости от провинции, где Вы охотитесь. При этом, не забывая сверяться с таблицами и разрешёнными местами на карте в годовом вестнике.

То есть ограничения по местам охоты есть?
Кроме государственных земель, также есть и частные. В таком случае, следует обратиться к фермеру, где проходит охота, и попросить в письменном виде право охотиться в его угодьях. Обычно народ у нас дружелюбный и даёт такое право. Взимать деньги за это ему строго воспрещается, а вот поделиться добычей с владельцем угодий или угостить его - это всегда, пожалуйста. И Вам хорошо, и фермер рад, за такое знакомство. Есть также и заповедные зоны, но и там есть свои правила и ограничения.

Неужели нет браконьеров? Ведь столько правил и зон?
При таких смешных ценах - не думаю, что есть интерес кому-то нарушать законы, но если кто и делает это, то не дай Бог ему попасться в руки офицера – егеря. Одной из самых сильных правовых структур в стране считается Министерство охраны природы и защиты окружающей среды. Они имеют, можно так сказать, больше прав, чем обычная полиция. При нарушении, охотник или лицо нарушившее получает штраф, и дело этим не ограничивается, дальше следует конфискация лицензии охотника и самого оружия, машины, которая была на месте нарушения, крупный штраф и тюрьма. Я не думаю, что найдется желающий пройти такие муки.


Охота в Канаде

Да, строго у вас. Все же, Вы говорите, что оружие без ограничения, а дорого ли оно у вас стоит?
Нет, не дорого. Оружие продается, кроме специальных охотничьих магазинов, также и в простых спортивных, продовольственных магазинах, даже на заправочных станциях. Стоимость обычного карабина от 200 до 600 канадских долларов, дробовики от 150 до 500. Конечно, предела нет, и, если Вас интересуют очень и очень хорошие ружья, то их цены доходят от 1000 до 7 тысяч долларов, также есть и коллекционные модели.

А каковы тогда цены на патроны?
Патроны стоят по-разному. Допустим, такие, как у меня (а я обычно пользую калибр 30-06, пуля 180 грейн, патроны американского производства) - 20 штук 12 долларов. На птицу, 12 калибра - 13, в зависимости от номера. Мелкашка - дешевле и, опять же, предела нет. Хотя также у нас до сих пор любят самостоятельно делать боеприпасы дома. Для этого все есть в магазинах, и нет серьёзных ограничений.

Ну, какие-то ограничения на оружие существуют?
Как я говорил раньше, покупая оружие надо, конечно, предъявить лицензию, разрешающую ношение оружия. Есть ограничения на длину ствола, автоматическое оружие запрещено, также есть ограничения по стране-производителю и на определённые модели оружия - ну, например, СВД. В Америке можно, а у нас в Канаде запрещено продавать и покупать его. А, в общем - Вы можете хоть весь магазин скупить в один день, процесс оформления прост и лёгок. Продавец звонит в центр регистрации оружия и в течение 10 минут оформляет покупку на Ваше имя, и всё. Платите и оно Ваше.



Понятно. А есть ли охотничьи клубы, и охотничьи общества?
Существуют не только клубы для охоты, но также есть и клубы охотничьих собак. Общества тоже есть, многие из них созданы самими охотниками, также, чтобы принимать участие в их работе, существуют годовые минимальные взносы.

Интересно. Значит, несмотря на такую доступность нарезного оружия, классические охоты с собаками тоже в почёте?
Да, есть и в годовом вестнике это оговорено. Охота с собаками разрешена только на пернатую дичь. Но в определённых провинциях собаку разрешено применять при охоте на пуму. На других зверей строго воспрещено брать с собой на охоту.
 

А как у вас устроены тиры для стрелков и охотников?
Большинство тиров у нас частные и находятся на частных землях. Получить разрешение не так сложно. Если придерживаться норм федерации и определённых правил полиции и центра оружия.

И последний вопрос. Как осуществляется участие охотника в охране и приумножении животного мира?
Начиная с получения лицензии охотника и покупки в течение года лицензий на зверя, уже определённый процент от денег уходит на природу и её охрану. Также можно волантировать в разных экспедициях и работах по спасению леса и помощи дикой природы. Я также волантирую и иногда работаю по своему желанию на федерацию, раньше было больше времени, выезжал в экспедиции. Но явной обязанности это делать нет, поскольку мы платим, налоги государству и большая часть денег, оттуда уходит на природу страны.

Спасибо Вам Михаил за интервью!
И Вам спасибо. Мне бы очень хотелось, чтоб россияне действительно все могли заниматься охотой. Охотой доступной для всех.

 

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь