Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.12Пока зубры умирают в Приокско-Террасном заповеднике - Беларусь и Россия планируют их возрождать

Зубров как представителей редкого вида собираются расселить на территории Белоруссии и России в виде двух больших популяций. Создание больших устойчивых популяций может привести к тому, что в будущем зубр превратится в обычного представителя фауны вплоть до того, что станет возможно его коммерческое использование — организация охотничьих, экскурсионных туров. А в это время в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника погибли четыре зубра (три взрослых особи и один теленок). В целом за неполные два года в заповеднике пали четырнадцать животных.

Возрождением зубра Беларусь и Россия займутся совместно

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко подписали в пятницу в Минске концепцию программы Союзного государства Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения (Дорожная карта для зубра) на 2014-2018 годы.

Представителей редкого вида собираются расселить на территории Белоруссии и России в виде двух больших популяций, — сообщил генеральный директор ГНПО научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по биоресурсам Михаил Никифоров.

Он пояснил, что для этих целей подберут благоприятные для вида территории площадью в несколько тысяч квадратных километров. Создание больших устойчивых популяций может привести к тому, что в будущем зубр превратится в обычного представителя фауны вплоть до того, что станет возможно его коммерческое использование — организация охотничьих, экскурсионных туров, — отметил он.

По словам Никифорова, для улучшения генофонда зубров в новых популяциях планируется провести серьезную научную работу. В процессе генетических исследований и селекционной работы из микропопуляций, содержащихся в различных странах, отберут зубров с различающимися генетическими параметрами, чтобы на их основе в питомниках выводить потомство с максимально возможным набором полезных для популяции генов, — рассказал он.

Охота на зубра в Беларуси

Напомним, что в октябре Совет министров Беларуси утвердил новые расценки на аренду охотничьих и рыболовных угодий, новые цены охотничьи путевки, а также цены на охотничьи трофеи для иностранных граждан, приезжающих на охоту в Беларусь:

  • охота на зубра в Беларуси - от 5 тыс. евро до 15 тыс. евро обойдутся рога с черепом зубра;
  • охота в Беларуси на молодняк зубра до 2 лет будет стоить 2,5 тыс. евро.

Кто убивает зубров в Приокско-Террасном заповеднике

В ноябре - декабре 2013 года в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника погибли несколько животных: четыре зубра (три взрослых особи и один теленок) и одна самка бизона. Напомним, что в начале января 2013 года в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника имела место гибель зубра-производитель Шпонти. В целом за неполные два года в заповеднике пали четырнадцать животных.

На днях из официальных источников стало известно, что Минприроды России в лице замминистра Р.Р. Гизатулина обратилось в Генпрокуратуру РФ и МВД России с просьбой провести проверку по факту гибели животных в Приокско-террасном природном биосферном заповеднике. По версии Минприроды гибель животных «была вызвана отравлением никотином и лекарственным средством изониазид».

Кто прав, и кто виноват в гибели животных при странных обстоятельствах, безусловно, разбираться будет Прокуратура, но вот что в заповеднике далеко не все ладно, а он давно уже является коммерческой площадкой, об этом уже давно пишут на альтернативных русурсах.

Зубры издавна населяли обширные зоны широколиственных и смешанных лесов Западной, Центральной, Юго-Восточной Европы, Северного Ирана, Кавказа и Закавказья. Но к концу 18-го века эти дикие животные были истреблены. Виной тому – деятельность браконьеров, а также уменьшение площади лесов и осушение болот.

По данным WWF, в Прибалтике последний зубр был убит в 1755 году, в Румынии - в 1762, в Германии - 1793. В России последнего дикого быка застрелили в 20-е годы 20 века на Кавказе.

Популяция зубров в Советском Союзе начала возрождаться в конце 40-ых годов прошлого столетия благодаря специалистам Приокско-Террасного заповедника, расположенного в Подмосковье. Первых питомцев привезли сюда из Польши. За 60 лет в охраннике родилось более 550 телят. 

В единственном в России зубровом питомнике постоянно находится несколько десятков представителей этого вида. Они живут обособленными семьями в просторных вольерах размером в несколько десятков гектар. Рядом с зубрами соседствуют бизоны – их североамериканские сородичи.

По массе зубры и бизоны примерно одинаковы. Голова у зубра высоко поднята, намного подвижнее, чем у бизона. Зубр питается, в основном, ветками деревьев, выборочно - травой. Внешне зубр светлее бизона.

Информация о каждом животном вносится в племенную книгу и публикуется в международной родословной книге чистокровных зубров, которая ведется в Польше. Двухлетний молодняк, родившийся и выращенный в питомнике, вывозится в заказники Владимирской, Вологодской, Брянской области или на охраняемые природные территории Кавказа.

С 2004 года любой желающий может взять дикого быка на содержание. Так работает программа Усынови зубра, учрежденная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Животное обходится усыновителю более чем в 50 тысяч рублей ежегодно. В эту сумму входят затраты на покупку кормов, ветобслуживание, поддержание инфраструктуры питомника и прочие нужды. Однако череда падений зубров в заповеднике заставляет задуматься, так ли хорошо за ними ухаживают...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь