Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.12Зимние прикормки для подледного лова: Особенности прикормки рыбы зимой
Зимой прикормка основывается на изменении вкусовых предпочтений рыб, а также на том простом факте, что низкие температуры существенно меняют растворимость жировых соединений в холодной воде. Возникающая высокая концентрация аттрактантов в зимней воде просто пугает рыбу и она вообще перестает брать на перекормленном месте. Все сильнопахнущее слудует оставить до весны. Безусловным лидером зимних прикормок является мотыль.

Зимние прикормки для подледного лова: Особенности прикормки рыбы зимой

Прикормка рыбы зимой и вообще в холодное время должна основываться на вкусовых предпочтениях видов рыб в соответствии с сезоном. Разнообразные рецепты прикормки для отдельных видов рыб мы уже рассматривали ранее. Под толстым слоем льда в дневное время суток ничего не видно, вся растительность отмирает и рыбе практически не чем питаться , поэтому основным питанием рыб в этот период, становятся личинки, ракообразные, пиявки. При поисках пищи рыба использует боковую линию и обоняние. Исходя из этого при приготовление прикормки необходимо добавить животный корм и мотыль как нельзя лучше подходит в данном случае.

 

Все возможные растительные прикормки могут лишь насторожить рыбу, так как запах растительной пищи не совсем привычен в данный этап. Исключением могут быть лишь сухари, их можно примешать с мотылем и сухим молоком.

Долгоиграющем типом прикорма может быть кормушка с мотылем, погруженная на дно именно такая привлечет более крупную особь. Альтернативой такой кормушки может послужить самодельные зимние прикормки замороженные в виде ледяных кубиков. Рыбаки, которые живут в непосредственной близости от водоема делают прикормку таких лунок с вечера, но и в дальнейшем частую прикормку принесет лишь положительные результаты, рыба будет знать это место как постоянное место кормежки и будет являться регулярно.

При ловле зимой следует помнить, что запахи в холодной воде распространяются очень плохо, и он плохо растворяется. Получается так, что возле корма образовывается пахучая оболочка, а концентрация запаха в ней настолько велика, что рыба пугается и уплывает. Поэтому приманки, обладающие сильными пахнущими аттрактантами, лучше оставить до лета, ведь в теплой воде рассматриваемый фактор не скажется на клеве. Если же была использована пахучая приманка, то поклевки рыболов не дождется.

Во многих магазинах продаются различные добавки для зимней ловли, в которых можно встретить сильнопахнущие жидкости для привлечения рыбы: нужно всего лишь вылить в лунку некоторое количество жидкости, и рыба потянется на запах. Однако опытные рыболовы скептически относятся к данной добавке.

Аргументов для скептического настроя на такие приманки несколько. Первый – большая часть этих добавок сделаны на основе масла, которые очень плохо растворяются в воде. Второй аргумент – жидкость оседает на леску, затем на насадку или наживку, вследствие чего она оказывается на руках. Спустя несколько минут после начала ловли руки рыболова будут издавать ужасный запах, от которого в рыболовных условиях избавиться невозможно.

Большой популярностью пользуются ароматизированные трубочки, которые необходимо надевать на леску выше крючка или мормышки. Многие замечают ее эффективность, оживление в клёве заметно, однако она привлекает к себе и после того, как запах истощается. Из этого можно сделать вывод, что не обязательно применять ароматические трубочки, и достаточно будет надевать на леску кембрику и бусинки. Хороший эффект появится только в том случае, если бусинки будут правильно подобраны по цвету и размеру.

Кроме сомнительных палочек и жидких добавок, в магазинах можно встретить и обычные смеси для зимней ловли. При выборе прикормки особое внимание следует уделять характеристики распространения запаха. Если этикетка содержит надпись, что прикормка подходит только для зимней ловли на плотву, и запах распространяется за километр, то сразу стоит от нее отказаться.

И вообще, если прикормка ограничена определенной рыбой, то вряд ли она не подойдет для других рыб. Правильно подобранная прикормка не обеспечивает хорошего результата, ведь ей следует правильно распорядиться. Если водоем не имеет течения, а глубина составляет до 4 метров, то прикормку не обязательно преждевременно намачивать, а можно сразу бросать лунку, помешивая черпачком. Несколько минут состав будет набухать, а замет начнет медленно опускаться на дно водоема. Столб, который образуется из маленьких частичек прикормки, будет виден на большом расстоянии, и рыба непременно заинтересуется ею.

Ранее на данную тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь