Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.12Подарки на Рождество: Санта Клаус и его подозрительные олени, за которыми нужно следить
В ночь с 24 на 25 декабря Рождество встречают католики, протестанты, а также прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем. 25 декабря католики во всем мире отмечают Рождество. Это один из самых главных христианских праздников, а в католичестве – самый торжественный. Праздник установлен в ознаменование рождения Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.
Андрей Шалыгин: На самом деле к Деду Морозу или Санта-Клаусу (Сант-Николас, то есть Святой Николай) Рождество не имеет вообще никакого прямого отношения, тем более с оленями. Дело в том, что Архиепископ Мир Ликийских Равноапостольный Святитель Николай в предверье Рождества Христова всегда обходил мирян и втайне от них, чтобы никто не заметил, оставлял им в укромных местах подарки на Рождество Христово.

И был он, разумеется не в шубе с меховым подбоем. В красных одеждах степенного старца пишут потому что раньше до введения разных цветов двунадесятым праздникам, праздничная митра была всегда одного праздничного цвета - красного, то есть пурпурного, символизируя приход в Мир Царя Людей - Христа.



Однако, людям, разумеется, более важны были подарки к Новому Году, а так как у нас само празднование Нового Года разошлось с Рождеством, а потом коммунистическая пропаганда всячески постаралась чтобы и сама идея Рождества была забыта, то и дед в шубе живущий в лесу оказался более живуч, нежели Николай-Угодник, как его называют в народе, который стал Дедом-Морозом с языческой берендеевой Снегурочкой.

Рождество не случайно является таким же центральным праздником церковного года, как и Пасха: эти праздники символизируют важнейшие события для христиан — воплощение, рождение во плоти Иисуса Христа и его смерть на кресте и последующее воскрешение. Согласно Библии, Богомладенец появился на свет в ночь на 25 декабря в пещере близ Вифлеема. Дева Мария и святой Иосиф направлялись в этот город на перепись населения, объявленную по приказу царя Иудеи Ирода Великого, и заночевали в пещере. Новорожденного Иисуса Богородица запеленала и положила в ясли (кормушку для скота), а вскоре в пещеру пришли волхвы — поклониться Христу.

Поэтому непременным атрибутом праздника был и остается рождественский вертеп — скульптурное изображение Младенца Иисуса в яслях, Девы Марии и святого Иосифа в пещере (собственно, слово «вертеп» в переводе с церковнославянского и означает «пещера»). Фигур может быть и больше, но эти три обязательны. В соборах и костелах вертепы, как правило, большие: ростовые раскрашенные фигуры, крупные декорации, большое количество персонажей. Такие же большие вертепы появляются и на улицах многих европейских и американских городов. А вот для домашнего, так сказать, применения существуют небольшие складные вертепы, многие из которых передаются в семьях по наследству уже не первое поколение: их ставят на столы или на пол возле елки непосредственно перед Рождеством.

Еще один общий атрибут Рождества у католиков — так называемый адвент-венок. Это небольшой венок, сплетенный из еловых ветвей и украшенный лентами, шарами и другой мишурой, на котором укреплены четыре толстых свечи. Каждая из них символизирует одну из четырех недель Адвента — месяца строгого поста, предшествующего у католиков Рождеству. Такие венки можно увидеть с конца ноября во всех католических церквях у алтарей, да и подавляющее большинство простых мирян с удовольствием ставят их в своем доме на стол — хотя бы в Сочельник, то есть вечером накануне Рождества. Когда-то свечи зажигали последовательно, по одной в каждое воскресенье, но сегодня, как правило, они загораются одновременно — так красивее.

Обязательным для католиков (и не только: подобные службы проходят также у протестантов и других ответвлений христианства, живущих по григорианскому календарю) было и остается посещение Рождественской мессы. В ночь на 25 декабря их проходит три: Месса ночью (Ad Missam in nocte), Месса на заре (Ad Missam in aurora) и Месса днем (Ad Missam in die). Каждая служба имеет особый религиозный смысл, и Рождество фактически празднуется трижды: во время первой службы — как предвечное рождение Слова от Бога Отца, во время второй — как рождение Бога-Сына от Девы, и во время третьей — как рождение Бога в душе верующего.

У католиков исходная идея архиепископа, поздравляющего паству с Рождеством осталась ближе к оригиналу, поэтому главным современным символом Рождества считается Санта Клаус, которого обычно представляют в виде толстого добродушного старика в очках и с белой бородой, одетого в теплую красную куртку, штаны и колпак. Однако исторический прообраз этого персонажа – святой Николай Чудотворец – совсем его не напоминал.
 
***



Святой Николай


Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых в христианском мире. Он считается защитником простых людей, покровителем мореходства, торговли и земледелия, а также опекуном бедных и сирот.

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке н.э. в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия (на территории современной провинции Анталия в Турции). Известность он получил как архиепископ Мир Ликийских (Византия), благодаря своей благотворительности и защите невинно осужденных, а также многочисленным деяниям и чудесам.

В настоящее время католики чтят память Св. Николая 6 декабря. В православной традиции этот праздник отмечается дважды – 19 декабря (6 декабря по старому стилю) "Никола зимний" и 22 мая (6 мая по старому стилю) "Никола вешний".

Лицо архиепископа Николая было реконструировано группой британских антропологов и итальянских ученых по останкам, которые хранятся в базилике Святого Николая в Бари.

"Настоящий Санта Клаус был ростом 170 см и имел резкие черты лица, которое казалось еще суровее из-за перебитого носа. Кожа у него была смуглая, коротко остриженные спутанные волосы, всклокоченная борода. Крупный, устрашающего вида мужчина", – рассказали исследователи.

По легенде, архиепископ Николай подбрасывал небольшие мешочки с золотыми монетами в дымоходы домов бедных девушек, которые были достаточно взрослыми для замужества, но не имели приданого.

Традиция дарить в этот день подарки относится к Х веку, когда в Кельнском соборе 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. Позже в Германии в домах стали вывешивать башмаки или носки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки.
 


 

Санта Клаус


Растиражированный в наши дни образ Санта Клауса начинает оформляться в конце XVIII – начале XIX века. Окончательно его внешний вид оформился благодаря рекламе – знакомый не только западному миру образ нарисовал американский художник Хандон Сандблом, создавший в 1931 году серию рисунков по заказу компании "Кока-кола".

В последнее время раздаются призывы к радикальной "модернизации" одного из главных символов Рождества. Так, Доктор Натан Гриллс из Университета Монаша (Австралия) утверждает, что изображения толстого Санты, который поглощает бренди и мясные пироги, разъезжая в санях, явно не способствуют пропаганде здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения.

По словам австралийского ученого, степень вреда усиливается тем, что Санта Клауса зачастую используют для рекламы товаров, в той или иной степени вредных для здоровья (от сладкой газировки до алкоголя и табачных изделий). Кроме того, он косвенно пропагандирует вождение в нетрезвом виде, утверждает доктор Гриллс, ссылаясь на традицию оставлять новогоднему волшебнику стаканчик бренди "на дорожку".

"Образ более здорового Санта Клауса был бы очень эффективен для рассказа о здоровом питании и правильном образе жизни", – убежден ученый.
 



 

Олени Санты


Традиция изображать Санту на санях, запряженных оленями, возникла в начале XIX века. На первых иллюстрациях Санта управлял маленькими санями, которые вез единственный олень. В 1823 г. увидело свет первое издание знаменитой поэмы "Ночь перед Рождеством", в которой сани везли уже восемь "рогатых помощников".

Девятый олень по имени Рудольф, который становится во главе упряжки, появился только в 1949 году, когда Джонни Маркс написал песню "Рудольф, Красноносый Северный Олень". Остальных оленей зовут Дэшер ("Потрясающий"), Дэнсер ("Танцор"), Прэнсер ("Гарцующий"), Виксен ("Злобный"), Комет ("Комета"), Кюпид ("Купидон"), Дандер ("Болван") и Бликсем ("Молниеносный").

Ветеринар Эллис Блю-Маклендон из Texas A&M University утверждает, что олени являются самками. При этом она ссылается на тот факт, что мужские особи к 25 декабря уже избавляются от рогов, тогда как сани Санты тянут копытные с рогами. А специалист по оленям из University of Alaska Fairbanks Грегори Финстэд придерживается точки зрения, что маленькие помощники Санты – это кастрированные самцы, которые избавляются от рогов лишь в феврале-марте.

Физики из Германии рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта Клаус в Рождественскую ночь, чтобы успеть доставить все подарки. Это примерно 28416 километров в час, что в 23 раза больше скорости звука. Также выяснилось, что Санта Клаус никак не может подгонять своих оленей традиционным "Ho, ho, ho!", как это принято считать, т.к. на сверхзвуковой скорости крик никогда не достигнет ушей животных.
 


 

Корпорация Santa Claus


Эксперты журнала Wired "раскрыли" бизнес-план транснациональной корпорации Santa Claus по доставке подарков к Рождеству. С помощью бизнес-консультантов, специалистов по доставке и слежке, а также "морских котиков" из ВМФ был составлен примерный план ее работы на территории США.

По оценкам специалистов, структура Santa Claus Inc. включает, в частности, штаб-квартиру и операционный центр на Северном полюсе, секретные фабрики в Китае и Восточной Европе, тихоокеанские линии доставки, а также огромную сеть складских помещений и местных центров дистрибуции. При этом используются самые современные технологии – система наблюдения Агентства национальной безопасности позволяет доставлять подарки именно в тот момент, когда ребенок спит, а суперкомпьютер выдает точную информацию о хороших и плохих детях.
 

Слежка за Сантой

В последние годы командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Google следят за полетом Санта-Клауса в режиме онлайн.

Традиция отслеживать курс Санты в канун Рождества возникла еще в 1955 году после опечатки в рекламе газеты Колорадо, в которой вместо телефона "горячей линии" Санты был указан номер NORAD (в то время: Континентального командования ПВО – CONRAD). Поскольку на номер поступало все больше звонков, командующий на другом конце провода начал изображать Санта Клауса, а с 1958 года это превратилось в один из современных праздничных обычаев.

Специалисты NORAD утверждают, что система наблюдения за рождественскими санями работает благодаря носу оленя Рудольфа, который испускает специальный инфракрасный сигнал, напоминающий тот, который возникает при запуске ракет.

В последние годы самостоятельно отслеживать полет Санты можно осуществить это при помощи микроблогов Twitter или социальной сети Facebook, а также на специально созданном сайте с помощью сервисов Google Maps и Google Earth. На карте отмечается пройденный маршрут, следующая точка и количество уже врученных подарков.

Антон Смертин

***



Как отмечают Рождество

А вот за пределами собственно церковного праздника все желающие готовятся к Рождеству и отмечают его на свой вкус и в соответствии с национальными традициями. Большинство постараются украсить двери своего дома рождественским венком, напоминающим адвент-венок без свечей: это знак, что в доме ждут и радуются Христу. Также большинство отмечающих католическое Рождество, собравшись на праздничный ужин в Сочельник, непременно поставят к столу лишний стул, а на стол — лишний прибор. С одной стороны, это символизирует готовность семьи встретить и накормить любого, кто заглянет в этот вечер на огонек; с другой, это напоминание обо всех родных и близких, кто не может встретить праздничный вечер за общим столом; а с третьей, это — знак памяти и уважения к тем членам фамилии, кого уже нет в живых, но кто, как верят католики, ждет их по ту сторону земного существования.

Кстати, о верованиях, точнее, о наследии языческих времен. Многие исследователи-этнологи считают, что католическое Рождество не случайно так быстро прижилось и получило такое широкое распространение сначала в Европе, а потом и в Новом Свете. По мнению ученых, обычай отмечать рождение Младенца Иисуса в конце декабря, сразу после ночи зимнего солнцестояния, идеальным образом совпало с языческими традициями встречи перелома зимы. И потому во многих европейских странах, особенно в Северной и Восточной Европе, по сей день существуют рождественские обычаи с явными языческими корнями, не одобряемые официальной церковью, но традиционно соблюдаемые мирянами. Например, «рождественское полено»: такое бревнышко выбирают заранее из самых прямых и чистых, в Сочельник вносят в дом, вырезают на нем крест, после чего поливают маслом и медом и сжигают в печи или в камине.

Таким же наследием языческих верований, сжившихся с христианством, является и непременная рождественская елка. Первыми на Рождество ее стали ставить немцы — сначала на больших городских площадях, а потом и дома, а следом за ними обычай перекочевал и в другие европейские страны, откуда распространился по всему миру — вместе с христианством.

Рождественский стол

Разнообразен и праздничный рождественский стол, поскольку традиционные рождественские блюда в каждой стране свои. Например, в Великобритании это запеченная в духовке индейка в соусе из крыжовника и рождественский пудинг, который поливают ромом, поджигают и в таком виде подают на стол. В Америке ту же рождественскую индейку подают на стол в клюквенном соусе, а во Франции — в соусе из белого вина. Зато в Австрии, Венгрии и многих балканских странах на рождественском столе птицы не бывает никогда: там считается, что есть ее в этот вечер нельзя — счастье улетит.

В Германии традиционное рождественское блюдо — это кондитерские изделия: пряники, кексы или коричные звездочки, в Италии и Испании — морепродукты, в Норвегии — рыба, а в Португалии — сушеная соленая треска, которую принято запивать портвейном. Непременными общими атрибутами рождественского стола у католиков и протестантов являются разве что адвент-венок и блюдо с облатками — освященным пресным хлебом, которым собравшиеся делятся друг с другом, желая мира и добра.

И конечно, Рождество — это непременные подарки! Поскольку в западноевропейской традиции именно праздник рождения Иисуса является главным зимним праздником, гораздо более важным, чем Новый год, то и основные подарки дарят именно на Рождество. Традиция рождественских подарков тоже восходит к преданию о поклонении волхвов новорожденному Младенцу Иисусу: они принесли ему в дар золото, ладан и смирну. Конечно, ни смирны, ни ладана сегодня никому из мирян не дарят, а вот золото, точнее, золотые украшения — один из самых распространенных подарков.

Дети, конечно, ждут игрушек и заранее подвешивают на каминную полку (у кого есть камин) или над кроватью (у кого камина нет) красно-белые шерстяные носки. Эта традиция пришла из Англии: там считают, что когда-то Санта-Клаус, который имеет привычку в предрождественские ночи заглядывать в каминные трубы, чтобы узнать, как ведут себя дети, случайно выронил из кармана несколько монет, упавших в сушившийся у огня носок. С тех пор традиционно считается, что Санта-Клаус кладет подарки именно в носки, спустившись с крыши по каминной трубе А если подарок слишком велик, чтобы спрятаться в носке, его просто кладут под елку — но непременно опускают и в носок еще какой-нибудь небольшой сувенир.

А, например, в Зимбабве каждой семье приходится готовить колоссальное количество рождественских подарков — по нескольку десятков! И дело не только в том, что африканские семьи, как правило, очень многодетные. Просто в этой стране принято по пути домой с рождественской службы заходить в гости ко всем родственникам и друзьям — а зайдя, непременно получать подарок. И хотя в других странах такого обычая нет, отказать кому-то в добром деле на Рождество считается неприличным. Да и вообще предрождественский месяц считается временем, когда нужно заниматься филантропией и благотворительностью — в память о добрых людях, некогда укрывавших Святое Семейство.

Татьяна Рублева

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь