Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
04.01Календарь клева рыбы на январь: Календарь рыболова - ЯНВАРЬ 2014
Рыбалка в январе доставляет удовольствие любителям рыбной ловли, несмотря на трудности и невеселый клев рыбы в январе. Календарь рыболова на январь 2014 подскажет, как ловить рыбу в январе, какие снасти взять и какую рыбу ловить в январе. Календарь клева рыбы на январь 2014 поможет определить, какая рыба клюет в январе, а лунный календарь на январь 2014 поможет выбрать правильный день для рыбалки. Конечно, в январе лучше ловится хищная рыба: удачна ловля окуня, судака, щуки в январе и прекрасно удается ловля налима. Загляните в календарь рыбака на январь и собирайтесь на рыбалку.

Календарь клева рыбы на январь: Календарь рыболова - ЯНВАРЬ 2014

Январь - трудный месяц для рыболова. Не смотря на то, что в январе, как гласит календарь рыболова, происходит постепенное увеличение дня, второй зимний месяц не радует стабильной погодой. И это не может не влиять на клев рыбы в январе. По большинству своему в январе рыбалка уже приближается к глухозимью. Впрочем, январская рыбалка в этом году явно не совсем глухозимье, а где-то и льда вообще нет. Однако, Россия большая, и если на Рождество в Кузбассе обещают чуть ли не до 40 градусов мороза, то в Москве еще и плюс, а Канал имени Москвы практически безо льда. Но на основной территории России, все-таки январская рыбалка в своих правах.

Январь это практически середина зимы, водоемы накрепко скованы толстым льдом. Морозы и метели – обычное явление для этой поры, но рыболовные страсти не улеглись, отдыхают, пожалуй, только спиннингисты. Впрочем, в европейской части России в основном они только нынче и ловят. Погода или непогода, рыболова-зимника тянет на водоем. Вот, к сожалению, день еще короток и только-только начал прибавляться.

Еще не рассвело совсем, а рыболовы уже долбят пешней или просверливают ледобуром лунки в заветных местах. Трудная пора для рыболовов, но больше шансов у того, кому знаком этот водоем, он знае т все неровности дна, знает, где может стоять рыба, т.е. ему известны «адреса» зимовальных ям. Правда, в это время рыба довольно вялая, ей явно недостает живительного кислорода, ее трудно соблазнить на поклевку. Поэтому активность должен проявлять рыболов: просверливая одну лунку за другой, он не только найдет рыбное место, но и в какой-то мере хоть чуть-чуть обогатит воду кислородом. Вся растительность, которой богат данный водоем к зиме начинает отмирать, опускаться на дно, окисляться и гнить. В следствии этого возникает дефицит кислорода, растворенного в воде.

Рыба становится малоподвижной, теряет аппетит и редко соблазняется на приманку. Конечно, на больших водохранилищах, где постоянно происходит циркуляция воды, рыба чувствует себя намного лучше, и поэтому продолжает обильно кормиться.В какие же дни января больше всего можно рассчитывать на удачную рыбалку? В январе больший успех в удачной ловле наблюдался в спокойные, тихие дни со слабым ветром, особенно после сильных морозов и метелей. Перемена клева может возникать при нескольких моментах: резкое изменение температуры, падение или повышение давления, при возникшем сильном северном ветре. На кого меньше всего действует холод, так это на налима. Этот прожорливый хищник нерестится в мороз, его успешно ловят на донку, а вместо насадки используют пескарика, плотвички, ерша.

Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе
 

Как клюет рыба в январе 2014

Меняющаяся погода и резкие скачки температуры не способстуют стабильному клеву рыбы в январе. Как подчеркивает календарь рыболова на январь, клев рыбы по сравнению с декабрем затухает, а на отдельных водоемах почти прекращается. Причина этого прежде всего в неодинаковом состоянии водной среды. В небольших, мелких водоемах закрытого типа, богатых водной растительностью, растворенного в воде кислорода значительно меньше, чем в обширных и глубоких. Растворенный в воде кислород интенсивно потребляется разлагающимися остатками отмерших и опустившихся на дно растений, рыба уходит из таких мест, а там, откуда уйти невозможно, погибает от замора. Следует особо внимательно выбирать места для рыбалки в январе , учитывая сведения о них за прошлые годы и текущий сезон. Предпочтение надо отдавать крупным водоемам и рекам, не загрязненным отходами предприятий.

В озерах и водохранилищах при благоприятных погодных условиях поплавочными удочками ловятся окунь, ерш, плотва, подлещик. Клев лучше, если использовать прикормку (мелкий мотыль, мятый вареный картофель, различные каши и прочее). В реках со средним течением ловится голавль, хороши места вблизи крутых берегов, где глубиной 0,8 – 2 метра.

На зимние жерлицы успешно ловится зубастая щука. На озерах и небольших водохранилищах искать ее следует на максимальной глубине, а на реках, и больших водохранилищах – в ямах, перепадах глубин, омутах, рядом с камышом и т.д. Утром с рассветом и вечером в глубоких и каменистых местах на блесну ни плохо ловится судак. Блесны узкие, среднего размера. А вот окунь предпочитает маленькую блесенку, либо балансир, ловится и на мормышку с насадкой и без.

 

Где ловить рыбу в январе

Календарь рыболова на январь советует искть рыбу в январе в проточных водоемах с родниками, подводными ключами и участками с незамерзающей поверхностью воды, с благоприятным кислородным режимом. Рыба избирает для своих стоянок места, на которых она может найти корм. В реках с постоянным течением кормится также на определенных, ограниченных участках (места жировок).

Отсутствие клева рыбы в январе на кормных местах в отдельные дни и даже периоды связано с неблагоприятными метеорологическими условиями:

  • резкой переменой барометрического давления и температуры,
  • обильными осадками,
  • сильными ветрами северного, северо-восточного и восточного направлений.

Когда лучше рыбалка в январе

Наиболее благоприятное для рыбалки в январе время:

  • длительные оттепели после сильных морозов;
  • тихие дни с устойчивой температурой до 10°.

Рыбалка в январе

Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе Ловля налима в январе
Календарь рыбака на январь отмечает, что в конце января начинается нерест налима. Для северных областей нерест налима наступает ранее на 7—10 дней, ближе к югу позже. Календарь рыболова советует помнить, что ловля налима в приод нереста запрещена, к тому же клев налима в этот период ухудшается. Поэтому не упустите жор налима, наблюдаемый в первых числах месяца перед нерестом. Как только у налима начинается икромет, клев практически прекращается, активными остаются только мелкие налимы, которые не достигли половой зрелости. Налима можно успешно ловить на донку, используя вместо насадки пескариков, ершей и плотвичку.
Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе Ловля щуки в январе
Календарь рыбака на январь подсказывает, что щуку ловят на жерлицы и большие блесны, а на отдельных водоемах в январе щука отлично клюет на малька. Наиболее удачна ловля щуки в январе на глубоких местах крупных водоемов, в мельничных глубоких омутах рек с изменяющимся уровнем воды - так называемые действующие мельницы. Рыбалка в январе может быть результативной при ловле щуки на зимние жерлицы. На небольших водохранилищах и озерах щуку нужно искать на максимальных глубинах, а на больших водохранилищах и реках – в ямах, омутах, перепадах глубин, около зарослей камыша и т.п.
Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе Ловля судака в январе
Календарь рыбака на январь 2014 года советует ловить судака в январе ранним утром и поздним вечером на глубоких закоряженных ямах, в сваях и омутах. На больших водохранилищах клев судака на блесну в течение нескольких дней (до 7—10) наблюдается при большом сбросе воды. Обычно в этих условиях его ловят в течение всего дня, на глубине 5—7 м — по полоям, ближе к глубоким ямам. Поплавочными удочками, обязательно с прикормкой, а еще лучше с привадой ловят леща, плотву, густеру, пескаря, ельца, голавля, ерш.
Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе Ловля окуня в январе
Календарь рыболова на январь отмечает сильное влияние на клев окуня количества кислорода. Если его достаточно, то окунь держится в верхних границах береговых свалов, старых русел, подтопленных оврагов, предпочитая твердое дно, покрытое коряжником, поближе к стоянкам мелкой рыбы. Мелкие окуньки могут на протяжении всей зимы, промышлять в береговой линии, недалеко от зарослей тростника. Ловля окуня в январе происходит удочкой с мормышечной снастью и блеснением. На блесну окунь берет менее охотно: только в отдельные дни короткое время на рассвете или в сумерках его можно поймать на небольшую блесну с насадкой окуневого глаза или мелкого малька.

Календарь рыболова на январь 2014, календарь рыбака январь 2014, календарь клева рыбы январь 2014, клев рыбы в январе, лунный календарь рыболова на январь 2014, какая рыба клюет в январе, ловля щуки в январе, ловля окуня в январе, ловля налима в январе, ловля судака в январе, ловля рыбы в январе, как ловить рыбу в январе, рыбалка в январе, подледный лов в январе

Ловля голавля, плотвы, подлещика в январе
Календарь рыболова на январь подсказывает, что на некоторых реках в местах со средним течением, песчаным или галечным дном на небольшой кусок несоленого свиного сала берет голавль. В тихие безветренные ночи, лучше в оттепели, в реках с ровным, не сильным течением рыбу ловят с фонарем. Плотву, голавля, подлещика, густеру ловят поплавочными удочками на мотыля, червя, кусочки птичьего легкого. Клев рыбы в январе улучшается при использовании прикормки из мелкого мотыля, мятого вареного картофеля, различных каш .

Календарь клева рыбы в январе 2014

какая рыба клюет в январе как клюет рыба в январе
 клев рыбы в январе с 1 по 15
 клев рыбы в январе с 16 по 31
Голавль (взрослый)        
Голавль (растущий)        
Густера        
Елец (взрослый)        
Елец (растущий)        
Ёрш (взрослый)        
Ёрш (растущий)        
Жерех        
Карась (взрослый)        
Карась (растущий)        
Краснопёрка (взрослая)        
Краснопёрка (растущая)        
Лещ (взрослый)        
Линь        
Налим (взрослый)        
Налим (растущий)        
Окунь (взрослый)        
Окунь (растущий)        
Пескарь        
Плотва (взрослая)        
Плотва (растущая)        
Подлещик        
Подъязок        
Сазан        
Сом        
Судак        
Уклейка (взрослая)        
Уклейка (растущая)        
Щука (взрослая)        
Щука (растущая)        
Язь (взрослый)        

Расшифровка цветовых маркеров календаря клева рыбы январь 2014

  - нет клева   - слабый клев   - хороший клев   - жор


Лунный календарь рыболова на январь 2014

Влияние Луны на клев рыбы непременно стоит учитывать. Считается, что в полнолуние клев ухудшается, поэтому, если вы собираетесь на рыбалку, учитывайте лунный календарь рыбака на январь. Лунный календарь рыбака на январь 2014 поможет подготовиться к рыбалке, однако при всем уважении к прогнозам, не стоит забывать, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться.

Как пользоваться лунным календарем рыболова на январь 2014

Согласно лунному календарь рыболова, рыба лучше всего  клюет на четвертый и пятый день после первой четверти месяца. Эти два дня наиболее перспективны в плане рыбалки в январе и в любом месяце. Также лунный календарь рыболова на январь подсказывает, что за три дня до полнолуния и вплоть до четвертого дня после этой фазы Луны клев рыбы будет посредственным. За два дня до последней четверти Луны и в течении двух дней после прогнох клева малоблагоприятен. А начиная с  третьего дня после последней четверти Луны и вплоть до новолуния рыба будет клевать очень плохо. В течении четырех дней после новолуния рыболовов ждет вновь хороший клев рыбы.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
    1 2 3  4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Лунный календарь рыболова на январь 2014 года построен с учетом следующих фаз Луны:
  • 01 января новолуние;
  • 08 января первая четверь луны;
  • 16 января полнолуние;
  • 24 января последняя четверть луны.

Клев рыбы по лунному календарю на январь 2014

  • Лунный календарь рыболова на январь 2014 прогнозирует дни слабого клёва на: 9-10 января 13-14 января, 18-19 января и 27-29 января, в эти дни рыбалка будет зависить от подготовки, опыта и удачи.
  • Стабильный клев рыбы в январе предполагается 1-2, 7-8, 11-12, 20-21, 25-26 и 30-31 января 2014 года.
  • Лунный календарь на январь рекомендует отправляться на рыбаку в дни жора в январе, которые согласно прогнозу выпадают 4-6 января и 22-24 января, не пропустите удачный момент для рыбалки.
  • Также лунный календарь рыболова на январь 2014 предполагает, что клев рыбы будет отсутствовать с 15 по 17 января.
Для начинающих рыболовов календарь клева рыбы в январе и календарь рыболова на январь 2014 будут полезным подспорьем в любимом увлечении. Тем, кто привык на рыбалке доверять только своим знаниям, интуиции и опыту пожелаем ни хвоста, ни чешуи!

Ранее на тему Календарь рыболова:

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь